Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.04.2012, 17:53
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
как увеличить скорость?

никак не получается перешагнуть 30 узлов (55,5кмч)..
доска жипи слалом 121л парус нп 8,6 рейсинг.
поставил лесахеровский травяной плавник (много травы на простом не поедшь)... но скорость все равно чуть за 50км.ч
ветер на порывах до 8мс (меряющий датчик стоит на свае в отдалении от берега... примерно там где я и катался... ну то есть вроде как показания должны быть верными)
вокруг десятка три других катающихся.. никто быстрее меня не едет

какие рекомендации по технке? по регулировке матчасти?
или на этм ветре больше не выжать?

если подует сильнее пытаться на этом же парусе или ставить мой следующий размер 6,2?

кстати вчера заметил такую вещь иногда закрывая парус и кладя зднюю шкоторину на палубу между петель, самый дальний край задней шкоторны задевал воду...
подозреваю что нос доски поднимался высоковато.... может ли это быть причиной замедления?

а кстати есть какая нить формула зависимости скорости от силы ветра
спс.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 19:24
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
слаломка 90-95 литров, парус 6,5-7, ровная вода, ветер - 10-11 - думаю, легко выедешь на 60 кмч.
а для 120-й широченной слаломки и 55 хороший результат. о т 50 кмч нос начинает от вымпельного ветра взлетать, усложняет контроль. не зря спид доски делают радикально узкими.
кстати, сам стремлюсь к 60, пока далековато, ну дык я на фрирайде. на узкой слаломке 90 л 54 см - потенциал большой, но реализовать его сложнее.
ну, и знаменитая кнопка.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 20:29
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
никак не получается перешагнуть 30 узлов (55,5кмч)..
доска жипи слалом 121л парус нп 8,6 рейсинг.
поставил лесахеровский травяной плавник (много травы на простом не поедшь)... но скорость все равно чуть за 50км.ч
ветер на порывах до 8мс (меряющий датчик стоит на свае в отдалении от берега... примерно там где я и катался... ну то есть вроде как показания должны быть верными)
вокруг десятка три других катающихся.. никто быстрее меня не едет

какие рекомендации по технке? по регулировке матчасти?
или на этм ветре больше не выжать?

если подует сильнее пытаться на этом же парусе или ставить мой следующий размер 6,2?

кстати вчера заметил такую вещь иногда закрывая парус и кладя зднюю шкоторину на палубу между петель, самый дальний край задней шкоторны задевал воду...
подозреваю что нос доски поднимался высоковато.... может ли это быть причиной замедления?

а кстати есть какая нить формула зависимости скорости от силы ветра
спс.
а не пробовали на КАМАЗе со скоростью 180 км/час ездить?

Доска великовата и парус. Про плавник я уже промолчу. Удивительно, как на таком комплекте до 55 добрались!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 20:49
#4
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
а не пробовали на КАМАЗе со скоростью 180 км/час ездить?

Доска великовата и парус. Про плавник я уже промолчу. Удивительно, как на таком комплекте до 55 добрались!
Да в том то и проблемма что не добрался.
Тока 53.5....
По делу что посоветуешь?
вертикальный слаломный скорости добавит в сравнении
с травяным?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 20:54
#5
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
В какой то теме ты писал что с петлями в крайних отверстиях нет комфорта. А скорость и комфорт не совместимы. Что бы быть быстрым надо быть уже не на грани, а почти за гранью возможного. Ты же судя по всему борешься за комфорт.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 21:05
#6
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
Да в том то и проблемма что не добрался.
Тока 53.5....
По делу что посоветуешь?
вертикальный слаломный скорости добавит в сравнении
с травяным?
Меньше плавник надо, но лучше меньше доску и плавник. Лично у меня примерно такие ограничения получаются даже немного в бакштаг:

парус 8.5 плавник 42 - максимум 50-52 км/час и то по гладкому. По чопу до 48.
парус 7.5 плавник 42 - максимум 52-53 с копейками по гладкому, по чопу до 51.
парус 7.5 плавник 36 - до 55-56 км по гладкому и до 52-53 по чопу
парус 6.7 плавник 36 - до 58-59 по гладкому и до 55 по чопу
парус 6.2 плавник 36 - до 60 по гладкому и 55-56 по чопу (больше уже сцыкотно)

Все это на доске 68 см ширины. Есть мысли, что с гоночными парусами можно разогнаться на 3-5 км/час быстрее при том же комплекте под ногами - есть ощущение, что на максимуме паруса начинают тормозить. Что ни делаю, как ни пробую больше скорости выжать не могу, но появляется ощущение, как-будто парус плохо тянет и не хватает ветра, хотя ветра завались и больше...

Да, в условиях проб, которые я делал полный бакштаг был не совсем возможен, т.к. вылетал на чоп. Думаю, что в более полный бакштаг тоже можно было бы разогнаться на 3-5 км/час быстрее, но таких условий не дождался - на Должани под островом всегда ветер подворачивает перпендикулярнее к острову.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 22:53
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Была в сети статья про спид. Помимо прочих дел по матчасти говорилось о плавнике для скорости - его размер должен быть такой, что идти в полветра, а тем более резаться на нём - почти невозможно. Только так - для стабилизации в полёте. б бакштаг на нём особо упираться не надо - повис себе на пурусе. Может, я заблуждаюсь...
на фотке райдер на инфинити - це я, иду сильно в бакштаг, ветра мало, скорость 46-47, не до рекордов, все на 6-х парусах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спид.jpg
Просмотров: 1202
Размер:	431.7 Кб
ID:	6411  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 23:30
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Была в сети статья про спид. Помимо прочих дел по матчасти говорилось о плавнике для скорости - его размер должен быть такой, что идти в полветра, а тем более резаться на нём - почти невозможно. Только так - для стабилизации в полёте. б бакштаг на нём особо упираться не надо - повис себе на пурусе. Может, я заблуждаюсь...
на фотке райдер на инфинити - це я, иду сильно в бакштаг, ветра мало, скорость 46-47, не до рекордов, все на 6-х парусах.
Думаю, что если бы передней ногой уперся нормально, пресс бы напряг, типа тело-струна, то еще смог бы к скорости добавить. А так что, идешь на согнутых ногах, согнутые коленки - хороший демпфер, часть энергии вместо того, чтоб на шарнир доски идти, рассеивается через шарниры на ногах.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2012, 23:41
#9
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Формула, зависимости скорости от ветра есть, кайтеры часто обсуждают.
Больше ветра- больше скорость...
Поэтому и рекорды ставят на 5м в 25м/С, а не на 25м в 5м/С :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:22
#10
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Че, как раз на ногах нет давления. И скорость максимальная по данным условиям тогда, когда целиком висишь на парусе, а ноги в петлях находятся условно, без бокового и вертикального давления. есть даже тенденция к ребрению, то есть к подъёму наветренного. Правда, если повезёт с резким порывом, отрывает от воды, а дальше - как повезёт.
Конечно, когда есть реальный шанс пойти за полтину, спина, пресс, руки довольно напряжены, ибо последствия уборки могут быть.
согласен, ноги могут быть прямее - то есть гик выше.
вот фото на полсекунды ранее - попытка выдернуть доску и пойти на плавнике. явно неудачно.
Кстати, далее - на этом галсе ил нет - не знаю, была грандиозная уборка, но, увы, вышел из кадра.
Понимаю, что настоящим гонялам всё это - смешно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спид 2.jpg
Просмотров: 1090
Размер:	308.0 Кб
ID:	6412  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:33
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Че, как раз на ногах нет давления. И скорость максимальная по данным условиям тогда, когда целиком висишь на парусе, а ноги в петлях находятся условно, без бокового и вертикального давления. есть даже тенденция к ребрению, то есть к подъёму наветренного. Правда, если повезёт с резким порывом, отрывает от воды, а дальше - как повезёт.
Конечно, когда есть реальный шанс пойти за полтину, спина, пресс, руки довольно напряжены, ибо последствия уборки могут быть.
согласен, ноги могут быть прямее - то есть гик выше.
вот фото на полсекунды ранее - попытка выдернуть доску и пойти на плавнике. явно неудачно.
Кстати, далее - на этом галсе ил нет - не знаю, была грандиозная уборка, но, увы, вышел из кадра.
Понимаю, что настоящим гонялам всё это - смешно.
Может я чего не понимаю, но какое ребрение, если ты в бакштаге? Тут как раз тело струной, передняя прямая и давит в петлю. Т.е. пятиугольник шарнир-передняя оковка-крючок трапеции-передняя петля должен быть жесткой конструкцией. При этом в шарнир доски передается максимум энергии ветра.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:44
#12
sanya
Windsurfer

Аватар для sanya
 
Sail Number: 873
Location: Харьков
Weight: 106 kg.
Благодарностей: 17
можно JP 121 литр с парусом 7,8 вывести за 60 км.ч. ( у меня это получилось - по пиковой скорости 2 сек.)
нужен ветер от 12 м.с. идеальный флет.
Важен вес и рост.
Важен гик, он должен быть очень жесткий. Важен конечно же плавник. и куча всяких факторов по- ложение шарнира, стойки, физ подготовки и т.д. т.д. Совет один - кататься как можно больше при сильном ветре и про "кнопку" не забывать.
sanya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:53
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Может я чего не понимаю, но какое ребрение, если ты в бакштаге?"
Может я не понимаю... а почему, достигнув некоей предельной скорости по условиям-матчасти-умениям, не попробывать слегка заребрить?
или ребрть нужно исключительно в галфинд?
На самом деле - как мне кажется - про векторы - МФП - ноги - руки - всё верно. И спорить не буду.
Но придёт в нужном месте порыв - только успеешь подумать - ...твою мать... и полтинник - пожалуйста.
Тем, кто километр может проехать за 50 - респект и уважуха.
Саня харьковский прав - физуха, чтобы передоз хотя бы немного держать, и кнопка.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 00:58
#14
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Я сегодня формулу разогнал до 28и узлов но при одном развороте подскользнулся и упал спиной в воду, подскочил как камешек, один раз всего но всеравно интересно. Сейчас болит башка и шея (вошел головой)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2012, 01:04
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот важная для меня статейка
По материалам журнала Boards ( May 2007) http://www.boards.co.uk/
SPEED MACHINES (частичный перевод)
Несмотря на то что скоростной виндсерфинг был признан частью нашего спорта и включен в соревнования с ранних 80 х, доски для скоростного виндсерфинга -это единственный класс досок ,который не получил широкого распространения в линейке серийных досок многих брандов. За исключением нескольких марок Alpha speed Needle( 1987) И Bic Allegro(1991) основные бранды оставили этот сегмент для кастом шейперов которые и утоляли "жажду скорости" виндсерфингистов. Это было честно во времена дорогих стальных матриц требующих больших расходов, но всегда скоростные доски были особой нишей на рынке.
Сегодня, однако, брэнды имеют возможность включить в диапазон выпускаемых досок много моделей и сейчас тема скорости снова актуальна как никогда раньше, так как при помощи GPS приемников и программ анализов трека любой человек может прицепить на руку такой спидометр и погонять на скорость. Поэтому ,не удивительно ,что несколько производителей внедряются на этот рынок. Лидирует F2 со своей очень успешной Missile, а также Табу, Фанатик, Нэйш, Старборд и Томмен с другими следуют этому порядку . В результате на рынке сейчас большой выбор спид досок 49 см шириной. (*** примечание русской редакции : объем досок 60-70л)
Обозначает ли это сейчас что средний виндсерфингист с достаточно тугим бумажником может просто выложить немного наличности за прибавку в скорости ? Или скоростные доски все еще считаются очень высоко техничными аппаратами требующих неординарной техники и большого количества съеденных пирожков( для набора веса) для того чтобы получить от них отдачу и обычному парню лучше использовать слаломную доску? Именно на этот вопрос и решила ответить тест команда Boards
Не стоит покупать спид доску пока
У вас нет современного скоростного паруса вооруженного на высококарбоновую мачту и гик
У вас не доступа с участку с ровной водой и полным курсом по ветру
У вас нет сидячей трапеции
У вас нет GPS приемника - спидометра
У вас не достаточно технический подход к виндсерфингу (это когда вы счастливы проводя много времени в настройке паруса, плавников и техники для того чтобы выиграть еще несколько десятых в скорости)
Вы полностью не подготовлены "попробовать это дело" , катаясь хорошо вне зоны комфорта
Еще одно важное предупреждение состоит в том что вы должны быть в достаточно хорошей физической форме, потому что каталка на скорость - очень физически напряженная деятельность
Давайте для начала определимся с темой о которой мы здесь будем говорить. Спид-доски не являются аппаратами для обычной каталки туда-сюда. Если вам хочется ехать быстрее друзей курсами галфвинд, просто возьмите слаломную доску. Спид доски показывают свое предназначение только на очень полных курсах по ветру (110-135º) с использованием самого большого паруса ,с которым вы сможете справиться и самым минимальным плавником . В идеале эти доски любят гладкую воду, потому что езда на очень полных курсах по задней части волны или чопа немалого размера -это довольно страшно и небезопасно , и в любом случае ,не может быть очень быстрой ездой.
Так что даже не нужно и рассматривать вопрос о приобретении спид доски если у вас нет доступа к месту где бы вы могли разогнаться полным курсом на участке с гладкой водой .Но если вы катались в подобном месте , то вы должны разок попробовать пульнуть здесь и посмотреть что из этого выходит по скорости .
Здесь мы должны заявить, что хотя мы не специализируемся в скоростном пулянии ,но последнее замечание считаем важным. Все из нашей тестовой команды -достаточно компетентные виндсерфингисти и нам также нравится быстро носиться как и другим . Смогут ли специальные спид доски прибавить к нашей скорости ? Для этого в свой тест мы включили наряду со спид досками и маленькую слаломную. Тесты проходили, в-основном ,на скоростном участке в Эль Туре. Он представлял только 200м почти зеркально-гладкой воды , но нам его хватало чтобы разогнаться , также мы исследовали поведение досок на коротком крутом чопе( см раздел поведение на чопе). К сожалению ,у нас не получилось протестировать эти доски на более длинных курсах, где бы мы могли разогнать их по максимуму ,и на которых эти доски показывают лучшее по скорости, на которые они способны . Мы ждали 4 месяца пока они приедут к нам в Англии на Саузенленд бей , Но потом когда однажды там сложились все условия , мы не положили с собой GPS приемники . Ох, ох! Тем не менее по прикидочной скорости: при сравнении с другими людьми ,которые в тот день использовали GPS приемники и которых мы обгоняли , мы уверенно можем заявить что достигали 40 узлов на некоторых из досок если не на всех. И хотя это не полный тест которые мы собрались провести, однако мы смогли сделать много полезных выводов.
Во-первых, нам это очень понравилось! У нас были несколько супер деньков с ветром 13-15 м.сек, и мы были полностью загружены с парусами 6.4м. Если у вас действительно есть доступ к хорошему гладкому месту с курсом ближе к бакштагу, никаких сомнений нет в том ,что скоростной виндсерфинг -это чрезвычайно захватывающе! . Почти без усилий мы могли достигать 34-35 узлов (65 КМ.ЧАС) по GPS на этих досках и чувствовалось что они еще больше могли бы комфортно разогнаться , если бы участок гладкой воды был длиннее. В то время как ощущалось, что маленькая слаломная доска быстро достигала своего предела скорости на гладкой воде , и требовалось много усилий чтобы разогнать ее еще быстрее. Спид доски намного больше открыты по пределам скоростей, у них удивительная способность ускоряться, ...и еще дальше ускоряться !( если вы готовы конеЧно при этом кататься с большим передозом на других курсах отличных от полного бакштага)
Какая из досок была лучшей?
Вскоре стало ясно даже из этого достаточно ограниченного тестирования что можно выделить два существенно разных вариантов досок для скорости:
а)есть доски которые предназначены только для самой большой скорости когда условия абсолютно подходящие ,но на них сложно управляться при других условиях
б) и доски для скорости на которых легко двигаться быстро.
На самом деле, если вы после максимальной скорости находитесь, в-основном ,в менее идеальных условиях ,тогда для вас лучшим выбором вообще может быть не спид доска .
В-целом, мы обнаружили - даже на нашем скоростном участке в Саузерленде-совсем идеальные условия складываются действительно редко -один раз "при голубой луне ", поэтому мы считаем для 99% покупателей спид досок та доска будет лучшей , на которой вам будет легче двигаться быстрее. И такой доской в тесте стала ДОСКА марки Tabou. Она существенно больше универсальна чем другие , при этом намного приятнее ведет себя на чопе. Возможна, эта доска чуть уступает другим при абсолютно идеальных условиях , но в 98% случаях она оказывалась быстрой , в частности для непрофессионального спидовика, просто потому что ее легче использовать. И даже в таких мелочах как попасть ногой в заднюю петлю, потому что на ней больше объема в районе задней лямки. Опытные спидовики-серферы возможно усмехнутся от упоминания таких элементов техники, которые кажутся базовыми; но для людей, не имеющих опыта в скоростном катания на небольших досках, то ,как быстро можно занять комфортную позицию на доске является важным фактором, и отчаянные попытки попасть ногой с заднюю петлю когда вы несетесь на "палочке от леденца" выбивает из колеи во всех смыслах этого слова( И еще хуже может быть, если вы наконец попали в петлю и сразу происходит спинаут...)
А если у вас есть доступ к абсолютно идеальным условиям и хотите получить бескомпромиссно высший уровень скоростных характеристик , тогда лучше выбирать между Thommen и Fanatic. Причем Fanatic чуть легче в использовании и чуть более универсальный, а Thomen ,вероятно, самый БЕСКОМПРОМИСНЫЙ ПО ТЕХНИКЕ /СКОРОСТИ
........
В заключении :
Доски для скорости однозначно занимают сейчас свое место в линейке оборудования , и если бы у нас был регулярный доступ к скоростному участку ( по крайне мере 300 м гладкой воды) нам бы захотелось приобрести одну из них. Они конечно требовательны по техники ,но точно, в использовании совсем не являются недоступными, и без сомнения быстро мчаться - это увлекательно. Однако, мы бы поспорили с сегодняшним уклоном многих производителей сделать их такими бескомпромисными. Посмотрим как будет меняться эта тенденция в-будущем...

Также обратите на наши рекомендации в синем цвете:
Поведение на чопе
Существует мнение что любая доска для скорости должна быть абсолютно бескомпромисной "про" машиной, в дизайне которой не должно быть ни одного элемента конструкции, нацеленного сделать управление доской легче, так как это снизит максимальную скорость. Однако, у нас есть серьезные возражения против такого подхода по трем причинам :
1. Скоростной участок не всегда совершенно плоский. И когда он чуть отличается от действительно гладкой воды, вступает в игру очень важный фактор : Чем лучше доска справляется с чопом и легче вам идти , тем быстрее вы будете двигаться- в частности для не самого экстремального про спидовика.
2. ДО спид курса нужно еще добраться, а этот путь часто проходит по менее гладкой воде. В этом случае поведение доски на чопе действительно оказывает влияние на ваши результаты. Вы стремитесь выйти к старту курса уже на полной скорости, и не пропустить пару секунд заезда на гладком участке
3. Редко курс гладкой воды для скорости бывает ровно под 90 градусов к ветру ( к тому же такой курс не считается самым быстрым и вам лучше на нем использовать слаломную доску) и обычно вам приходится возвращаться на исходную точку сильно вырезаясь против ветра, почти наверняка по чопу . Так что доска для скорости не может быть аппаратом только для курса даунвинд. Идти остро обычно само по себе не является проблемой ,но не для крохотной доски с маленьким плавником и большим парусом! Вы будете двигаться обратно на таком передозе , что, вообще говоря, вырезаться будет очень непросто, на первое место по значимости выйдут контроль и "выживание". Вы будете двигаться обратно не по гладкому курсу скоростного участка , а по чопу ,возвращение в исходную точку у вас займет раза в три больше времени чем пуляние курсом даунвинд по гладкой воде.
Так что то, как доска справляется с чопом ,играет важную роль в том как вы будете уставать , а поверьте нам : катание на скорость физически сильно изматывающее!

Спасибо Автору и Переводчику!
это с сайта
http://surf.ok.ru/index.htm,
который, наверно, не работает.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot