Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2017, 19:03
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
...если попадешь в парус и физ. настрой, в этом ключ. Мы тут уже который раз об этом. Пробуй, короче, и все получится. Может на пятый раз, или возьми 140, 125... Так было не раз, с разными учениками, в разных обстановках, зависит от очень многого. Попробуй, например, разогнать ту же 135 (раз уж она есть у тебя) с нормальным парусом в несильный ветер, прикатавшись сперва. Ну и плавник, разумеется, хотя лично я не верю в калькуляторы всякие. Важнее для прикатки водичку поймать гладкую и ровный ветер, а на чопе в рванине все что угодно может показаться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017, 20:57
#32
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В данном случае, в контексте этой темы, налицо следствие "египедского" обучения burashkache, не понявшего, о чём идёт речь, ибо учившие его малограмотные инструкторы сами толком не знали значения используемых ими слов. Наверное, тоже считали, что называть можно как угодно.
Спасибо, маэстро, что объяснили мне, колхознику, что фордак я делал еще в 2005-м году у Чупера на священной луже пляжа Хилтона, не имея даже представления о глиссировании потому что малограмотный инструктор Голандец не знал, чему учил и как это называлось.

Ваще снобистские посты Лопа впору переносить в тему Поржем. Ибо кто в 1970-х по Балтике на руках не ходил катадзе не умеет. Был еще один "оценщик" Юрий Юрьевич, который давно забыл где у него в сарае доска лежит, но комменты выдавал бескомпромиссные, как Лоп.
Ну это скорее всего уже не аксиома, проблема поколений. На г/л форуме у контингента преклонного возраста есть мнение, что кто на Чегете на классике в прошлом веке не катал, за крюк по намасленному тросу в ватнике не поднимался (т.к. его не жалко солидолом обмазать), тот пороха не нюхал и катадзе тоже не умеет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017, 21:20
#33
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Да пожалуйста.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017, 23:14
#34
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
vano5011
Windsurfer

Аватар для vano5011
 
Club: Южные паруса
Location: Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Ну так ты не просто параходь, а пообщайся с коллективом. Нас тут много в клубе (южные паруса) катает. Я думаю ни кто не откажет в совете.

И буквально (ты имел ввиду пятницу и да дуло на 7ку) но в комплекте не с параходом. А с твоим весом на 115 -125 литров.
vano5011 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017, 23:24
#35
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от vano5011 Посмотреть сообщение
А с твоим весом на 115 -125 литров.
Человека добрые и знающие люди обратно на 155 подсаживают, а ты про 115. Ща тоже попадешь в число тех, кто ничего не знает и катадзе не умеет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017, 23:29
#36
vano5011
Windsurfer

Аватар для vano5011
 
Club: Южные паруса
Location: Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Этот сезон у нас зачетный, самые ходовые паруса 4.7 и 6ка, но и сезон не с июня :) ,а марта.
vano5011 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2017, 05:43
#37
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
"Само собой, что при покупке 135-й доски я ожидал, что именно катание в сильный ветер станет комфортнее и интереснее. Каково же было моё удивление, когда 135-ка оказалась для меня совершенно бесполезной в сочетании с 5.4 - ветер сильный, парус вырывает из рук, но она совсем не торопится глиссировать, постоянно замывается волной, а если всё таки удаётся её вывести на глиссирование, сам процесс оказывается совершенно вялым и медленным по сравнению со 155-й. В петли у краёв залезть с маленьким парусом оказалось трудно (хотя с 7.0 получается нормально), а с петлями ближе к середине доска становится неуправляемой (вообще не понял, как на ней в таком режиме ездить, хотя на 155 петли стоят именно так"
В развитии, самых правильных(опробованных) слов в этой теме...
Duke класный парус, у меня полная линейка таких, но не для таких досок, увы...
Вы осознали, что соразмерность доски и паруса это залог успешного катания.
Под 5.4 фривейв литров 95-105 и и все поедет...
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2017, 16:10
#38
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
lop, промолчу ))) Как бы так сложилось что сильнейшие райдеры и интсктора тоже много время проводят в Египте , и я бы не стал говорить о их неквалифицированности и неумении....
по терминологии ... можете хоть на немецком называть , лучшего выполнить \лемент не начнете)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2017, 16:30
#39
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
lop, промолчу ))) Как бы так сложилось что сильнейшие райдеры и интсктора тоже много время проводят в Египте , и я бы не стал говорить о их неквалифицированности и неумении....
Да что Вы такое говорите? Настояшие опытные райдеры, они же единственные квалифицированные инструкторы до сих пор по Ф.заливу без трапеции и петель на Мустанге с единственным парусом на все случаи гоняют. Иначе думают только еретики и их настигнет и покарает беспощадная виндсерфовая инквизиция. Всем инакомыслящим гореть в огне. Правильно говорит и думает только Лоп. Аминь
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2017, 19:50
#40
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
lop, промолчу ))) Как бы так сложилось что сильнейшие райдеры и интсктора тоже много время проводят в Египте , и я бы не стал говорить о их неквалифицированности и неумении....
по терминологии ... можете хоть на немецком называть , лучшего выполнить \лемент не начнете)
И я бы не стал говорить о неквалифицированности и неумении их, как сильнейших райдеров и инт... кого-то там. И не говорил. А говорил о их (многих из) малограмотности, в первую очередь, в части терминологии. Разница понятна?
Чтобы хорошо кататься, можно даже в церковно-приходскую школы не ходить и быть "ни разу" неграмотным. Ещё можно быть при этом немым. Плохо то, что эти люди, не умея и двух слов связать, начинают "учить" других людей, даже не пытаясь при этом слегка расширить свой кругозор. Да и это хрен бы с ними, раз есть спрос, будет и предложение, выбирать-то новичку особо не приходится. Но ведь они, а вслед за ними и их ученики, думают, что мир начался аккурат в их день рождения, до этого ничего не было, а раз так, то все вещи и понятия, появившиеся специально для него, можно назвать так, как тебе заблагорассудится. А если кто не поймёт, то тому и хуже.
У обезьян и других животных обучение происходит по тому же принципу "делай как я", что и у большинства малограмотных инструкторов: берёшь орех, берёшь камень и стучишь им по ореху, пока тот не расколется. Слова не нужны.
Между тем обучение людей, как я его понимаю, есть часть человеческой культуры, оно более эффективно, чем обучение у животных именно благодаря тому, что человек может передавать информацию посредством специальных звуков и и сочетаний - слов. Именно благодаря этой особенности, более эффективному, чем "лайк зыс" способу передачи и сохранения информации от тех, кто ею владеет, тем, кто ею не владеет, человеки лучше других животных приспособилось к жизни в различных условиях. В большинстве сфер человеческой деятельности никто не поставит учителем какого-нибудь специалиста-виртуоза, который не может внятно выразить свои мысли. А Египеде, а оттуда и по другим местам расползлось - это вроде правила. По мне вся эта ситуация свидетельствует об упадке культуры. Да, я застал нормальные парусные, в том числе досочные, школы, с грамотными тренерами, и могу сравнивать "тогда" и "теперь". Не вижу причин для оптимизма, одни надутые щёки, как у инструкторов, так и у их учеников.
Не то, чтобы я большой сторонник немецкой коммерческой системы подготовки инструкторов, но там да, это систематическое обучение будущих учителей и часть (их) культуры.
Хорошие учителя из спортсменов получаются редко, такова уж специфика спорта - в самом благодарном для обучения возрасте они вместо учёбы учатся "выполнять элементы", знание того, как он называется, им не требуется. Ну а невежество (будущего) учителя продуцирует невежество учеников, ведь если термина не знает тот, кто взялся тебя учить, то зачем же знать его тебе? Так и происходит деградация, и к сожалению, не только в виндсерфинге.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2017, 19:56
#41
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от vano5011 Посмотреть сообщение
Ну так ты не просто параходь, а пообщайся с коллективом. Нас тут много в клубе (южные паруса) катает. Я думаю ни кто не откажет в совете.

И буквально (ты имел ввиду пятницу и да дуло на 7ку) но в комплекте не с параходом. А с твоим весом на 115 -125 литров.
Клуб у нас отличный - тут и спору нет! Неловко просто напрягать кого-то своими нубскими проблемами, на форуме это как-то не так навязчиво получается :) Но в следующий раз попробую))
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017, 02:01
#42
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что как раз Питер Харт чаще пишет о том, что надо брать объём меньше и тогда прогресс пойдёт быстрее: http://raceyou.ru/post263931.html
Но видимо подразумеваются более подготовленные товарищи :)
Там не товарищи, а упыри-дебилы с различными умственными или психологическими комплексами.
Но тебе щас надо вот эту статью осознать: http://raceyou.ru/thread25346.html
Особенно раздел "набор Харти". Все паруса у Харта практически в середине рекомендованного диапазона досок на которые они устанавливаются. Выработай железное правило: каждой доске свой парус, каждому парусу свой плавник. Тогда будут хорошие каталки и быстрый прогресс.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017, 08:41
#43
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Классная статья
Спасибо.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017, 10:42
#44
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
BAD 1, это ересь . Лоп, ау, разжигай костер
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017, 23:59
#45
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
На карбоновой лайбе
Режут понтовые "джайбы".
А употреблять "фордак"
как трахать мужиков в пердак.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot