Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.03.2018, 18:53
#46
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Не вижу никаких проблем с верхушками, кроме говняного качества материалов и пошива последние года.
Кто-то не видит в этом проблему, но многие бросли формулу и перешли на фойл в основном из-за этого. 11-12м пудовую верхушку ворочать только, чтобы вдруг заглиссировать в 5м/с? Когда на фойле это делать и физически легче и паруса надо намного меньше.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Если ты про ходовые качества, то "ты просто не умеешь их готовить"©.
Привет! приписать мне то, что я не говорил и тут же на этом выдуманном основании обвинить меня в некомпетентности.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Нормальная хорошая настроенная формульная верхушка легкая, комфортная, с огромным ветровым диапазоном.
"формульная верхушка легкая, комфортная" - звучит как оксюморон.
(Я понимаю, что тут так говорить это большая крамола.
Но я примерно знаю о чем я говорю. У меня есть формульная верхушка.
Нормальная. В смысле не супер-лучшая. Общий вес кг 15)

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Когда у нас болоте дует 2-13 м/с, нормально катаются только формулы... Фрирайдеры "ждут порывы", кайтеры по камышам шарятся вместе с кайтами.
Т.е. на виндфойле еще никого нет. Так бы было наглядно видно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2018, 20:54
#47
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Когда у нас болоте дует 2-13 м/с, нормально катаются только формулы... Фрирайдеры "ждут порывы", кайтеры по камышам шарятся вместе с кайтами.
+100500 !!!

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Кто-то не видит в этом проблему, но многие бросли формулу и перешли на фойл в основном из-за этого. 11-12м пудовую верхушку ворочать только, чтобы вдруг заглиссировать в 5м/с? Когда на фойле это делать и физически легче и паруса надо намного меньше.
Марк, при всём уважении, если ты у нас по Тургояку прокатишь на фойле, при ветре от 5м/с , хотя бы метров 100...- я тебе доску подарю!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 00:59
#48
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
"формульная верхушка легкая, комфортная" - звучит как оксюморон.
Могу еще раз повторить для тех, кто, судя по их постам, является новичком в этом деле. Формульный парус тяжелее, когда ты несешь его от автобуса к берегу. И ворочать его сложнее, когда запихиваешь на его место в автобус. Но на ходу лично я не вижу никакой разницы между 12.0 и 8.6.

Более того, как-то прокатный 7.0 я "не мог ворочать, птамучта на 30%мачте". Доска ехала как титаник после айсберга.

Оно может звучит как-то оксюморонисто, но возьми настроенный формульный парус у какого-нибудь профика типо Гонзало и проедь. Он будет легче на ходу, чем твой маленький фойловый парус. Я это впервые почувствовал, когда взял в 2002 году в Польше в прокате "формулу Войтека Бжозовского" - была там такая опция, 3ной прайс. Матчасть лично Войтека, вся в наклейках, прокат его отца. Я прихренел не слабо - его формула с 11.0 ехала легче, чем моя 105л с 6.7.

мм7, ты всё похваляешься тем, какой ты охрененный инженер. Ну так объясни разницу:
грубо говоря, сила, приложенная к парусу=силе на плавнике=весу тела; я всегда стараюсь приложить к парусу максимум своего веса; если я взял правильный размер под ветер, почему на 12.0 при 4 м/с мне будет «тяжелее отвисать», чем на 6.0 в 15 м/с?

а я, не вдаваясь в высокую инженерию, скажу, как практик - ощущение тяжести в парусе при каталке происходит только от его аэродинамики, т.е. от настроек. И на 3.7 ребят разрывает в хлам в 22 м/с, потому как не умеют набивать. А я тут же рядом катаюсь на 4.2 и в носу ковыряюсь. Помню ставки делали, что я больше 20 минут не прокатаюсь. А я ездил почти полтора часа, пока не надоело. Птамушта настройки.

Таких "формулистов", как ты, я видел 100500 человек - купят какой-нибудь непонятный говнопарус самый дешевый, какой нашли, раздобудут к нему неподходящую мачту. Потом недобьют его сантиметров 10, птамушта «да ты чё - смари, и так уже верхушка отвалилась», после первого выхода продают и потом ходят и докапываются - «ну как ты ворочиишь этот лопух! я пробовал - гавно неподъемное»
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 04:08
#49
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Могу еще раз повторить для тех, кто, судя по их постам, является новичком в этом деле. Формульный парус тяжелее, когда ты несешь его от автобуса к берегу. И ворочать его сложнее, когда запихиваешь на его место в автобус. Но на ходу лично я не вижу никакой разницы между 12.0 и 8.6.
Я именно это и и имел в виду.
1 - несешь к берегу
2 - поднимаешь
3 - маневрируешь, пробиваясь через прибой/волнушку на просторы
4 - перемахиваешь на джайбе
5 - разгоняешься после оверштага
6 - размахиваешься выходя на глисс
7 - водный старт делаешь
....
вот тут везде он тяжелее меньших братьев.

А когда отвесишься на трапе и трамваишь километр, тогда конечно, никакого веса от лопуха не чувствуешь. Кто спорит? Его же ветер держит. И его, и тушку.
Более того, идет лопух более стабильно, порывы сбрасывает, едешь как на лимузине, в люле покачиваешься.

Когда в закисоны я делал с 11.2 пуштаки, даки и вертолеты, на меня как на больного смотрели. Типа - зачем? Ну, такой у меня был лайтвинд фристайл ....

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
...
мм7, ты всё похваляешься тем, какой ты охрененный инженер. Ну так объясни разницу:
грубо говоря, сила, приложенная к парусу=силе на плавнике=весу тела; я всегда стараюсь приложить к парусу максимум своего веса; если я взял правильный размер под ветер, почему на 12.0 при 4 м/с мне будет «тяжелее отвисать», чем на 6.0 в 15 м/с?
Не похваляюсь вовсе. Просто люблю понять, как оно работает. С технической/физической точки зрения.

> 12.0 при 4 м/с мне будет «тяжелее отвисать», чем на 6.0 в 15 м/с?
"Отвисать" тебе будет одинаково легко.
А вот делать всякие вышеперечисленные маневры, требует больше умения и физ силы.
А каталка, она обычно не только "отвесился и трамвай".

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Таких "формулистов", как ты, я видел 100500 человек - купят какой-нибудь непонятный говнопарус самый дешевый, какой нашли, раздобудут к нему неподходящую мачту. Потом недобьют его сантиметров 10, птамушта «да ты чё - смари, и так уже верхушка отвалилась», после первого выхода продают и потом ходят и докапываются - «ну как ты ворочиишь этот лопух! я пробовал - гавно неподъемное»
Не претендуя на высокое звание Формулиста с большой буквы Ф, скромно скажу, на формуле несколько лет откатал, на 11.2 в слабый и средний ветер и 9.8 в сильный.
И паруса рвал, и гики ломал, и доску пополам.... Да, матчасть у меня дешовое Б/У, и разнокомплект. Но я на нее не жаловался. Настраивал как мог и катал, катал... убивал, чинил, и опять катал... Практически в любой ветер, какой у нас был. После меня мою матчасть только на помойку.

ПС/ Что правильная набивка/настройка превращает каталку из рожания ежиков в довольно комфортную, даже под лопухом, не отрицаю, а даже наоборот. Да. Парус надо набивать соответственно условиям.
Я пробовал всяческие, разные настройки лопухов. Могу на 9.8, могу на 6.2. на формуле кататься в 25 узлов.
Но вот ты, не пробовал фойл, а сразу набросился на меня за то, что я всего-лишь пытаюсь донести свою точку зрения, почему формула замещается фойлом.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 12:18
#50
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
+100500 !!!


Марк, при всём уважении, если ты у нас по Тургояку прокатишь на фойле, при ветре от 5м/с , хотя бы метров 100...- я тебе доску подарю!
а что не так с озером то ?
на вид по фоткам достаточно глубокое, ну берега лесистые/ гористые (ветра думаю редкие и рванина ), а в остальном то в чем проблема ?
Если с формулой катать можно , то и с ГФ проблем не будет.

https://www.google.ru/maps/place/%D0...2!4d60.0605924
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 18:49
#51
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
а что не так с озером то ?
на вид по фоткам достаточно глубокое, ну берега лесистые/ гористые (ветра думаю редкие и рванина ), а в остальном то в чем проблема ?
Если с формулой катать можно , то и с ГФ проблем не будет.

https://www.google.ru/maps/place/%D0...2!4d60.0605924
Ну, при ветре от 5м/с волны от 0,7 метра, которткие и битые.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 19:15
#52
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Ну, при ветре от 5м/с волны от 0,7 метра, которткие и битые.
Вадим, у нас в заливе тоже такие-же короткие крутые волны. Ниче. Катаюсь.
Я уже отвечал где-то. Обычно волны и ветер совпадают, поэтому едешь вдоль волн или под небольшим углом к ним. В этом случае проблем нет. Если надо ехать против волн, то надо обрабатывать. Ну и будет доска клевать в гребни. Ехать можно, но скорости большой нe разовьешь.
Ехать поперек такой короткой волны в ее направлении у меня получаетса хуже всего. Вьезжаю на горб, а потом с него либо втыкаюсь в задний склон следующей волны, либо, если начинаю кабрировать доской чтобы избежать втыкания, фойл выскакивает из переднего склона моей волны и я рухаю между волн. Нужно или скорость с волной как-то держать, или зигзагами, наискось по переднему склону, как в вэйвсерфинге делают.
На формуле по такому частоколу поперек ходить тоже не сахар. Единственно, вниз легче, чем на фойле.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 21:45
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Весной как лёд сойдёт, фойл у нас категорически противопоказан: со льда плавают оставленные зимними рыбаками бутылки, пакеты, лески, а то и сети, которые не успели снять, пока можно было ходить, а также тростник, срезанный ледоходом и мелкие ветки кустов. Это для любой доски не подарок, но с формулой зацепишь на разгоне плавником сеть, вспомнишь слова, которым в школе не учат, поставишь доску на ребро и плавник плавно соскользнёт с сети, а на фойле выпутать самолётик из сети - та ещё задачка...
Не считая резко разных последствий встретиться с сетью или притопленным пакетом на полной скорости...
Не, вспомнив наши обстоятельства, я понял, что дальше Формулы у нас не прыгнешь. То есть, можно, но лучше не надо...
А летом, когда весь мусор застрянет по берегам, а сети порвут винтами моторки, можно и повыпендриваться... Пару раз... При наличии...
И у меня всё время вертится вопрос: если верхушки на фойл требуются меньше, а что если поставить на фойл лопух? По идее, ветровой диапазон должен ещё расшириться в сторону слабых ветров? Если фойл поедет при 2м/с вместо 3-4м/с - то смысл-то есть...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 22:36
#54
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... а на фойле выпутать самолётик из сети - та ещё задачка...
нож, стропорез?

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И у меня всё время вертится вопрос: если верхушки на фойл требуются меньше, а что если поставить на фойл лопух? По идее, ветровой диапазон должен ещё расшириться в сторону слабых ветров? Если фойл поедет при 2м/с вместо 3-4м/с - то смысл-то есть...
пробовал ставить 9.8
чувствуется хуже. тяги примерно столько же как у 7.5, только размахиваться тяжелее.
Хотя, мож я просто не умею или ОФП мало.
Альбо, вон, на какой-то гонке поставил парус больше всех (9 с чем-то)и выиграл.

еще одно преимущество фойла, не надо держать большой и средний/малый верхушечный наборы.
Можно пользоваться средним/малым и для слабого ветра на фойле и для сильного на плавнике.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 02:58
#55
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И у меня всё время вертится вопрос: если верхушки на фойл требуются меньше, а что если поставить на фойл лопух? По идее, ветровой диапазон должен ещё расшириться в сторону слабых ветров? Если фойл поедет при 2м/с вместо 3-4м/с - то смысл-то есть...
С некоторых пор катаем лэндсёрфинг. Сопротивление колёс минимально и ехать с большим парусом намахивая можно почти от 1-2 м/c. Поначалу при слабом ветре интересно было хотя бы просто двигаться, но со временем стало скучновато. Какой-то драйв появляется от 5 м/c, а лучше от 6.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 08:10
#56
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Название темы можно поменять на "Старборд закрывает дверь" без потери смысла.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 15:00
#57
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Гриша_FW, почти со всем согласен , действительно найстройки и правильно подобраное оборудование многое решает... Но цена жтого парвильно оборудования удивляет немного... Ну и про настройки и штормовой ветер , одно дело полтора часа по прямой ездить а другое дело попробовать в 22 метра с 3.7 его например в бэк винд закинуть или хотя бы спок прыгнуть... Поэтому парни и говорят что их дозит... я лично после 17 метров беру 3.7 и вейв доску , ноги и руки то одни , да и досок не много) А в 22 я на 3.3 хожу и получаю удовольствие..
Вадим Гиниятуллин, чем твое озеро хуже озера mm 7 ? на днях видел как фойл метра в 4 едет если не 3 , так что в 5 он тоже поедет запросто , так можно и доску дарить потом)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 20:37
#58
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Весной как лёд сойдёт, фойл у нас категорически противопоказан: со льда плавают оставленные зимними рыбаками бутылки, пакеты, лески, а то и сети, которые не успели снять, пока можно было ходить, а также тростник, срезанный ледоходом и мелкие ветки кустов.
Может начать сезон аналогично? https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=gzu1y2ZtPyc
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 21:01
#59
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Вадим Гиниятуллин, чем твое озеро хуже озера mm 7 ? на днях видел как фойл метра в 4 едет если не 3 , так что в 5 он тоже поедет запросто , так можно и доску дарить потом)
Сфигали угадали! Нереально по нашим волнам на фойле, как ни крути, а если даже такой спец найдётся (один на тысячу), то, всё равно нахрен такое катание!
P.S. Я ж писал у нас короткие (метров по пять) и очень большие волны от 0,7 до 1,5 метров, длина волны метра три...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вадим, у нас в заливе тоже такие-же короткие крутые волны.
Марк, на сколько крутые волны у вас, скажем, при 5 м/с? Какая высота, от гребня до подошвы? Какая глубина озера? Волны и глубина озера взаимосвязанны!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2018, 21:41
#60
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Сфигали угадали! Нереально по нашим волнам на фойле, как ни крути, а если даже такой спец найдётся (один на тысячу), то, всё равно нахрен такое катание!
P.S. Я ж писал у нас короткие (метров по пять) и очень большие волны от 0,7 до 1,5 метров, длина волны метра три...

Марк, на сколько крутые волны у вас, скажем, при 5 м/с? Какая высота, от гребня до подошвы? Какая глубина озера? Волны и глубина озера взаимосвязанны!
В заливе где мы катаемся, глубина ~6м, в середине ~10. в самом озере глубина 50-60, на озере обычно длинный пологий свэлл, а когда он приходит в залив, где 6-10м, он сморщивается в частые высокие волны.
В 5м/с у нас обычно мелкая волна, типа чопа. Ощутимая волна начинается от 7м/с с Юго Запада. Тогда высота волн может быть метра 1.5, длина метров 7. На мой взгляд, но точно не скажу. Надо как-нибудь померять.

Лоция: http://fishing-app.gpsnauticalcharts....6356/-79.3385

> Нереально по нашим волнам на фойле,
Не так страшен чорт. Обычно направление волн совпадает с направлением ветра. Поэтому катаешься в галфвинд поперек ветра, т.е. вдоль гребней волн. И все нормально. Плохо когда уедешь сильно высоко, а потом надо сливаться, вот тут в одном направлении с волнами и быстрее их идти у меня не получается.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot