RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти > Ремонтные мастерские
Перезагрузить страницу Ремонт парусов на о.Сенеж (г.Солнечногорск) и Московском море (Завидово)
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Ремонтные мастерские Контактная информация и подробности о тех, кто занимается ремонтом оборудования для виндсерфинга.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.11.2017, 23:31
bazil
Windsurfer

Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 25
Скорей бы зима , все эти осенние уже под достали..
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2017, 12:21
Alexander F
Windsurfer

Благодарностей: 3
Вот и зима
Вчера воздух 0 минус 2 град.С, но льда нет и ветер хороший.
При мощном перещелкивании на таких температурах легко летит даже НейлПрайд пленка. А кататься вяло не хочется, да и смерзнешь, если вяло, в пять минут легко.
Центральное окно - минус.
При переделке надо будет усилить нагрузочное место поперечным швом.
Кстати, вот и ответ по зимнему виндсерфингу.
Не храните паруса в отмороженных гаражах, температура хранения полимеров для долговечной работы должна быть больше +10.
Иначе, даже после пары дней мороза полимер может и не восстановиться.
Калифорния – не Россия.
И это не зимняя резина.
Но каждый решает все сам ))
Удачи ))

Непрочитано 23.11.2017, 13:30
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Летит пленка не от мороза, а от старости.
А то вот люди не знают, что зимой кататься нельзя:
http://raceyou.ru/forum46.html
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2017, 15:07
lalex
winduser

Club: Летающие болотоходцы
Weight: -60 kg.
Благодарностей: 179
Это много раз обсуждалось за последние годы, со статистикой и конкретными примерами. Вот тут квинтэссенция. Ветераны зимнего виндсерфинга свидетельствуют, что паруса не портятся, а у многих дорогущие... Лично я больше летом рвал, хотя за пару десятков лет катался одинаково, на круг. Не замечал, что зимой особо портятся, хотя всю зиму "мокрые" лежат, в гараже. На мой взгляд, постояннвя соль больше влияет, но на нитки, не на пленку.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2017, 23:24
Alexander F
Windsurfer

мое дело – остеречь.
Я предпочитаю, чтобы люди рядом со мной не вляпывались даже случайно

«Мой SF лопнул как раз при набивке, в несильный мороз, хотя три года без проблем откатал» - кажется, это ваш пример, lalex?
(прошел по вашей ссылке - «Вот тут квинтэссенция»)
вот я и не хочу, чтобы у кого-то еще лопался как у вас или у меня на ровном месте
Но сегодня, наверное, у каждого свои предпочтения
мне людей жалко
Непрочитано 25.11.2017, 23:40
burashkache
Windsurfer

Club: Не состою
Благодарностей: 86
Хранение полимерной пленки при минусовой температуре не разрушит ее, не сочиняйте. Физическое усилие пр низкой температуре может разрушить, тк у полимеров уменьшается эластичность и увеличивается хрупкость.
Непрочитано 26.11.2017, 13:14
Alexander F
Windsurfer

Только собираю личные наблюдения –
Со временем любая органика - и пластик машин и даже резина с каждой зимой покрываются от мороза микротрещинками, также как и от солнца.
В микротрещины проникает вода или влага из атмосферы
При замораживании она рвет хоть камень, хоть пластиковую бутылку – школьные опыты
Это нормально при промораживании воды внутри любого материала (даже камня)
Вот и недавний парус, который хранился под навесом пару зим в средней полосе, т.е. не пересыхал от соли и солнца (не катался), пришел ко мне состаренным. Почему? Не знаю и знать не хочу, просто отмечаю.
И у Lalex-а в 2014 замороженный парус, с которым не было проблем, лопнул при затягивании по мачте при несильном морозе и у меня почти также и в этом и в прошлом году.
Зачем рисковать?
Вдруг у людей этот парус – единственный.
Могу лишь предположить, что сухие паруса, хранившиеся в уже натянутом виде на станции
(не устанавливаемые на мачту на снегу, а только катаемые по сухому холоду) выживут.
Но от этих предположений ни мое окно, ни другие не нарастут сами собой.
Починка денег стоит
Может быть, кто знает проверенную защиту пластика от намокания, от проникновения в микротрещины пленки воды? Есть химики? Так, чтобы пленка сохраняла пластичность на морозе?
Чтобы как полироль для машин тефлоновый? Вот полироль на машине у меня работает не первую зиму и от соли и от льда, а с парусом экспериментировать сам не хочу
Примерно так
Непрочитано 26.11.2017, 16:02
lalex
winduser

Club: Летающие болотоходцы
Weight: -60 kg.
Благодарностей: 179
Неверно делать выводы из чужих постов, особенно если недавно на форуме, и тем более статистику таким образрм подбирать. Мой парус лопнул оттого, что это был довольно свежий суперфрик, а у них прозрачка в окне хлорвиниловая. ПВХ, как известно, на морозе калянеет и вообще не живет долго, а мой аж два зимсезона протянул каким-то чудом. Это известный случай, его долго мусолили в отдельной теме, и все мастера/зимкатальщики теперь в курсе суперфриков. К надежности ПЭТФ и тем более ниток это не имеет никакого отношения. Другой парус лет десять в ходу, и ничего с ним не делается. Когда-то развалится, как и все мы, ну и что с того?

Повторюсь: на круг уже десятка два лет зимнего катания сотен райдеров показали, что особой разницы нет между зимой и летом. Об этом было не раз, и отзывы наших ветеранов в т.ч. У вас там Василий корифей корифеич, если есть сомнения, просветит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2017, 23:42
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 94
Следуя такой логике, Alexander F, если парус лопнул летом, то кататься можно только зимой))

По сути - износ парусов зимой меньше, чем летом. При -30 не знаю, никто не катается, но до -20 ни у кого паруса без повода не стреляли.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2017, 01:44
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Alexander F Посмотреть сообщение
Только фотографии, вон попортили, поубивали все, и не жалко вам ломать чужое?
Чиста для точности прокомменчу. На форуме нет возможности ломать фото, находящиеся на другом хостинге. Все ваши ссылки на них в целости и сохранности. В этом можно убедиться, например, если посмотреть тексты старых сообщений как цитаты.
Причина проще - вы сами закрыли свой аккаунт на radikal.ru.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2017, 07:37
Alexander F
Windsurfer

Да не хочу я никакой словесной логики.
Оттого что мы тут будем обсуждать разными словами, ссылаясь на личные примеры, ни физика сопромата швов, ни химия БОПП, ПЭТ, арамидов или дакронов не изменится.
БОПП - не тянется, ПЭТ – немного тянется до определенного предела, ПВХ тянется сильнее и постоянно, грубо говоря «как полиэтиленовый пакет», хоть и не до такой степени. И ни один из этих материалов не возвращается обратно как стальная пружинка. Не может он. Потому что все они – полимеры.
Потому и славим мы армированную пленку и дакрон – что они не тянутся – смысл об этом спорить с самими собой?
При критическом растяжении на каждой полимере появляются «растяжки», а с износом, пересыханием на солнце или от соли или при растяжении задубевшего-перемороженного - микротрещинки, микропоры, поэтому (из наблюдений) старый парус сохнет быстрее, чем новье пленка. И соответственно, вода внутрь такой состаренной пленки попадает. А что делает вода на морозе – каждый сам знает, в школе все учились, чего тут обсуждать.

Вопрос недостаточного или избыточного растяжения паруса каждая парусная фирма решает по-своему.
ИЗЗИ для прокатных парусов ставит везде армированный материал (жестко держащий форму). И каждый год меняет форму дополнительных швов вдоль и поперек окон. Но это – вес.
Нейл берет легкостью все тех же материалов на традиционных формах крыла, но каждый из нас знает, что любая спортивная машинка служит «спорту», а не «прокату».
Гаастра – делает и то и другое, да еще и по аэродинамике крыла строит. И т.д.
И, выходит, задача каждого парусного мастера – максимально повторять параметры, заданные фирмой – по швам, по материалам и по их качеству? Да.
Или искать что-то свое, новое - по пожеланию заказчика и по своим внутренним устремлениям (бывают в природе такие Кулибины, Поповы, Менделеевы и т.д.).

А по «повторению материалов фирмы» – считайте сами.
Китайский армированный материал можно найти за 400 р., а немецкий – не меньше чем 25 Евро за метр.
И кто готов заплатить за сплошь армированную «фирму» по 50 Евро за окно (одно окно – от метра до двух кв. пленки, если считать с обрезами) да накинуть сверху за работу– 2-2,5 т.р.? Все хотят 8 м парус весь за 10-12 р. вместе с материалом, а мастерам, что на заводах, что в ремонте тоже – меньше чем за 2 р. в день корячиться с согнутой спиной – кроме китая, это вряд ли.
Кстати, многие паруса, даже Нейлы, сегодня делаются в Китае (читайте этикетку).
Отсюда – фирменный и ремонтный монофильм, да и красиво это, прозрачно..
А монофильмы так вообще везде во всем мире (кроме все-таки китая – но это уже мое настроение), одинаковы, потому везде монофильмы и входят в цену работ.
Но и лопаются в основном именно они же - ПЭТ-монофильмы – от мороза, от растяжения, от хрупкости – этого не изменить – есть физика предела растяжения пленки при определенных температурах.
И чем лучше ПЭТ - именно как «ПЭТ-пленка» по заводским параметрам, тем меньше он тянется, т.е, тем лучше он держит форму паруса. БОПП так еще меньше тянется. Для того же предназначены и нити внутри армированного все того же ПЭТ – для нерастяжимости. Но нити – это или «прокатный» вес или евро-цена и сверхтонкая пленка между нитями.
Да и хочется многим, чтобы парус прозрачным сиял.

И если у кого-то замороженная неармированная монофильма вытянулась – значит, это не совсем ПЭТ и совсем уже не БОПП, а возможно, какая-то тягучая смесь с полиэтиленом, которая со временем даст пузырь. И назад к плоскому такая неармированная монофильма не вернется никогда.
Вот на Нейле недавно «вскрывал пузырь» – «прирост» родной пленки - до 3 см в центре между лат-карманами, в месте натяга ветра на одном только центральном окне. Для естественно ориентированной ПЭТ за несколько лет эксплуатации это, наверное, нормально, но для спорта, для фуэрта-вентуровских достижений, соревнований и побед, для управляемости и мощности – это, наверное, сойдет только на первом сезоне, поэтому все спортсмены и скидывают соревновательные паруса после первого сезона. Феррари – это не АУДИ.
Извините за авто-пример, но любая спортивная машина имеет жесткое управление, а не размазанную кашу лимузинового руля, седановских педалей и мягкой подвески.
На каждый день, да по нашим дорогам (ни Порш ни Ламбо на работу не годится. Но кататься в праздники по 5-10 дней в году можно хоть до пенсии.

И может, кому-то такое растяжение монофильмы нравится, а мне старых пузырей на своем парусе не хочется, поэтому и стал шить свои паруса сам и обзавелся по привычке немецкими инструментами (как вообще для всего привык) и ищу способы, может быть швами рисунка сдержать.
Пытаюсь предотвратить растяжение монофильмы, например, швами в определенных местах и направлениях (сейчас многие фирмы в этом направлении работают, посмотрите модельный ряд – а каждый шов это деньги, раскрашивать куда дешевше, а они шьют и – такое разнообразие вышитых «рисунков»).
Можно было бы все сплошь армировать, но это цена, да и прозрачный внешний вид мне больше нравится
Вот спрашивал же, - есть ли химики серьезные, чтобы, может быть спреем каким-нибудь сохранить пластичность пленки на морозе? Может, все-таки кто откликнется? Ответа – нет.
Есть над чем думать и совершенно не о чем спорить.
Будем думать. И давайте, может быть, все-таки найдем реальных химиков для защиты ПЭТ и БОПП и чтоб не экспериментировать с парусами?
Если нет – тогда не о чем и воздух трясти. Ок?
Пойду другую машину протестю, подстрою ее тоже еще под другой шов - люблю, когда тнструмент абсолютно полностью взаимозаменяем
Непрочитано 29.11.2017, 18:44
alexxandder
Windsurfer

Club: не состою
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 27
"музыкой навеяло" "―Да поймите же! Барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал. А тем, что не врет."
Непрочитано 30.11.2017, 16:52
Alexander F
Windsurfer

Сегодня, снег, лед, оз. Сенеж, г.Солнечногорск, Московская область, Россия – 2х2 км.
Будет завтра ветер – приезжайте, только не все разом – лед выдержит только первый десяток.
И берегитесь пятен темного льда. Их немного, но все же

Если есть проблемы с кайтовой петлей или трапецией – не вопрос, приезжайте, починим
(не у всех они "чикенлупы" еще разборные и не все готовы выложить в магазине 4 т.р. за новый. Ремонт намного дешевле, да и пошив такого по вашей мерке - тоже)

Удачи )
Непрочитано 01.12.2017, 19:50
Alexander F
Windsurfer

Ну вот, впору мой телефон ставить вместо «911» не только летом для ветро-водо-скользящих,
но и зимой для гоняющихся по снегу за «парашютиками» - кайтами.
Сегодня еще два баллонника и обоих пришлось спасать на приземлении.
Хлопотное это дело – приземлить баллонник без потерь.
Сколько их улетело прошлой зимой на кусты? Да и летом на деревья тоже
Так что день прошел очень даже не зря! ))

Очень скользко, не за что зацепиться доске на льду, но очень неплохой ветер.
Если что – встретимся на озере – мимо не проедете.
С началом сезона всех! ))
Ну или с продолжением - погоды нынче стоят! Ветер, снег, метель - тридцать три радости разом

Непрочитано 01.12.2017, 22:08
bazil
Windsurfer

Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Alexander F Посмотреть сообщение

Ну вот, впору мой телефон ставить вместо «911» не только летом для ветро-водо-скользящих,
но и зимой для гоняющихся по снегу за «парашютиками» - кайтами.
Сегодня еще два баллонника и обоих пришлось спасать на приземлении.
Хлопотное это дело – приземлить баллонник без потерь.
Сколько их улетело прошлой зимой на кусты? Да и летом на деревья тоже
Так что день прошел очень даже не зря! ))

Очень скользко, не за что зацепиться доске на льду, но очень неплохой ветер.
Если что – встретимся на озере – мимо не проедете.
С началом сезона всех! ))
Ну или с продолжением - погоды нынче стоят! Ветер, снег, метель - тридцать три радости разом

Adobe Flash Player is required to view the video.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы