Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2008, 19:43
#1
Lemuria
Windsurfer

 
Location: Москва
Не могу набить парус Gaastra

Зимой купила первую собственную матчасть - сборную солянку из паруса Gaastra Manic 4,7, мачты - Ezzo Sail 400 и гика North Sails 150-200.
По мачте парус набился без проблем, а вот с гиком возникли сложности - рекомендованных на самом парусе 164 см оказалось явно недостаточно - парус просто "заехал" вместе с центральными латами за край мачты, ни о каком "пузе" и говорить не приходится(((. Попробовала решить проблему растянув гик, примерно на +15 см от рекомендованных 164 см наконец удалось добиться ровно натятутого паруса. Очень смущает это несоответствие рекомендованного к полученному, возможно, проблему можно было устранить иначе? Или я вообще делала что-то неправильно?
Спасибо.
Lemuria вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2008, 20:32
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
постараюсь по порядку:

"пуза" на парусе размером 4.7 лежащим на земле быть по определению не должно - если оно и есть, то чисто символическое.

если латы заехали, то скорее всего парус по мачте недобит - попытайся набить сильнее и смотри как себя латы поведут, если "выравниваются" - то скорее всего в этом и была причина. Самый простой способ - посмотреть рекомендованый Luff и поставить его, например смотрим на сайте Gaastra для 4.7 (правда 2008 года) рекомендуется 409 - значит на твою мачту 400 надо удлинитель выдвинуть на 9 см (можно 8-10 см.)

после того, как парус набит по мачте - набиваем гик, на многих маленьких парусах кстати немного заехавшие за мачту латы - нормальное явление - когда парус наполнится сильным ветром (а именно под такой ветер Gaastra Manic 4.7 спроектирован) то и пузо появится, и латы выйдут - парус что называется заработает.

в любом случае + 15 см по гику от рекомендованного это очень неправильно, от рекомендованных значений можно уходить 3-4 см, не больше (имхо).

еще наверное немного повлияет совместимость мачты с парусом - но для таких маленьких размеров это не сильно критично (опять конечно имхо).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2008, 21:34
#3
Lemuria
Windsurfer

 
Location: Москва
Спасибо огромное за разъяснения! Прекрасно, что "пуза" ждать на земле не надо, я по наивности его и добивалась)). Исправила, но все же...простите мне, пожалуйста, занудство, хочу разобраться до конца.
Да, я учла рекомендованный на самом парусе удлиннитель 10 см, вместе с мачтой 410. Парус натянут по мачте с удлиннителем практически до конца, даже основание удлиннителя чуть зашло под нижний край мачтового кармана, блоки лебедки паруса и удлиннителя подтянуты шкотиком до расстояния между ними около 5 см.
Опишу, что получилось при небольшом увеличении гика сверх рекомендованных 164 см.
Если считать латы сверху, то на 1 - 2 - парус ровный, латы "смотрят" в середину сечения мачты, между латами и мачтой есть небольшое расстояние и ткань паруса идет внатяг. К 3 лате мачта критически приближается к лате за счет заворота на парус. 4 - мачта практически завернулась вместе с мачткарманом на ткань паруса, а лата выступает примерно на 4 см. 5 лата - как 3. Складывается впечатление, что поперечный размер паруса больше, чем длина гика на этом уровне. (На самом деле, было бы проще выложить фотку, получилось бы понятнее и нагляднее, не знаю, можно ли это сделать). Какой же должен быть ветер, чтобы выровнять такое несоответствие? Или я все же что-то недопонимаю в самой процедуре набивки паруса?
Lemuria вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2008, 22:27
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
мачта нормально набита - 5 см. до блочков вполне допускается, больше похоже, что мачта не очень подходит, но кататься можно смело.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2008, 23:10
#5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
4ая, 5 ая латы могут заходить на мачт карман примерно до середины сечения мачты. Это нормально. Блоки внизу желательно свести до 2-3 см. По описанию вроде все сделано правильно. Если мачта неродная, гик может отличаться от написанного на парусе из-за другого прогиба мачты, но 15 см на парусе 4.7 это как-то крутовато. Добивать по гику так чтобы парус стал как фанера не надо. Добей немного, чтобы латы вышли из-за мачт кармана а при пересчелкивании с галса на галс не терлись об мачткарман и этого в принципе хватит.

ЗЫ странно что нет ни слова о странном провисании верхних лат. Обычно скрутка паруса вызывает массу подозрений у начинающих в неправильных действиях. А тут ни слова. Или райдер в курсе или мачта совсем не подходит.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 00:50
#6
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
фирменный гаастровский изгиб мачты - мягкая снизу 3:1. А Иззи - константа 1:1. Поэтому внизу и не гнется мачта как надо. Я бы советовал 4 см к удлинителю добавить и по мачте сильнее набить. Тогда снизу хотя бы парус будет стоять более-менее правильно. Попузатее как раз надо будет его сделать, чтобы тягу сохранить.
Или
1) менять мачту на гаастру
2) поменять парус на любой кроме прайд и гаастра, эти хорошо стоят только на своих.

2 skat: Пузо на маленьком парусе должно быть, как и на любом другом. Как и крутка верхушки. Выбитые в лист паруса с релейной тягой типа "да/нет" ничего кроме мучений при катании не принесут.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 01:05
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
паруса с релейной тягой типа "да/нет"
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 11:36
#8
Lemuria
Windsurfer

 
Location: Москва
Спасибо отзывчивым за "тонкости" настройки, попробую повоевать с тем, что есть в наличии с учетом ваших рекомендаций. Жаль, пока штиль, тренируюсь в сборе верхушки на лужейке. Как только удастся проверить в действии - отпишусь о результатах.
Lemuria вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 13:15
#9
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Судя по всему,мат.часть б\у? Если да,то,скорее всего,парус растянут до "не могу"(мачткарман удлиннился) и рекомендованных 10-и см удлинителя просто не хватает,поэтому мачта не прогнулась как положено и латы лезут за нее.Попробуйте увеличить мачту до 415.
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 13:44
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
А я бы проверил еще не пробит ли мачткарман в районе нижних лат - т.к. ситуация очень похожа на пробитый матчкарман и латы, вылезшие в матчкарман
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 00:59
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
угу. парус 4.7 удлиннился на 5 см по мачте.
"Кошка-ма самоубилса"

to Lemuria
все делаешь правильно, но скорее всего Гриша прав. Мачта не родная и если про прогибы Гриша написал верно, то гика мало именно из-за этого. Набей чтобы стоял покрасивее и катайся.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2008, 12:22
#12
Lemuria
Windsurfer

 
Location: Москва
Алоха всем))
Спасибо вам огромное за помощь!, я выходила пару раз, увеличив удлиннитель до 15 и гик до 170. Верхние 2 окна действительно чуть провисают, нижние - натянуты туго, но все равно полностью четвертая лата за мачту не убралась, и это чуть-чуть мешает парусу перещелкнуться при смене галса. Как я поняла, я стою на верном пути, и осталось увеличить еще немного - только вот что? - удлиннитель или гик? Что менее опсано?

to AlexSilver
спасибо за подсказку, проверила - мачткарман целый

to rus-12
угу. парус 4.7 удлиннился на 5 см по мачте.
"Кошка-ма самоубилса" (c)
- а что это значит?
Lemuria вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 01:19
#13
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
что значит чтО? "Кошка-ма самоубилса" - это из нашей Раши. Когда дескать кошка запрыгнула в микроволновку и нечаянно закрыла лапкой за собой дверцу. А перед этим написала записку.
Смысл поста в том что парус 4.7 не может сам удлинниться на 5 см по мачте , как не может кошка написать записку и запрыгнув в микроволновку закрыть за собой дверцу. Ок?

Если лата при пересчелкивании трется о мачту - это нехорошо. Не опасно, а именно не хорошо. Опасно это если в прибое плавать с подветра от доски. А тут в худшем случае протрется латкарман, и лата выйдет в мачткарман. Немного ремонта и все. Лучше конечно чего-нибудь добить, чтобы лата не терлась. Если не трется а просто немного провисает - да и фиг с ней.

Удачи!
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 17:42
#14
Serafima
Windsurfer

Аватар для Serafima
 
Sail Number: RUS 169
Location: Петрозаводск
SOS!!!

У меня такая же беда! и тоже Gaastra - у меня Pilot 6,5 кв.м.
Рекомендованная производителм мачта - Gaastra 30, 460 см (+удлинитель 6 см)
А у меня - Марабу 30, при этом для того, чтобы латы перестали залезать за проекцию мачты, рекомендованную длину удлинителя мне пришлось увеличивать до 12(!) см
Набила парус при luff 472 см - лата над гиком просто касается мачты, но!: образовался провис не только в первом, но и во втором и даже в третьем(!) окне!!
а в нижней части парус абсолютно плоский - уродство страшное...
Гик также приходится вместо 200 см выставлять на 210 см.

И что мне делать? марабушную мачту нафиг и срочно купить родную гаастровскую?
или не набивать по мачте так сильно, а только до появления складки в первом окне?
но тогда самая длинная лата (которая над гиком, вторая снизу) не просто трется об мачту, а сильно заходит за нее.

Парус новый, куплен в начале мая - и меньше, чем за 2 месяца, латкарман этой второй снизу латы протерся и лата провалилась в мачткарман, парус отремонтировали хоть и по гарантии, но указали, что причиной могло явиться недостаточное набивание паруса по мачте. Поэтому если ослабить по мачте - латкарман, видимо, снова протрется..
Я в отчаянии! Помогите, пожалуйста!!! Сегодня дует 8, а я ничего с ним с поделать не могу...(
Serafima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 18:31
#15
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Хеей, знакомые лица :))) А ты чего это, гонщица нац.класса, 6,5 вооружаешь? :)
А если по делу, то на Гаастру подобные упреки сыпятся уже не первый год, особенно на паруса GTX.
Да и вообще, лучше не обращай никогда внимание, на то, что написано :) Ибо у китайских мастеров, видать, линейки разные, взять два гика разных марок и выставить на 210 - один обязательно будет короче другого на 5 см, и ни один не будет 210 :)))
Руководствуйся в первую очередь своими ощущениями, а не инструкциями, потому как мачты тоже по разному стоят, в особенности это касается ССТ :))
А если мачта трет - выбиваться, имхо, по гику надо, или я не так поняла суть проблемы )
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot