Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.10.2012, 12:54
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Клей для досок, и вообще, разные

Нашел вот такой - эпокси-паста, якобы для мокрого и быстрого ремонта.
http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=17796
Кто-нить юзал типа этого? Смущает, что не жидкий, пасты обычно хреново прилепляются. Быстрый и жидкий сейчас тоже не редкость, а вот чтобы мокрый - первый раз вижу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 13:43
#2
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Я юзал. Реально прилепляется к мокрому и крепко держит. Как для быстрого ремонта - хороший вариант.

Для примера - скол декоратива такой штукой замазал (стеклоткань и вообще сэндвич в порядке) - два года держится, кушать не просит. Были ремонты срочные, типа нос коцнул товарищ, быстренько замазал - и кататься. Через месяц вскрыли ремонтировать - ну и отремонтировали.


С другой стороны, если дырку точно придется нормально ремонтировать и вопрос в том чтобы просто здесь и сейчас покататься - я бы скотчем армированным лепил. Быстрее и проще.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 13:52
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А он нормально, герметично припечатывает, воды не наберешь если несколько дней? Товарищ через месяц не переживал за воду под этим герметиком? Хотя на жаре они обычно размягчаются, и если втоптать как следует, то может и насовсем оставить... Всетки жидкая эпокси привычнее, зальет до самого нутра.

Скотч я слышал, но не рискну - воды набрать вполне, он ж не идеально лепится, тем более на нескользяк. Днище, разве что...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 13:56
#4
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Нормально припечатывает. Тестов не проводили (типа слепить стакан и воды налить?), но впечатление хорошее. Когда вскрывали, внутри было не мокро.

На нескользяк конечно скотч не прилепишь. На борт, на нос - нормально. Днище может и сорвать потоком. Я когда-то по дурости решил ус-боксу дырки скотчем прикрыть, типа чтоб лучше обтекание днища было. Только замусорил двумя кусками скотча водоем..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 17:04
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Взял в авиамодельном магазине че было: обычной быстрой эпокси, жидкой, для тестов, ну и там по мелочи. В принципе в каталоге у них все есть для ремонта: и упомянутая паста, и шпатлевки, и стекло, и карбон, и арамид... Но это другая тема.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 19:57
#6
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Я на доске не пробывал,но ремонтировал носок хоккейного конька.Мыска ваще небыло,и я его сделал из клея ,типа эпоксидки"бизон"для ремонта бамперов из автомага.Год еще играл на этих коньках-крепко вышло...нагрузка там на мысок дай бог...постоянные удары о борт,лед,клюшки,шайбы.Да и сохнет он быстро и пользовать удобно-он в дубльшприце.Крепкая штука!
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2012, 22:12
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Бизон в дубльшприце отличная вещь. Я собственно и полез по каталогам, оттого что бизон иссяк (( Но есть шанс, что новый получше будет - всетки, для самолетов ))
Единственно что могу добавить - лучше быстрый не брать. Чем дольше сохнет, тем крепче, IMHO.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2012, 09:46
#8
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
Так этот бизон на мокрое ложится? Это же самое главное.
Serg33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2012, 10:50
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У бизонов разные в линейке я видел: для металла, быстрый, шпатлевка итп. А вот "на мокрое" не видел. На мокрое тот что по ссылке в первом посте, от R&G. Авиа-судомодельные клеи, по цене не сильно дороже общенародного бизона. Зато гораздо шире вариации - есть 5 мин, 10, 15, 30, 40мин, сверхжидкий для карбона ну и мокрый. Точнее, паста на мокрое.
"Ремонтный эпоксидный клей Repair Stick ST 115 Aqua идеален для ремонтов на сырых и мокрых участках, а также для использования под водой"
В наличии не было, затестить не смог ( Думаю, есть и в других линейках, яхтенных, например - ща все яхты стеклотканевые.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2012, 11:39
#10
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
Вот теперь все понял.
Спасибо за инфу.
Serg33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2012, 23:10
#11
Sany
Windsurfer

 
Location: Полтава
Благодарностей: 1
момент эпоксидный - сохнет 2 часа до полного затвердевания. Проверенно на каталках пробил заклеил и через час на воду
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: moment.jpg
Просмотров: 896
Размер:	20.2 Кб
ID:	8912  
Sany вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2012, 10:36
#12
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
У "момента" и подобного из торгсетей жутко не стабильное качество, отказался хотя удобно и дешево. вообще для себя вопрос ремонта матчасти за одну-две килозелени решил заказом проффесианальной смолы и стеклоткани (ну плюс наполнители итп) и суперпедантичным процессом приготовки. На фиг все эти ремонты по мокрому, на фиг эта спешка, на фиг эти "на глаз"!
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2012, 22:25
#13
Sany
Windsurfer

 
Location: Полтава
Благодарностей: 1
Ну не знаю, я им уже 2 или 3 года пользуюсь не только для досок - качество супер и стабильное.
Цитата:
На фиг все эти ремонты по мокрому, на фиг эта спешка, на фиг эти "на глаз"!
А когда каталка за 500 км и проблеммы? Сам еще свою не бил (тфу-тфу-тфу) но товарищей не раз выручал
Sany вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2012, 10:29
#14
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Только без крайностей (а когда на каталке за 500 км любимая слаломка или формула за тысячи зеленых воды хапнет литр?) По возможности используйте професиональные составы (не проблема купить west sysstems или sea line и его пользовать с подходящей стеклотканью тканью).

Вообще вопрос знающим: может ли смола качественно (без ощутимых потерь по прочностным характеристикам) полимеризоваться до использования за пару минут, да ещё и в воде? (ультрофиолет итп не в счет)?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2012, 10:53
#15
Sany
Windsurfer

 
Location: Полтава
Благодарностей: 1
Цитата:
Вообще вопрос знающим: может ли смола качественно (без ощутимых потерь по прочностным характеристикам) полимеризоваться до использования за пару минут, да ещё и в воде? (ультрофиолет итп не в счет)?
А кто говорит за пару минут и в воде? Даску внвчале сушим на солнышке (мгновенно воды она не берет), затем клеим и сушим минимум час.
Sany вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot