Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2013, 21:56
#31
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Sadist весит 68 кг в 15 мс c 10.7 ему формулу окунуть в воду будет проблема )))
ветровой диапазон шибко от техники зависит . голосую за 68кг@10.7 от 4м/с до 10м/с - штатное катание любым курсом. подразумевается нормальный гоночный парус.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 22:08
#32
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
В лавировку проблем нет ни на Wide, ни на обычной. А вот в бакштаг на вайде я уже в 7-8 м/с переставал ощущать, что контролирую ситуацию. В морских условиях, конечно.

Доску я поменял, потому как гуру в Лиепае мне однозначно сказали "поменяй", под мои 77-78 кг вайда все-таки много, а 167 опять же доска тоже не маленькая.

Совсем мало пока катался на 167, но можно отметить, что кайфа на ней больше, напоминает на ходу старые доски 159ю, 160ю. С ней я могу как-бы "слиться в одно", тогда как на вайде я скорее "болтался сверху".

Но вообще Wide сбалансированная и продуманная доска, я поражался, как легко она идет при такой огромной корме. Очень мощная и очень быстрая. Если брать просто кататься на слабый ветер (ведь многие уже в 6,5м/с переходят на слалом/фрирайд), то Вайд стоит рассмотреть.

Тяжеловесу тоже стоит подумать о Вайде. Если справляется, то почему нет?
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 22:38
#33
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
с карбоновым старбордом для тяжеловеса я не справлялся, доска меня сурьезно дозила, аж до судорог в ногах . на ней со своими 96 кг я чуствовал себя легковесом.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 22:51
#34
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Remi то доверяете?

-Being both models "Ideal for medium riders", which one should I choose for my 77 Kg? Will the 167 wide be a bit of a handful in medium-stronger winds?

-Both can be good for you, if in your place is more 6 to 20, go for the 167 Wide but if --more like 18/35 go for the 167.
Have fun

http://www.star-board.com/forum/show...60&postcount=2
http://www.star-board.com/forum/show...65&postcount=5

вся ветка там и про кобру для страждущих )))
http://www.star-board.com/forum/show...light=167+wide

зачетно SB мозг народу с этим wide взорвал, что на формуле что слаломе-) знают свое дело
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 22:59
#35
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
После ФЕ, любая самая мощная карбоновая доска покажется пушинкой!) Пробовал SB-W 12года на Должани, в слабый ветер и чоп. Реально параход, но лёгкая, вот парус в ней стоял MS-11м.кв. не настроенный, то была проблема. Если попадётся SB-W незадорага, то есть смысл сэкономить, т.к. кайф от каталки гарантирован. Но ежели стоит вопрос не экономии, а максимальной эфективности, то конечно нужно SB-S.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 23:03
#36
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
с карбоновым старбордом для тяжеловеса я не справлялся, доска меня сурьезно дозила, аж до судорог в ногах . на ней со своими 96 кг я чуствовал себя легковесом.....
Типичная ошибка, трамваить на формуле нельзя, темболее на широкой. давить в борта и боротся ненужно. попробуй ноги разгружать полностью, и даже немного тянуть на себя, а если давить то чуть сверху вниз ступнями, тогда доска идет очень круто к ветру и быстро. в таком режиме доска должна шуршать под ногами. всегда старатся, чтобы в ногах была легкость, доску нужно отпускать в режим близкий к самостоятельному полету. Это очень сладкое ощущение, которое можно прочувствовать только на WIDE.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 23:29
#37
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
с карбоновым старбордом для тяжеловеса я не справлялся, доска меня сурьезно дозила, аж до судорог в ногах . на ней со своими 96 кг я чуствовал себя легковесом.....
Если речь о HWR, то ничего плохого о доске не могу сказать. В любой ветер я ней отлично себя чувствовал, и в слабый и в сильный. (Это не прообраз Вайда, она на 10см уже в корме.) С настройками надо поработать, может плавник неподходящий, а доска сама комфортная.

Ну и - формула не для галфинда.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 23:50
#38
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Заруба 12 vs 120 :-).
сколько людей -столько мнений. это нормально. Володьке нравится все большое и мощное, паруса 12шки, плавники с-минус-минус. Доску только вайд подавайд. А я чета так наигрался в этот Пауэр с джПи что очень рад 161 доске с обычным Зет С. Без единого замечу минуса. Да, я проигрываю ходами на лавировке. Но мне важнее то самое чувство про которое написал Гриша - я могу слиться с этой доской. Я выжимаю из нее, а не она из меня. Мне приятно участвовать в гонке, я мчу, а не рожаю с мыслью, мля, только бы не наипнуться на следующей волне с этого летающего таза. И результат меня устраивает.

Могу смело сказать пришел бы южачок в Анапу, и Вова при всей своей подготовке, физухе и накатанности просто не справился бы с этим вайдом. Я уже не говорю про тактику и все остальное. Мощная матчасть имеет очень огромный минус - она требует постоянного участия спарцмена. Моск не занять чем-то другим. Нужно очень много часов на воде и в соревнованиях, чтобы мощность выстрелила.
Я совершенно искренне советую Вове каждый раз не брать такое все мощное, он на 10ке такие фитили по кислякам закатывал - на фиг 12шка была не нужна.

Для простой каталки я тоже думаю нет смысла брать мощную доску. Я не катался, но сильно сомневаюсь что простой катальщик выйдет на ней на глиссирование раньше. Широкая корма - не панацея. Нужны еще толстые бицепсы. Я могу сравнить следующие доски:Ф2 4, Ф2 6, СБ160, СБ161, СБ162, СБ ЛВР, Гаастра 1, ДжПи 168 и ДжПи Пауэр в том числе. Субъективно только 162ая выходила на глисс как-то побойчее, а все остальные примерно одинакого. На всем кроме ЛВР и 160 я гонялся, т.е. мне как бе очень надо было глиссировать пораньше .

вопрос был а что чуваку под 95 делать. да х.з. если честно. Если не гоняться - то пофиг на самом деле...А по конструктиву Старборд вроде неплох.

PS - да, и Реми не доверяю. Доверяю своим ощущениям. Если я на доске рожаю, мне все равно что там про нее написали в инете.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 02:15
#39
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Да, я проигрываю ходами на лавировке. Но мне важнее то самое чувство про которое написал Гриша - я могу слиться с этой доской. Я выжимаю из нее, а не она из меня. Мне приятно участвовать в гонке, я мчу, а не рожаю с мыслью, мля, только бы не наипнуться на следующей волне с этого летающего таза. И результат меня устраивает.
+100
Мы легкие и маленькие отсюда и все наши проблемы.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 08:21
#40
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на должанке пробовал 6ти петельную жипи формулу, правда с мелким (9м.кв)парусом, у тык вот, ощущения, что это не формула, а утюг, только очень-очень-очень-очень широкий, с непривычки йыа долго не мог вывести её на глисс, но когда это удалось, ногам было не удобно так далеко от дп ноги держать в слабый ветер...(4-6м с)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 11:15
#41
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Мы легкие и маленькие отсюда и все наши проблемы.
проблемы появляются если 12 цилиндровый мотор от Додж Вайпер поставить на Ровер Мини, еще тот, раллийный, со швами наружу. А если все на своих местах, то проблем нет.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 15:04
#42
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Согласен, это и имел ввиду. Слесарю - слесарево, кесарю - кесарево)))
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 20:28
#43
Sadist
Windsurfer

Аватар для Sadist
 
Sail Number: RUS072
Location: Тюмень
Weight: 68 kg.
Всем спасибо за ответы! Каши в голове не убавилось но выводы уже кое какие есть
Сердце говорит бери wide, а очко - да ну его на....р бери стандарт ))))

Учу фордак, сегодня почти всё получилось

На след. год однозначно нормальную доску буду брать либо по предзаказу либо у кого-то из вас
Sadist вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 23:58
#44
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Только хардкор, только wide
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2013, 21:35
#45
Крамзец
Windsurfer

 
Слышал что из карбонок формулы и слаломки LORCH очень крепкие. Правда сам в руках не держал. Сам катаю на 162. Очень крепкий аппарат.
Крамзец вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot