Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.12.2018, 22:45
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Новое видео - Фордак начинается с базы

Поговорим о понятии "базовая позиция джайба"
Не все об этом знают, но чтобы успешно, безопасно и красиво выполнить фордак нужно правильно к нему подготовиться и занять правильную базовую позицию. О том что вкладывается в понятие базовая позиция джайба и о том что она дает райдеру в этом видео.



Adobe Flash Player is required to view the video.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2018, 20:42
#2
Шорохов Анатолий
Windsurfer

Аватар для Шорохов Анатолий
 
Location: Архангельск
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 18
Вот кстати...где то тут есть тема про фордак....вот же....все четко растолковывается...немного умалчивается что ссыкотно подать иногда...но вот эта база всю ссыкотность и снимает...и на чопе все реально работает...что основное на мой взгляд...а то на флете все Дартаньяны...
Шорохов Анатолий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2018, 22:43
#3
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
это наверное не совсем новичковый вариант?
я фордак только учу. я подвисаю на гике,заднюю руку дальше ставлю,отцепляюсь,подаю мачту вперед на 10 см и это меня поднимает над доской и я вынимаю заднюю ногу. больше я мачту ни куда не подаю до скрутки.
в вашем варианте не только вперед но и под ветер надо мачту подать?
на последнем падении что он сделал не так?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 00:45
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
это наверное не совсем новичковый вариант?
Фордак он или есть или его нет. Как делить на новичковый и продвинутый я не знаю. На видео классический карвинг джайб перемежается с лэй-дауном (или близко к нему). Просто 2 разных исполнения.
Ну и еще Дмитрий говорит, что надо наклонять парус вперед (вперед чего - себя, движения?), а выполняет наклоняя строго внутрь поворота. Наверное это и имелось в виду, но со слов не однозначно. Ну а так да, акцентировал внимание на ключевом моменте, кому-то обязательно поможет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 00:51
#5
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
ну у меня получается что я сначала уваливаюсь ,у меня нога прямая передняя а задняя согнута и из этой позиции я подаю мачту вперед и может чуть внутрь и меня поднимает над доской,передняя нога сгибается. а Дмитрий преходит в позицию как бы резаться на ветер а потом подает мачту внутрь поворота.
и заметил что мачтовую руку сдвигает ближе к мачте тоже
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 07:56
#6
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
as26, ты доску уваливаешь парусом Power jibe, тут возникает бешенная тяга, он же уваливает карвингом (наклоном) доски, а парус в этот момент убирается чтоб не мешал, он практически не тянет, все верно ты заметил что типа резаться выглядит, но это перебить парус по ветру, скинуть с него тягу
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 09:06
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Шорохов Анатолий
Windsurfer

Аватар для Шорохов Анатолий
 
Location: Архангельск
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 18
[
на последнем падении что он сделал не так?[/quote]

На последнем падении он зассал...и начал подавать оставаясь на задней ноге и не заняв базовую (устойчивую позицию)...а был передоз....и он не простил этого....отвечаю на правах исполнителя паденеия

Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
as26, ты доску уваливаешь парусом Power jibe, тут возникает бешенная тяга, он же уваливает карвингом (наклоном) доски, а парус в этот момент убирается чтоб не мешал, он практически не тянет, все верно ты заметил что типа резаться выглядит, но это перебить парус по ветру, скинуть с него тягу


Парус тянет все время...в этом и суть...важно правильно направить эту тягу вперед и внутрь поворота и следовать за ней на дуге в контроле (загружая подветренный рейл на протяжении всей дуги)
Шорохов Анатолий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 10:33
#8
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
as26, ты доску уваливаешь парусом Power jibe, тут возникает бешенная тяга, он же уваливает карвингом (наклоном) доски, а парус в этот момент убирается чтоб не мешал, он практически не тянет, все верно ты заметил что типа резаться выглядит, но это перебить парус по ветру, скинуть с него тягу
ну я о том же. когда я подаю парус вперед я еще вишу за бортом и внутрь я его ни как не подам,только вперед и это меня поднимает.когда подымаюсь и становлюсь на подветренный борт у меня вся конструкция со мной наклоняется внутрь поворота. сам парус я туда не наклоняю.а Дмитрий уже над доской перед тем как подать парус вперед
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 10:51
#9
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Шорохов Анатолий, ты говоришь о Power и на видео это видно в затяжном аж шкотовым вперед на 4:20 - сложный тем, что если ветра не хватает, доска крайне неустойчива, а карвинг делается на скорости только наклоном доски, на 3:17 прекрасно видно как райдер убирает парус назад, куда он там тянет? Никуда, скорость ветра и доски примерно совпадают, в этот момент тяги практически нет, чтобы держать крутую дугу это удобное положение, нужен хороший наклон внутрь дуги чтобы компенсировать центробежные силы, парус тут как опора, чтобы переставить ноги и перезабиться на другой галс, дуга очень короткая, секунда и переброс и на другом галсе, разные повороты, разные техники, разные движения, Но база одна.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 12:14
#10
Шорохов Анатолий
Windsurfer

Аватар для Шорохов Анатолий
 
Location: Архангельск
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 18
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
Шорохов Анатолий, ты говоришь о Power и на видео это видно в затяжном аж шкотовым вперед на 4:20 - сложный тем, что если ветра не хватает, доска крайне неустойчива, а карвинг делается на скорости только наклоном доски, на 3:17 прекрасно видно как райдер убирает парус назад, куда он там тянет? Никуда, скорость ветра и доски примерно совпадают, в этот момент тяги практически нет, чтобы держать крутую дугу это удобное положение, нужен хороший наклон внутрь дуги чтобы компенсировать центробежные силы, парус тут как опора, чтобы переставить ноги и перезабиться на другой галс, дуга очень короткая, секунда и переброс и на другом галсе, разные повороты, разные техники, разные движения, Но база одна.
Я почему так говорю....потому что делаю такой фордак и знаю как оно там внутри...
А вот этого: что если ветра не хватает, доска крайне неустойчива, а карвинг делается на скорости только наклоном доски, на 3:17 прекрасно видно как райдер убирает парус назад, куда он там тянет?
я не понял.
Если ветра не хватает...и доска крайне не устойчива...то не бывает глиссирующих джайбов в таких условиях.
У если ты валишь по чопу на скорости 40+ и тебе надо сделать поворот на знаке( или просто надо)...то видос дает помощь в этом вопросе...

АС 26...хорош за бортом висеть...кострукцию береги...))))
Шорохов Анатолий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 13:31
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну и еще Дмитрий говорит, что надо наклонять парус вперед (вперед чего - себя, движения?), а выполняет наклоняя строго внутрь поворота. Наверное это и имелось в виду, но со слов не однозначно.
Он имеет в виду именно подачу паруса вперёд, по направлению движения доски.
Эта подача вперёд может быть не так явно заметна на видео, как часто бывает явно заметна не подача паруса вперёд (на некоторых видео).
И по сравнению с подачей паруса и тела во внутрь поворота эта подача вперёд может быть тоже не сильно заметна.
Тут есть ещё такой эффект - при выполнении поворота на воде ты думаешь что мачта уже "достаточно вертикально" и ты подал "достаточно вперёд", дальше уже казалось бы не куда. Но потом смотришь себя на видео (если есть такая возможность), и думаешь - блин, всё равно на корме перегруз. Тяжело бороться с собственным страхом. Но надо.
Я для себя сделал такой вывод: подача паруса вперёд и подача тела вперёд должны обеспечивать минимально возможные потери скорости при данных условиях. Голландец говорит в явном виде об этом в контексте сохранения скорости.
Если тебя самого устраивают эти потери, значит развесовка на доске приемлемая.
Меня чаще не устраивают.

А насколько сильно заваливаться во внутрь дуги поворота, насколько сильно карвить доску, это уже зависит от нюансов исполнения (лэйдаун или нет) и ветро-волновых условий.

Ещё добавить хотел: - попробуй не подать парус вперёд при выполнении фордака на фойле, вот тут сразу взлетишь в небеса. Фойл ооооочень хорошо вбивает это чувство подачи вперёд в мышечную память.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 15:58
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от WINDSURF34 Посмотреть сообщение
Шорохов Анатолий, ты говоришь о Power и на видео это видно в затяжном аж шкотовым вперед на 4:20 - сложный тем, что если ветра не хватает, доска крайне неустойчива, а карвинг делается на скорости только наклоном доски, на 3:17 прекрасно видно как райдер убирает парус назад, куда он там тянет? Никуда, скорость ветра и доски примерно совпадают, в этот момент тяги практически нет, чтобы держать крутую дугу это удобное положение, нужен хороший наклон внутрь дуги чтобы компенсировать центробежные силы, парус тут как опора, чтобы переставить ноги и перезабиться на другой галс, дуга очень короткая, секунда и переброс и на другом галсе, разные повороты, разные техники, разные движения, Но база одна.
Вот я тебе прекрасно понимаю и тоже подтверждаю, что если ты делаешь карвинг-джайб, то перед поворотом разгоняешь доску больше скорости истинного ветра. Если в момент пересечения линии ветра ты не обезветришь полностью парус, то пузо его выгнется внутрь и резко потеряешь скорость. Странно, что Шорохов Анатолий с этим фактом спорит.
На самом деле с этим спорил и сам Голландец много лет назад. Тоже был подобный флейм на форуме, мы тогда сидели в чилауте в Эль-Туре и никто из читавших тезисы Дмитрия не понял, что он имел ввиду, утверждая, что парус у него при фордаке всегда наполнен ветром, при этом он его полностью укладывал в лэйдаун параллельно воде. С тем, что доска на фордаке идет быстрее ветра от тоже спорил, но не очень активно.

В случае, когда ты недостаточно разогнался, то действительно надо все время держать тягу в парусе и даже на новом галсе идти клюфёст. Но это уже Power Jibe. Получается

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Он имеет в виду именно подачу паруса вперёд, по направлению движения доски.
Чтоб не сотрясать воздух покажи мне пжста на каких мин:сек на видео он подает парус вперед в сторону движения. Пересмотрел еще раз ролик, ну не увидел. Посмотрел свои фордаки, тоже не увидел. Мачта перпендикулярно ДП доски, в большей или меньшей степени наклоненная внутрь поворота видна хорошо.

PS Фордак на фойле мы вообще не обсуждаем здесь.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 16:27
#13
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
burashkache,
Чтобы не сотрясать воздух, наверное правильно будет если сам Дмитрий покажет и пояснит этот момент, а то если я начну приводить картинки поясняющие что я имею в виду, то это может оказаться совсем не то, что он имеет в виду. Это же его ролик, хоть я там тоже мальца засветился....
Я лишь высказал своё понимание этого момента.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 19:03
#14
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да, Дима, здорова. Ну если речь идет о микроскопических смещениях мачты вперед по движению, то ими можно пренебречь. Ибо даже смещение на 50 см по топу на 5 м мачте это всего 5,7 градусов , чего в реале не происходит.

Могу поискать видео, где фордак объясняет итальянский прорайдер какой-то. Там четко говорит, что мачта перпендикулярно центральной линии доски в центр поворота, на он по-итальянски говорит, можете не понять

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
burashkache,
Чтобы не сотрясать воздух, наверное правильно будет если сам Дмитрий покажет и пояснит этот момент, а то если я начну приводить картинки поясняющие что я имею в виду, то это может оказаться совсем не то, что он имеет в виду. Это же его ролик, хоть я там тоже мальца засветился....
Я лишь высказал своё понимание этого момента.
Ради интереса глянь на свою аву. Судя по положению ног, ты начал писать дугу на фордаке. Мачта куда подана?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 19:47
#15
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Но в любом случаи она направляется вперед , если у тебя с этим проблемы то тебе простительно , бывает...Эль- тур и Кос говорят сами за себя.

Дима, ты очень занят работой и пропустил то, что было кроме Коса и Эльтура, тебе это простительно
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot