Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Разные хобби

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.12.2010, 17:43
#16
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Да, достаточно экстримально. Когда он в узкое ущелье влетал, я подумал: "От жишь FUCK!!! Ща рухнет, там же тень ветровая!"
Да, классный клип, я его уже раз 20 посмотрел :), вчера детям показал, так после этого моя дочка, 3,5 года начала прыгать с высоты больше метра, с визгами "я лечу"
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2011, 10:59
#17
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
минимум снаряги. но понятие о аэродинамике присутствует. главное - не ошибиться с дифферентом :)
http://www.yaplakal.com/forum28/topic301141.html
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 15:15
#18
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
полетаем?
YouTube - Dale Bail
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 23:33
#19
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
полетаем?
YouTube - Dale Bail
Ёкарный экибастус! У лётчика запасные парус и доска не раскрылись!
Мне тут вот что подумалось. А как парапланеристы с дельтапланеристами...? Так же как и виндсёрферы с кайтерами (тычут пальцами и крутят у веска)?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 23:50
#20
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
я немного в шоке, как далеко он летает и как чётко приводняется, не особо сходя с глисса
YouTube - Windsurfing-"The Gorge" Windsurf
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 23:59
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
я немного в шоке, как далеко он летает и как чётко приводняется, не особо сходя с глисса
Дык наверно парапланерист, чувство крыла гипетрафировано! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 00:15
#22
BadMad
парапланерист-виндсёрфер

Аватар для BadMad
 
Sail Number: 456
Location: Новороссийск
Weight: 98 kg.
Изображений: 84
Thumbs up Парапланеристы с дельтапланеристами дружат!

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
------ SKIP ------
А как парапланеристы с дельтапланеристами...? Так же как и виндсёрферы с кайтерами (тычут пальцами и крутят у виска)?
Парапланеристы с дельтапланеристами дружат и мирно летают вместе. У меня есть друзья, которые летают и на параплане и на дельтаплане, катаются и на виндсерфинге и на кайте. Я их уважаю за это. Я здесь новенький и мне было странно узнать о непримиримости виндсерферов и кайтеров.
BadMad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 00:50
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
кайтеры часто парапланят, "чувство крыла". Виндсерферы все-таки реже, это все что можно заметить. На дельте стартовать значительно сложнее, уважаю даже только за это. Прямо руки тянутся помочь, когда ветер непростой.

Изящно кажется, да? А парень перед этим с четверть часа медитировал. Как перед хорошей волной: крыло большое, и ветерок под 10 м/с.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 01:36
#24
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Лалекс, сколько шансов убиться новичку при первом самостоятельном полёте, "обучаясь" исключительно на интер-форумах?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 11:35
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я не прошел полный "курс", не могу судить. И учусь не на форумах... Друзья много меня "гоняли" под Москвой, но с обрывов сигать что с сарая - риску много, толку чуть. Только прошлый сезон нормально довелось начать в Крыму, несколько пробных подлетов. Там риску меньше, откат больше (как в ВС). Вообще сами же друзья-парапланеристы со стажем не советуют у них же обучаться, рекомендуют инструкторов. Следовательно, риску больше даже в этом случае, а уж по интернету и подавно. На форумах у них, в отличие от нас, не учат - ну, в таких объемах. Понятное дело, совет получить можно, но я даже и не лезу - зачем? Есть "гора", там есть "парни", научат

Риск на начальном этапе, IMHO, зависит больше от выбора условий. Мягкий выкат, чистое небо, ветер чтобы точно в склон, тихий-ровный, тогда можно и самому... Но это и непросто - мы ж привыкли русским стартом с криком "мля" все превозмогать ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 13:21
#26
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
новый термин, однако -
" русский старт, мля"
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011, 18:58
#27
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"интер-форумы" тоже новояз, однако. Я не встречал пока

А русский старт - известный термин, кайтовый. Это когда в хороший ветер через центр окна и с места в карьер... Часто зимой применяется. И тем не менее я вживую видел, как именно этим самым стартом (ну очень похоже) и с криком соотвествующим, стартовал как-то раз молодой парапланерист. Чутье мне подсказало - собрат кайтер. Ни тени страха, ни оттенка мысли в глазах, только новенький параплан и отчаянный драйв... В результате попыток было не один десяток, и пока мы не помогли отбуксировать ему купол против ветра, так он и прыгал с горы впустую. Спорт техниццкий, короче, больше мозгов и чутья требует, чем парус и кайт. Этим и ндравится.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 11:54
#28
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот это аппарат
http://www.yaplakal.com/forum28/topic302521.html
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 22:17
#29
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Лалекс, сколько шансов убиться новичку при первом самостоятельном полёте, "обучаясь" исключительно на интер-форумах?
на дельте - почти 100 %, в лучшем случае,перелом чего-нибудь, сам обучаю ребят, очень долгий и трудоемкий процесс от правильной стойки с дельтапланом, до пробежек и группировок при падении и подлетов на лебедке или с небольших холмиков, только после того как я буду уверен в адекватности человека и он сам будет в себе уверен,выпускаю его на высоту.есть совсем единицы у которых прогресс идет быстрее чем у всех.но обычно проходит очень много времени до 1-го полета.. хочу заметить, что на моторном дельтаплане научиться летать самостоятельно реальнее чем на обычном безмоторном, но никому не рекомендую это делать..
на параплане процесс обучения, из опыта моего знакомого, обучающего на парапланах, достаточно быстр и прост и может занять с 0 до 1-го самостоятельного полета 1 полный день, это и привлекает большенство народу, у совсем чайников еще есть ассоциация с парашютом, и следовательно с безопасностью, но, не знаю что с вами сделает парапланерист, если вы назовете параплан парашютом, а его парашютистом))) и еще кажущаяся простота полета на параплане, как раз и таит большую опасность.. всевозможные срывы, сворачивания, а так же не имея жесткого каркаса, при падении чел. поглащает удар деформацией своих костей,что ведет к травмам и т.д... на параплане можно легко научиться летать самостоятельно, но ты не узнаешь о всех этих опасных ситуациях и что делать в этих случаях, и очень сильно повезет если ты в них никогда не попадешь, а можно пойти учиться к инструктору и знать обо всем и летать спокойно

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
супер аппарат - swift light называется.. стоимость от 23000 евров..
у него аэродинамеческое управление (рулями) и он относится не к дельтапланам, и даже не к жесткокрылам, а к сверхлегким планерам
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 22:44
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"на параплане можно легко научиться летать самостоятельно, но ты не узнаешь о всех этих опасных ситуациях и что делать в этих случаях, и очень сильно повезет если ты в них никогда не попадешь, а можно пойти учиться к инструктору и знать обо всем и летать спокойно"
Вот где-то так примерно мне друзья и излагали. Причем с которыми сигали в младости с подмосковных горок... Видимо, за эти годы у бывалых накопились и срывы и травмы и ситуации, которые заставляют думать и уже самообучение не предлагать. Я посля первого горного полета только и занимался, что выспрашивал о ситуациях. Пару книг одолел и всех достал своими "а че делать если?", иначе мандраж не отпускал

Да к слову, а зачем оно, самобучение? В винсерфинге это как-то забавляет героя: всеодно пляж, народ, зрители... А тут ну заберешься в степную гору, жара, мошкара и никакой аудитории. Смысл упираться, а не поехать на гору, где все... Вообще параплан как-то с первых шагов ненавязчиво заставляет забыть о геройстве, и это позитивно после серфа и кайта. Понимаешь, что стихия не только сильнее, а еще и коварнее: кроме науки приходится хитрить, шаманить и ждать момента.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot