Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.03.2008, 12:40
#1
fan-atik
Windsurfer

 
Location: Chateau-Chinon
Необходимость спасжилета?

После длительного перерыва в прошлом году вновь начал заниматься виндсерфингом.
Соответствующее оборудование начального уровня было прикуплено, в т.ч. гидрокостюм и спасжилет.
Первые же дни катания показали, что пользоваться спасом мне крайне неудобно. Как-то мешает...да и возникло ощущение, что если меня накроет парусом, то будет труднее выбраться. Вообщем, я вожу его с собой в машине, но не одеваю! По-моему уже сам гидрокостюм дает достаточную поддержку на воде. Мое основное катание происходит на озерах с размерами 2-3 км. Плавать умею

Собственно-вопрос: насколько необходим спасжилет ?
fan-atik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2008, 20:07
#2
Mac
Windsurfer

Аватар для Mac
 
Sail Number: Хочу!
Club: Серф клуб Северо-Запад.
Location: Москва
Спас жилет нужен когда катаешься один, когда катаешься в холодной воде и когда катаешься на водохранилище с оживленным лодочным движением. Он еще очень помогает когда тебя на полном ходу вытаскивает из петель и с ускорением, особенно с когда еще зацеплен трапецией, ударяет ребрами об мачту.
Mac вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2008, 22:00
#3
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Неплохо помогает если учишься делать сальто или ставишь рекорды скорости...поможет сохранить ребра, а так вообще то вещь ненужная...сознание потеряешь один хрен не поможет - захлебнешься... настоящий (большой) спасжилет который поддерживает голову с виндсерфом несовместим...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2008, 02:02
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
DaKine выпускает специальный спасик совмещенный с трапецией - очень удобный девайс, видел не у одного катальщика.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2008, 11:20
#5
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Exclamation

Катаюсь на озерах, где много рыболовных сетей и считаю, что в жилете больше шансов выпутаться из сети, так как погружаюсь при падении не так глубоко и всплывешь быстрее :)
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2008, 15:03
#6
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Катаюсь на озерах, где много рыболовных сетей и считаю, :)
тогда тебе еще и водолазный нож к жилету надо
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2008, 15:29
#7
кос
Windsurfer

Аватар для кос
 
Sail Number: 21
Благодарностей: 3
В мае на Должанке вырвало степс и доску сильно отбросило ветром и погнало довольно быстро от меня,попытка догнать ее не увенчалась успехом ,а привела к достаточному удалению от берега,когда понял что лучше возвращаться то выплыл против волны с трудом ,спасибо люди помогли выловили и доску и парус и спасателей вызвали т.к. физически я уже был не в состоянии дойти сам до приюта, с тех пор жилет мне как-то сразу стал "по фигуре" и мешать перестал!!!
P.S.Просто важно еще сам жилет правильно подобрать!
кос вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2008, 17:21
#8
Gonsalez
Windsurfer

Аватар для Gonsalez
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от Mac Посмотреть сообщение
Спас жилет нужен когда катаешься один, когда катаешься в холодной воде и когда катаешься на водохранилище с оживленным лодочным движением. Он еще очень помогает когда тебя на полном ходу вытаскивает из петель и с ускорением, особенно с когда еще зацеплен трапецией, ударяет ребрами об мачту.
+1. А ещё в нём теплее
Gonsalez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2008, 21:15
#9
R2d2
Windsurfer

 
Location: Москва
мне мой жилет немного велик и ощущение неудобности есть, но одеваю все равно почти всегда, кроме откровенного штиля на закрытом водоеме. Ибо безопасность лишней не бывает, а из под паруса выбираться жилет совершенно не мешает.

Вообще не понимаю, какие могут быть проблемы выбраться из под паруса - он шириной максимум метра 2,5 - у меня размах рук такой - находишь край, цепляешь и рывком к нему подтягиваешься.
R2d2 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2008, 16:39
#10
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
У меня пролимитовский жилет
http://www.pro-limit.com/displayitem...p?item_id=4467
удобно одевается и снимается, ничего не мешает. Всегда одеваю, если катаюсь один, на волнах или учу что-то новое - так мне спокойнее.
Дакайновский жилет с трапецией - мерял, не понравился, мне в нем неудобно.
Кстати в жилете водный старт делается легче, чем без него.

P.S. В принципе у меня дакайновская трапеция, и ее плавучести достаточно для того, чтобы спокойно держаться в воде.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 02:58
#11
Vovan
Windsurfer

 
Location: Лучегорск
Question

Столкнулся недавно со спасателями, те требовали наличие спасика , пообещали штрафануть в следующий раз если будет отсутствовать, отсюда вопрос возникает :
Предусмотрены ли штрафы за отсутствие спас жилета, со стороны спасателей или кого либо? И существует ли вообще административное нарушение за отсутствие спас жилета при катании на виндсёрфе??? Если есть у кого инфа по этому поводу,ссылки и т.д., напишите, заранее благодарен.
Vovan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 13:25
#12
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Столкнулся недавно со спасателями, те требовали наличие спасика , пообещали штрафануть в следующий раз если будет отсутствовать, отсюда вопрос возникает :
Предусмотрены ли штрафы за отсутствие спас жилета, со стороны спасателей или кого либо? И существует ли вообще административное нарушение за отсутствие спас жилета при катании на виндсёрфе??? Если есть у кого инфа по этому поводу,ссылки и т.д., напишите, заранее благодарен.
Выписать они штраф конечно могут, только тогда уж заодно должны и оборудование конфисковать, как нигде не зарегистрированное. Весь вопрос в том, как они классифицируют виндсерфинг. Если как маломерное судно, так заодно могут еще и якорь потребовать :))
Я думаю, что в споре с ними упирать надо на то, что это либо "спортснаряжение", либо "средство отдыха на воде". И в пример приводить людей, плавающих на надувных матрацах, надеюсь они с них не требуют наличия спасжилета? Я вообще удивляюсь, как они просто купаться-то разрешают без спасиков...
И еще что интересно: меня мой гидрик на воде держит - чем не спасжилет? Или им главное, чтобы он оранжевого цвета был? :)

ну и ссылочки:
http://www.orenfishing.ru/docs/malomer.htm
http://katera.ru/forum/lofiversion/index.php/t8902.html
Там сразу в п.1, определяющим к кому применяется данный закон, есть такая фраза: "(кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов,". Вот на нее и надо уповать, т.е. виндсерфинг под данные правила попадать не должен, ну а других правил, по которым полагались бы штрафы, насколько я знаю - нет. Хотя вообще-то у них и надо было спросить на основании чего они собираются штраф выписывать.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 18:05
#13
Vovan
Windsurfer

 
Location: Лучегорск
Спасибо за ссылки, я у них спрашивал на основании чего штрафовать будут, ответили только, за отсутствие спасжилета, вроде как нарушение правил поведения на воде!!! и всё. Завтра попробую поконкретнее спросить на какую статью они ссылаются, в административном кодексе я тоже не нашёл нарушений на эту тему??? Позже напишу как пообщаюсь с ними.
Vovan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 21:48
#14
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Ээээ... не надо ссылаться, что это спортивное парусное судно. Ибо это влечет за собой только отсутствие необходимости регистрировать в ГИМС, но обязательная регистрация в соответсвующем спортивном обществе. Да и "права" тогда нужны. Как раз категория есть "до 12 квадратов метров"...
А то точно спросят, где якорь, ходовые огни и спасательный плот с запасом провизии и портативной опреснительной установкой.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 11:43
#15
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
... это влечет за собой только отсутствие необходимости регистрировать в ГИМС, но обязательная регистрация в соответсвующем спортивном обществе. Да и "права" тогда нужны. Как раз категория есть "до 12 квадратов метров"...
А то точно спросят, где якорь, ходовые огни и спасательный плот с запасом провизии и портативной опреснительной установкой.
1. наезжает как я понимаю ГИМС, а значит именно от них и надо отбрыкаться, а к спортивным судам они отношения уже не имеют, не их юрисдикция или не так?
2. разве спортсмен не может быть самостоятельным и не состоять ни в каком спортивном обществе? если это не так, то где это прописано?
3. по каким правилам(законам) нужны права и кто за этим должен следить? все ж таки спортивные суда бывают разные, от байдарок же никто не требует вышеперечисленного..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot