Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.08.2013, 07:34
#16
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от АнтонБутов Посмотреть сообщение
Буду менять окна и продолжать на нем кататься. Импортные не дают такой стабильности.
ой... где бы такой парус купить?
а то приходится на всяких прайдах и севернах мучиться :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 09:09
#17
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ой... где бы такой парус купить?
а то приходится на всяких прайдах и севернах мучиться :)
могу махнуть на прайд почти новый
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2013, 09:29
#18
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Гидрограф Посмотреть сообщение
на родной ССТшной.
Имеется ввиду поставить гик, немного поднабить по гику и потом добивать по мачте?
Я юзаю на марабушной, она помягче сверху, мне очень нравиться.
По набивке:
http://www.raceyou.ru/archive/index.php/t-62.html
Только мачту в камберы я вставляю сразу.

Кончики камберных лат очень капризные!
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 01:32
#19
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 5
В воскресенье была очень интересная каталка - ветра почти не было, кратковременными порывами. Ходил на озере галсами по 2 км туда сюда. Минут по 5-10 в водоизмещении ждал порыва - дождавшись пытался выходить на глисс. Как мне показалось главное было влезть в петли, тогда доска разгоняется намного лучше. Но самое интересное- если разогнаться, то потом можно долго не сходить с глисса, порыв уже давно закончился, а я еще в петлях и доска едет. Неужели камберные паруса так тянут за счет вымпельного ветра?
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 01:57
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Нормальные паруса на нормальной доске так тянут (могут тянуть) за счёт вымпельного ветра. Как камберные, так и бескамберные.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 02:15
#21
Гидрограф
Windsurfer

Аватар для Гидрограф
 
Location: Сахалин
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 5
На бескамберном тоже чувствовалось, но на камберном это как то явно выражено. Т.е. на порыве встав в петли получалось пройти весь галс 2 км на глиссе, хотя по воде видно что порыв давно закончился, а остановившись и вовсе ощущаешь на коже легкое дуновение. Просто удивительно!
Гидрограф вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 08:09
#22
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
ну камберный лучше форму держит.потому тянет в провалах лучше. 9ка если разогналься идет до 3-4мс гдето. но сливается по ветру. обычно ж еще не везде 3мс, иногда больше - так и идет то разгоняся то замедляясь.

еще надо поонимать что на глиссировании сопротивление воды гараздо меньше чем в процессе разгона.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:27
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это... не так. Начало глиссирования как раз и соответствует максимуму сопротивления, возрастающего в процессе разгона. После выхода на глиссирование рост сопротивления резко замедляется, то есть сопротивление продолжает расти, но довольно медленно. Иногда даже наблюдается снижение сопротивления после выхода на глиссирование и до некоторой скорости, после которой сопротивление опять начинает плавно расти, но это скорее для идеальных или искуственно созданных условий - плоская вода, как в испытательном бассейне, отсутствие бокового сопротивления. На практике, для сохранения глиссирования важнее, чтобы сопотивление доски с плавником было небольшим а главное, чтобы тяга паруса росла с ростом скорости вымпельного ветра. Последнее возможно для парусов сравнительно плоских и работающих на небольших углах атаки. Непременного наличия камберов не требуется.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:42
#24
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
а чем это отличается от того что сказал я?
на глиссировании надо меньше ветра. максимум надо для преодоления волны -тоесть для разгона.
понятно что с ростом скорости опять растет сопротивление. ну так просто глиссировать будешь на той скорости на которой сопротивление минимально для данного комплекта при данном(недостаточном для разгона) ветре.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 23:44
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
а чем это отличается от того что сказал я?...
Тем, что на глиссировании сопротивление больше, чем при разгоне, а не "гараздо меньше". Из этого ложного утверждения, по сути - мифа, можно сделать ложный вывод, что достаточно взять дверь от толчка и парус из полиэтилена, разогнать это всё до глиссирования, на порыве или с помощью соседской моторки, а дальше оно уже само начнёт глиссировать, постольку сопротивление стало "гараздо меньше".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 23:59
#26
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Катал на NP 9,5 три года. В этом году взял SST 9,5.
На слабых ветрах (5-6 м/с) тянет как паровоз. С прайдом в тех-же условиях надо еще поработать. Поздравляю с приобретением!
Аккуратнее в крепкий ветер. Практика гонок показала, что от 9 м/с наступает "передоз".
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 00:15
#27
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
при погранином ветре и разгоне на порыве никак не получится больше. ибо нету ветра потом. а так сопротивление в люой момент времени равно тяге,ага.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 00:30
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Обратно нет. Если бы сопротивление в любой момент было равно тяге, доска не могла бы двигаться ускоренно - разгоняться или замедляться. Значит, стояла бы всегда на месте.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 00:44
#29
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
ага. щас начнется. она тогда вообще не движется равномерно а то ускоряется то замедляется. мы такую точность не рассматриваем. и вообще это все офтопик.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2014, 21:21
#30
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Вот и я опробовал свой первый камберный SST Max Rider 8.5.
Тяга впечатлила! Весьма быстро забились предплечья в следствии частого "стартшколинга" и отсутствия трапеции.
Есть проблема с уваливанием перед началом движения, или это я неготов к короткой доске (SST PC85)?

Распишу подробнее: Чайник, первый раз на воде за 2 года. Ветер ... в прогнозе 4 м/с на "большой воде" вероятно даже поболе, есть барашки на волнах при ширине водоёма около 7 км. выхожу в бухте где дует значительно слабее , и немного крутит.
В движении, всё как по учебнику верхушка в крому-привод, на нос-увал. Выхожу на "чистый ветер" у волнолома, делаю (как умею) оверштаг и останавливаюсь. Чтобы вынести верхушку в нос, удерживая её у мачты приходится смещать туда и переднюю ногу, но при этом нос притапливается!
Берусь мачтовой рукой дальше по гику, при этом парус закрывается и контролируется с трудом. Доска приводится! а мне надо вниз.... ну или хотя-бы галфинд. С трудом начинаю движение на ныряющей доске... И так несколько раз.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot