Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.03.2013, 18:09
#16
Palekhin
Windsurfer

Аватар для Palekhin
 
Sail Number: 36
Location: Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 8
Это реальная проблема стала... я почему так и загорелся фальконом 13 года.... Производители вроде опять вспомнили, что они доски не только для прорайдеров делают... Блин, надо Альбо на диету посадить...
Palekhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 18:26
#17
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Это кто это стал делать доски уже в том же объеме кроме Фанатика ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 08:21
#18
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
есть фалкон 13 года 122л за 66730 руб
заказала себе, но в ейск не поеду, а к осени из европы другую привезу)
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 08:41
#19
Palekhin
Windsurfer

Аватар для Palekhin
 
Sail Number: 36
Location: Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 8
я заберу с удовольствием)
Palekhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 10:17
#20
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Забирай) щас в личку контакты напишу
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 12:03
#21
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
все производители увеличили размеры досок. похоже прорайдеры постарели и закабанели
Это замечательная тенденция.
И не потому, что прорайдеры закабанели. Просто доски становятся совершеннее (в шейпе), большие доски расширяют свой диапазон использования в сторону передоза. С парусами такое поизошло еще раньше.
Пусть медленно, но выбор досок постепенно становится проще. Это хорошо....., особенно для любителей.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 15:36
#22
Palekhin
Windsurfer

Аватар для Palekhin
 
Sail Number: 36
Location: Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 8
Петр Владимирович поясните пожалуйста. К примеру раньше у любителей была возможность купить доски с литражом 120-125 с шириной 73-76. Сейчас этот сегмент практически полностью выпал и производители говорят, что этот средний (компромиссный) вариант не востребован и из своих линеек они его исключили. И я не могу сказать что доска обьемом 122 и шириной 75-76 некомфортна и медленна в передоз. У любой доски есть предел эффективного использования, а просто исключение этого сегмента не может влиять положительно. IMHO. Сдается мне что производители вынуждают вместо двух досок приобретать три.....
Palekhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 11:15
#23
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Если есть понимание и привычка про доску 73-76 шириной, и есть потребность в чем-то подобном, то просто смотрите. на ближайшие доски по ширине в большую сторону. И будет все тоже самое, только лучше (шире диапазон).
Вторая доска как и раньше - зажигалка на мужской ветер.
Почему сейчас вдруг Вы ставите вопрос про третью доску,- мне не понятно.
Раньше он(вопрос) был гораздо уместнее как раз для тех, у кого большая доска была до 76. На "покататься" - вроде здорово, а как в гонку,- так проблемы на старте, поворотах, прокисонах.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 12:29
#24
Palekhin
Windsurfer

Аватар для Palekhin
 
Sail Number: 36
Location: Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 8
Все бы ничего, только в прошлом сезоне я брал RRD 81 ширины. Это те же 122 литра как и у JP 09 года, 76 ширины. (я разумеется имею в виду X-fire и Slalom соответственно).
Часть дня я катал на РРД, часть на своей старой JP (Спасибо, Бондо, что сжалился и захватил из Москвы мою старушку).
И по ощущениям и по результатам прикидок я ехал на РРД значительно медленнее, чем на JP с парусом 8.0. (Gaastra GTX)
Взял Vapor 9.5. То же самое.
Плавник - 45 Select.
Кроме того, я (вес 80-82 кг) не мог задавить РРД: она так и норовила улететь к небесам, имея бОльшую в соотношении с JP площадь соприкосновения с водой.
Возможно, дело в плавнике и надо было ставить на РРД гораздо меньший размер, 40 например. Про ее хрупкость я вообще говорить не хочу.... Скорлупа яичная блин....
НО: ехала она в любом случае значительно медленней, на чопике было некомфортно, в передоз это просто неуправляемый снаряд. Плюс вывернутые ноги.
Повторюсь, это личные ощущения. И каким же кайфом было после РРД катать вторую половину дня на JP.... это примерно как после длительной изнурительной хоккейной тренировки снять коньки и босой ногой на землю...
Да, дело было на Должанке. Игорь Владимирович тому был радостный свидетель.
Palekhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 13:21
#25
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Что тут скажешь кроме того, что поиски своей доски придется продолжать.
Несколько штришков из моих наблюдений(вдруг пригодятся):
1. Хоть тенденция к использований больших досок и стала зримой, но не у всех фирм это получается одновременно и одинаково хорошо.
2. Недостаточно, следуя моде, просто взять большую доску и обрести счастье. Ожидаемый эффект может дать только большая доска последнего поколения и той фирмы, которая проделала работу по радикальному обновлению шейпа своих больших досок.
3. Я лично наблюдал прекрасное поведение широких досок 11-12 года JP, F2. Особенно порадовала JP аж 85 ширины. Никто не жаловался на черные Фанатики.
4. Касательно широких RRD вплоть до 12 года:- мне они не понятны, элементов современного шейпа, который расширяет диапазон в сторону сильного ветра, в них я не вижу. Меньшие доски у них хорошие, но этот сегмент консервативен и прорывов в нем не происходит давно.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 14:40
#26
Palekhin
Windsurfer

Аватар для Palekhin
 
Sail Number: 36
Location: Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 8
Петр Владимирович, секреты выдаете сегодня?))
Дайте наводку по п.2 если можно)))
И если можно, раскройте тему про шейп больших досок...Я может действительно слишком консервативен в своем выборе....
Palekhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 15:52
#27
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Тематика широких досок давно-давно не секрет. Наверное с тех пор, как появилась формула. С тех пор и началась "объездка" ширины шейперами разных фирм. Не трудно видеть, что успехи налицо. Могут метрово-широкие формулы ездить быстро и комфортно? Сами ответите, что могут. Причем, со временем все комфортнее.
Вот мы и имеем два "полюса" шейпа досок: - классический "лепестковый" серфово-вейвовый, и тоже уже классический - формульный двереподобный.
По моим ощущениям серфовый шейп может быть применим где-то до ширины 75. А дальше уже должны присутствовать элементы формульного.

Исторически получилось так, что большие(шире 75) слаломные доски подзадержались в своем развитии в силу своей недовостребованности:- формат большинства слаломных соревнований не делал их актуальными. В итоге и получился такой "разнобой" в подходах к промежуточным доскам(75-85см).

Отсюда первая банальная рекомендация - от фирм, которые не имеют приличных формул, трудно ожидать шедевров в больших слаломках.

Другая уже общая рекомендация при выборе доски - никогда не опираться только на отзывы о линейке досок какой либо фирмы. Никогда не бывает одинаково выдающихся досок разных размеров в одной брендовой линейке. На самом деле доска каждого размера должна разрабатываться отдельно. У досок разных размеров в одной линейке общего только - название и раскраска(не считая внутренней конструкции). Потому, если Вам нужна доска определенного типоразмера,- собирайте информацию и отзывы о досках именно этого типоразмера.

Более конкретные рекомендации по конкретным доскам я давать не имею оснований,- спортсмены и пользователи - более достоверный источник. Я свое впечатление составляю точно также.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 17:17
#28
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Что-то не сходится.
У меня от 122 РРД строго диаметральные впечатления, отличное поведение на чопе, легко едет 50-52 км в час в галфинд с 8.5 и 44 или 46 плавником.
Отлично едет и с 7.5 при усилении с 42 или 44 плавником.
Никаких проблем с контролем доски, если начинает выворачивать ноги с 7.5, значит уже можно брать сотку с тем же парусом.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 18:14
#29
Palekhin
Windsurfer

Аватар для Palekhin
 
Sail Number: 36
Location: Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 8
Почему не сходится? Я говорю про свои ощущения в сравнении с JP.
Плюс, Андрей, ты на десяток кг потяжелей будешь.
Да, могу сказать больше. На должанке в прошлом году, когда я окончательно отказался от РРД, прикидывался с счастливым владельцем РРД (114). Должен сказать что счастливый владелец мягко говоря был не быстр...
Palekhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 19:06
#30
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Не, понятно, что на более узкой ЖП в сильный ветер будет комфортнее, чем на более широкой РРД, но это касается досок любого бренда, каждая доска имеет комфортный диапазон использования, и при выходе за него начинаются проблемы.
С моими 90-95 кг. к примеру размера в 75-76 см. явно мало, гонки дают в такой ветер, в который я на такой матчасти ехать не могу, нужно шире.
Но имхо, в тот ветер, в который Петр Владимирович дает старты, даже для 80 кг 75 см. тоже будет мало.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot