Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.02.2024, 18:31
#76
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 59
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
при глубине по пояс
при глубине по пояс не обязательно головой вниз. можно ногу сломать (Jazzz), и уже потом утонцть
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2024, 00:42
#77
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да ладно, вода вниз стечет. Он же снизу не герметичный.
А теперь вспоминаем физику. Вот человек выныривает с водой в шлеме в трёх метрах от доски, естественно, вода никуда не выливается, потому что нижний край шлема в воде и приподнять его над водой, чтобы вода начала выливаться, нужно ещё догадаться. Более того, шлем полный воды, неожиданно становится гирей, не дающей вынырнуть по плечи, чтобы вода начала сливаться. И ещё более того, надо в этом положении, по плечи из воды, держаться, пока вся вода не стечёт, а в шлеме полведра воды! И всё это происходит, когда кислород в лёгких уже кончился, а в шлеме его нет. Нарастает паника, человек перестаёт соображать и делает ошибки типа попытки снять шлем или набрать воздух, наклонив голову вбок. Кто пытался под водой, да даже на берегу, снять бродовые сапоги, полные воды, не слив из них всю воду (надо держать ногу вверх, пока вода не сольётся полностью) тот поймёт, что шлем просто не снимется, а счёт уже идёт не на секунды, а на десятые доли...
Тут я бы даже не стал рисковать проводить такие тренировки, заранее зная что нужно делать и со страховкой в метре от меня. Гораздо проще не применять такие ловушки в принципе.

Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
при глубине по пояс не обязательно головой вниз. можно ногу сломать (Jazzz), и уже потом утонцть
Насколько я помню, Джаззз умудрился порвать связки при глубине по колено просто сойдя с доски, почему не утонул - ума не приложу... Видимо, оно действительно не тонет...
А был бы закрытый шлем такого рода - веселья было бы точно больше...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2024, 08:14
#78
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
при глубине по пояс не обязательно головой вниз. можно ногу сломать (Jazzz), и уже потом утонцть
Эх, забывается классика

https://raceyou.ru/thread35575.html&...E8%EA%E0%ED%E0
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2024, 17:06
#79
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А теперь вспоминаем физику. Вот человек выныривает с водой в шлеме в трёх метрах от доски, естественно, вода никуда не выливается, потому что нижний край шлема в воде
Почти у всех спортивных шлемов, наример у горнолыжных, есть вентиляционные отверстия сверху.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2024, 01:11
#80
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
По поводу воды в закрытом шлеме.
Имел опыт. Злую шутку сыграл правда не шлем..
Гонялся на мотолодках класс PR. Причём в тот момент это был класс 2, 200л.с., скорости доходили до 140 км/ч.
В общем, во время гонки, под конец заезда (т.е. уже был уставший) перевернулся в повороте на скорости примерно 90 км, сделал пол оборота и приводнился на верх болида. Тряхонуло хорошо, не сразу сообразил что к чему. Сообразив что кругом вода а я в узком кокпите головой вниз, а гоночный толстый жилет давит вверх, в общем начал вылезать, оттолкнулся ногами от сиденья, вынырнул. К слову на такие случаи мы и не пристегивались.
Воздух уже был на исходе, естественно перед переворотом я его не набирал.
Казалось бы- вот он воздух, можно дышать. А хер. Понимаю что голова над водой но вздохнуть не получается. Первая мысль- в шлеме вода. Пытаюсь открыть стекло но понимаю что стекла уже нет, улетело после удара. До меня доходит что вздохнуть не даёт подшлемник. Пытаюсь стащить вниз, ничего не выходит, шлем плотно застегнут. Растягиваю шлем, в перчатках то ещё занятие, стаскиваю вниз подшлемник- наконец долгожданный глоток воздуха, на тот момент уже почти потерял сознание.
Спасатели подскочили ещё примерно через минуту только...
Потом я понял почему большая часть гонщиков подшлемник не надевает. А те что надевают- подшлемник с большим вырезом во всё лицо.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2024, 02:19
#81
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Почти у всех спортивных шлемов, наример у горнолыжных, есть вентиляционные отверстия сверху.
Совсем не у всех. Сходи в магазин, проверь.
у летних да, у водных тоже да. У меня г/л Саломон fis ,без дырок, у детей Brico fis тоже без дырок.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2024, 04:18
#82
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Ну значит надо шлем с дырками.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2024, 17:28
#83
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
это не проблема. Все шлемы в Декатлоне были с дырками. По мне так проблема со шлемом в большей степени надумана. все летние шлемы сбоку заканчиваются над ушами. Возможно у кого-то рот и нос выше ушей на голове, но это скорее редкость, чем норма.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024, 11:25
#84
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
это не проблема. Все шлемы в Декатлоне были с дырками. По мне так проблема со шлемом в большей степени надумана. все летние шлемы сбоку заканчиваются над ушами. Возможно у кого-то рот и нос выше ушей на голове, но это скорее редкость, чем норма.
Речь шла о полноразмерных шлемах типа мотоциклетных, когда голова вся в шлеме и хорошо, если не дальше, включая плечи, распространяется мягкий подшлемник. Дырки для поступления воздуха не спасут, через них вода выходит в 800 раз медленней воздуха. Можно не дождаться. Моё дело предупредить. Да, никто не надевает такой шлем на воду, если он в своём уме. Более того, с одной стороны, предупреждения такого рода не действуют, потому что их незнайки просто не читают, с другой стороны, может это и правильно, когда чел погибает из-за собственной глупости, типа, естественный отбор. Вот был в прошлый сезон у нас случай, рыбак с многолетним опытом пошёл на резиновой лодке на озеро в шторм. Нашли через неделю, с вертолётами, водолазами и тп. И это по сравнению с морем просто лужа, хоть и приличная по размерам, 10х12км.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024, 12:03
#85
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Речь шла о полноразмерных шлемах типа мотоциклетных, когда голова вся в шлеме и хорошо, если не дальше, включая плечи, распространяется мягкий подшлемник. Дырки для поступления воздуха не спасут, через них вода выходит в 800 раз медленней воздуха.
Вода выходит вниз. А через дырки заходит воздух внутрь. Так что не в 800.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Можно не дождаться. Моё дело предупредить. Да, никто не надевает такой шлем на воду, если он в своём уме.
Я же говорю, видел одного такого. Про дырки не знаю. Мож и без дырок был как мотошлем.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более того, с одной стороны, предупреждения такого рода не действуют, потому что их незнайки просто не читают, с другой стороны, может это и правильно, когда чел погибает из-за собственной глупости, типа, естественный отбор. Вот был в прошлый сезон у нас случай, рыбак с многолетним опытом пошёл на резиновой лодке на озеро в шторм. Нашли через неделю, с вертолётами, водолазами и тп. И это по сравнению с морем просто лужа, хоть и приличная по размерам, 10х12км.
Перевернуло лодку волной?
А спасик не надевал?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024, 13:32
#86
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Спросите у судмедэкспертов или патологоанатомов КАК оно бывает внезапно и совпадения. Там просто по факту уже и не надо обсуждать степени свободы.
Случаю плевать на наши домыслы и теории.
Если что то может обрезаться обрежет, взорваться - взорвется, воткнуться воткнется.
Вопрос только в вероятности которая не равна нулю. Но ведь ни у кого из нас нет гарантийного письма что "только не со мной".

Не зарекайтесь и соблюдайте технику безопасности, следите за собой, гоните мысль что "безопасно на 100%"
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024, 14:18
#87
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Надо спросить у главного на форуме Эксперта по катанию в шлеме
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024, 17:38
#88
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Перевернуло лодку волной?
А спасик не надевал?
Зная характер волны и ветер в тот день, предполагаю, что на волне лодка подскочила, а далее её ветром сдуло, человек мог просто вылететь из лодки. Это была резиновая лодка с мотором. Спасик присутствовал, но при температуре воды 10° долго не проживёшь. И как всегда, если лодка улетела, есть выбор: торчать посреди бушующей воды в спасике со 100%-ной вероятностью замёрзнуть насмерть через полчаса - час или попытаться плыть, скинув спасик, что продлит жизнь ещё на полчаса в лучшем случае, но до берега вряд ли доплывёшь, а если в резиновых бродовых сапогах, то без спасика сразу на дно.
А как я уже говорил, снять такие сапоги в воде абсолютно нереально.
Такой случай был у нас пару десятков лет назад, когда два придурка в таких сапогах умудрились опрокинуть резиновую лодку летом в полный штиль, температура воды более 25°, лодка от толчка отскочила на три метра и встала. Так оба эти три метра до лодки не доплыли.
Был ещё один весёлый случай ещё в прошлом веке, рыбаки ловили рыбу бреднем, тот, кто заносит бредень, в сапогах-штанах, которые доходят до груди и держатся на лямках. Ему сказали, зайдёшь по пояс и поворачивай, глубже не ходи, но жадность - вещь неистребимая, он решил зайти по самое некуда, а там яма, он булькнул с головой, а далее ... всплыли сапоги, потому что в них воздух, а в голове предположительно мозги и они перевесили... На берегу никто не смог сразу побежать и перевернуть его обратно, потому что все катались от смеха. А тому, когда он выбрался из ямы на руках и перевернулся обратно, было непонятно, что тут смешного...

Последний раз редактировалось latad; 29.02.2024 в 17:58
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot