Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2011, 20:03
#16
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Фристайл паруса для болот 5,3-6,5 квадратов, очень хороши, меньше 5,3 /если очень надо и хочется/ берёшь вейв, при условии вывоза их на море.
На болотах меньше, мем на 5,0 дует пару раз за год, если в тебе конечно не 62,5 кг...
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 21:26
#17
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Фристайловый парус (сужу по имеющемуся NP Firefly 6.5) имеет "ограничитель скорости" и при усилении начинает не слабо тупить (с другой стороны тот же SW Hucker при передозе пытался закинуть меня на Луну - но в фристайловые его только марабушники додумались записать ). Плюс тяга хреново дозируется - ощущение, что у паруса два положения: вкл и выкл. Всего этого не наблюдается на вейвовом Simmer Icon 5.3 - да, я его использую всего несколько дней в году, зато какие это дни. Не знаю, может это особенность именно этих парусов но меня не покидает мысль поменять Firefly на что-то вейвовое из прайдовского ассортимента или вообще взять иззика (не охота мачту менять - а иззик вроде как всеяден).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 21:31
#18
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Имхо на сильный ветер нужен как раз вэйв, потому что вэйвы делаются очень прочными и это единственный аргумент в их пользу, т.к. по большому счету, на том мерзком чопе, который возникает на болоте в сильный ветер тип паруса вообще не важен.

А вот если есть нычка где в сильный ветер флэт - ситуация резко меняется и вэйв парус становится не нужен, т.к. есть два более интересных занятия: фристайл (соответственно фристайловый парус) или скоростной трамвай слалом (в этом случае парус гоночный).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2011, 23:38
#19
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
В этом году был в ейске в период так называемымых норд-остов. В основном катал на файер флае 4,5 и 6,1. Про вкл. и выкл. Sers хорошо сказал )))) Похоже так оно и есть. Но в итоге чтот готовлюсь именно под ейск брать себе Atlas
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 03:10
#20
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
ИМХО: Для сильно рваных болотных ветров и GO-шки, я бы взял ченить камберное в не большом размере с хорошим твистом
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 09:05
#21
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
доску вторую присмотри на сильный ветер.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 13:45
#22
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Отвечаю на вопрос в названии темы. Для "местных болот" не нужен.

У меня есть 5-ка Комбат. Я его купила пару лет назад. Использую только зимой. И даже на морях катаюсь на 7-ке. В этом году впервые глиссировала с 5-кой по воде (доска - Скейт 108) на море. Ветер был 15 м/с. Не особо понравилось. Мне вообще маленькие паруса не нравятся.

Определись со стилем катания. Если ты "серфовая кислота", то тебе нужна другая доска.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 14:16
#23
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Для болот либо фрирайднорэйсслаломный либо фристайл . Всё . Вэйв нэ нада .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 15:07
#24
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Есть отличная модель у Maui Sails, называется Switch
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 16:09
#25
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
SerS.

Мне вот фристайл паруса нравятся.
У меня тоже 6,5 NP Firefly 2011, поменьше 5,9 EXCESS 2008, и 5,3 Firefly 2010. Все паруса на родных мачтах РДМ Х6, и меня не напрягают.

.. по флэту на 6,5 погонять, джайб на нём легко, а на 5,9 /флэт+джайбы+прыжки/ и 5,3 /лайт-винд + попрыгать/. Мой вес 80 кг.
Вейв, если и буду брать, то скорее всего 4,7

Так уж исторически сложилось, что линейка парусов плотненькая, но разбивать/ломать/ её желания нет.


Хочется кому взять для болот вейв 6,0-6,3 берите. Меня 6,1 Симмер не впечатлял(.

А про "ограничитель скорости" может ты и прав, у них другие задачи, хотя из 45км/ч я на 6,5 выезжаю. Хочется ехать 50+, бери камберный freerace-парус или slalom, ну это ты и сам знаешь.

Прайды разные нужны-прайды разные важны.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 17:00
#26
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Могу поделится про NP Firefly 2011 5.7- про вкл, выкл так и есть, но это ничуть не мешает, даже интересно -поднял в нейтрали,кнопку нажал и он тебя "выплюнул" с места, с другой стороны тот же hellcat 6,7 уже при подьёме за верёвочку, он тянет в полуподнятом состоянии, так что и в меньшем размере наверно будет тоже самое,и на камберных вероятнее всего тоже....
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 18:20
#27
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Sla-VA Посмотреть сообщение
SerS.

Мне вот фристайл паруса нравятся.
У меня тоже 6,5 NP Firefly 2011,
.. по флэту на 6,5 погонять, джайб на нём легко, а на 5,9 /флэт+джайбы+прыжки/ и 5,3 /лайт-винд + попрыгать/. Вес 80.
2Sla-va: Есть вопросы по 6.5 NP Firefly.. Я полагаю, что большие фристайловые паруса можно настроить достаточно пузато для большей тяги и какой у него примерно вес?
Спасибо!
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 19:01
#28
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Пузатый фристайловый парус (даже большой) - это оксюморон (хотя 711-й, как убежденный слаломист и нацклассер, как-то раз пытался приделать ему пузо).
6.5 FF легкий парусок, на RDM`е - вообще класс. Я, кстати, нигде не писал, что мне не нравятся фристайловые паруса - я писал, что у них маленький диапазон (а я не могу позволить себе иметь линейку с шагом в полметра и при каждом пуке из-под тучки нестись на берег, чтобы сменить верхушку) и при выходе из диапазона паруса начинают "тормозить", а не прибивать (что лично для меня есть огромный плюс). Сброс/набор тяги у них происходит очень резко, что очень хорошо для фристайла, но не совсем подходит лично мне ибо я никакой не фристайлер (или никакой фристайлер - кому как нравиться) - не считать же фристайлом скакание на чопе.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 19:24
#29
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
и при выходе из диапазона паруса начинают "тормозить", а не прибивать (что лично для меня есть огромный плюс). Сброс/набор тяги у них происходит очень резко, что очень хорошо для фристайла, но не совсем подходит лично мне ибо я никакой не фристайлер (или никакой фристайлер - кому как нравиться) - не считать же фристайлом скакание на чопе.
На самом деле да, задача фристайлового паруса лишь вывести доску на глиссирование.. То, что после он тормозит - это хорошо - заставляет не лениться, а что-нибудь отрабатывать.. так сказать стимулирует..
У меня есть фристайловый парус Gaastra Echo 5.8 2003 года, я в основном только с ним и катался последние 7 лет и летом и зимой(по льду), но эту зиму он, кажется, уже не переживет (окна лопаются по еще не чиненным местам уже без нагрузки на берегу) Его как раз можно настроить так, что пленка посередине касается гика, но площади 5.8 стало мне маловато - вешу на 5 кг больше, чем раньше. (~80 кг)

Мой парус тоже резко теряет тягу, но я заметил, что это связано с ростом скорости. Выше определенной скорости (для меня не такой уж и маленькой) при данном ветре парус резко теряет тягу, но набранная скорость при этом сохраняется, если не менять угол атаки.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 19:46
#30
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
ИМХО, цель "торможения" фристайлового паруса не стимулировать райдера на выполнение фристайловых лементов , а поддерживать скорость, комфортную для выполнения этих самых элементов.
Но это так, лирика. Вопрос в том, что тебе нужно. Мне - погонять, попрыгать на чопе при рваном болотном ветре с периодическими усилениями. И вот то, что фристайловый парус на этих усилениях начинает тормозить мне не нравиться (причем у меня создается ощущение, что он именно тормозит при усилении, а не поддерживает набранную скорость - хотя может это самообман, джипиэса у меня нет). Как и то, что дозировать тягу не получается. Вейвовый парус ведет себя по-другому. И мне лично нравиться больше. Вот, собственно, и все.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot