Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.06.2017, 17:16
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Конечно, изменится. Но тебе ведь негде взять новый наконечник?
Если захочется, можешь отпрофилировать старый. Встык склеивать не имеет смысла, всеодно профиль изменится. Я возился с такой латой довольно долго, как надоело, поехал в ближайший яхт-клуб, дали мне мешок старых ломаных лат, и из обломков собрал принципиально новую.
Пора уже тему про сборку лат делать, мол, "ищу к центральной части наконечник... "... Подобно тому, как с мачтами ')
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2017, 19:50
#32
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Хз, кому адресован пост 30... не ссы, в обратную сторону не поедешь
Я скажу больше, даже если поставишь точно такую же лату, но новую, старого профиля не получишь
Но с всякими там склейками-скрутками можешь позаморачиваться, я на своем варианте сильно не настаиваю, жизнь, как говорица, - объясняет доходчиво, но берет дорого.
Оффтоп, сорян, пьятницо....
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017, 18:24
#33
edder
Windsurfer

 
Club: BaikalSurf
Location: Иркутск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 1
Ну что ж, опять я здесь и есть что рассказать.

Способ antiglob`а не сработал, лата сломалась опять на 3м галсе.
Подумайте прежде, чем ремонтировать подобным образом в аналогичных случаях.
Нужно было всего лишь стряхнуть пыль со старого инженерского диплома и немного подумать:
1. Имеем три части латы: белый наконечник (самая гибкая часть), проставка из тонкой карбоновой трубки (менее гибкая часть), толстая жесткая трубка(почти не гнется).
2. Укоротив проставку, мы перенесли нагрузки на изгиб на оставшиеся части, и если стеклопластиковый наконечник чуть больше изогнулся и выдержал, то толстая трубка краем, пытаясь изогнуться больше и раньше по длине, краем сломала проставку в месте соединения. Вот так.

Найден стеклопластиковый прут подходящего диаметра от неизвестной латы. Поставлю пока его, закажу, возможно, оригинал в марабу (почти 1000 без доставки)
edder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017, 09:43
#34
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
Способ antiglob`а не сработал, лата сломалась опять на 3м галсе.
Отчего ж не "вставлял-мотал-клеил"?

Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
Подумайте прежде, чем ремонтировать подобным образом в аналогичных случаях.
Парусу сколько лет? Вангую, не "из магазина". Значит, может быть масса других "неизвестных", о которых вы не только не упомянули, но и сами не догадываетесь.

Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
Нужно было всего лишь стряхнуть пыль со старого инженерского диплома и немного подумать
Вот уж действительно. Если сломался элемент имеющий более высокую жесткость и конструктивную прочность (думаю, оспаривать не станете - материал то один), значит на то была причина, независящая от нагрузки. Например - микротрещины. Возможно по лате уже стучали в этом месте, упирались ногой при вставлении камбера, может она просто от другого паруса. Все что угодно - все то, что привело к концентрации напряжения в этом конкретном месте.

Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
Ну что ж, опять я здесь и есть что рассказать.
Не замыкайтесь в себе - лично я с нетерпением жду продолжения.

А насчет того что способ "не сработал" - не принимайте на личный счет, 100% гарантии не дает ни один.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017, 10:03
#35
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Да вроде классика жанра) Если внешнюю трубку не обклеить-обмотать снаружи в месте соединения, то она растрескивается от торца. Диплом можно убирать, он тут не при чём)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017, 14:16
#36
edder
Windsurfer

 
Club: BaikalSurf
Location: Иркутск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Да вроде классика жанра) Если внешнюю трубку не обклеить-обмотать снаружи в месте соединения, то она растрескивается от торца. Диплом можно убирать, он тут не при чём)
"толстая трубка краем, пытаясь изогнуться больше и раньше по длине, краем сломала проставку в месте соединения."

Читать надо внимательно!

Диплом как раз очень причем: сопромат на практике.

Лата родная, парус 2013 года, первый раз сломал сам, неправильно разбирая.

Следующий способ - пруток, ибо трубки кончились :-)
edder вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot