Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2013, 22:59
#1
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Секреты слалома 2013

В связи с недавними успехами команды Point-7 в слаломе (Alberto Menegatti ITA-4 1 место PWA Slalom ULSAN 2013) интересно узнать, что думают парни из команды о выборе матчасти для гонок в разные условия. Кто не смог ознакомиться с оригиналом статьи,можно прочитать мой вольный перевод ниже (интервью напечатано до начала сезона). Во вступлении сказано, что не все гонщики расположены делиться своими секретами, а так же рассказывать как есть на самом деле. и тем не менее..

Slalom Secrets 2013



Регламент PWA предусматривает 3 доски и 6 парусов на сезон гонок серии. Какие именно паруса и доски вы выбрали на этот сезон PWA:


Alberto: на 2013 мой ряд таков Starboard iSonic 127, 107, 87 | AC-1 9.3 8.6 7.9 7.2 6.3 5.6

Rosati: мне в принципе достаточно и 5ти парусов но я следую регламенту и регистрирую 6ть начиная с 9,3 и заканчивая 5,6. По доскам будет так RRD X-Fire V5 122-114-90

Pascal: зарегистрирую на сезон 2013 – AC-1 5.6m/6.3m/7.2m/7.9m/8.6m/9.3m AC1 и Tabou Manta 61/71/85.

Maciek: точно не определился но скорее всего Patrik Slalom 128, 115, 92 | Point-1 AC-1 9.3 (5.0), 8.6, 7.9, 7.2, 6.3, 5.6

Вы прорайдеры P7 sails, но вопрос о досках, какие для вас характеристики доски важны более всего и как парус помогает их достичь?

Alberto: по ощущениям сочетания доски\ паруса этом году могут «выстрелить». Доска и парус более живые чем в 2012 и это дает больше скорости. Паруса и доски начинают глиссировать очень рано, что позволяет взять меньший комплект и при усилении ветра не рожать ёжиков.

Rosati: Моя доска в этом году идеально подходит под меня, очень дружелюбна. Она отлично летит на плавнике, ребре, при этом нужен парус который даст максимальную скорость и контроль. Я нашел такой парус Р7. Повороты делаются очень быстро и я стал обращать внимание на переброску паруса. Моя доска режет повороты очень плотно и парус помогает в этом. Когда ты входишь в поворот на полном ходу, передняя рука дает возможность крутить поворот со всей мощью и решать, как выходить из поворота. После поворота парус перекидывается легко и ускорение изумительное.

Pascal: я влюблен в свои доски, в этом году они комфортны, быстры, стабильны и легко управляемы, а так же просты в повороте. Паруса очень мощные и дружелюбные. Особенно выделяется отличное ускорение при выходе из поворота

Maciek: мне определенно нравятся ускорение и повороты на доске Patrik, все это делает меня быстрым и конкурентным на дистанции. И паруса АС-1 подходят для этого

Доски и паруса в PWA регистрируются, но плавник можно выбрать любой. Какое значение плавника на фоне общей экипировке?

Alberto: В общем, плавник эта та часть оборудования, которая постоянно в воде и в постоянной динамической работе, и именно поэтому плавник должен быть высшего уровня, без такого плавника не достичь лучших результатов. Я тестирую и настраиваю свое оборудование и продолжаю работать над усовершенствованием плавников!

Rosati: Плавники играют громадную роль. Я хочу сказать, если взять одинаковое оборудование и одинаковых гонщиков, и дать ему мой лучший плавник, а мне плохой….он меня уделает. Таким образом, если в процентах, то значение очень высокое. Мы все имеем одинаковое оборудование, паруса и доски приблизительно по скорости приблизительно одинаковы. Различие мачт играет роль, но плавник намного важнее. Я бы сказал роль плавника 60% – успеха.

Pascal: плавник важная часть оборудования, потому что с его помощью ты можешь улучшить или изменить поведение паруса-доски. Плавник – это единственное, что мы можем менять на гонках PWA.

Maciek: ОГРОМНОЕ!! плавник основной фактор вашей скорости, ускорения, контроля, комфорта и это все благодаря плавнику. Обладание хорошим плавником – дорога к прогрессу .

Зависит ли выбор плавника от акватории, условий воды, гладкая вода, чёп или суровые условия как на Зюльте?

Alberto: В зависимости от условий, я стараюсь иметь два комплекта плавников, один для гладкой воды, быстрый но тяжелее контролируемый. И второй для комфорта и контроля в сложных условиях

Rosati: Конечно!!! Одни плавник имеют мощность и подъемную силу; что идеально на пример для Алачати. Вы попробуйте тот же плавник на Зюльте и вы точно будете летать как в вейве. У меня много плавников, они разные и работают в определенных условиях.

Pascal: С моей точки зрения удачно подобранный плавник относительно паруса/доски может быть использован в разных условиях. Исключая экстремальные условия.

Maciek: Да. Обычно я имею пару лучших плавников заданного размера (выбранных перед сезоном) и выбираю уже по условия. Нужно иметь более скоростной плавник и более комфортный в каждом размере.

Как много времени вы тратите, что бы найти идеальный плавник для комбинации доски и паруса?

Alberto: В прошлом я был сконцентрирован только на этом, сейчас я делю тренировку на две части; одна с общими установками и настройками и другая часть в гоночном режиме, как мы практикуем на Тенерифе. Если вы не делаете ни одного ни другого в топ вам не попасть.

Rosati: Большинство своего времени я трачу на подбор мачты и плавника. Я могу потратить на это целый день. Меняю настройки до тех пор, пока не станет ясно, как данный плавник работает с комбинацией парус/доска в определенных условиях.

Pascal: : Это чрезвычайно трудоемкий процесс, потому что сегодня есть много брендов плавников, и со своей стороны я хочу попробовать как можно больше, чтобы убедиться, что нашел лучшее сочетание. Также трудно найти плавник, который работает в разных условиях, и это требует множества тестов, я действительно никогда не останавливаюсь тестировать плавники и если есть шансы протестировать новый плавник, я это делаю! В итоге трудно сказать, сколько времени я трачу на это, но это много.

Maciek: Круглый год! Тестирование никогда не заканчивается, всегда появляется что то новое для теста. Это не говоря о том, что ваш комплект, постоянно слегка меняется. Парус – тянется, мачта – теряет упругость, доска – становится мягче и тд тд. PWA многие парни утверждают, что уже через несколько месяцев мачта теряет свои свойства. Поэтому если вы думаете что вы все протестировали, начни с начала.

Какой бренд плавников и материал карбон или G10 вы выбираете?

Alberto: Я использую плавники Z-FIN, которые полностью карбоновые. Карбон имеет лучшие характеристики, особенно на больших плавниках, и в маленьких размерах он тоже имеет преимущество -выбирать жесткость плавника. G10 так хорошо не работает.

Rosati: Для среднего и слабого ветра я использую плавники из карбона. В основном Carpenter, Z-FIN, Boss, Kashy. Затем в средний и сильный ветер, другими словами ветер под парус 7.2 я беру Tectonics. Особый вариант для паруса 5.6 я использую плавник, которому 17 лет!!!! и он продолжает хорошо работать. На нем я в PWA показал лучший свой результат слаломе, 4 в финале на Costa Brava.

Pascal: Большинство моих плавников из карбона, как по мне они лучше.

Maciek: Я использую понемногу всяких, практически все известные бренды плавников. Если вы откроете мою сумку для плавников, то найдете там и карбоновые Carpenters, Z-fin, Aquarius, Bosses, и Hurricanes и G10 Tectonics, C3’s, MB’s, Maui Ultra и много других.

Я предполагаю что многие нормальные гонщики не могут себе позволить тратить столько денег на матчасть как тратите вы. Может вы знаете какие то варианты, с помощью которых можно добиться результатов с малыми денежными затратами?

Alberto: Изучи свое снаряжение до мельчайших деталей. Даже маленькие изменения в настройках могут улучшить результат, и будь точен и внимателен. Принимай все во внимание!!

Rosati: Есть люди, которые думают, что чем больше времени проводят на воде, ходя вверх, вниз и тд, тем они поедут быстрее – это неправильно. Просто попробуйте поставить другой плавник или вставьте другую случайную мачту и ваше выступление может улучшиться или наоборот, зависит от того, чего вы хотите. Не только профик может почувствовать разницу, на самом деле все наоборот!

Pascal: На этот момент я не нашел дешевого решения. Но если кто найдет решение я весь во внимании! Может быть такие статьи помогут гонщикам с их правильным выбором.

Maciek: Не стесняйся! Пробуй все возможные настройки, которые тебе приходят в голову, даже самые радикальные! Если у тебя нет спарринг -партнера, ты можешь наблюдать за собой сам, как идет доска, как много у тебя контроля над оборудованием, комфортно ли тебе. Плавники и мачты, если вы не можете позволить их себе, попробуйте поменяться, позаимствовать у коллег по каталке – помни что все мачты разные и зачастую сильно отличаются от заявленных спецификаций. Помни, даже гик влияет на твою скорость! И не пытайся слишком сильно кого то копировать – ты уникален и тебе надо найти свои настройки, которые позволят быть тебе быстрым.
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 23:49
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Нда, все таки похоже придется покупать большую доску...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot