Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2018, 16:35
#241
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Спасибо. Да, лыжи прыжковые - выше на странице их фото приводил. Пористые внутри. Площадка широкая - лыжа шириной 114мм, площадка - 100мм. По 6 саморезов 4мм. Попробуем сегодня - посмотрим что получится :)
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2018, 17:01
#242
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Или делать в той же пене аккуратные закладные, тогда отверстия придется рассверлить по диаметру закладных. Из толстых дюбелей, например.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 12:47
#243
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Ну, запасайтесь съестным. Поведаю свою историю.
Достроил я все-таки свою двухлыжку.
Постройка:
1. Начал с лыж. Нашел группу в контакте, по прыжкам с трамплинов. Разместил там объявление о покупке б/у. Через неделю-другую, пришло несколько предложений. Взял длиной 255мм и шириной 110мм. Доставка из Кемеровской области через ТК.
2. Площадка. Габариты 1200*1000. Фанера 4мм (некондиция) 4 слоя. Один из них - поперек. Для этого сделал простейший стапель. На нем, с помощью обычного ПВА собрал без проблем. Скрутил саморезами. Кстати ПВА столяр не пойдет - очень быстро застывает.
Площадку покрыл сверху и по бокам стеклотканью на смоле - из обрезков. Низ (немного) - просто пропитал смолой. Пока не красил - летом.
3. Стойки - аналог архангельских. Немного доработал - усилил (пошире сделал вместе сгиба). Все регулируется, лыжи снимаются.
4. Коврики обычные резиновые, пупырчатые - кстати неплохо держат. Прикрутил их временно, и петли тоже - т.к. не знал еще где их надо ставить.
5. Лыжи внутри полые - в местах где предполагались крепления. Там внутри соты, но они между собой сообщаются. Под места креплений - рассверлил 10мм, надергал из стеклоткани нитей, порезал их и запихал по бокам в эти отверстия - "загерметизировав" соты. Залил смолой. Подождал 15 минут, убедился что смола немного впиталась, и больше не уходит (если уходит - добавляем стекломата). Из березы выстрогал бобышки - и вдавливаем бобышки в отверстия. После переворачиваем лыжу верх ногами. На след. день вворачиваем в бобышки саморезы - 6 шт. на крепление.
Вес площадки 16кг. Лыжи - 6кг.

Испытания:
01 и 02 января. Оз. Неро. Ветер 5 м/с (утром) до 7м/с (вечером). Парус 7м2.
1. Она едет! И едет легко.
Расположение шарнира относительно геометрического центра лыж - сначала было 200мм. На полных курсах лыжи "карвились" - зад иногда проскальзывал, немного подворачивая двухыжку на ветер. Сместил шарнир на 300мм вперед, а затем и на 400мм - стало нормально. И отходить есть куда, и карвится вообще перестали. Надо попробовать еще подальше вперед сместить.
2. Закантовка лыж - 15 градусов. В процессе не менял, и надобности в регулировке не ощущал.
3. Управление - я прямо удивлен. Ну прямо как на навигаторе. Хочется еще немного назад уйти (у меня там пока нет коврика, скользко - потому сильно не отходил). Передняя нога - прямая, задняя чуть согнутая. В целом все удобно.
Повороты - можно и парусом управлять (наклоном). Но эффективнее и безопаснее -распределением давления - на переднюю или заднюю ногу.

Катался 1 января - 4 часа и 2-го - 3 часа.
Средняя скорость - 20-30км/ч по gps трекеру. Но это замерял 02-го - а там пухляк ночью выпал, и ветер поменьше был.
Едет от 5м/с - с парусом 7м2. А вот в ветер бОльший 7м/с кататься не рекомендую. Скорость около 40км/ч - падать не айс.

Безопасность:
Кто думает заниматься - даже не вздумайте выходить без шлема!!! Даже на "попробовать". Шлем купил не самый дешевый, в р-не 2000р. И ни разу не пожалел что он на мне. За каталку 10-ок раз так приложишься, что если бы не шлем...А в шлеме ничего. Один раз даже мачтой немного прилетело.
Мое ИМХО - это очень травмоопасное занятие. И подходить к нему надо соответственно.
Шлем - обязательно!!!
Наколенники - по желанию. На мне были, может поэтому и не заметил их необходимость. Налокотники - тоже желательно. Но локти при падении - прижимать к себе. Черепаху я не одевал - оказалась маловата. Ну может защита спины не помешает.
В принципе, если катать на руках - без трапеции. То вполне норм. И падать можно вполне безопасно. Но с трапецией - это просто ммм....рискованно очень.
1-го катался, иногда безобидно кувыркался. Довольный. К вечеру раздуло. Скорость около 40-ка, я улетаю в катапульту - "циркулем" вперед доски. Отцепится не успел. Хз как упал, но отделался испугом, погнутым гиком (за трапецию утянуло, выпрямил дома) и сломанной оковкой гика - с одной стороны.
Встаю,и первая мысль - почему не стал делать буер!
Вообщем примотал гик к мачте веревкой и продолжил. Повторения не хотелось. Теперь если чувствовал что что-то не так, старался заранее соскакивать с трапеции. Но все равно еще разок хорошо навернулся.
Поломка омрачила радость от катания. Тем более в продаже нигде не нашел
Может есть у кого?






Попробовал 2-го с утра подремонтировать, но держала в том месте недолго. Так что катался на креплении с одной стороны.
2-го падал реже, но был пухляк и ветер поменьше и ровнее. Заранее отцеплялся от трапеции, но пару раз все равно приложился.
В процессе пришел к выводу, что самый опасный "циркуль" получается тогда, когда идешь острым курсом, перебирашь парус на себя, а также когда пытаешься увалится перемещая парус вперед - лучше снятся с трапеции, и распределением давления ногами - подвернуть как надо - безопаснее.
Если улетаешь в катапульту, циркуль - нельзя как летом перебирать парус на себя - чтобы улететь мимо доски - улетишь на спину, а зимой вода жесткая. Надо сразу открывать парус, сбрасывая порыв. Может кто еще чего посоветует?

А так, в целом доволен. Ездит легко, объездил пол озера. Погонялся с кайтерами. У них скорость такая же, или на 5-10км/ч больше. (кого-то я обгонял, кто-то меня). Удивил их зимний виндсерфинг.
Кататься по полю, думаю не реально. Она конечно поедет, но любая кочка или трава зацепившаяся за лыжу - легко обеспечит катапульту. Поэтому - ровное покрытие на озере.
Сделал ролик.



Ну и резюме
- подскажите как падать правильно
- помогите найти оковку гика. Гик дюралюминиевый, сборный из двух половинок и спереди третьей трубы, которая вставляется в половинки.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 15:50
#244
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
как мне кажется без петель на такую штуку лучше вообще не становится)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 16:46
#245
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Хорошая работа, все сделал правильно. Тяжеловата махина, но под такой вес и с такими кронштейнами нужна надежная основа ,) Моя неширокая специально облегчена, общий вес около 16кг, а мастера для висс вообще из карбона ваяют ))

Шлем обязательно, но не надо так часто биться головой. Хорошо приложиться можно и через шлем, потом недельку не вспомнишь, как оно было (( Учись падать не головой... Тут где-то была тема.
Наколенники не по желанию, а обязательно. Колени бьются не об снег, а об жесткую матчасть. Как привыкнешь лететь мимо матчасти, тогда да, а так лучше в них.
На локти лично я никогда не падаю, либо на руки, либо плечо, не одевал ни разу. Но в катапульте сам понимаешь, не угадать, оттого просто берегись катапульт. Это не такое задорное дело, как летом, так что зимой лучше без этого обходиться. Иди как можно ниже, снег стерпит и экстра-низкую стойку. Плавник считай метра два у тебя ))

И напоследок - озеро Неро это полный решпект. Шикарный пленэр, отличный раздув "с моря", набережная вся для серферов свободна, да и снег обычно идеальный. Были там пару раз когда-то, и этой зимой хотим опять прикатить (на кайтах, правда).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 17:50
#246
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Достроил я все-таки свою двухлыжку.
А так, в целом доволен. Ездит легко, объездил пол озера.
Отличный снаряд! По видео сложно судить, но мне показалось, что сильно "рыскает", надо с закантовкой экспериментировать, это и ножные петли уменьшат варианты с падением.
Всем адекватным самодельщикам как наглядное пособие думаю не повредит.
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 23:32
#247
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Да по видео сложно о чем то судить - камера ведь на гике, а я им туда-сюда чтобы порывы сбросить. Хотя, может так и есть - немного рыскала. Но это больше из-за того, что там где задняя нога - скользко, там пока нет коврика, и нога проскальзывает. Поэтому не всегда получалось правильно управлять ногами. И это первый галс. Потом долго катался, но камера сразу почти села на морозе.

А вот про петли - можно поподробнее. Я летом до них не дошел, и страшно там ногу оставить. А здесь после каталок вообще их принципиально ставить не хотел - не дай бог там нога застрянет, а парус тебя вперед в катапульту тянет. Даже и представить страшно.
Кстати, половина падений была из-за того, что отвлекался - пытался на ходу поправить трап.лямки например.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2019, 00:09
#248
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение

А вот про петли - можно поподробнее. Я летом до них не дошел, и страшно там ногу оставить. А здесь после каталок вообще их принципиально ставить не хотел - не дай бог там нога застрянет, а парус тебя вперед в катапульту тянет. Даже и представить страшно.
Кстати, половина падений была из-за того, что отвлекался - пытался на ходу поправить трап.лямки например.
вроде помнится по твоим видео нормально глиссировал,это без петель было?
у меня на воде 90% катапульт из за того что заднюю не успел в петлю засунуть
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2019, 00:12
#249
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Да, без петель. Кеды и новая нескользячка творят чудеса :) А до этого даже волной смывало :)
Хотел на будущее лето гидроботы приобрести и перебороть себя - поставить петли. Тем более они есть.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2019, 00:21
#250
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Да, без петель. Кеды и новая нескользячка творят чудеса :) А до этого даже волной смывало :)
Хотел на будущее лето гидроботы приобрести и перебороть себя - поставить петли. Тем более они есть.
ну эт ты ошибаешься) без петель страшно катать а не в них)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2019, 15:25
#251
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Оказывается фото не отображались. Перегружу их.



А оковка вот такая:

Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019, 16:31
#252
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Резюме после 4-х каталок по 3-4 часа.
1. Аппарат едет, довольно легко и по пухляку в т.ч.
2. Если кататься без трапеции и в ровный ветер - то вполне безопасно
3. Коврик надо делать на всю доску, и обязательно задние петли - с ними уваливаться и контролировать доску удобнее.
4. Перед препятствиями - пересекаем дорогу, лунки и т.д. - сняться с трапеции, встать более вертикально. На момент прохождения никаких резких действий стараться не предпринимать.
5. Угол у лыж 15 градусов - ни разу не было спинаута, даже по укатанному снегу.
Точность управления позволяет двигаться по синусоиде в рамках ширины стандартной дороги.
6. Парус использовать под ветер. 7м2 - едет от 5м/с, до 7м/с. В более сильный ветер на руках устаешь быстро, и страшно - скорость за 35-40км/ч.
7. Стойка очень похожа на летнюю, но вес в основном на переднюю ногу 60/40.
8. Фордевинд выполнить можно.
9. Скорости сравнимые с кайтеровскими, или немного меньше.

Из недостатков:
1. Очень травмоопасно. Возможность улететь в катапульту - по привычке перебрав парус при падении. В снег падать в принципе мягко, если локти к себе подбирать - ничего не отшиб. Но, за счет того, что в снегу торможение резкое - голова по инерции продолжает с свое движение назад. Когда снега мало - встречается с землей в шлеме - и норм. А вот когда снег глубокий - сильно запрокидывается назад - путь к слому шеи. Я это поймал несколько раз. В первые каталки "не распробовал" что называется.
В принципе, при ровном ветре падаешь не часто, раза 4-5 за 2 часа.
2. Слом оборудования - улетел в трапеции в катапульту. Сломал оковку гика, погнул его.
3. Долго собирать. Причем даже не собирать - я сделал, собирается двухлыжка за пару минут. Крепить на багажнике долго. Парус набивать. Все это места много занимает в машине, вместе с лыжами. Смотрю на кайтеров - там в этом плане быстрее и проще. Хотя "летают" они тоже только так.
4. Ни кого не покатать. По глупости прокатил сына - сидя на двухлыжке. Могу сказать только то, что ей в принципе пофигу сколько веса на ней стоит. При наличии доп. веса скорость такая же.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019, 17:15
#253
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Мне вообще странно слышать про катапульты на двухлыжке: за три зимы интенсивного катания я улетел в катапульту один раз, когда в передоз попал на ледяной участок и не успел встать вертикальнее. После некоторого наката с предосторожностями, дальше большинство каталок обходилось без падений вообще.
Думаю проблема в петлях. Передняя петля не менее, а более важна, чем задняя, нагрузка на переднюю ногу не 60%, а все 80%. Задней петлей как раз безопаснее пренебречь, чем передней.

Насчет сборки - я наоборот считаю, что нам проще, чем кайтерам. Им надо ледобур для старта и парковки, накачивать кайт, оставлять где-то на льду барахло... На ногах глыжные боты, в которых нормально не походишь, от кайта отстегнуться - целая эпопея. А двухлыжку собрал - и поехал. Остановился, слез с нее - и ты нормальный человек, не пристегнут никуда и в удобной обуви.))

Если кого покатать - то отлично можно катать на буксире. Я так катал людей на своей второй узкой двухлыжке, и поломавшегося кайтера со льда вывозил.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019, 19:23
#254
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, немного странно. Никто не жаловался на такое, хоть перешерсти весь форум. Я убирался регулярно на монолыже, но и то в рваный ветер. На широкой двухлыжке идешь, как на диване... Скорей всего, дело в слишком энергичной, "водной" манере райдера ,) Беречь себя надо зимой, для лета, и не рисковать зазря. Вода, она твердая ((

Собиралка мне тоже нравится. Неоднократно обгонял товарищей-кайтеров на этом этапе... Но тут автор прав, грузить широкую двухлыжку на крышу долго. Я оттого сделал себе полуширокую, которая влезает в машину, и перешел на DSD. С той еще проще - достал, парус собрал-воткнул и поехал. Практически как с монолыжей.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019, 22:58
#255
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Ну вы уж меня поймите - я же новичок. Да чет по ходу приболел еще, поэтому видимо был не на 100% сил.
И в крайний раз она почему то донельзя старалась привестись на острых курсах. Вроде как получается - чем сильнее ветер -тем сильнее старается привестись.
Я шарнир вперед - вроде ка центр парусности вперед двигаю, относительно лыж - а лучше не становится.
Может правда, что-то не так делаю?
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot