Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2016, 10:49
#61
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
По поводу технических находок Вадима проголосуйте заказами. Он пока на пенсию не собирается. А выдавать свои находки в общий доступ смысла нет.
По поводу малого количества хороших плавников для фрирайда -это не очень соответстует намерению произодителя продвинуться в спорте( за исключением фристайла). Например, старборд выпускает свои доски с татлами. И ничего, покупают.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 11:12
#62
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Udav, помнится вы писали и о выборе материала для своих плавников, и о том как форму выводили, и о том как проблемы решали. Разве это не добавило популярности? Правда, ещё и результаты тестов/отзывы были. Совсем секреты-секреты можно и не раскрывать (да и никто не сможет ими воспользоваться 1:1, свой опыт нужен). А какой-то "ликбез" необходим: и интересно и чтобы, например, понимать под какие доски перо оптимально.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 16:32
#63
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Мне в смысле материалов и легче и труднее. Все стеклотекстолиты общедоступны. А вот карбоновом пре-преге уже тайна: сердечник, количество и толщина слоёв, переплетение, направление волокон и т.д. Кроме того температура, скорость нагрева и охлаждения... Короче, химичить надо годами, чтобы стабильный результат по болванке получить. Не говоря уже о форме и профиле плавника...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 17:04
#64
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
ultra33, плавниками решил заняться параллельно, как сопутствующим изделием. Мне нужна была головка на матрицу и на форму колодца, так как Диптитл тяжело достать, поэтому приходится осваивать и колодцы. Ну, не делать же просто головку, вот и решил пробовать сразу плавник, ну, раз у меня будут формулы, вот и решил формульный плавник. Про Z-fin наслышан, всем нравится, поэтому выбор был очевиден. Взял у товарища зедку и сваял матрицу. Первая плюха пошла на первом же изделии - изделие было кривое, то есть, начиная от середины плавник был загнут до самого кончика влево, по острому концу на ~5мм! Посмотрел оригинал...ну точно, плавник гнутый! Договорился с другим товарищем, снять форму с его плавника, приехал брать, глядь, а он один в один с предыдущим - тоже гнутый, беру третий - та же история! Пришлось пару недель править готовую матрицу! Это, конечно мелочь (загиб) и она не влияет на ходовые качества, но все равно хотелось идеальное изделие! Ну, а дальше понеслось, от плавника к плавнику Готовые плавники и оригинал втыкал в стену и сравнивал соответствующие прогибы при разных нагрузках, на следующих, где-то добавлял слои, где-то укорачивал - короче пол весны и всё лето!Сейчас, если Антон, хотя бы процентов на 50 подтвердит близость к зедке, начну добавлять карбон в верхнюю часть для усиления, так как, как правильно посоветовал Игорь (удав), у головки самое слабое место! Парочку плавников я сломал, один в стене, один после пары недель катания!В общем, если Антон сломает, хотя уже любом случае, буду усиливать верх карбоном! Пока новостей нет - жду!

Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Кроме того температура, скорость нагрева и охлаждения... Короче, химичить надо годами, чтобы стабильный результат по болванке получить. Не говоря уже о форме и профиле плавника...
Это да, температура, время сушки, закаливание и подбор смолы! С профилем мне проще - он готов!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 17:22
#65
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Во, теперь понятнее. Несомненно, хочется пожелать успеха!
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 17:35
#66
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Во, теперь понятнее. Несомненно, хочется пожелать успеха!
Ну, раз хочется.....пожелай!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 17:41
#67
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Хорошо что есть такие люди!!!Желаю что бы Z курил бамбук по сравнению с вашим...(название предлагаю придумать всеми...)когда это действительно произойдёт,а в этом я не сомневаюсь)
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 20:27
#68
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Алехандро Посмотреть сообщение
Хорошо что есть такие люди!!!
Спасибо, ...но я обычный, таких много на этом форуме, просто, наверное, только у меня одного крыша протекает, раз решил противопоставить свои изделия западным! И, я бы этим, наверное не занимался, если бы в нашем мире было всё адекватно и честно! Зедки? Да пусть они и дальше процветают - отличные плавники, только кто-то начал ущемлять, нас - виндсёрферов, умопомрачительными ценами, и это, естественно не вина производителей! Не вина производителей и плавников, и досок, и парусов, что доллар пнули вверх (надеюсь в последний полёт!) Я живу не на планете Москва, а в Миассе, как и многие другие и для меня и прежние цены были дикими, поэтому и решил осваивать, кататься же охота, но одному не интересно, хочу, чтоб нас было много, и чтоб любой чел, захотевший встать под парус не отбрасывал свои мечты из-за чьей-то политики!
Будем работать! Подключайтесь!
P.S.Kotani, не надумал, там с парусами? Готов отослать тебе парус SST 9,5, на выкройки!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 20:49
#69
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Спасибо, ...но я обычный, таких много на этом форуме, просто, наверное, только у меня одного крыша протекает, раз решил противопоставить свои изделия западным! И, я бы этим, наверное не занимался, если бы в нашем мире было всё адекватно и честно! Зедки? Да пусть они и дальше процветают - отличные плавники, только кто-то начал ущемлять, нас - виндсёрферов, умопомрачительными ценами, и это, естественно не вина производителей! Не вина производителей и плавников, и досок, и парусов, что доллар пнули вверх (надеюсь в последний полёт!) Я живу не на планете Москва, а в Миассе, как и многие другие и для меня и прежние цены были дикими, поэтому и решил осваивать, кататься же охота, но одному не интересно, хочу, чтоб нас было много, и чтоб любой чел, захотевший встать под парус не отбрасывал свои мечты из-за чьей-то политики!
Будем работать! Подключайтесь!
Достойное объяснение, уважуха
А название вроде уже есть - VG (имя, фамилия).
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 21:38
#70
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
А название вроде уже есть - VG (имя, фамилия).
Это вроде, как рабочее название, типа ПАКФА Т-50
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 13:33
#71
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Вадим, удачи конечно.
Но надо на гонки ездить, тогда многое куда быстрее станет понятно и время сэкономит.
Да и тестеры должны быть соответствующими, т.е. прежде всего сами реально гоняться.

Ждем дальнейших отчетов.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 18:44
#72
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Плавник не держит

В общем поторопился я с выводами...плавники ломаются. Сегодня ещё один сломал. Десять галсов при ветре 8-9, метров по 500 и трещины у головки! И у Латада сломался! Короче без карбона никак, на такой длине,.... осознал, молодой, исправлюсь! Не судите строго! Через пару дней тему удалю! Буду заказывать карбон и исправляться!

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Да и тестеры должны быть соответствующими, т.е. прежде всего сами реально гоняться.
.
Отправлял Антону в Питер, но сегодня попросил его не выходить с моим плавником, дабы избежать неприятностей!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 21:35
#73
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Думаю, если есть задел заготовок, стоит измерить момент, при котором плавники ломаются, чтобы была отправная точка. Типа, если улучшенный плавник не сломается при двойном усилии по сравнению с разрушением старого, то ты на правильном пути, а если осталось по-старому - то ой...
Пара предположений, помимо того, что первое приходит в голову, что стеклоткань слабая:
- затвердевшая смола слишком мягкая;
- так как плавник ломается не сразу, то, возможно, слабая связь между слоями и происходит расслоение, а затем уже разрушение.
В случае правильности двух последних предположений, карбон ничем не поможет.
В тот день, когда у меня сломался плавник, я откатал на нём по довольно жёсткому чопику с предельно крутым вырезанием, а также применял агрессивный пампинг, ребрение и прыжки на плавнике в провалах, а сломался он на флете практически без динамических нагрузок и далеко не предельном давлении на плавник. То есть, он устал...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 21:57
#74
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
:
- затвердевшая смола слишком мягкая;
- так как плавник ломается не сразу, то, возможно, слабая связь между слоями и происходит расслоение, а затем уже разрушение.
Исключено, без объяснений, просто исключено! Ломается стеклоткань, затем ночинка..
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 22:24
#75
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
С каким усилием преднатяга слои в плавнике выклеиваешь?
Проблема наверное в технологии предварительных напряжений разнонаправленных по слоям а не уголь - карбон.
По идее карбон более хрупкий, более стойкий к растягивающим усилиям, главное отличие от стекла менее вязкий лучше сохраняет энергию при деформации на растяжении. При нулевом предварительном напряжении хрупкие как карбон, так и стекло.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot