Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2014, 23:30
#76
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Во-во: сегодня ветра не было, а волна остатняя после шторма, еще большая... Вышел на пару галсов чисто "потошнить". Ровно то и ощутил, но в прямом смысле.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 00:59
#77
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Во-во: сегодня ветра не было, а волна остатняя после шторма, еще большая... Вышел на пару галсов чисто "потошнить". Ровно то и ощутил, но в прямом смысле.
Я однажды взял друзей на Ассольке покататься. Вышли мы значит, встали на курс (бейдевинд) и идем себе к островам. Я за румпелем и на паруса поглядываю. Ветер свежий, но отнюдь не штырит. Нормальная такая каталка. Тут друган меня толкает и на супругу показывает. А та зеленая вся и постоянно за борт свешивается и "рыбок кормит".

Ну мы быстренько к острову пристали, на песочек сошли и начали кто купаться-загорать, а кто отходить от морской болезни. Однако вопрос остался - а как обратно-то? Остров же!

Так вот обратно я усадил барышню за руль и сказал рулить куда надо, смотреть только на горизонт и иногда на паруса (по ним и рулить, собственно). Так обратно замечательным образом дошли без всяких укачиваний, даже понравилось :-)

Это я к тому, что очень помогает вдаль смотреть и ногами дополнительно качки палубы отрабатывать. Но если вертикальные скачки большие, то может и не спасти...

Ну а укачивает много кого. Но самый шок у меня был, это когда выяснилось на одной регате прямо в гонке, что капитана нашего укачивает. Он сидел внизу в каюте, пока мы вахту несли, а потом высунулся из люка и громогласно "оросил" шкоты сначала по одному борту, а потом и по второму. А мы в лавировку шли. Передать не могу, как "приятно" быто с теми шкотами на оверштагах работать
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2014, 21:29
#78
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Всем привет! Прежде всего поздравляю со счастливым исходом - здоровья тебе Polly и хорошего ветра )))! А по теме - еще раз понял, как важно действительно уметь хорошо плавать! Для себя решил зимой серьезно, наконец , заниматься в бассейне - а то более 50 метров не проплываю.... Про укачивание: думал ,что вроде и не укачиват , а как-то в круизе на лайнере попали в такой шторм, так качало - все в лежку лежали или двигались по стенке ползком... Только детям - к примеру дочке моей (шесть лет было)- все до лампочки: скакала довольная.... А вот чтоб на доске укачало - не сталкивался... Во Вьетнаме - Муй Не -как-то вечером кобру пробовали. Так на утро отравились капитально! Было это 10 января в этом году. В тот день дуло хорошо, но пришлось отлеживаться на лежаке - мутило , слабость - только лежал и смотрел, как народ отрывается... Но тот день оставил мрачные воспоминания - тогда молодой парень (24 года) так же покинув доску далеко в море , не доплыл до берега... Доска - наше все! Особенно для тех, кто плавает как топор ....
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2014, 10:18
#79
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На волне некогда отдышаться. Я по гладкой хорошо плаваю, километры, а по волне метров 200 и уже стремно, заливает воздухозаборник )
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot