Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2014, 21:16
#46
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Прыгнул на RSX 66см. Дозило нормально так. Парус на нижний люверс был зацеплен.
Нос доски взлетел.
Уборка легкая, но 5 метрами сзади шел Леха ровно мне в спину носом. Резко закарвил и убрался уже за топом моей мачты. Первая мысль когда вынырнул: 3,14дец позвоночнику...
Про идеальную стойку речи не было. Валил немного в бакштаг, галфвинд. Передняя нога - носок тянул, упирался в петлю типа карвил под ветер. Задней плавник старался не перегрузить. На хорошем ветре и 66 см "продавить в спинаут" можно. Плевок пришел слева, огибая мысок, там локальное усиление ветра, да и видно его на нормальной записи, без "мыла".

Ощущение когда "подрывает" плавник и выворачивает ступни немного другие. На дебоше R19 ощутил.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 22:33
#47
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
доску 150+ литров поднимает ветер только при 20+.
можете на берегу поексперементировать.

поддувание и заворачивание носа доски имеет место быть,да. в результате меняется соотношение сил и доска может прыгнуть. но прыгать она будет отталкииваясь от воды.

предлагаю всем неверующим попробывать вытащить плавник, положить доску на бережку на песочек при ветре 15+(аналагичному ветру действующему на доску на скорости 45кмчас) и попробывать уговорить доску подпрыгнуть.
перекатится вы ее уговрите. а вот улететь - врядли.

формулу,кстати, более вероятно поднять ветром в 15мс, в связи с ее гараздо меньшим весом на единицу площади. но опятьтаки, она покатится а не взлетит. не гвооря уже о взлете с рейдером.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 23:21
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
доску 150+ литров поднимает ветер только при 20+.
можете на берегу поексперементировать.

поддувание и заворачивание носа доски имеет место быть,да. в результате меняется соотношение сил и доска может прыгнуть. но прыгать она будет отталкииваясь от воды.

предлагаю всем неверующим попробывать вытащить плавник, положить доску на бережку на песочек при ветре 15+(аналагичному ветру действующему на доску на скорости 45кмчас) и попробывать уговорить доску подпрыгнуть.
перекатится вы ее уговрите. а вот улететь - врядли.

формулу,кстати, более вероятно поднять ветром в 15мс, в связи с ее гараздо меньшим весом на единицу площади. но опятьтаки, она покатится а не взлетит. не гвооря уже о взлете с рейдером.
Доска при поддуве не подпрыгивает, а просто задирает нос вплоть до вертикального положения. У меня подобный случай был и меня никто не сможет убедить, что доска "подпрыгнула". Её просто подняло и завернуло, между прочим, не по ветру, а против ветра (из-за спинаута). Мне удалось сначала положить доску на воду, а затем уже развернуть по ходу движения, не сходя с глиссирования.
Явление достаточно редкостное, его часто путают с подбросом носа волной. (Я этот поддув видел на поверхности воды, но не ожидал, что он так жёстко подействует.)
И - да, доска поднимается в этом случае не ветром, а именно поддувом струи воздуха под днище. В дальнейшем, когда доска достаточно задрала нос, уже возможно и участие просто вымпельного ветра, но в моём случае это оказалось вполне преодолимым без кувырканий.


Чтобы оценить силу, с какой может отрывать нос от воды без всякого участия самой воды, надо доску не на песочек класть, а на голову, удерживая руками за петли, против ветра, слегка приподнять нос - и попробовать удержать доску за эти петли.
Формула у меня имеет хоть и широкий нос, но мачта стоит на полметра ближе к носу, чем у фрирайда, поэтому поднять её воздухом вряд ли легче. И фрирайд идёт на пятке, уже с хорошо задранным носом, а формула стелется по воде.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 23:25
#49
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Чтобы оценить силу, с какой может отрывать нос от воды без всякого участия самой воды, надо доску не на песочек класть, а на голову, удерживая руками за петли, против ветра, слегка приподнять нос - и попробовать удержать доску за эти петли.
А мне кажется что надо на доску встать, в петли (доска в левентик) и попробовать "олли" прыгнуть. Думаю ни фига не выйдет. без райдера доска конечно с головы улетит..... но вниз.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2014, 23:44
#50
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А мне кажется что надо на доску встать, в петли (доска в левентик) и попробовать "олли" прыгнуть. Думаю ни фига не выйдет.
Естественно, не выйдет, кто будет дуть под доску? Ветер? А какой он у поверхности земли? Нужен мощный вентилятор, доску поставить под углом к горизонту, с которым она едет, сделав ей имитацию волны, на которую она наезж ает при ровной воде, поставить на неё человека, туда, где он и должен стоять, с гиком и мачтой, но без паруса и пальчиком приподнять нос доски, типа, маленькое возмущение устойчивого равновесия сил.
[quote=андрей 1357;250670]без райдера доска конечно с головы улетит..... но вниз.
Естественно, ведь у неё не будет воды сзади, чтобы зацепиться кормой. Но сначала, перед тем, как сорваться с головы, она задерёт нос вплоть до опрокидывания.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 00:02
#51
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
имелось в виду доску потсавить на наклонном бережку.
ветер там будет. при ветре в берег
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 00:09
#52
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
имелось в виду доску потсавить на наклонном бережку.
ветер там будет. при ветре в берег
Поставьте анемометр под доску - и увидите, насколько ветер там ослаб. Это будет очень далеко от того поддува, который действительно может задрать нос.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 00:33
#53
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
После чтения всех этих научных выкладок я провел простой эксперимент . Отцепил парус , и стоя в воде стал поднимать доску за нос . Доску ветром конечно в какой то момент перевернуло , но угол к воде при этом был градусов 80. Ветер дул около 10 мс , доска концепт. Отсюда у меня простой практический вывод- что бы встречный ветер повлиял на доску сначала надо отстегнуть парус, скинуть ездока , и поставить доску под углом 80 градусов к воде, иначе ветер не решает .
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 00:48
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
После чтения всех этих научных выкладок я провел простой эксперимент . Отцепил парус , и стоя в воде стал поднимать доску за нос . Доску ветром конечно в какой то момент перевернуло , но угол к воде при этом был градусов 80. Ветер дул около 10 мс , доска концепт. Отсюда у меня простой практический вывод- что бы встречный ветер повлиял на доску сначала надо отстегнуть парус, скинуть ездока , и поставить доску под углом 80 градусов к воде, иначе ветер не решает .
Сам встречный ветер на ходу доски участвует в равновесии сил и ничего добавить не в состоянии. Аномалия должна быть, да такая, чтобы нарушила это равновесие с достаточной положительной обратной связью, иначе, если обратная связь в целом останется отрицательной, будут небольшие отклонения от среднего положения и возврат обратно.
Я уже говорил, что такие явления не столь часты, чтобы особо заморачиваться. Но они есть.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 01:05
#55
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
анемометр под доской понятно покажет ниже ибо торможение об доску. тогда уже надо разницу давлений меррять под доской и просто в потоке.

но собственно анемометр над волной тоже меньше покажет
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 12:30
#56
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
анемометр под доской понятно покажет ниже ибо торможение об доску. тогда уже надо разницу давлений меррять под доской и просто в потоке.

но собственно анемометр над волной тоже меньше покажет
Он не просто меньше покажет, он покажет, что скорость непосредственно у доски меньше в принципе и намного.
Короче, явление, которое вызывает подброс, не изучено и не понятно.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2014, 14:52
#57
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Он не просто меньше покажет, он покажет, что скорость непосредственно у доски меньше в принципе и намного.
Короче, явление, которое вызывает подброс, не изучено и не понятно.
... только если считать "подброс" следствием ветрового воздействия. Если же считать его естественным следствием неустойчивости по дифференту при глиссировании, то это явление изучено и понятно. Некоторыми.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 18:05
#58
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
широкая доска может немного экранопланить, но подьемная сила кажись не на доске а на плавнике...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 21:01
#59
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
широкая доска может немного экранопланить, но подьемная сила кажись не на доске а на плавнике...
Экранопланы летают за счёт экранного эффекта над поверхностью воды/ суши, где поъёмная сила резко возрастает (и требуется куда меньшая площадь крыла для удержания), если крыло очень близко от поверхности. Ничего общего с подъёмной силой на плавнике.
Но идея с экранным эффектом будет подходящая, если это эффект каким-то образом сработает. Но доска-то - это перевёрнутое крыло и подъёмная сила в воздухе у неё направлена вниз! Вот на ФЕ нос как раз выпуклостью вверх и она из-за этого, протыкая волну, не зарывается в неё и по идее вполне может служить подобием крыла. Но, как ни странно, идя гораздо более горизонтально по сравнению с фрирайдом, не имеет тенденции к взлёту из-за подпрыгивания на волнишке. Ведь главное - где находится центр действия всех подъёмных сил, если он почему-то резко ушёл в нос - доска может скозлить, если остался на месте - доска просто выпрыгнет из воды и снова сядет в воду.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 22:59
#60
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А помните, у F2 была слаломка с дырой в носу? Дыра была вроде как чтобы сопротивление воздуха уменьшить.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot