Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2012, 02:13
#1
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Доска RRD Freewave 120 для Подмосковья

Всем Алоха!
Две недели в феврале прокатал в Дахабе на доске RRD Freewave 120. Доска очень вдохновила и я прикупил такую же, поскольку всегда хотел быть крутым, кататься на больших волнах и крутить всяческий фристайл.
Вот закончился катальный сезон в Москве и я делюсь впечатлениями.
Габариты: 248х68, 120 L, плавник 33 см. Доска хорошо сбалансирована, но далеко не фрирайд. Нос и корма, если неправильно встать, тонут с пол пинка.
Глиссирование: RRD глиссирует специфично, выходит на глиссер рано, но быстро не едет. Фанатик Ховк с такими же габаритами летает в 2 раза быстрей.
RRD cходит с глиссера при малейшем закисоне, (для сравнения - JP-Х-cite ride 122 продолжает ехать без труда).
Вейв: Ну какой вейв на Плещейке? Волна максимум 70 см или чоп. Доска RRD ведет себя просто оху...льно. Полное послушание и контроль. Легко прыгает и скатывается с волны так, что дух захватывает. Тут на Плещейке раз дунуло так, что на фрирайдах народ просто не мог кататься - убивало сразу, а особо упертых рачило не по детски (таких спинаутов и катапульт я давно не видел). Короче, я один полноценно и в удовольствие покатался, причем без особого напряга. В Камикадзе в Дахабе тоже словил кайф, даже на берег уходить не хотелось, катал до последнего, пока ветер не скис. RRD по сравнению с Fanatic Freewave 115 на волнах и чопе понравилась намного больше (хотя на фанатике до этого катал 2 года).
Фристайл: Ну какой из меня фристайлер, когда я уже давно серфер-пенсионер (или как говорят буржуи - грандсеньор). Короче, кручу элементы только из олд скула. На RRD получается очень хорошо. Некоторые трюки сделал с первого раза (а на фанатике вообще не получались). Вертолет и Пуштак скрутил еще в Дахабе. Про фордак не говорю, доска делает его сама. Но доска любит стабильно сильный ветер.
Вейвфристайл: единственное, что пока пару раз получилось - это upwind 360 на гребне волны (против часовой).
Без глиссирования: RRD дает возможность спокойно (даже на маленькой волнишке) без глисса потренировать разные элементы. Особенно вставил меня такой трюк - скатываешься с волны, делаешь фордак, но парус не перебрасываешь, а едешь дальше шкотовым углом вперед в обратной стойке, а потом, хлоп, закрываешь парус и съезжаешь с той же волны, но уже в нормальной стойке. И так пока волна не кончится. На Плещейке однажды укатался этим трюком, а вот на глиссере его делать пока боюсь, пару раз жестко навернулся.
Вывод: RRD 120 отличная доска. Рекомендую ее как лекарство от трамвайной скуки. Фрирайд такого же литража мне дает намного меньше удовольствий. Катал RRD с парусами 5.5 и 7.0. Только вот заглянул я в каталог RRD 2013 г., а ее там уже нет. Есть только 116 L, а это для Подмосковья наверно маловато. Большой фривейв 123 L выпускает еще Старборд. Тоже, наверно, неплохой вариант для болотного олд скул фристайла и вейва.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 12:52
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Неплохо было бы дополнить информацией по весу наездника, для полной картины! А так спасибо за отчёт!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 18:15
#3
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Пробовал эрэрдэшный фривейв в этом размере на Гарде в прошлом году - был очень приятно удивлен доской (думал, что там от фривейва одно название осталось). На чопе ведет себя отлично.
З.Ы. Несколько лет назад прочитал мнение кого-то из обитателей виндсерф.ру, что именно РРД делает правильные болотные доски. Особого значения тогда не придал - сейчас понимаю, что, наверное, это действительно так.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2012, 22:37
#4
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Сообщаю серфовому сообществу, что мой вес 87 кг. Фанатик 115 L был чуть маловат, а RRD 120 L для меня получилось самое то, что Роберто Ричи прописал. Плюс ширина 68 см конечно добавляет комфорта. Короче ррдешка первая комфортная доска, которая именно катает, доставляя удовольствие, а не дрючит за любую техническую оплошность.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot