Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2013, 04:05
#1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
North S-Type and MauiSails Titan GS

North S-Type и MauiSails TitanGS, или мои впечатления от Фрирейсовых парусов нового поколения.
Недавно приобрел два новых паруса: North S-Type 8.4м и MauiSails Titan GS 10м. Эти паруса пришли на смену парусам MauiSails MS-2 2007 года 7.5 и 9.5 м, ну и от 11-метрового Титана 2010 года я тоже избавился.
Сначала появился North S-Type, который я приобрел отчасти из любопытства, так как было интересно попробовать другого производителя, отчасти из-за разочарования от Титана 2010 года. North S-Type всегда получал хорошие оценки в журнальных тестах, где почеркивалась его хорошая тяга в слабый ветер и широкий диапазон, да и Тиньо Дорнелас, который мне в свое время порекомендовал MS-2, считает его отличной заменой MauiSails. Современные сильно твистованные паруса слегка теряют тягу в нижнем ветровом диапазоне, пoэтому я несколько увеличил размер парусов. S-Type я поставил на мачту North Gold 460 см, рекомендованную производителем. Никакие другие мачты не годятся из-за North's drop shape, что по сути просто резкое сужение мачты от основания к середине до толщины чуть больше RDM. Мачта просовывается поверх камберов, но мачтовый карман довольно узкий и его изгиб настолько крут, что это потребовало очень больших усилий. Я довольно щедро орошал мачту «МакЛюбом» и на второй и третий раз засовывание мачты стало значительно легче. Чтобы стащить мачтовый карман вниз мне понадобился двухметровый (вместо обычного 1.5м) шкотик, чтоб продеть его через блочки Чинуковского удлннителя и прицепить к мельнице. От «дайнимы» пришлось отказатся, так как удержать ее в руке оказалось невозможно. По инструкции парус сначала (не)добивается по мачте до 10см от положеного, затем гик надевается у нижнего края выреза. Тут из-за очень неглубокого выреза под гик трудно завести шкотик впереди мачты даже в середине выреза. Гик у меня MauiSails carbon, может у North другая конструкция. Теперь парус надо выбить максимально по гику и защелкнуть камбера на мачту, начиная с верхнего, что делается очень легко. Ну и, наконец, гик двигается куда надо, и парус окончательно выбивается по инструкции. Усилие на мельнице по сравнению с парусами MauiSails огромное, и мачта гнется со страшным скрипом. Но наверное за счет этого и достигается хорошая стабильность мембраны паруса. За два дня в набитом парусе мачта заметно погнулась и распрямилась только через две недели безветрия. Оставлять мачту в парусе больше, чем на день, мне пока представляется безумством. В шкотовом углу паруса два люверса: один пониже, когда штырит, другой повыше для увеличения тяги. Пришлось поставить Чинуковский блочок для летучки.






Набитый парус выглядит красавцем: достаточно глубокий профиль в нижней части, плавный выраженный твист к верхушке. В отличие от MauiSails, North ставит первый камбер на самой нижней лате. Этот камбер можно вынуть, оставив только два, если передозит. Мне нравится четкий профиль низа паруса с камбером. Стропа нижней шкаторины MauiSails представляется менее изящным решением. Понравилось, что гики теперь используются намного короче. Это существенно облегчает шкотовый угол, и весь парус кажется легче.
На воде я испытывал парус сначала на JP SLW 154L. Погода была на парус 9.5, т.е. 12-14 mph (5.5-6.5 m/s), но мне хотелось чуда и я водрузил на доску новый North. Чуда не произошло, никакой волшебной тяги по этому диапазону у него не оказалось. Тянет он по низу скорее как МS-2 7.5м, что в какой-то степени и ожидалось. Если S-Type распустить по гику слишком сильно, то он вообще перестает «ехать» вперед, только тянет руки, и центр тяги уходит совсем назад. Оказалось, что в отличие от МS-2, он очень чуствителен к настройке по гику, + 2см максимально. В общем, в первый выход парус не порадовал.
На следующий день задуло 14-18 mph (6-8 m/s) с порывами 20 -24 mph (9-10m/s). Вот тут парус превзошел все мои ожидания. Я не подозревал, что SLW может идти с такой скоростью. Обычно на 9.5 MS-2 и при 14-18 mph ( 6-8 m/s) ветре я хожу 20-22 mph (32-35 kmh) может чуть быстрее в увал и на порывах - комфортно, но мне все время хочется пойти побыстрее. Type-S, вытаскивая доску на глисс, начинает разгоняться совершенно неумолимо. Это «самоускорение» от вымпельного ветра у него выражено намного сильнее, чем у МS-2. Скорость легко превышает 25mph (40км/ч) и на порывах плавно и контролируемо увеличивается до почти 30 (48 км/ч), когда у меня пересыхает во рту и я начинаю... «терять уверенность в себе». Доска с увеличением скорости, однако, становится более комфортной на чопе, что меня приятно удивило. Парус ощущается очень стабильным, сбалансированным, хорошо ложится на палубу, центр тяги не гуляет на порывах, камбера переключаются легко, хотя и с весьма ощутимым хлопком. Верхнего предела я так от страха пока не достиг. Переставил North на старый верный Шарк 145, который я давно не использовал, и тут доска меня впервые разочаровала. Сидит она глубже, чем СЛВ, и несмотря на то, что она на 15 см уже, ведет себя на этих скоростях намного хуже и дубасит по чопу немилосердно, как ее ни разгружай. Другими словами - быстро достигает своего лимита скорости. Переставил парус на 120 литровый JP XiteRide, но тут ветер стал стихать и теста пока не получилось. На этой ДжиПихе 2009 года я обычно катал с 7.5 MS-2 при ветре, начиная минимум с 16-18 mph, при этом все комфортно устаканивается на скорости примерно 25-27 mph, и быстрее, если совсем не сливаться, не очень уж получается. Теперь я уверен, что дело тут скорее в парусе, точнее в довольно узком, ограниченном по верху, диапазоне старого МS-2. На нижний его диапазон я не жалуюсь. Теперь надо попробовать дать ДжиПишке прокашляться с Type-S, хотя рекомендованный верхний лимит паруса на ней 8.0м. Тут я начал подумывать о новой доске типа фрирейса или даже слаломки....

Парой недель позже получил наконец 2013 года MauiSails Titan GS 10m, который по идее должен заменить два паруса, MS-2 9.5 и Titan 11m. MauiSails раскручивали новый Titan GS как упрощенного, облегченного братца TR-9, который по мнению его обладателей является очень удачным парусом. На MauiSails Barry Spanier постепенно отходит от дел, передавая дело своему последователю по имени Artur Szpunar. TR-9, Titan GS и распоследний ТR-X были скроены и отлажены уже самостоятельно Артуром.








Парус меня сразу порадовал. Мачтовый карман шире, чем на North S-type, и мачта проходит до верха с минимальным усилием и сгибается мало. Несколько больше танцев требуется чтобы защелкнуть камбера на мачту. Сначала надо выбить по мачте до упора. Мачта, сгибаясь, хоть и выходит вперед, но в вырез для гика до конца не выходит, и чтобы одеть гик на мачту надо потрудиться. Затем следует выбить максимально по гику, потом распустить парус по мачте так, чтобы нижний край мачт-кармана съехал вверх на 25 см. Затем надо завести камбера на мачту, начиная с верхнего. Это требует бОльших усилий, чем на S-Type, но не так-уж трудно. В отличие от S-Type, слабина мачт-кармана выбирается в бОльшей степени за счет давления камберов на мачту в сторону, а не за счет прогиба самой мачты. Наконец, парус выбивается по мачте и по гику и принимает очень хорошую форму, похожую на TR-9.






Я ожидал, что мачта выгнется в большей степени, чем у старой девятки, как на S-Type, но в результате мачта оказалась даже прямее, чем на MS-2.
Опять, за счет короткого гика, парус не ощущается тяжелым и громоздким, хотя пушинкой его не назовешь. Вода из мачт кармана выливается очень быстро, в основном мгновенно просачиваясь через рыхлую материю мачт-кармана.
На воде парус ведет себя замечательно хорошо. Парус выводит SLW на глисс с 10 mph, идет значительно быстрее MS-2, и ускорение и на выходе на глисс и на порывах очень похоже на S-Type. Тут мой Гармин набрал воды и никаких замеров у меня нет. На порывах парус на порядок стабильнее и спокойнее чем МS-2, причем дергать за веревочку летучки практически не приходится. Даешь парус с автоматической коробкой передач для чайников!
Таким макаром сбылась мечта идиота - комплект, легко глиссирущий, когда барашков на болоте нет.
Для справки: использовал карбоновые гики MauiSails: Slalom170-230, Race 190-240, Race 230-290. На North S-Type 8.4м больше понравился Race190-240, как более широкий и жесткий, хотя он и толще и тяжелее Slalom170-230, На Titan GS 10m больше понравился самый широкий Race 230-290, который я в конце-концов укоротил, сделав его намного легче.
Bес у меня 90 кг в мокром виде. Катаю на озере «Виннебаго», размеры которого 45 на 15 км.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 11:33
#2
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Не по теме: В пользовании два размера ns s-type 7,8(13) и 6,6(12). Замена линейки - gaastra savage 8,4(12) и ms titan 7,0(10) в текущем году.
В сборке приятней и проще, для меня. Тонкая настройка в широком диапазоне, как по шкоту так и по галсу. По галсу набивается легче чем savage/titan. Использую «дайниму» через крюк трапы. Картина меняется на глазах. А если принимать к вниманию индикаторы нанесеные на парусе, использовать промежутки, выходить за метки - выходит куча вариантов сознательно. Замена получилась интересная. Доволен! Ходовые ттх - каждому свое.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 22:20
#3
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
За два дня в набитом парусе мачта заметно погнулась и распрямилась только через две недели безветрия. Оставлять мачту в парусе больше, чем на день, мне пока представляется безумством.
Не переживай. Простому катальщику искривление мачты по барабану. Ну какая разница, за 5 минут и 20 секунд он доедет к соседнему пляжу на прямой мачте или за 5:26 на кривой....
У меня S-Type 8.4 на мачте NS Gold 460, пользую с 2011 года. С середины мая по середину октября в хранилке висит. Камбера скидываю после каталки и травлю по мачте немного. Когда мачта новая была, отметил несмываемым маркером три параллельные метки - две на стыке половинок и одну у основания. При сборке паруса в начале сезона половинки по меткам совмещаю, засовываю в мачткарман, а по нижней ориентирую относительно плоскости паруса. Таким образом прогиб из сезона в сезон в одну сторону направлен.
На норсовских парусах 5,8 и 5,0 мачты платиновой серии стоят, в пользовании с 2008 и 2010 года. Прогибы тоже имеются и метки тоже нарисованы. Но ветер по другому за эти годы дуть не стал и мир не перевернулся.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 23:18
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я без проблем и добивалок набиваю S-Type 9.5 на мачту 490 75% родную практически одной рукой, вот вставлять в карман надо аккуратно,гармошкой.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 16:49
#5
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Недавно приобрел два новых паруса: North S-Type 8.4м и MauiSails Titan GS 10м
Про правники под эти паруса не рассказал ничего.
Я так понимаю, что используешь какие-то мягкие и мощные.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
набиваю S-Type 9.5 на мачту 490 75% родную практически одной рукой
А у тебя под этот парус какой плавник? Если не совсем подходящий, то какой посоветуешь?

Пы.Сы Заказал к имеющемуся S-Type 8,4 (11 года) такого-же дружка в размере 9,5 (14 года). Теперь терзают "плавниковые" муки выбора. Ночью дебоши приходят к кровати, селекты под одеяло залезают, MFC с дрейками пляшут на подушках....
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 22:31
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Про правники под эти паруса не рассказал ничего.
Я так понимаю, что используешь какие-то мягкие и мощные.


А у тебя под этот парус какой плавник? Если не совсем подходящий, то какой посоветуешь?

Пы.Сы Заказал к имеющемуся S-Type 8,4 (11 года) такого-же дружка в размере 9,5 (14 года). Теперь терзают "плавниковые" муки выбора. Ночью дебоши приходят к кровати, селекты под одеяло залезают, MFC с дрейками пляшут на подушках....
На новый ССТ РС поставил Селект Елит 57 12 года, вполне неплохо идет.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2013, 00:21
#7
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
На новый ССТ РС поставил Селект Елит 57 12 года, вполне неплохо идет.
Про плавники на широкие доски интернетов начитался за последние дни, в голове теперь куча дерьма информационного....
По формуле S паруса х 5 +4 должен быть вроде 52-й. Зачем такой большой взял? Лапы не выкручивает?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2013, 13:45
#8
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
не только от паруса размер зависит, но и от ширины кормы. У ССТ РС корма шире 85см-ых слаломок, доска-то рэйсовая, чтоб против ветра ходить. На ней 57см - штатный размер. Также на старой 85см формуле штатный плавник - 58см. Недавно я на ней 62см пробовал, причем в передоз по парусу (9.8 плохо настроен был). Ничего не выкручивает, даже пару раз в легкий спинаут продавил))
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 01:06
#9
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
не только от паруса размер зависит, но и от ширины кормы. У ССТ РС корма шире 85см-ых слаломок, доска-то рэйсовая, чтоб против ветра ходить. На ней 57см - штатный размер. Также на старой 85см формуле штатный плавник - 58см. Недавно я на ней 62см пробовал, причем в передоз по парусу (9.8 плохо настроен был). Ничего не выкручивает, даже пару раз в легкий спинаут продавил))
Могу ошибаться, ибо в грузовых камазах в широких досках слабо разбираюсь, но если штатный плавник 57 см - значит доска может нести паруса до 10,7 м2. Зачем стремиться плавники побольше прикручивать? Пораньше на глиссирование выйти? Или лень другие покупать кроме штатных?
Ничего не понимаю.....
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 07:32
#10
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Sorry,
Я тут на Мауи мучаюсь на микроскопических досках и смехотворно маленьких парусочках :)
Так вот о плавниках: у меня с плавниками большой перекос. Кроме травяных Лессахеров ничего практицки не пользую. На СЛВ стоит 40 см DuoCut.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 18:44
#11
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Sorry,
Я тут на Мауи мучаюсь на микроскопических досках и смехотворно маленьких парусочках :)
Везёт же людям...А мне низя в штатах появляться.
Пёрл-Харбор бомбил в 41-м, в 62-м позиции американских войск во Вьетнаме....

P.S. Заказал для 9,5 плавник MFC RC-2 длинной 52 cм. Надеюсь кашу керосином не испорчу.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 22:55
#12
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Потому, что не только в галфинд хочется летать.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot