Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.05.2012, 12:12
#166
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Вы правильно заметили, что это к делу не относится.
Разговор ведь здесь вовсе не о выборе класса,
который доставит всем максимальное удовольствие ?
Ну да, разумеется, конечно, и именно потому, что "выбираемые" классы по сути своей мало кого привлекают, виндсерфинг больше совсем не олимпийсий.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
да, Олег, вобщем все верно, но как обычно, есть небольшой нюанс. Классы классами, но соревнования в них, этих классах, делаются для выявления самого сильного спортсмена. А ответ на вопрос "Кто самый сильный в курс рейсе, чемпион из РСХ или чемпион из Формулы?" явно не так однозначен как хотелось бы нам, гонщикам формулы
"Как обычно", мне почему-то постоянно стремятся приписать "осетрину второй свежести" - типа вроде всё правильно, но...

Задаваемый тут вопрос на самом деле вообще мало кого интересует, по крайней мере гонщиков Формулы не интересует точно.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
И возвращаясь к теме - если все те, кто вырос в "исскуственных" классах сейчас в России войдет в Формулу ... стыдно за страну на международных стартах точно не будет. Это уж позволь мне судить как человеку лично видевшиму не только как "там", но и как оно всё "тут".

А если тренера воспитавшие всех наших чудо-детей подключатся к процессу с тем же подходом, что сейчас к Т-293 и РСХ, то ты меня извини, через два-три года этих ребята будут ехать ничем не хуже поляков.
Не очень понятно что именно видели, но, как говорится "вашими устами да мёд пить".
Правда непонятны основания для такого оптимизма, и уж совсем непонятно, насколько "нацкласс" или 293 могут "быть основой" для той же Формулы.
(Я лично считаю, что ни на сколько совсем, но может ошибаюсь...)..

Кстати, помнится 5-6 лет тому, в дискуссиях о "нацклассе" уже писали о "2-3 годах"... Ну надеюсь доживём...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 17:26
#167
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Не очень понятно что именно видели, но, как говорится "вашими устами да мёд пить".
Правда непонятны основания для такого оптимизма, и уж совсем непонятно, насколько "нацкласс" или 293 могут "быть основой" для той же Формулы.
(Я лично считаю, что ни на сколько совсем, но может ошибаюсь...)..
..
По моему основания просты:
Вы специалист по "виндсерфингу для удовольствия", он в гоночном виндсерфинге,
Вы смотрите из Таиланда, он ездит по ивентам и сам участвует в гонках
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 17:51
#168
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Не очень понятно что именно видели, но, как говорится "вашими устами да мёд пить".
Правда непонятны основания для такого оптимизма, и уж совсем непонятно, насколько "нацкласс" или 293 могут "быть основой" для той же Формулы.
(Я лично считаю, что ни на сколько совсем, но может ошибаюсь...)..

Кстати, помнится 5-6 лет тому, в дискуссиях о "нацклассе" уже писали о "2-3 годах"... Ну надеюсь доживём...
не, ну конечно, ФСЁ, нам с воды не видно. Но об уровне спортсменов "там" я могу судить? Допущен хотя бы до таких суждений? Или ни фига, в Польше не был значит не могу?
Это как одна из заповедей правоверного мусульманина - один раз должен совершить хадж. Пока не совершил - ни фига, не настоящий мусульманин.

По поводу 2-3ех лет 5-6 лет назад. Класс Формула в России существовал 5 лет назад? Нет. Сейчас существует? Ну вроде да. Я думаю даже вы на фоне своих продаж это должны видеть. А про хоть какой-то мировой уровень никто и не заикался.

На самом деле все работает, сделать лучше наверно можно. Милости просим. Никто за руки хватать не будет. А бесплатными советами мы как бе в одной и той же с вами стране наелись.
Появится кто-нибудь типа Шелихова, готового посидеть в Польше все лето - пожалуйста, попросим помощи. А пока реакцию на такие приглашения вы же видели в Лиепае.
Выстроена система подготовки на T-293 и РСХ. Потому что это был олимпизьм. Хорошо - плохо , другой вопрос. Но факт-фактом - другой системы нет и никто другой не создал.
Конечно замечательно иметь самостоятельную Федерацию с сильными спонсорами и мощной самостоятельной программой подготовки. Но еще замечательнее иметь другую экономику, другое правильтельство и много еще чего другого. Но есть что есть. Работать надо с этим, а не гундеть из-за кордона, "как это все уродливо и искусственно".

to Paparus686
Олег тоже ездит по ивентам. Но с берега смотрит.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 19:55
#169
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Благодаря взрослому НК реанимировалась Формула.
Сань, ты конечно извини, но как-то я не заметил ни то, что формула была при смерти, ни тем более того, что НК хоть как-то повлиял на ее качество, не говоря уже о реанимации.

Вообще, когда звучат такие пафосные, но образные заявления очень отрезвляют факты и цифры. Например вот такая методика мне кажется хорошей, чтобы узнать истину:

F(2011) - сколько людей в 2011 году купили формульный комплект
F(nk11) - сколько бывших гонщиков НК купили формулу в 2011 году
Nfr - общее количество людей катающихся на формуле в России
Wnk - условный полезный эффект по отношению к формуле от НК

Ну и формула такая предлагается, мне кажется вполне грамотная:

Wnk=(F(2011)-F(nk11))/Nfr

Вот бы кто взял на себя труд провести исследование, только нафиг оно надо, если итак все ясно :-)

(Кстати любителям статистики может в первом приближении помочь наш список номеров на парус: тыкаем в российский флаг, потом тыкаем в дисциплину - получаем сколько людей как минимум неравнодушны. Считаем. То же самое повторяем по другим дисциплинам. Табличка достаточно функциональная).

Или это проклятая оговорка по Фрейду? Мир именно такой, каким его видим именно мы? :-) Ты гонялся в НК, а потом перешел на формулу, это значит, что в твоем мире НК реанимировал формулу?

Или это влияние извне? Просто я заметил, что эту басню про чудодейственные свойства НК почему-то только питерцы проповедуют. У вас там типа секты в этом плане, ты только не обижайся. Ну так в этом случае ты просто выдаешь желаемое за действительное. Знаешь анекдот, когда женщина в зеркало смотрит и повторяет "я красивая, я красивая"? :-)

Или реанимация то, что часто силами людей из НК проводятся еще и формульные гонки, хотя нафиг оно им надо? Это факт, не отрицаю, низкий поклон им.

Или все вместе взятое?

Просто я знаю например, что Гриша как катался на формуле сто лет так и продолжает. И еще есть куча людей, которые про НК даже не слышали, а покупают себе формулу. А еще есть куча людей, которые знают что такое НК и покупают себе формулу, но не считают, что этому как-то НК поспособствовал (я именно из этого числа). Ну просто у нас на юге например формул все больше, а вот как не было ни одного НК на воде, так и нет. Парадокс.

Расскажи плиз про реанимацию, безумно интересно!

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Класс Формула в России существовал 5 лет назад? Нет
Ну блин. Раз, два, три. Для начала достаточно. Это за юг. Кёниг, Владик, Урал. Там люди лучше меня знают, была ли формула 5 лет назад или нет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 20:37
#170
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
пять лет назад был 2007 год, а не 2005 - а там по результатам гонок в формуле совсем другие картинки наблюдаются. Как и в 2006
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 21:56
#171
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Т.е. семь-восемь лет назад формула была. А пять лет назад формулы не было. А два-три года назад формула была.

Сильно.

Хотя, знаешь, ты прав. Я вот попытался нагуглить была ли формула 26 мая 2007 года и потерпел полное фиаско. Да, получается 5 лет назад формулы не было. Был не прав, признаю свою ошибку.

Вообще, смотрю, формула как мифический персонаж, её больше нет, чем есть. Она появляется и исчезает. При чем есть она только несколько дней в году. Обычно в мае и в сентябре. Это очень странно, возможно тайна этого феномена будет раскрыта в будущем.

Кстати, свидетельствую для истории: сейчас, 26 мая 2012 года, 22 часа 09 минут - формулы в России нет.

Как вы думаете, это конец или она еще вернется?

А если формула вернется, она сама вернется или только через дефибриллятор с логотипом НК?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 22:24
#172
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
а там по результатам гонок в формуле совсем другие картинки наблюдаются. Как и в 2006
во-во. По моим наблюдениям, с воды, остались Евтеев и Гребенюк. Еще на тот момент существовала диаспора Калининграда, но посещать национальные Чемпионаты она не считала нужным. Важнее было(да и есть) "оттуда" морщить носик на все что происходило тут.
Давиденко - занялся станцией, Холодицкий ушел на Торнадо, Усейнов начал гонять на Драконе, Чернухина задолбала походу гонка вооружений и он занялся семейным бизнесом, Воногов пошел работать на фирму, Кудашев пошел работать на фирму так и не выяснив кт из них 4 кто 5, Мурашев(старший, теперь надо уточнять:) и Шувалов так и не выяснив за несколько лет кто из них 6ый а кто 7ый (буквально) тоже занялись своими делами, Токарев потеряв основных конкурентов тоже утратил интерес.
В 2007 году на Чемпионате РФ было реальных 4(!!!) гонщика, после Гартвича остальных "формулистов" мы на НК обгоняли стартовав на 5 минут позже, уже на первом общем знаке. Это звучит нереально, но это так, я то был там, на той воде, в отличие от тебя Алексей. И все видел своими собственными глазами в упор, а не в инете. Так что если ты считаешь что 4 гонщика - это не смерть класса, то я возьму свои слова про "чудодейственные свойства НК" назад. А если 4 гонщика это все же капец классу - то тебе придется взять назад слова про "басню". Ок?

А в 2008ом уже гонялись (именно гонялись, а не купили Формулы как у "вас на юге") следующие гонщики НК: Банаян, Дружинин, Яковлев, Житков, Овчарук, Капралов. Потом присоединились Спирин, Маслов, Гавриченков, Коржиков, Ярик наш со станции, Гриша Надточей в этом году. На Урале - начиная с Шавыкина также группа товарищей пришла из НК, не знаю на память имен кроме Кувшинова.
А со стороны в гонки на Формуле, именно в гонки, а не в магазин, пришли: Гуменный и Смирнов Андрей из Петрозаводска...все, не могу вспомнить никого больше. А, не, еще "самый быстрый гонщик российской команды в Латвии" со стороны.
Шелихов участвовал, Полищук тоже, но они как бе вроде из искусственного вылупились. Я не зря привел статистику 3:1 (3 из НК, 1 со стороны).

Ну чего убедительная статистика? Или ещё память потренируем?

А то что этот процесс почему-то в Питере идет веселее, так может потому что на юге публика больно расслабленная. На большее чем покупка формулы и два выхода в месяц упорства не хватает. А может потому что всех упорных РСХ на себя перетянул, а всех настоящих и по южному заряженных, таких как Артур Святенко или Миха Чернухин, например - слалом.

Так что ты прав "есть куча людей, которые про НК даже не слышали, а покупают себе формулу." Только это не спортсмены-формулисты - это обычные трамвайеры с большой доской и такого же размера амбицией.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 22:37
#173
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Если ты судишь умер класс или нет по количеству людей которые на соревнования приехали, то при всего 4 участниках имеешь полное право говорить, что класс умер (хотя люди могут просто не захотеть ехать на эти соревнования).

Мы просто на разных калькуляторах считаем. Для меня класс - это все вместе, кто использует формульную матчасть. И трамваеры и ацкие сотоны и практически гонщеги ПВА.

По твоей логике получается, что те, кто ездит на соревнования - истиные формулисты, а те, кто катается на формуле в свое удовольствие нет? Ну хрен с ним. Признаю себя фрирайдером.

Тогда да, ты прав. Формула реанимирована НК.

Но я тебя тогда поправлю: организация формульных соревнований реанимирована НК в России, а не сама формула. Да? Ведь люди остались те же. Доски тоже. Как и уровень каждого потребителя класса. Это же не исчезает, если не провести соревнование? Или исчезает?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
именно гонялись, а не купили Формулы как у "вас на юге"
Вера в собственную исключительность детектед :-)

Один офисный планктон ездит на соревнования, а другой нет. Для того, чтобы первый чувствовал себя комфортнее придуман термин "спортсмен-формулист". Просто слова "формулист" уже не достаточно. Какой термин будет придуман дальше? Ведь наверняка из "спортсменов-формулистов" выделится группа из еще более спортивных?

Элитный спортсмен формулист? Эльф 80-го уровня блин. Старт только под Чарли золотом на шелке, по старой спортивной традиции.

Считаю, что нездоровая тенденция и энергия тратится не туда, куда надо. Т.к. если отбросить все незначительное и посмотреть правде в глаза - колхозаны мы по сравнению с Европой или Америкой. И на каком уровне формула была у нас на том же она и осталась, потому что по нормальному разницы нет флот из 4-х человек стартанул, или из 10-ти. Количество начинает перерастать в качество при совсем других цифрах. Скажем от 50. При чем регулярно. А этого как не было, так и нет. Поэтому рано задирать нос и выдавать друг другу медальки за спасение утопающих.

А юг еще покажет :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 23:45
#174
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Уважаемые, чего вы спорите?
в России виндсерфинг, как и горные лыжи, был и будет экзотическим видом спорта.
География такая, знаете-ли...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 23:47
#175
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
У меня дежавю :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 00:47
#176
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
А юг еще покажет :-)
да ждем блин не дождемсо. Один Вадик за всех который год отдувается.

Что касается "класс не умер, если касса прёт", так извини можно договориться и до того что велосипедный спорт на подъеме если велики в супермаркете хорошо продаются.

Цитата:
Т.к. если отбросить все незначительное и посмотреть правде в глаза - колхозаны мы по сравнению с Европой или Америкой.
да вот ничего подобного. Поехали в Лиепаю корреспондентом - посмотришь сам. А не со слов Рабиновича.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 07:34
#177
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ну и формула такая предлагается, мне кажется вполне грамотная:
Wnk=(F(2011)-F(nk11))/Nfr
Вот данные по нашей серфстанции для твоей формулы, считай:
5-6 лет назад у нас была одна формула - у Мурашова,
потом через годик еще одна - у Гартвича - тогда кстати ближе пяти метров подходить к этим доскам запрещалось
Сегодня на станции формул штук 6-7, даже детям дают на них погонять,
народ тренируется, планирует включить формулу в программу "гонок выходного дня",
и некоторые собираются ехать на ЧМ
З.Ы. Кстати стандартная ("озерная") подготовка "с нуля" на формулу, наблюдаемая на станции, по доскам:
навигатор300(прокатный с инструктором) - Т293 - НК - Формула
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 11:58
#178
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Сань, я бы с удовольствием, но Лиепая для меня очень далеко. Рабиновичу я не верю, а тебе верю, поэтому ты просто расскажи, как там.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2012, 14:24
#179
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
(Если у руля по-прежнему те, кто развалил спорт.)
А кто рулит-то по-прежнему?
Просветите, если таких знаете.
Я, например, никак не могу разглядеть какого-либо "руления". Относительно виндсерфинга со времен перестройки потенциал руления сдулся и не воскресал.
Все по-моему занимаются чем хотят(примерно как "неуловимый Джо"). И даже вся эта возня с ДНК/Т293 запустилась не с подачи рулильщиков. Это потом какие-то персонажи поприслонялись, и то несущественно(по крайней мере без большого вреда).
Так что в виндсерфинге правит полная демократия.
Вроде никто особо и не боролся, а просто так случилось.
Полная свобода. Хочешь что-то делать,- бери и делай.
Одна беда - публику что-то раздражает. Крови хоцца......- привычка.

А что договариваться и координироваться не научились,- ну дык это вопрос не одного поколения. Еще на луну можно повыть, ежели совсем невмоготу. Кстати насчет координироваться,- в мировом виндсерфинге тоже не все здорово. Тоже все разбито на отдельные тусовки по интересам.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
А во всем остальном наша схема отстойная.
Михаил, а просвети про "нашу схему" в виндсерфинге(за весь парус желания трындеть нету). Оказывается есть у нас какая-то схема?

Между прочим, основное назначение взрослого НК и ДНК6.8 - как раз и есть для тех, кто недотягивает или вываливается из глобальной профессиональной и материальной "вертикали". Катастрофу искусственного омолаживания позднего советского спорта я переживал как и ты не "по мемуарам". Критический экскурс в историю совсем не по адресу относительно обсуждаемой темы.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2012, 23:18
#180
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Одна беда - публику что-то раздражает.
вот это точно. Нужны раздражители зрителям. Без них публика вянет. Как будто ей витаминов не хватает. Нужен негативный персонаж. Даже положительный - не так обязателен, а вот негодяй на сцене должен маячить всегда. Обязательно должны быть - "чинуши", "непонимающие", "функционеры", "искусственные классы", "кайтеры" на худой конец. А то собственное раздражение от того что они там на воде, а я вот тут на берегу, внутри зрителя копится, копится, а куда его выливать в отсутствие понятного негодяя - непонятно.
Так же и лопнуть можно =))
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot