Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2009, 21:48
#16
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Да они серферы, но они ребята и специалисты инженеры-гидродинамики, имеют не только руки, но и голову. И создается все не одним человеком, а командой неровнодушных, увлеченных своим делом людей, желающих делать лучшее, поэтому и результат чаше всего получается отличный и на серийных досках выступают спортсмены, а не для них специально сделанных, и кубки конструкторов выигрываются. При чем сдесь маркетинг?
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2009, 09:33
#17
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А формула меняется раз в 2 года, как положено по регламенту, и не только раскраской,а ты не в теме...
...и вот они ставят новые рекорды скорости и т.д.

Ты дофига "в теме" - рекорды скорости ставят далеко не на формулах
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2009, 10:08
#18
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
А что в этом плохого,ну маркетинговые ходы и хорошо что они есть. Кто-то катается на бушной снаряге, а кому-то имидж не позволяет кататься на прошлогодней им естественно нужна оправданная мотивация по мимо того что идёт износ снаряги.

У буржуев действительно есть чему поучиться, жалко не кому поучить. :)
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2009, 22:11
#19
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
Ты дофига "в теме" - рекорды скорости ставят далеко не на формулах
рекорды скорости - это уже не про формулу, а про фирму.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 11:02
#20
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
рекорды скорости - это уже не про формулу, а про фирму.
а каким боком Starboard рекордов скорости касается? или я чо-то пропустил?
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 11:12
#21
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Ну на сколько я понимаю, задачи маркетологов любой компании, и исследовать рынок, понять потребности потенциальных клиентов, и далее минимизировав затраты наполнить рынок данным товаром в купе с активной рекламной поддержкой.(все очень грубо написал)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
1. Обновились паруса - маркетинг
2. Поменялось название модели - маркетинг
3. Изменился дизайн (раскраска) - маркетинг
4. Появились новые размеры или объемы - маркетинг
5. Райдер перешел из одной команды в другую - маркетинг
6. Бренд стал спонсором PWA - маркетинг
Соответственно как ни крути во всех шести тобой перечисленных пунктах маркетинг играет не последнюю роль.
1. Паруса обновили, почему? Они проигрывали конкуретам по ТТХ? Была слишком узкая линейка парусов? Все эти вопросы должен проанализировать маркетинговый отдел компании.
2-3. Название модели, раскраска. Раз поменяли, название или раскраску но НЕ САМУ модель, значит как раз шейпер-то сработал на 5, а вот "пипл не хавает", и ожидаемая прибыль не получена. Маркетологи проводят анализ и устанавливают причину-название людей не прет.
4. Тут тоже все очевидно, модель сама по себе хорошая, но охватывает слишком узкий сегмент рынка, только после маркетингового анализа, пойдет каманда конструкторам разрабатывать новые размеры и объемы. Грубо говоря, просто так без анализа никто не будет вкладывать деньги и терять время на разработку чего-то нового, с сомнительным конечным результатом.
5. Ну тут, можно посмотреть на примр JP, к которым(если я не ошибаюсь) из StarBoard перешел чемпион мира, они активно используют это в промо. Опять-таки, вкладывают деньги в этого человека, выделяют отдельное направление в компании, которое будет работать непосредственно с ним. Соответственно, в любом случае был проведен анализ на целесообразность вложения средств в этого гонщика.
6. Ну тут чистая реклама, престиж и т.д.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Почитаешь обсуждения, так создается впечатление, что матчасть разрабатывают не виндсерферы, а серые безымянные клерки в офисах, которые даже ни разу на берегу моря не были, но зато защитили кандидатскую по теме "маркетинг в сфере спортивного оборудования".
Если ты говоришь о непосредственной разработке мат части, то да, разрабатывают конструктора. Но ни одному конструктору не выделят материальную базу под проект, без огромной бумажной исследовательской и аналитической работы, как раз тех самых "серых безымянных клерков в офисах". И кстати, эти парни вовсе не обязательно должны классно гонятся на доске с парусом, в первую очередь они должны хорошо знать что именно нужно потребителям, т.е. в какм направлении вести дальнейшие разработки компании.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Почему-то так пишущие забывают, что виндсерфинг это прекрасно и он затягивает с головой и забывают о том, чтобы создать доску или парус надо быть сначала виндсерфером.
Епта...
Виндсервинг-прекрасен как вид спорта, увлечение и т.д. Но как только он становится бизнесом, то направление развития компании будут определять именно маркетологи.

З.Ы. Я нехочу сказать, что шейпер второстепенно лицо в компании, он творец, маленький бог, который воплощает идею в материю, но задавать "русло" его идеям будет маркетолог :)

Прошу прощение за стену текста.
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 12:07
#22
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
все очень складно звучит
я правильно понял, что если что-то получается лучше, это заслуга меркетологов, а если хуже - виноват шейпер ?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 12:12
#23
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
все очень складно звучит
я правильно понял, что если что-то получается лучше, это заслуга меркетологов, а если хуже - виноват шейпер ?
Это везде так ! не только в сёрфе.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 12:17
#24
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Смотря что хуже получается, в любом случае если после исследований, и последующих внесенных изменениях эффект не достигнут(под эффектом я понимаю увеличение доли рынка и как следствие увеличение прибыли), то маркетологи где-то недоглядели. В любом случае, что недоглядели и почему не получается, предстоит разруливать самим маркетологам :)

З.Ы. Просто когда человек только начинает делать доски, методом проб и ошибок, внося улучшения в гараже он сам себе и маркетолог и шейпер и бухгалтер.
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 14:11
#25
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
(под эффектом я понимаю увеличение доли рынка и как следствие увеличение прибыли

Вот здесь ошибочка: увеличение доли рынка и увеличение прибыли не связанные вещи.

В остальном (предыдущем посте) боле-менее всё правильно.

Четыре.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 14:19
#26
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
Вот здесь ошибочка: увеличение доли рынка и увеличение прибыли не связанные вещи.

В остальном (предыдущем посте) боле-менее всё правильно.

Четыре.
Да, не правильную зависимость я провел.
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 14:44
#27
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Хорошо... Тогда вопрос
Первую доску для виндсерфинга маркетологи придумали? Глиссировать тоже маркетологи первые научились? Паруса из пленки, а не из тряпки? Камберы?
Вот мне чета кажется что нет...
А все потому, что функция маркетолога только красиво обозвать и налепить ценник.
Нет, он конечно может придумать доску в зеленый цвет покрасить, да и то скорей всего пошлют с такой гениальной идеей :)
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 15:12
#28
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Хорошо... Тогда вопрос
Первую доску для виндсерфинга маркетологи придумали? Глиссировать тоже маркетологи первые научились? Паруса из пленки, а не из тряпки? Камберы?
Вот мне чета кажется что нет...
Думаю что не маркетологи.

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
А все потому, что функция маркетолога только красиво обозвать и налепить ценник.
Это очень узко.

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Нет, он конечно может придумать доску в зеленый цвет покрасить, да и то скорей всего пошлют с такой гениальной идеей :)
Если значительная часть потенциальных клиентов будет отказываться от покупки доски, мотивируя это только отсутствием в линейке досок зеленого цвета, то со стороны маркетолога предложение об окраске будет выглядить вполне логичным, и не думаю что его не поддержат остальные члены фирмы.
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 15:20
#29
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
....
Вопрос: Почему результат работы шейпера у нас вдруг стал называться маркетингом? Чеза идиотизм? ...
Почитаешь обсуждения, так создается впечатление, что матчасть разрабатывают не виндсерферы, а серые безымянные клерки в офисах, которые даже ни разу на берегу моря не были, но зато защитили кандидатскую по теме "маркетинг в сфере спортивного оборудования".
Почему-то так пишущие забывают, что виндсерфинг это прекрасно и он затягивает с головой и забывают о том, чтобы создать доску или парус надо быть сначала виндсерфером.
Епта...
Я работаю с досками, но для снега
Так вот, у многих брендов в верхних моделях - названия именные -
типа эти люди на них катают и участвуют в разработке, отвечают за ездовые характеристики своим именем.
Получается, что как ни пиши - эти люди на слуху,
как минимум, есть видимость, что доски создают райдеры
Не совсем ориентируюсь - а в виндсерфинге есть именные доски -
т.е. конкретные модели (а не вообще JP к примеру) названные чьими то именами?
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2009, 15:33
#30
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
Если значительная часть потенциальных клиентов будет отказываться от покупки доски, мотивируя это только отсутствием в линейке досок зеленого цвета, то со стороны маркетолога предложение об окраске будет выглядить вполне логичным, и не думаю что его не поддержат остальные члены фирмы.
Так даже если и правда перекрасят, доска то от этого лучше не поедет

Я собсно не против маркетологов, просто инновации не их дело. А вот грамотно прорекламировать, нормальную дилерскую сеть создать и вообще всячески популяризировать (пусть из корыстных соображений) наш любимый вид спорта - вот за это маркетологам почет и уважуха
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot