Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2013, 19:01
#1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Witchcraft - прикосновение к вечному

Привет пиплы !
Хочу рассказать как мне подфартило затестить очень интересную доску Witchcraft Chakra 105. Дело было так, я себе заказал Chakra 88 у Лёхи - mutniyglaz не глядя как говорится, ориентируясь только по отзывам. Заказал в той технологии, где молотком хрен пробьёшь - короче то, что надо. На прошедшие майские маячил прогноз и мы засобирались в Надобы, я созвонился с Лёхой уточнить про прогнозик и вдруг узнаю что он с поломанной ногой сидит дома. А так как очень хотелось затестить доски Witchcraft, то я коварно выпросил у него две его доски Chakra 105 и Shaman 88. Прогнозик малость подобломал в Надобах, парни остались ждать с моря погоды ( и таки дождались вроде ) а я решил махнуть в Веселовку, там вроде побольше дуло. Приехал, и правда дует. Набил максимальный для этой доски 6,9 Ezzy и бегом на воду. В общем сразу очень понравилось ! Очень понравилось !!! Доска сделана по технологии HDD из Dyneema 60% Carbon 15% - вес 7,3кг. для сравнения JP Freestyle Wave 111 в версии про 7,0кг. Ширина 643, длина 2420. Качество исполнения очень высокое, доски эти делают мелкосерийно по предзаказу и кастом на Фуэртовентуре и в Болгарии, а не на Cobra, где делаются все остальные доски. Смутили сперва петли широкие Prolimit, но они оказались довольно удобными. Основной объем сосредоточен в районе степса и носу, корма относительно узкая. На глиссирование доска выходит очень уверенно, легко и быстро (сравнивая со своей JP FSW 102 при равных условиях надо приложить немного усилий ) узкая корма проблемой не является, но зато какие шикарные повороты !!! Три плавника 18,5 + 2*15,5 позволяют катать по отмелям и мелким лиманам, а на ветер режется доска просто как как чума. При закисоне поведение можно сравнить со слаломкой, доска сходит с глиссирования очень медленно и если не загружать кормовую ногу, то ехать можно очень долго, что конечно жирный +. В поворотах дуга очень предсказуемая и контролируемая. На волнишке к сожалению не получилось затестить доску к сожалению. Доска очень универсальная, не смотря на три плавника, скорость довольно высокая, по чепу очень мягко и комфортно. Суть Chakra, это Freestyle Wave и конечно фрирайд. В линейке досок после 105 есть 110 и 115, подойдет кому угодно. Доска тестилась с парусом Ezzy Panther 6,9 и Goya Eclipse 6,2? фоток к сожалению нет. Для себя сделал вывод, что при такой прочности, доска практически вечная, а при том, что поведение ее очень и очень интересное, я и свою 102 JP FSW поменяю обязательно на Witchcraft Chakra 105.
Сразу хочу сказать что данный пост не является рекламой, это мои впечатления и ощущения от новой доски. Да и тест я считаю неполноценный, потому что не было условий, для которых эта доска и сделана, но это я надеюсь еще предстоит и пост можно будет дополнить.
ПыСы Лёха, спасибо большое за предоставленные доски, и за ту Chakra 88, которую ты мне привез С меня Шикарный вискарь И это, выздоравливай скорее !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 20:20
#2
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Witchcraft
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 21:47
#3
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Witchcraft
Да, спасибо, исправил.
Ниже приведу более расширенный тест этой доски.
Цитата:
Что тестировали



Witchcraft – это бренд, который раньше был известен тем, что выпускал чисто кастомные доски. Находятся они на острове Fuerteventura и начали производить серийные доски с 1997 года. Основатель Bouke Becker инженер по профессии. Встретив его на наших тестах досок, мы увидели человека, который ко всему подходит с научной точностью и огромным вниманием к деталям. Мы уже давно слышали про уникальную конструкцию досок Witchcraft; настолько прочную, что если доска сделана по технологии HDD, можно бить ее молотком и не пробить ее насквозь… и мы, конечно попробовали это сделать! О чем мы слышали мало, так это о том, как работает форма доски, поэтому мы с большим интересом включили Witchcraft Chakra в тест.

Палуба доски относительно плоская, доска маневренная и в большей степени ориентированная на катание на волне, чем на фрирайд.

Если посмотреть на размеры доски, то можно увидеть что Chakra занимает второе место по весу среди тестируемых досок с весом 6.6 кг. Максимальная ширина и длина в середине списка тестируемых досок, но на что стоит обратить внимание, так это на ширину хвоста, которая заметно уже остальных досок. На расстоянии 30 см от хвоста, она на целый сантиметр уже, чем ближайшая доска (RRD) и более чем на 2 сантиметра уже, чем самая широкая Starboard.



Качество изготовления доски похоже на очень высоком уровне и даже уникально, в том смысле, что это единственная доска из тестируемых, которая не сделана на фабрике Cobra. Доска укомплектована широкими петлями в стиле кайтовых петель, которые скорее всего ты или полюбишь или возненавидишь. На прямых участках петли очень комфортные (нагрузка распределяется равномерно по всей верхней части ступни) и дают ощущение безопасности, однако на поворотах, могут возникать трудности с выниманием ноги из петли. Подушки на доске имеют множество зазубрин, что дает больше цепкости для ног, и похоже это неплохо работает. Доска имеет три плавника, и наша доска была укомплектована какими-то хитрыми карбоновыми плавниками со встроенным в них предскруткой (pretwist). Как я уже ранее упомянул, Bouke ко всему подходит с научной дотошностью и плавники это еще одна область, где он активно занимается разработками и улучшением.

Для фристайла эта доска отлично скользит, у нее широкая стабильная форма рейла от носа до шарнира.

На воде первым, что вы замечаете, это как быстро Chakra ускоряется. Под ногами она ощущается самой маленькой среди тестируемых досок (да и по литражу она самая маленькая), но как только ты освобождаешь ее крутой нрав, она невероятно быстро набирает максимальную скорость, такое впечатление, что она летит без всякого сопротивления. Набрав скорость, доска уже не чувствуется такой послушной, у нее нет четкого поведения фрирайд доски, как у некоторых других тестируемых досках. Она чувствуется более маневренной под ногами и более вейвовой по своей природе – вероятно это из-за ее более узкого хвоста и плоской палубы. Плечо доски (shoulder – форма бортов от носа до шарнира) расположено достаточно низко, что дает в большей степени чувство «приземленности».





На волнах Chakra себя чувствует в большей степени как дома. Для фривейв доски она очень маневренная, серфовая, легко переходящая с борта на борт во время райдинга. Доска очень цепкая, когда вы начинаете делать bottom turn, и она чувствуется очень плавной и безопасной в повороте, хорошо сохраняя скорость, даже если ваша техника еще далека от идеальной. В bottom turn очень хорошо поворачивать по ее естественной дуге. Однако, мы обнаружили, что она не любит когда ее насильно пытаются вести по более короткому радиусу, такое впечатление, что она начинает сопротивляться и возвращает вас на свою естественную дугу в повороте. Тоже самое касается, когда вы делаете top turn. Если ты пойдешь с волной, с потоком, то ты получишь всю ее цепкость, весь ее драйв, плавность и поведение, которое, ты только можешь себе представить. Попробуй сделать более компактный и агрессивный поворот на гребне с брызгами и доска начнет сопротивляться этому. Однако, возвращаясь к контексту – это не чистая вейв доска – это все таки фривейв, а с этой точки зрения у нее очень хорошее поведение на волне. Новичкам и совершенствующимся райдерам понравится, как она поворачивает, и только совсем продвинутые и агрессивные райдеры почувствуют, что им время от времени надо делать более резкие повороты на волне.

Когда дело касается фристайла, то Chakra оказывается одной из лучших среди представленных досок, благодаря ее отличной способности слайдить и ее ширине, низкое плечо доски дает ощущение стабильности. Также она чувствуется очень компактной под ногами, что очень здорово для прыжков.

Это отличная «прогулочная» вейв доска. Она не делает совсем уж радикальные повороты на волне, но вместо этого, она отлично идет в повороте по своей дуге, сохраняя скорость на протяжении всего поворота.



ЦЕЛЕВОЙ ПОКУПАТЕЛЬ

Chakra возможно самая вейв-ориентированная доска из всей этой группы, хотя также идеально подходящая и для флэта. Хорошо глиссирует, отлично набирает высоту по ветру и чувствуется очень серфовой, свободной на волне. Тем райдерам, которые изучают волнорайдинг понравится, как доска держит скорость в повороте, как она плавно и цепко проходит поворот. Тяжелым и брутальным райдерам понравится ее прочность и только продвинутые волнорайдеры, желающие делать более резкие повороты на волне захотят поискать более вейв-ориентированные доски среди остальных моделей Witchcraft.

ПРАВО НА ОТВЕТ – Bouke Becker дает свой ответ на этот тест.

«Мы полностью подписываемся под выводами Adrian. Что не было указано в этих тестах, так это то, какой широкий ветровой диапазон у трехплавниковой доски, все дело в более коротком центральном плавнике, который не дает доске взлетать при передозе. Chakra это смесь между wave доской и чистым freestyle wave. Ее часто описывают как доску, на которой легче всего делать фордаки, а ее модель в больших размерах очень ценится некоторыми инструкторами для обучения глиссирующего фордевинда. Также рекомендую почитать отзывы на форуме Boards, чтобы больше узнать о доске, о том, что она может и что не может. Chakra V2 уже четвертый год в строю, и мы по-прежнему не знаем, что можно в ней улучшить. Для тех, кто все-таки хочет делать совсем уж агрессивные и короткие повороты то мы может предложить еще две наших модели досок: Wave и Shaman».
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 23:26
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Выглядит как махровая реклама...

Личных побольше впечатлений, а не копипастов..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 23:54
#5
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Выглядит как махровая реклама...

Личных побольше впечатлений, а не копипастов..
А чего мне рекламировать, я ж их не продаю !!
Личные впечатления я и описал в самом начале.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2013, 00:32
#6
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Это самая крепкая доска на рынке и точка :)
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2013, 00:54
#7
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Это самая крепкая доска на рынке и точка :)
Ну, кроме того, что это самая крепкая доска, она еще и очень недурственно ездит по воде в различных ее проявлениях.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2013, 14:15
#8
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Ну, кроме того, что это самая крепкая доска, она еще и очень недурственно ездит по воде в различных ее проявлениях.
)))))))))))))) улыбнуло на счет проявлений.
т.е. и по снегу, льду и пару фигачит не-кисло )))))
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2013, 14:49
#9
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Dim@s Посмотреть сообщение
)))))))))))))) улыбнуло на счет проявлений.
т.е. и по снегу, льду и пару фигачит не-кисло )))))
Зимой попробую, отпишусь
Я имел в виду от ровной воды, до волн. А по пару да, попрет наверное знатно.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2013, 21:47
#10
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Ну, кроме того, что это самая крепкая доска, она еще и очень недурственно ездит по воде в различных ее проявлениях.
Классный отчет о тесте жаль что условий других не было. Буду переходить на нее ))
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2013, 22:16
#11
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
Классный отчет о тесте жаль что условий других не было. Буду переходить на нее ))
Отчет конечно так себе, потому что пробовал доску не совсем в тех условия, на которые расчитывал, но все равно - как говорится хорошую вещь прочувствуешь сразу. Бери 105 Chakra, - вещь !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2013, 09:17
#12
sergebabkin
Windsurfer

Аватар для sergebabkin
 
Location: Ростов-на-Дону
Изображений: 16
сколько же это чудо чудное стоит ?
sergebabkin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013, 17:54
#13
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Уже и подрастающее поколение оценило доски "Вичкрафт". ЖЖет по полной!
https://vimeo.com/74105203
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013, 00:28
#14
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Dim@s Посмотреть сообщение
Уже и подрастающее поколение оценило доски "Вичкрафт". ЖЖет по полной!
https://vimeo.com/74105203
Некоторое время назад обкатал маленько свою новую 88 Чакру, дуло на 5,3. Должанский чеп под СВ. Сказать что доска понравилась, это ничего не сказать. Самое запоминающееся это то, как Чакра поворачивает, фордаки делаются будто сами по себе, стоит только подумать, пора поворачивать и ррраз - только перебросил парус и ты на новом галсе. Не надо ничего контролировать, ничего вести, все как то само собой получается. Даже в тех ситуациях, когда думаешь что уже ничего не получится, Чакра все равно вытягивает. Доска очень "веселая" и в то же время стабильная и легко контролируемая. Короче говоря, я для себя нашел на долгое время то, что искал среди досок.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013, 06:48
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Серега, привет! Согласен на все сто ( у меня тоже chakra 88) )). Чумовая досочка, дает только позитив, после нее на другие доски вообще перестал смотреть.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot