Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2013, 03:09
#1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Тесты RRD X-Fire V3 122 литра 79см ширина.

Модель 2011 года, уже не самая новая, в 2012-2013 годах добавили ширины до 81 см и изменили систему вырезов на днище.
Однако впечатления о том, что есть.
Сразу было не очень удобно задней ноге, петли находятся очень близко к бортам и при установке в заднее положение пятка практически болтается над водой, потому в первое время прикатывался к доске с положением задних петель на две дырки вперед.
В таком варианте доска отлично едет в слабый/средний ветер, однако при усилении до сильного держать ее на чопе становится проблематичным.
После прикатки поставил задние петли максимально назад, стало гораздо удобнее в сильный ветер без ухудшения ходов в слабый.
Как резюме, все петли надо ставить назад, при начальном неудобстве, требующем привыкания, далее доска начинает показывать отличные результаты во всем диапазоне ветров.
Особенно порадовало поведение на чопе в сильный ветер, доска остается управляемой в ветер, когда можно брать на 2 размера меньшую доску.
Основной рабочий парус для 122 литров - 8.5 метров, использовался с 46 см. плавником Дебоше SL-2.
Похоже, это оптимальный размер, под совсем слабый ветер плавника малова-то, но в этом случае имеет смысл уже использовать 9.5 метров парус с 48-м или 50-м плавниками.
При усилении же ветра 46-й отлично работает до момента, когда уже становится много паруса.
В таких условиях доска использовалась с парусом 7.5 и 42-м Дебоше Sl-2, отличный вариант для сильного ветра, передоз по парусу и плавнику наступал примерно в одно время.
Как более универсальный вариант, возможно использование 44-го плавника с 7.5, это несколько уменьшит максимальный ветер для комплекта, но будет более комфортным в порывистый ветер для прохода провалов.
Как резюме, доска очень понравилась, за счет большого диапазона комфорта можно использовать ее в сочетании с парусами от 7.5 до 9.5 метров с соответствующими плавниками, при этом в любом случае получаешь максимальную отдачу от комплекта, комфорт и скорость.
На мой взгляд, этот размер оптимален в качестве одной доски для Российских условий, перекрывая максимальный ветровой диапазон от самого слабого ветра до достаточно жестких условий.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 08:59
#2
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Какая максимальная скорость?
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 10:30
#3
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
В комбинации со всеми верхушками легко выезжает за полтинник при запасе ветра.
Специально на ней заездов на скорость не делал, всеж не тот размер, однако на треке максималка в бакштаге доходила до 55-56 км. в час.
Скорость в галфинд при хорошем ветре можно держать порядка полтинника.
Но, мне кажется, это уже ограничение не матчасти, а райдера, кто-нить поопытней поехал бы и быстрее.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 11:23
#4
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
...А раньше говорил,что с 40-кой доска стремится в космос. Поздравляю с прикаткой к снаряге, это в плане техники райдеру дает больше,чем перескакивание с доски на доску. Теперь отработка поворотов и стартов,чтобы не могли объехать на знаках старперы вроде меня. Слегка завидую,конечно...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 19:45
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
А раньше говорил,что с 40-кой доска стремится в космос
Я такого не говорил, у меня вообще нет 40-го плавника.. :)
Наверное, с кем-то перепутали...
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 01:08
#6
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
У меня есть как раз айсоник 105 2006 года из приведенной ссылки.
Использовать его с 8.5 я пробовал - весьма унылые впечатления.
Оставим на совести старборда рекомендованные размеры парусов для этой доски (5.5 - 8.5), почему-то у других производителей на аналогичные размеры досок диапазон рекомендованных парусов гораздо уже..
Реально работающий диапазон где-то от 6.5 до 7.8, и меньше, и больше уже не комфортно.
А насчет 6.7 с 40-м плавником, в 10 метров ничего отрывать не будет, однако 6.7 для этой доски имеет смысл использовать в 12-16 метров, а в такой ветер с 40-м плавником доска улетает в космос.
...Это 10.2.12 в отзывы и тесты.
Так что не я путаю.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2013, 10:18
#7
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Абсолютно разные как размеры досок, так и паруса и плавники на них используемые.
Цитата:
А насчет 6.7 с 40-м плавником, в 10 метров ничего отрывать не будет, однако 6.7 для этой доски имеет смысл использовать в 12-16 метров, а в такой ветер с 40-м плавником доска улетает в космос.
Готов это повторить, но это касается доски шириной 64 см.
РРД 122 - 79 см, соответственно плавники тут гораздо длиннее, как и паруса больше.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot