Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.02.2011, 20:07
#16
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Считаешь, что я не прав - оставь мною написанное без цензуры...
...не правь ни свои ни чужие посты...
Еще раз повторяю - у меня нет технической возможности править чужие посты. Если бы была такая возможность, я бы вырезал флуд, оставляя только мысли по теме. А я могу их только удалить целиком, если они нарушают правила форума или не соответствуют теме (в этой теме пока не удалено ни одного сообщения).
Свои посты - могу и буду править, если сочту нужным (если увижу ошибки или захочу подробнее "разжевать" какой-то вопрос).

Никто тебе не запрещает создать свою отдельную тему о различиях старых-новых правил, о "логике ISAF", о трактовках, не основанных на тексте правил, о применении "коллов" матч-рейса к гонкам флота и т.п.
Торжественно обещаю ничего в эту тему не писать и ничего из неё не удалять.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
А что запрещает трактовать П18 так (буквально, подстрочно):
в момент входа в Зону яхты обязаны изменить курс на курс К ЗНАКУ,
а во все остальное время огибания знака, пока не вышли из Зоны, - трактуются У ЗНАКА, и должны огибать знак корридором надлежащего курса?...
...где в правилах отмечены ТОЧНЫЕ границы интерпретации словосочетания У ЗНАКА...
В момент входа в зону не все яхты "обязаны изменить курс на курс к знаку", а только те, которые не имеют права дороги.
"Трактовать У ЗНАКА" яхту, которая у знака уже не находится, "запрещает" следующая фраза из раздела "Терминология" Введения к правилам: "Другие слова и термины [кроме перечисленных выше в этом разделе] употребляются в смысле обычной морской практики и общеупотребительном смысле". Следовательно, слова "у знака" употребляются в смысле "возле знака", "около знака", "рядом со знаком", но никак не "в двух корпусах после знака".
На практике, "у знака" заканчивается, когда знак оказывается за кормой яхты, идущей своим надлежащим курсом. Впервые "официально" такое объяснение я услышал от Невена Барана (инструктора ISAF) на международном семинаре 6 лет назад (в принципе, я и раньше считал точно так же - но ты же любишь ссылки на "авторитетов" из ISAF). Это же подтверждается и приведенным тобой "коллом" UMP 22, а также UMP 42, UMP 43, Q&A B5.

То, что есть люди трактующие правила не так, как написано, а так, как им кажется сраведливым и логичным - ни для кого не секрет (для меня уж точно не секрет - я с ними встречаюсь на рассмотрении протестов). И подавляющее большинство из них - те у кого в голове "застряли" старые правила (почему я категорически против воспоминаний о старых правилах при разъяснении гоночных ситуаций). Одно из предназначений этого раздела - как раз борьба с такими заблуждениями, чтобы у гонщиков потом меньше было разочарований после решений по протестам не в их пользу.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2011, 00:51
#17
Boris
Windsurfer

 
Club: okmasters
Location: Samara
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
, слова "у знака" употребляются в смысле "возле знака", "около знака", "рядом со знаком", но никак не "в двух корпусах после знака".
.
Абсолютно согласен со всем вышеизложенным Андреем Латиновым в этой теме..Просто, т.с. для усиления эффекта, привожу иллюстрацию того, что возможны ситуации, когда яхта может находиться от знака на расстоянии нескольких десятков (и даже сотен) длин своего корпуса и все еще находиться под юрисдикцией пр.18. Представьте, что наружная яхта (которая первая подошла на расстояние 3L своего корпуса к знаку (и поэтому размер зоны определяется ЭТИМИ 3L - см. определение зона) имеет длину корпуса (L) =100м, а вторая яхта =5 м...
Не забываем, что :
1) "Яхта находится в зоне, если любая часть её корпуса находится в зоне." (цитата из определения)
2) "Правило 18 применяется к яхтам, когда они должны оставить знак с одной и той же стороны и хотя бы одна из них находится в зоне." (цитата из пр.18.1)
3) Зона может иметь радиус и в 4L (согласно пр.86)

Конечно же, ни о каком "у знака" (at the mark) и соответственно "марк-рум" говорить при этом, не приходится.
ЗЫ. А еще мне нравится как мой ПромтХ переводит "at the mark" - "В ЗНАКЕ" )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18_.jpg
Просмотров: 696
Размер:	19.7 Кб
ID:	2722  
Boris вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot