Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2016, 20:43
#196
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Мне всегда было интересно: если отечественная смола такая охрененная и такая дешевая, то почему еще весь мир ею не пользуется ...?
Это риторический вопрос, если чё.
Западные стереотипы
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 21:10
#197
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Мне всегда было интересно: если отечественная смола такая охрененная и такая дешевая, то почему еще весь мир ею не пользуется ...?
Это риторический вопрос, если чё.
http://www.westsystem.com/ss/assets/...%20105_206.pdf
Tensile strength ASTM D638
.................................................. ......................7,300 psi (~=50MPa)

http://www.epital.ru/yacht1/etal257y.html
Прочность при растяжении, МПа, не менее 100

А че не пользуются - хз.
Боятся? Не доверяют? Санкции? ...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 21:21
#198
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Такая корова нужна самому...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 22:40
#199
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Западные стереотипы
В своё время имел связи с производителями эпоксидки и мне по-тихому сказали, что смолу, если хочешь иметь максимальную прочность, надо использовать с момента её изготовления в течение двух недель, лучше в течение двух дней. Далее её свойства стремительно слетают на уровень заявленных в паспорте и далее держатся годами, плавно падая. Как там за бугром делают - не в курсе.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 22:40
#200
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
https://www.youtube.com/watch?v=o-UDT367VVc
Годы идут, а ничего не меняется :)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 09:51
#201
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Самый распространенный стереотип, что есть некий"запад", в котором живут некие "западные люди", которые зарабатывают на жизнь как-то иначе. Одни обманывают, дескать, весь белый свет, подсовывая дерьмо в красивой упаковке, другие вообще ничего не делают, а тупо печатают доллары. Поверить в то, что во всем мире деньги зарабатываются одинакого - тяжелым трудом, очень не хочется. Потому что это будет означать, что и тебе придется делать также. Много и тяжело работать.
Отсюда берутся все эти российские темы: сейчас я возьму волшебную смолу(обычно почему-то с военного завода), намажу ее толстым слоем на копеечные материалы которые кто-то выкинул, а я подобрал и, тадам!, получится такааая штука, этим америкосам не снилось. Годы идут, штука не появляется.
Чуваки, ну вам же в массе уже либо к сорока, либо за сорок. Ну хватит уже верить в чудеса. Поляки, финны или Еркки Зуппинг также хотят сэкономить на материалах, как и вы. Они также кормят свои семьи как и вы. Через те же отверстия и тем же способом. Они так же хотят сделать изделие получше, но подешевле, а продать подороже.
Вот я читаю описание и вижу:
Полиэфирка polylite 440-m850, самая наша любимая, 1100-1300 мПа-с вязкость. Т.е. разогрев Этал до 30 градусов я получу вязкость, которой все равно недостаточно для инфузии. А смола позиционируется, как подходящая для вакуумной инфузии. Т е. даже если я захочу ее инфузировать, мне прилется городить термостат. Второй вопрос - а сколько она проживет в ведре при температуре 30. Про жизнь в ведре вообще тишина в описании.
Этал 257у- вязкость примерно 200 Па-с, это при обычной температуре.
Epolam 5015 , который я применяю - вязкость смеси примерно 200 мПа-с. Т.е в тысячу раз меньше. Хоть зависимость и нелинейная, все равно до фига. Глицерин при 0 градусоав и то жиже этой "инфузионной" смолы.
А теперь прдставим, что этим глицерином надо пропитать нитку 6к. Нашу опять же любимую. Т.е. небольшую прядь карбона, в которой живет 6000 элементарных нитей. Не две, не три, а 6 сцуко тысяч. Пропитается? Наверно нет. Сможем мы заработать на еду при помощи этой смолы, ТАКИМ образом? Наверно нет.
Вот и все чудо.

Зы 206ая вест системс еще Хрущева застала. Живым. Хорошая смола, но есть уже и получше. А Эталовскими материалами я пользуюсь. Только не смолой.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 15:37
#202
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Низкая вязкость нужна для инфузии. У Вадима другая технология. Ему вязкость вторична. Ему нужна "прочность", модуль упругости и тп.

Epolam 5015 - tensile strength 80MPa.

Т.е. этал чуть "крепше".

6 тыс нитей нормально пропитываются. Через несколько минут капиллярные силы натягивают меж них обычную, не супер жидкую, смолу. Если при обычном ручном способе "намазка-укладка". При инфузии, ясно, что нужна жидкая смола. Не жертвуются ли при этом "разжижении" прочностные параметры?

Греть в ведре не надо (свят-свят-свят).
Вадиму надо греть плавник в форме после загелевания смолы. Иначе реакция будет сильно экзотермическая. Как основная масса кросс-линков образовалась, так надо греть постепенно доводя до Тс + 10-15Ц. И ждать пока остальные кросс-линки завяжутся. Потом меееедленно остужать.
Да, это надо городить автоклав. Но для Т < 200 он не должен быть сильно дорогим.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 19:44
#203
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Самый распространенный стереотип, что есть некий"запад", в котором живут некие "западные люди", которые зарабатывают на жизнь как-то иначе.
Мне, например, глубоко на..цать без разница, как они там зарабатывают на жизнь! С поляками, эстонцами, немцами и америкосами я прекратил общаться, так как они (последнее время), так же как и вы учат жить, они мне не интересны! Мне интересна цена за товар, на входе нашего рынка, а цены, ну просто в голове не укладываются, а так как я представляю, какие физические, финансовые затраты уходят на производство составляющих виндсёрфинга (кроме парусов), вывод один, просто ОХРЕНЕЛИ! И не надо тут западную пропаганду проводить, что мол они там уработались, а мы тут шары гоняем!
P.S. А по Эталам, так там их великое множество....и для инфузии есть (на кой только она нужна!)
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 20:24
#204
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Вадим,
Я буду говорить что хочу и где хочу. Мне как раз глубоко наплевать на все эти ярлыки. Это раз.
Предыдущее сообщение еще раз увижу-получишь пожизненный бан и пойдешь учиться своё гавно месить на другой форум. Я не демократ и бардака не терплю. Модератор здесь я, и второго предупреждения не будет. Это два.
Сегодня утром покупал кофе перед электричкой и краем уха смотрел телек. Какая то баба с микрофоном спрашивает на рынке у продавщицы "огурцы грунтовые или тепличные?" Та-грунтовые. Баба с микрофоном-не может быть, грунтовые ДОЛЖНЫ МЕНЬШЕ СТОИТЬ! Продавщица на нее смотрит и по лицу видно : ты микрофон отложи, хоть один огурчик вырасти, потом поговорим, что дорого, а что дешево. Это три.

То Canada
У меня есть опыт работы с отечественными материалами. Как положительный, так и отрицательный. Отрицательный выглядел таквкратце) Написано "смола для дерева". От планки сапеле отвалилась чуть ли не под своим весом. Режется ножиком. Написано: смола для угля. С родным отвердителем не встала. Грел чуть ли не в промежности. Дохлый номер. Звоню " технологам"- попробуйте быстрый отвердитель. Успели намазать кусочек ткани 10х10см, как 50 грамм смолы вскипели в стакане. Остатки смолы просто выкинул на помойку.
Потом позвонил человеку, который с этими продуктами много работает. Он посоветовал базовую смолу у них брать и отвердитель, который подобрал сам. Порекомендовал температурный режим. С этим более-менее работало. Для неответственных работ годится. Потом понадобилось работать при низкой температуре. Спросил технолога - посоветовал другой отвердитель. Все нормально, встало при низкой температуре. Но сам отверлитель и смолу из банки выковыривал долотом. Слишком густые.
К чему это я. Эпоксидные материалы у нас в стране - скорее экзотика и удел самоделкиных. Поэтому объем продаж мал. Пожэтому стабильность выпускаемых отечественных продуктов слабая. Это, увы, объективно. То что написано в описании - это просто буквы на бумаге. Все станет понятно, когда будут выпущены партии изделий. Я бы взял попробовать эту смолу. У меня идет заказ из Эпитала сейчас. Но кула вот 5 кг? Опять потом выкидывать? Не те времена сейчас, чтобы на себе экспериментировать. Не та экономия.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 20:57
#205
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 33
Если бы уральские парни знали реальные отпускные цены забугорных производителей, то наверно не было бы слепых проклятий в ту сторону. Из личного опыта торговли спорттоварами и автозапчастями, убедился - накрутка продажной цены в разы и львиная доля маржи образуется по эту сторону российской границы ...
anilych вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 22:50
#206
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
вывод один, просто ОХРЕНЕЛИ!
Да это не они охренели, это курс их валюты к нашему рублю охренел.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
и для инфузии есть (на кой только она нужна!)
Вот после вот этого заявления, я окончательно понял что ты очень далек от современных технологий.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2016, 00:28
#207
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
То Canada
Оно, конечно, льстит. Но я не вся Канада

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
К чему это я. Эпоксидные материалы у нас в стране - скорее экзотика и удел самоделкиных. Поэтому объем продаж мал. Пожэтому стабильность выпускаемых отечественных продуктов слабая. Это, увы, объективно. То что написано в описании - это просто буквы на бумаге. Все станет понятно, когда будут выпущены партии изделий. Я бы взял попробовать эту смолу. У меня идет заказ из Эпитала сейчас. Но кула вот 5 кг? Опять потом выкидывать? Не те времена сейчас, чтобы на себе экспериментировать. Не та экономия.
Эпоксидка много в электронике используется. Особенно в военной. Поэтому ее производство в зачаточном состоянии быть не должно.
Кто-то должен ее производить.

Лажа и тут (в Канаде) встречается.
Поэтому все мастера рекомендуют попробовать сначала новую неизвестную смолу, сделать пробный ламинат.

Я, конечно, уже далек от российских реалий, но неужели нельзя с ними связаться и попросить пробный маленький бутылек смолы и отвердителя. Особенно если есть вероятность, что потом ты будешь у них оптовым заказчиком?
Тут в америках так многие фирмы делают, какие за плату, какие за так. Но не все. Да.
Может если смола не работает, как написано, ее можно сдать назад?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2016, 00:36
#208
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Да это не они охренели, это курс их валюты к нашему рублю охренел.
Курсы валют как бэ конечно имеют место быть, но и сами закупочные цены в валюте за 10 лет выросли
по большинству основных позиций в 1,5 - 2,5 раза, а по некоторым позициям так и в 3-3,5 раза...
Так что внутренние российские реалии тут мало что определяют.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2016, 01:05
#209
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
накрутка продажной цены в разы и львиная доля маржи образуется по эту сторону российской границы ...
Ну, если смотреть рекомендованные розничные цены У НАС и У НИХ, я б не сказал, что у нас сильно больше, местами даже и меньше.
Другое дело, что У НИХ много распродаж матчасти прошлых годов за совсем недорого, чего У НАС практически нет.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2016, 09:13
#210
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
rus-12, при всём уважении, но мне ваши посты больше не интересны, так что в мой адрес можете не напрягаться! На счёт бана - это ваше право модератора, но молчать и от..асывать я ни у кого не буду!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot