Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2012, 15:07
#61
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да! и где оно у орла?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 16:48
#62
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Roman

MFP это - Аэродинамическая крутка
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 17:15
#63
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
2AlexSilver:Привезу на Должанку колдунчики и приклеим к вашему парусу, а Надя поснимает - так будет быстрее

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
я что такое МФП?
Рома, если ты не знаешь, что такое МПФ - верни понты обратно
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 19:36
#64
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Skorobogatoff Посмотреть сообщение
2AlexSilver:Привезу на Должанку колдунчики и приклеим к вашему парусу, а Надя поснимает - так будет быстрее


Рома, если ты не знаешь, что такое МПФ - верни понты обратно
я тут почитываю, все что по технике и тп... и чет накатило так... весь в раздумьях, а правильно ли я катаюсь...и с каждым разом все тревожнее становится...
с понтами не ко мне, я пытался вернуть,но раз причислили говорят теперь мне с этим жить...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 05:01
#65
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
гонял на нем на порывах до 11, может быть даже до 12) благо
по видео сомневаюсь про 12... 9 думаю с натяжкой :)

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А насколько актуально ребрение доски на подветренный борт для фрирайда, Всё таки не такая большая ширина у него, как у формул или слаломок, да и цели нет лишние десятые доли километров выжать? Я как-то попробовал на галфинде свою x-cite ride 135 на подветренный борт заребрить, но добился только того, что доска просто пошла по дуге в увал, следуя кривизне днища. Я так понимаю это будет работать только когда чисто на плавнике идешь и когда только часть днища буквально от петель и назад смочена?
актуально ... и даже очень... в ролике тс все время кренит доску на себя...
ребрение оно полезно даже не с точки зрения лишних секунд в скорости, а с точки зрения что когда ведешь доску плоско (парралельно воде) то и стойка меняется ... появляется баланс что ли... автоматически начинаешь больше давить не НА борт а В борт... в дальнейшем ребрение будет переходить от плоского ведения до приподнимания наветренного борта от воды... скорость возрастает ощутимо... дольше не сходишь с глисса, более эффетивно вырезаешься на ветер... особенно это актуально когда ветра мало...
делаю это и на формуле и на слаломке...

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Не, с набивкой у меня всё в поряде, твист на месте, глаза на лоб не лезут. разгоняется легко и быстро и режет воздух мягко. Просто лень опять в видео рыться искать нужный ракурс, чтоб было твист видно, но он есть. По гику тоже всё набивается как надо, я по-разному пробовал и разницу чотко ощутил. Лучше всего работает именно при настройках по инструкции, когда набивка по гику соответствует набивке по галсу. Патамушта и мачта родная Иззи (490 RDM!!! 91%), так что тут я спокоен.
мне тоже показалось что парус чуть не добит по мачте и перебит по гику...
настройки по инструкции надо рассматривать лишь как ориентир...
попробуй добить сантиметр другой по мачте и ослабить по гику... возможно понравится еще больше :)

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
ГЫГЫ)))
написал я вопрос про два люверса на сайт Иззи - получил ответ, который в переводе на русский звучит примерно так:
два шкотовых люверса разной высоты чиста для вашего комфорта. Некоторые мариманы предпочитают повыше, а некоторые тащатся, когда пониже.
можно еще привязывать за оба сразу :)

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
KOL
Установка трапеционых кончиков на гике.
Дальний трапеционый кончик должен быть раположен от мачты на растоянии 33 процента от общей ширины паруса от мачты - до задней оковки гика.
мне всегда казалось что трапшкотики ставятся так что бы на глиссировании нагрузка на обе руки была одинакова... разве не так?
не поленился сходил померил... на всех трех гиках с этим "правилом" не совпадает сантиметров на 10-15... а ведь на воде даже пара тройка сантиметров дает о себе занть :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 06:12
#66
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
актуально ... и даже очень... в ролике тс все время кренит доску на себя...
ребрение оно полезно даже не с точки зрения лишних секунд в скорости, а с точки зрения что когда ведешь доску плоско (парралельно воде) то и стойка меняется ...
Минуточку. Вопрос не про вытягивание носка и давление на подушечки пальцев ног для ведения доски плоско, а именно ребрение её на подветренный борт. Про плоское ведение всё понятно, а вот какая польза от ребрения на подветренный борт для относительно узкого фрирайда?

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
мне всегда казалось что трапшкотики ставятся так что бы на глиссировании нагрузка на обе руки была одинакова... разве не так?
не поленился сходил померил... на всех трех гиках с этим "правилом" не совпадает сантиметров на 10-15... а ведь на воде даже пара тройка сантиметров дает о себе занть :)
Ну это тебе надо апологета этого дела Гая Крибба почитать внимательно (на егойном сайте все PDFы есть). Он меряет от передней кромки паруса до шкотового угла. Но надо помнить две вещи.
1) Это актуально для безкамберных парусов до 7 - 7.5 метров. Для лапухов может плавать.
2) При таком положении задняя рука ложится близко к заднему трапконцу. Ты даже не должен иметь возможности переднюю руку отпустить, только заднюю. А если слишком много усилия не передней руке, типа надо парус вперед и на ветер вынести. Короче почитай, первоисточник лучше, а не мой вольный пересказ :) . Но я именно так стараюсь ставить трапконцы и руки.

И до кучи отзыв об этой настройке Симона Борнхофта:
"Rule of Thirds
Run a tape measure from the clew to the middle of the mast. The rear harness line fixing goes one third of the way down the boom. Tune by moving front line forward or back. Favours high boom and very powered up ‘slalom style’ sailing, evolved from racing days. Lines very often end up slightly further forward of this guide:"

Для тех, кто нихт фирштейн вольный перевод:
'Этот метод предполагает высокое положение гика и очень силовое 'слаломное' катание, имеющее гоночную "родословную". Трапконцы очень часто оказываются несколько впереди относительно положения, рекомендованного этим способом.'

Первоисточник с двумя другими способами и массой других советов по настройке матчасти "от и до":
http://boards.mpora.com/how-to/windw...-bornhoft.html
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 06:24
#67
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Минуточку. Вопрос не про вытягивание носка и давление на подушечки пальцев ног для ведения доски плоско, а именно ребрение её на подветренный борт. Про плоское ведение всё понятно, а вот какая польза от ребрения на подветренный борт для относительно узкого фрирайда?

в контексте топика ребрение будет выглядеть как плоское ведение доски что есть хорошо...
в контексте настоящего ребрения даже для фрирайда будет давать больше скорости более острого угла к ветру и возможности дольше оставаться на глиссировании...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 07:04
#68
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
kvv515vv

Не для фрирайдовых и не для слаломных парусов.

К примеру, на парусах North Sails мне приходилось этим летом, каждому отдельно взятому ученику впервые дни выстовлять
кончеки самому.
Кончики устанавливал ориентируясь на собственном ощущение, так как метра не было )))
Положение получалось следующее.
На парусах этой фирмы есть значок, который служит в качестве ориентира для установки трапиционных кончиков.
Положения составляло, передний кончик - на против значка, задний примерно на пять - десять за значком.
Если бы ученики пошли кататься при током положение кончиков самостоятельно, то скорей всего их ждал бы катапульт.
Водоизмещении передняя рука при током положении будет загружена в отличье от задней руки.
Ситуация приблизительно выравнивается , непосредственно в самом глиссировании.
За счет ,правильной работы трапецией или стойки.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 07:53
#69
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
kvv515vv

К примеру, на парусах North Sails мне приходилось этим летом, каждому отдельно взятому ученику впервые дни выстовлять
кончеки самому.
Кончики устанавливал ориентируясь на собственном ощущение, так как метра не было )))
Положение получалось следующее.
На парусах этой фирмы есть значок, который служит в качестве ориентира для установки трапиционных кончиков.
Положения составляло, передний кончик - на против значка, задний примерно на пять - десять за значком.
Оччень интересно про NS. Тут занедорого приобрел старенький NS Tonic 6.5 и когда поставил на него гик с трапконцами, выставленными по ощущениям+старым отметкам 1/3 под Simmer x-cam 6.5 (на который гик даже чуть короче нужен), то обнаружил, что трапконцы сдвинуты назад относительно марки на парусе. Удивился, но сдвинул вперед, чтобы напротив центра было. Катался на этом парусе один раз и в лайтвинд, так что понять ничего не смог. Может завтра получится - у нас прогноз под 17-20 узлов.
Но на NP Excess 5.4 на хорошем ветру я реально сдвигал концы назад где-то на 5 см после "настроек" под лайтвинд, да к тому же сделанным моим киндером. Завтра попробую рулеткой свои ощущения проверить :-).
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 08:00
#70
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Oleg MZ

Мне кажется они отметки штампуют, куда попала )))
Удачной каталки ))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 08:15
#71
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
какая нафиг каталка... 50мм дождя обещают :) с вероятностью 100% :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 08:36
#72
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
какая нафиг каталка... 50мм дождя обещают :) с вероятностью 100% :)
Пофиг. Мне сёдня GT-31 пришел. Надо обкатать :-). Прошлый раз тоже с утра проливной лил, а потом вон как развеялось. Северо-запад правда - рваная жесть будет :-(
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 06:25
#73
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Блиин! Вот позорище-то. Точно про крутку! Перепутал.
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2019, 23:40
#74
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Пофиг. Мне сёдня GT-31 пришел. Надо обкатать :-). Прошлый раз тоже с утра проливной лил, а потом вон как развеялось. Северо-запад правда - рваная жесть будет :-(
ниФигасебе ) ты на Астон Мартин гоняешь?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2019, 17:06
#75
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
ниФигасебе ) ты на Астон Мартин гоняешь?
У вас тоже траву разрешили?

Отвечаешь на 7 летний пост и путаешь GPS за $30 с автомобилем...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot