Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.09.2016, 15:58
#121
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
А теперь значит выясняется, что и стекла вообще формульных плавников не сделать.
Фигня какая-то.
"Вообще" вполне можно.
А вот хороший - нет.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 16:33
#122
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
А теперь значит выясняется, что и стекла вообще формульных плавников не сделать.
Фигня какая-то.
Не, толкового плавника не сделать только из стекла или только из карбона, нужно правильное их сочетание и укладка.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 16:42
#123
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Не начинают, их давно делают.

Сообщение от Andrey Gabez
А Drake разве не из стеклоткани сделаны? Не нынешние, а старые серые, которые к деревянным формулам Starboard прикладывал?

Вроде да. На них еще лепили надпись "Designed by J. Deboichet"
Более того, этот весь из себя стеклянный Designed by J. Deboichet, который на самом деле Дрейк, весит 1,5кг, насквозь карбоновая зетка 1,25кг, а Дебош Р17 - 1кг. И кто тут оказывается карбонистей, ещё большой вопрос...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 19:08
#124
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более того, этот весь из себя стеклянный Designed by J. Deboichet, который на самом деле Дрейк, весит 1,5кг, насквозь карбоновая зетка 1,25кг, а Дебош Р17 - 1кг. И кто тут оказывается карбонистей, ещё большой вопрос...
Мой стеклянный пока весит 1,2 кг.(в последнем варианте)
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 19:13
#125
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
"Толковых, хороших, конкурентоспособных" плавников навалом. Я вообще не специалист, но на память назову Z, Kashy, ELK, BOSS, IFJU, MBFins, F4. Есть еще "условно съедобные" по мнению начинающих топ-райдеров мирового уровня - Deboichet, Select, Drake. Итого, с десяток. Нужен ли в этом ряду еще один, закаленный в тестах на легендарном свелле Тургояка? Точно нет.
Нужен принципиально отличающийся... Ценой.
А теперь вопрос уважемому форуму, можно ли из говна, палок и эпоксидки сделать бестолковый неконкурентоспособный плавник за сто ойро, который с грамотным пампингом поедет в искомые 95ю процентами пользователей формульных корпусов 4 м.с?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 19:13
#126
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И кстати, ключевой вопрос - а сколько примерно будет стоит плавник VG?

.
9000 - стекло
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вадим, я тебе предлагаю такую стратегию: целиться в две линейки - стеклянные, максимально дешевые, лишь бы ехали и не ломались, без нереальных амбиций сравняться с теми же Зетами (не возможно же!). И параллельно искать свой вариант хай-тека, пробовать новые материалы, укладки и технологии.
Ну, я ,примерно, так себе и представлял дальнейшее развитие событий... От простого к шедеврам!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 20:02
#127
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вадим, я тебе предлагаю такую стратегию: целиться в две линейки - стеклянные, максимально дешевые, лишь бы ехали и не ломались, без нереальных амбиций сравняться с теми же Зетами (не возможно же!). И параллельно искать свой вариант хай-тека, пробовать новые материалы, укладки и технологии.
Про "сравниться" с Z и прочими даже и обсуждать бесполезно...., да и задачи такой вроде не стояло.
Я так с самого начала и понял, что именно про первый вариант всё и говорилось.
Но даже для выполнения этой задачи, надо много чего, и тестирование - это совсем
не количество выдержанных килограммов в статичном положении...

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
9000 - стекло
Я может конечно чего-то не понимаю, но за 150 евро б/у плавников во вполне рабочем состоянии
навалом. А новые Дрейки, проверенные более чем 10-ти летней эксплуатацией ненамного дороже.
Т.е. экономика не просматривается, ежели только "из любви к искусству", - тогда да.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 20:41
#128
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Я как любитель не могу понять такое поклонение карбону, использую формулу, чтобы катать в слабый ветер. А у нас это все лето. На сколько я понял карбон и стекло это армирующие материалы, отличаются друг от друга прочностью и на выходе весом и ценой. Лично для меня, 0.5 кг на плавнике не парят(и совсем наоборот на мачте).
Вадим, куплю 66ой плавник без обсуждения цены (в разумных пределах) и гарантии.
P.S. Вадим ты на верном пути, если в России запустят производство стекловолокна и карбона.
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 21:19
#129
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
В идеале согласен. Но
1. Недорогих плавников нет
2. Основное испытание прочности для плавников до 50 см у начинающих это дно, камни.
Для тех, кто начинает на Формуле, прочность кончика плавника играет далеко не последнюю роль. Да и для продолжающих... Редкие б/у плавники не стёрты с кончиков на пару - другую миллиметров... А то и сантиметров. И стекло тут гораздо лучше по устойчивости к истиранию. А карбоний достаточно один раз проскрести по камню... У меня даже возникал вопрос, почему не делают на плавники концевые сменные вставки из тонкого металла, протёр - заменил, и все дела...

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Я может конечно чего-то не понимаю, но за 150 евро б/у плавников во вполне рабочем состоянии
навалом. А новые Дрейки, проверенные более чем 10-ти летней эксплуатацией ненамного дороже.
Т.е. экономика не просматривается, ежели только "из любви к искусству", - тогда да.
С некоторых пор есть некоторая разница между 150 Е и 9000 Р... Ещё "ненамного" дороже - и мы переступаем некий психологически обусловленный порог, связанный с доходами населения далеко за пределами МКАДа... (Как пример, я для развлечения не готов выложить за раз более 10тыр не моргнув глазом. То есть, за 30 тыр мне придётся моргнуть не менее трёх раз с интервалом в пару - другую месяцев. И не факт, что моё желание за это время не остынет... Или не заменится другим, более актуальным...)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 21:43
#130
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Я может конечно чего-то не понимаю, но за 150 евро б/у плавников во вполне рабочем состоянии
навалом. А новые Дрейки, проверенные более чем 10-ти летней эксплуатацией ненамного дороже.
Т.е. экономика не просматривается, ежели только "из любви к искусству", - тогда да.

.
Вы много чего не понимаете, "друх мой", вернее вам много чего не дано понять, по вашей сути! Экономика просматривается у вас, во всех постах, но я вас ни в чём не обвиняю, вы же - заурядный барыга! Бизнес - есть бизнес, но, Вы, если честно, зае..али со своими поляками, германцами и прочей импортной лабудой, за счёт которой живёте! Не нравится моя экономика? Тогда чего надо? Будете мне экономику преподавать? Вы, батенька, сами хоть раз что-то путнее своими ручонками сотворили? Короче, идите поучите жену щи варить! А, да, я пишу это совершенно трезвый и спокойный!

Цитата:
Сообщение от АнтонБутов Посмотреть сообщение
Вадим, куплю 66ой плавник без обсуждения цены (в разумных пределах) и гарантии.
Давайте я с семидесятым вначале утрясу! Но, лично вам, когда всё будет чётко, я продам минимум со скидкой 50% от заявленной стоимости!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2016, 22:55
#131
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Вы много чего не понимаете, "друх мой", вернее вам много чего не дано понять, по вашей сути! Экономика просматривается у вас, во всех постах, но я вас ни в чём не обвиняю, вы же - заурядный барыга! Бизнес - есть бизнес, но, Вы, если честно, зае..али со своими поляками, германцами и прочей импортной лабудой, за счёт которой живёте! Не нравится моя экономика? Тогда чего надо? Будете мне экономику преподавать? Вы, батенька, сами хоть раз что-то путнее своими ручонками сотворили? Короче, идите поучите жену щи варить! А, да, я пишу это совершенно трезвый и спокойный!
Чёта как то грубо. Не стоит так говорить. Кстати что б мы делали без продавцов матчасти, ты не задумывался ? С чего снимал бы матрицу ? Карбон этот пресловутый в основном тоже из-за бугра, смолы качественные тоже оттуда. Мне искренне жаль что всего этого нет у нас в таком масштабе.
Ты кстати тоже кадр, не успел сделать плавник, испытать его, как разз и 9000. Когда продашь десяток, из них штук 6-7 поломается за сезон, что делать будешь ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2016, 03:29
#132
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Talking

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Вы много чего не понимаете, "друх мой", вернее вам много чего не дано понять, по вашей сути! Экономика просматривается у вас, во всех постах, но я вас ни в чём не обвиняю, вы же - заурядный барыга! Бизнес - есть бизнес, но, Вы, если честно, зае..али со своими поляками, германцами и прочей импортной лабудой, за счёт которой живёте! Не нравится моя экономика? Тогда чего надо? Будете мне экономику преподавать? Вы, батенька, сами хоть раз что-то путнее своими ручонками сотворили? Короче, идите поучите жену щи варить! А, да, я пишу это совершенно трезвый и спокойный!
Cам то что сделал? Криво похожую на Формулу доску хрен знает с каким весом,
да сломавшийся после первых же тестов плавник???
Умник нашёлся млин... Училка пока не выросла учить!

Я тоже трезво и спокойно напишу. Без году неделя на доску встал, давно ли тут из детских вопросов на форуме вырос, а уже плавники формульные "делать".... Ну здорово, ежели уж такого окаянства набралcя, все только "За". Я и сам в этой конкретной ветке идею изначально поддержал. Но "хотеть" мало, надо ещё и кое-что "знать". А этого "кое-что" ой как много. Шапками, то бишь хотелками, проблему не закидаешь. И дело тут совсем и совсем не "в смолах". А когда ему аккуратно, культурненько так, желая помочь, намекают на самые элементарнейшие вещи, в которых он вообще ни в зуб ногой, - ан нет, оказывается нельзя про это, не нравится, "мы сами с усами". Вы зачем тут вообще эту тему подняли - поспрашивать-поучиться, послушать, и может что вынести для себя, или просто похвальбу затеяли? Если так, то напишите тогда сразу в заголовке "никаких замечаний сюда не писать", только "гладить меня, такого умного и хорошего, по головке", и все быстренько в очередь за суррогатами...

А от экономики никуда не деться. Уж не знаю где тут в моих постах углядели "бизнес". Никогда и ничего не было тут мной написано с точки зрения "бизнеса". Но вот с точки зрения совершенно другого опыта, и с точки зрения совершенно иного уровня информированности - это да. А дальше - "каждый понимает в меру своей испорченности"... Вы поняли так, ну что же, тем хуже для Вас лично.

В общем, как там у Марка Твена - "Ступайте и постарайтесь исправиться..." (ну и далее по тексту).

По прочему:

2 latad: Парусный спорт, к сожалению, никогда не был дешёвым удовольствием... А по мере роста квалификации, людям становится всё более и более кристально ясно зачем и почему платятся "такие деньги". Цены конечно улетели в космос, и это никого не радует, но всё же, 15-20% ценовой разницы при абсолютно качественной разнице любой самоделки и фирменного плавника - несомненно повод задуматься. Я лично глубоко усомневаю, что ради экономии 2-3 т.р. можно настолько поступаться качеством. Это безотносительно к ТС (а то счас опять начнётся), это в принципе. Ещё, меня привело в состояние, близкое к изумлению, вот это:
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А карбоний достаточно один раз проскрести по камню...
По самому описанному факту вопросов разумеется нет, но зачем же карбонием, да по камню то...???
Неужто у человека, сумевшего найти от 2 до 5 сотен иностранных рублей на покупку нормального плавника настолько не хватает некой субстанции в средней верхней конечности, что он не в состоянии банально спрыгнуть с доски на нужном расстоянии от берега ?
Если серьёзно, нефиг новичкам лезть на Формулу, пока они не пройдут все положенные стадии ликбеза. А когда пройдут, детские ошибки уже не возникают по определению.

Цитата:
Сообщение от АнтонБутов Посмотреть сообщение
Я как любитель не могу понять такое поклонение карбону, использую формулу, чтобы катать в слабый ветер. А у нас это все лето. На сколько я понял карбон и стекло это армирующие материалы, отличаются друг от друга прочностью и на выходе весом и ценой. Лично для меня, 0.5 кг на плавнике не парят(и совсем наоборот на мачте).
Вадим, куплю 66ой плавник без обсуждения цены (в разумных пределах) и гарантии.
P.S. Вадим ты на верном пути, если в России запустят производство стекловолокна и карбона.
Никакого "поклонения карбону" нет. А есть чисто техническая необходимость использования материалов, которые бы одновременно решали массу задач, связанных с обеспечением конструктивной прочности, минимизации веса, износоустойчивости и реактивности в условиях постоянных изгибов и вибраций, и.... Я могу этот список продолжить ещё минимум на пол-страницы. Из "не экзотических", и не запредельно дорогих, такой материал пока известен только один. И именно поэтому, из него делаются "не только плавники" , но и части корпусов баллистических ракет, крыльев и фюзеляжа самолётов, множества прочих машин и механизмов, и, даже рамы спортивных велосипедов...
Но это только "нижний уровень". Потому что когда Вы пишете о "0,5 кг разницы", это совершенно "ни о чём", ибо вес формульных плавников одного размера варьируется в довольно широких пределах, и вопрос тут совсем не в весе. Вопрос прежде всего в способности этого плавника работать в тех или иных режимах и в тех или иных условиях. А это разными производителями достигается очень разными средствами. Так что 0,5 кг и в реальных гонках никого совсем "не парят".
И ещё одно; - глубоко ошибочно считать, что "карбон и стекло это армирующие материалы". Отнюдь, - в свете рамки обсуждения стекло пока можно оставить в стороне, а карбон это чисто "работающий материал" в том смысле, что именно карбон и обеспечивает все основные свойства конечного изделия.

Попутно, очередная вещь, которая вновь привела меня в состояние, близкое к изумлению:
"...куплю 66-ой плавник.."
простите, а зачем плавник 66 на Формулу (если Вы конечно не 13-14 летний подросток)???


ЗЫ: Я отчего-то пропустил сперва те посты, где писалось о "стеклянных Дрейках" .
Для сведения всех присутствующих, плавники Drake: формульные R13 и R19, все слаломные, а также большая часть фрирайдовых вполне себе карбоновые (3D GTX Carbon Pre-preg, если это кому о чём-то говорит). Шейп этих плавников действительно by J.J. Deboichet, который лично запускал их лицензионное производство на Кобре в течении полутора лет (после чего сказал,что глубоко разочаровался в Таиланде ). Разница в том, что у него была штучная ручная работа, а там конвейер, со всеми вытекающими, плюс конечно заметное упрощение технологии в целях постановки на этот самый конвейер. Но разница цены в момент запуска (2003-04 год) была ровно в три раза, а объёмы производства, ясное дело различались на пару-тройку порядков. И когда тут пишут:
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Да точно "да". Там внутри попадаются какие-то черные включения, но это точно не карбон!
это всего-лишь означает "не верь глазам своим" . Ибо по окончании производственного цикла слой карбона имеет видимую толщину сильно менее 1 мм, и чтобы его увидеть, без микроскопа уже не обойтись...

ЗЫ 2: Вот про это:
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
"Толковых, хороших, конкурентоспособных" плавников навалом. Я вообще не специалист, но на память назову Z, Kashy, ELK, BOSS, IFJU, MBFins, F4. Есть еще "условно съедобные" по мнению начинающих топ-райдеров мирового уровня - Deboichet, Select, Drake.
Тут налицо явное непонимание про Deboichet (ну и соответвенно Drake на их базе).
Дело в том, что J.J. закончил (вообще) работу с формульными плавниками примерно в 2009 году. Сейчас он занимается несколько иными вещами. На тот момент лучше его плавников не существовало. Но вскоре после этого Формулы в очередной раз "слегка" поменялись, и его прежние конструкции стали для них уже не так хороши (не буду вдаваться в подробности почему так, это ещё куча букв). Поэтому, для досок до F160-161 включительно - R13 как основной, и R19 в некоторых режимах, а для F162-HWR/LWR R19 как основной - всегда лучший выбор, а вот дальше уже всё... И уж ясное дело, совсем не стоит ставить например R13 на Aватара, ведь R13 просто не под него делался.

ЗЫ 3: И вдогонку, по поводу "заурядного барыги". Давно это было, но старожилы форума возможно помнят...
Тоже была дискуссия, где это возникло. Я тогда сразу и поменял "статус". К чести "обзывальщика", он нашёл в себе силы публично признать что был неправ, и даже попросил изменить подпись. Но мне тогда показалось что так прикольнее, и я ответил, "пусть будет"... Может теперь и надо поменять, раз такое дело...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2016, 09:00
#133
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Всё. Хватит свободы. Смотрю уже полной грудью дышится. Аж глаза режет. Ещё кто нетолерантно выступит - получит баллы по правилам форума.

По существу.
На этом форуме(не знаю как в других местах) каждый имеет право на мнение, в том числе и идиотское, в том числе и на ангажированое. Барыга ты или сумашедший изобретатель - значения не имеет.
Вадиму, те кто стеклопластиком занимается профессионально, культурно пытались донести, что без угля плавник такого удлиннения будет говняцкий. Человек хочет убедиться. Это обычная российская забава. Убедиться, что пиндосы и гейропцы в очередной раз не обманули и коричневое с характерным запахом таки - гавно. Человек имет на это право.
От себя добавлю, что я по работе всегда делаю как положено, и только когда понял для чего в технологии то или другое, пытаюсь экономить и заменять.

То Олег
"Паруснй спорт недешев" - я всегда против этого. Парсный спорт не бывает совсем за копейки, это да. Иначе получается, говоря словами нетолерантного Орлова "дрочево без результата". Т.е. лодка/доска вроде есть, деньги все равно хоть какие-то, но уплочены, а кататься невозможно. Но то что экономить можно и нужно, работать над удешевлением снаряжения можно и нужно, это бесспорно. Тем более сейчас, когда прямо скажем виндсерфинг не на подъеме.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2016, 09:10
#134
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Вадиму, те кто стеклопластиком занимается профессионально, культурно пытались донести
Прошу прощения, это кто там занимался стеклопластиком профессионально, можно по-фамильно? А, то я, кроме Ромы никого в этой теме не определил...
P.S.К стати, только правдоруб и прямослов Рома даёт дельные советы и резюме!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2016, 09:23
#135
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Я занимаюсь. Windtotem.ru
Более того, пока компания ССТ была жива рассматривался вопрос об изготовлении для них плавников. "Рассматривался", значит были изучены нюансы технологии и экономика.

Еще кто-то писал про то что пофиг вес на плавнике а непофиг на мачте. Так вот, если мачта будет тяжелее, но не стеклянная, а угольная, то ощущаться она будет существенно ЛЕГЧЕ.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot