Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.07.2018, 08:27
#1
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Трещина у мачтпогона

Вчера после каталки обнаружил трещину сзади мачтпогона. Возможно после уборки об сеть. Планирую вырезать полоску в 1-2 см шириной, края на ус и положить несколько слоев стеклоткани. Беспокоит место примыкания новой латки и мачтпогона. Есть ли какие то секреты? Или советы. Заранее всем спасибо.
Доска та-же, на которой до этого появились трещины у закладных передних петель: Formula Experience One Design.
Фото по ссылке :https://cloud.mail.ru/public/Lebb/m8T6768nu

zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2018, 09:48
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я бы сказал, что место ремонта побольше, примерно 8х8 см, и снимать на ус на глубину около 2 мм.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2018, 11:35
#3
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Подскажите зачем такая большая латка. И как её расположить - как верхнюю планку у буквы Т если мачтпогон считать вертикальной чёрточкой. Или что бы латка обогнула мачтпогон в форме буквы П.
Я то планировал просто убрать трещину, что бы воду не насосало.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2018, 20:39
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
Подскажите зачем такая большая латка. И как её расположить - как верхнюю планку у буквы Т если мачтпогон считать вертикальной чёрточкой. Или что бы латка обогнула мачтпогон в форме буквы П.
Я то планировал просто убрать трещину, что бы воду не насосало.

Да , буковкой П - подойдет :)

смысл большой латки- не просто восстановить внешний вид, а восстановить, и даже улучшить прочность.
Подумайте, если заложенной производителем прочности не хватило, то ее надо увеличить.

Ну и , роняя парус на нос, не надо продолжать стоять на корме!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 10:17
#5
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Да ладно. Даже если б я нарочно постарался устоять на корме тогда, когда валишь на всем ходу, на полном багштаге и внезапно влетаешь в сети, думаю что не смог бы. Да и успеть сообразить что либо и пробежать по носу например, тоже нет времени. Ведь ничего не предвещает.
Но возможно когда нибудь научусь успевать реагировать на такие нежданчики. Все меняется.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 11:41
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Подумайте, если заложенной производителем прочности не хватило, то ее надо увеличить.
с прочностью все в порядке...
уборка лютая была, у меня гик в ремонте (конструктор из 4х частей)... я не сильно понимаю как после такого еще писать можно складно...
а то что с погоном, сопли. берешь шлифовальную машинку, круг 150 зерно 60 и снимаешь до первого слоя над закладной. дальше накладываешь стекла со смолой до толщины и чистишь шкуришь красишь.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 12:00
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Весьма странная травма доски. Там же высота шарнира не должна была дать достать мачтой до палубы? да и во что тогда нос/борт доски превратился? Может стартшкот толстенный попал?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 12:14
#8
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
это хорошо что мимо носа пролетел. все правильно сделал! шкотовую руку на себя, ноги в коленях согнуть и смотреть через шкотовое плечо. таким образом всегда мимо носа пролетаешь, носовая часть не страдает...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 12:24
#9
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Стартшкот нормальный, NP. Заведен через отверстие внизу мачткармана. Узелки маленькие, первый от шарнира в полуметре.
Может и не от уборки травма. Я не знаю. Заметил только на берегу. Может от чопа. Нос то целый. Он кстати чуть притапливаться по идее должен когда я цепляю плавником за сети. Но утверждать ничего не могу, не успел ничего понять, не то что разглядеть.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
снимаешь до первого слоя над закладной.
У меня "tufskin".
Я в том смысле что там не видно второго слоя. Пластик и сразу таблетка.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 14:55
#10
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
херачь до пластика
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 16:22
#11
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Я больше всего беспокоился за место соединения новой латки и торцевого края мачтпогона. Но мачтпогон по периметру, как оказалось, имеет полочку примерно 5-7 мм.
Думаю этого достаточно что бы зацепиться.

В общем я срезал корку на ус примерно 5*5 см. Получился квадрат с закругленными углами слегка одетый на торец мачтпогона в форме буквы П с очень короткими ножками. И положил 5 слоев стеклоткани.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 19:41
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Роман тебе правильно говорил. Не надо резать. Надо стачивать.
Вытачиваешь плавно-заглубленное пятно диам 6-8 см до пенопласта с захватом конца мачтпогона (до пластмассы).
Потом закладываешь это блюдце несколькими слоями стекла от меньшего диаметра к большему. Потом если хочешь эстетики зашлифовываешь, шпаклюешь, красишь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 20:19
#13
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Это какой же формы должна быть насадка у шлифовальной машинки что бы я смог "выточить плавно-заглубленное пятно диам 6-8 см"
Уж точно не плоской и круглой. Тем более что палуба в этом месте еле заметно вогнута. По крайней мере я таким кунфу не владею.
Это же не выпуклый нос. Вот там это было бы не только возможно но и само собой подразумевалось бы.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 20:25
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
Это какой же формы должна быть насадка у шлифовальной машинки что бы я смог "выточить плавно-заглубленное пятно диам 6-8 см"
Уж точно не плоской и круглой. Тем более что палуба в этом месте еле заметно вогнута. По крайней мере я таким кунфу не владею.
Насадка шлифовальной машинки плоской и круглой формы, наклоненная на несколько градусов, как раз дает такое блюдце.
Наклоняешь и работаешь краем насадки в разных направлениях.

кромки корки, сточенные на ус, будут шириной около 2-3 см, что достаточно для хорошей адгезии к ним заплатки.
ножом так не сделаешь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 20:33
#15
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Я так пробовал. У меня при любом неосторожном движении получаются довольно глубокие борозды. Мне проще срезать корку на ус ножом и потом дошлифовать руками до 2-3 мм.
Да и стеклоткань я кладу в обратной последовательности, от большего размера к меньшему.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot