Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.03.2017, 14:35
#16
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ilich Посмотреть сообщение
Проверяется очень просто -разводишь тестовую дозу ,мешаешь и капаешь на железку (ножовочное полотно ,ножик и т.д.) снизу подогреваешь зажигалкой или над газовой плитой до легкого появления испарения -все!!!
Я такое в фильмах видел :))) Там не про смолу речь шла :)))
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2017, 15:05
#17
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Пользуюсь этим методом никак не меньше 30 лет, у кого есть другие варианты ?Нагрев сильнейший катализатор для реакции полимеризации смолы.Сколько было случаев что точно не знаешь тот ли компонент -смола это или нет ,отвердитель или нет !Меня этот метод никогда не подводил.
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2017, 19:34
#18
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
метод правильный, но все таки стоит подождать пока остынет. в горячую тыкать пальцем, удовольствие сомнительное...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2017, 20:10
#19
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Ром ну никто пальцем и не тыкает,хоть капелька остывает за минуту, мы же не стакан разводим-можно спичкой ,ну или инструментом каким!!!И ещё кто не любит работать в перчатках (это как любовью заниматься в резинке) всегда перед началом работы со смолой обильно мажу руки любым кремом и даю высохнуть,а если со смолой работать долго -то поверх высохнувшего крема мылю руки чтобы все были белые и также даю высохнуть!!!В последствии все легко смывается!Но если слишком руки будут пачкатся конечно же -резиновые перчатки.
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2017, 16:38
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я че-то не пойму, а замешать и дать спокойно застыть, а после погнуть-попилить напильником (как спокон веку проверяли) - не модно уже? Если дня мало для контроля состава, ну, потерпеть пару суток.
В перегретом виде, бывает, вскипает состав, и не поймешь ничего. Застывает в скалу, а после в труху разваливается. У нас на заводе, я помню, грели в термостатах не выше 40-60, и после бегом к станку и полчаса на все, по технологии. Зато весьма пластично было, при соблюдении.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2017, 18:38
#21
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я че-то не пойму, а замешать и дать спокойно застыть, а после погнуть-попилить напильником (как спокон веку проверяли) - не модно уже? Если дня мало для контроля состава, ну, потерпеть пару суток.
В перегретом виде, бывает, вскипает состав, и не поймешь ничего. Застывает в скалу, а после в труху разваливается. У нас на заводе, я помню, грели в термостатах не выше 40-60, и после бегом к станку и полчаса на все, по технологии. Зато весьма пластично было, при соблюдении.
Проблема в том ,что как раз без нагрева при определенных условиях (влажность ,температура воздуха и т.д.) можно и не понять в каком состоянии находятся компоненты смола и отвердитель ( о чем здесь и идет речь) и придется разводить достаточно существенную дозу т.к. чем больше объем смешиваемых компонентов тем быстрее реакция и если в неблагоприятных условиях( даже осенне- весенний и зимний период-если это конечно не сухое проветриваемое помещение тогда пофиг) развести мизерную тестовую дозу -можно очень долго ждать результата .
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2017, 18:45
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну так и не надо разводить мизерную тестовую дозу, тем более если эпоксидка старая и ее не слишком жаль. Вопрос стоит, по сути, выкинуть эту старую банку или попытаться применить (с неизвестным пока результатом). Значит, нужно развести достаточную дозу, хоть полбанки, если надо, но чтобы тест был максимально приближен к боевым. Мини-экспресс-тест, по сути, нужен лишь для того, понять стоит ли вообще затеваться с нормальным полноформатным тестом, ну, доставать стаканы, перчатки, шпатель и терять полчаса времени. Три дня на нормальное застывание, мне так кажется, не играют роли в межсезонье. Это если утром гонка, а ночью надо все доделать.

Насчет помещения не понял трудностей: мы ведь тест делаем, а не доску обмазываем. В любой квартире/предбаннике можно накапать в стаканчик сто грамм ')
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2017, 18:55
#23
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Каждому свое -если тебе нужно замазать трещину и положить пару слоев стеклоткани на доске длиной 10-20см и ты разводишь только на тест по стакану -то ради бога,а мне на весь ремонт хватит 20гр и то много будет! Я это сделаю в любое время и не буду ждать.
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2017, 19:19
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Чтобы замазать трещину в любимой доске, лучше взять новую эпоксидку, наверное, тогда и тестировать не надо. Старую подозрительную оставить на неответственные дела, и где большие объемы. У нас смола 20летней давности ведрами идет, на корабельные ремонты. Никаких тестов, если не засохла, работает, как шпатлевка. Закрыл сверху суриком, да и все дела. А бывает, отлично встает, и даже ткань пропитывается в сэндвич. Только приходится ее из бочки заранее отковыривать, и в жаркую погоду - иначе мало шансов ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2017, 19:25
#25
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Я больше не буду спорить -устал,мы же здесь не корабли строим,в основном небольшой ремонт .Я предложил свой метод и каждый волен выбирать что ему по душе.
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 21:22
#26
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
раньше свою доску клеил west system. У них там куча филлеров - качество супер!
теперь доску в ремонт чоху отдаю - качество ультра супер! =)
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 21:37
#27
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Тока не бюджетно совсем..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2017, 20:55
#28
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
спросили про то что лучше. не про то что дешевле.. =)
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2017, 01:55
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Новая доска лучше отремонтированной.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2017, 06:49
#30
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Я не про west systems, а про чоху отдаю..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot