Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2013, 12:48
#61
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Ребята, ну нашли что сравнивать! Мачты CCT, Марабу..... вы ещё эпоксидную мачту туда суньте.... или металлическую от дедушкиного дакронового паруса мустанга ! Вообще, как можно чего-то ждать от любого паруса, если мачта там непонятно какого производителя стоит ! Ну ладно маленькие безупорные паруса и ветер стабильный... Но вы же большие и упорные берёте... Конечно, КАК-ТО и это будет работать...
Ну, вот, ещё один Парсаданов, только "наоборот". "Непонятно какой производитель" может делать вполне приличные вещи, если у него руки не из жопы растут. И наоборот, самый раскрученный супер-пупер прайд делает откровенно дерьмовые мачты (а паруса - хорошие). Мачты, на которых я сейчас катаюсь, я делал сам, в ССТ, лет 15 назад. И катаюсь на них до сих пор. Весят они меньше, чем Х6 той же длины, гнутся так же, и зачем я буду покупать себе Х6, когда у меня есть мачта лучше?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 13:03
#62
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
У прайда как структуры коммерческой одна цель извлечение прибыли и качество продукции там тесно связано с "не более чем надо" для снижения себестоимости в отличии от них у Вас была возможность создавать продукцию с заданными характеристиками без особой оглядки на маркетинг. Каждый достиг своего у прайда большой оборот$ у Вас хорошие и долговечные мачты.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 13:38
#63
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
самый раскрученный супер-пупер прайд делает откровенно дерьмовые мачты (а паруса - хорошие). Мачты, на которых я сейчас катаюсь, я делал сам, в ССТ, лет 15 назад.
Ну про "откровенно дерьмовые" это вы загнули, батенька. А то что цена на них завышена по сравнению с другими аналогичными, это точно. Или за ту же цену или более имеешь худшее качество - конечно, кому это надо ? Если сам делал - это вообще другой разговор. Кастом ведь.... конечно и качество будет.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 14:00
#64
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ветка реально начинает доставлять...
К сожалению, всё больше со знаком "минус".

"Риторический вопрос" - что делают в этой ветке люди, которые на Формуле не катаются,
и зачем они здесь пишут "мнения", если у них никогда не было настоящей гоночной матчасти,
они её не знают и не являются в ней специалистами...

К сожалению, как нынче модно писать, "до 95% и более" действительно просто явно не в теме...
Но при этом, почему-то, и зачем-то берутся высказывать "суждения".

Возможно не надо это писать, но даже здесь, на этом форуме многими людьми,
многократно озвучивались давно известные всем нормальным гонщикам прописные истины:

1. Гоночные паруса NP нормально принимают только родные мачты.
Некоторые мачты, например NS, несовместимы с ними в принципе.
Это не потому,что NS "плохие", а потому что они сделаны для своих парусов.
Эта история началась ещё в середине 90-х годов. К середине 2000-х аналогичный подход
"мои паруса только для моих мачт" стали использовать все производители.
"Подобрать" нормальную мачту из неродных можно разве что только случайно.
Мне правда о таких случаях неизвестно...

Можете считать это "разводкой", "обманом" или "маркетингом", но суть от этого не изменится,
нравится это кому-то, или нет.

2. Существенная разница в характеристиках мачт достигается очень просто.
Никакие "сопроматы" тут не причём. Грубо говоря, это делается "всего лишь"
изменением угла и шага намотки, т.е. довольно несложным перепрограммированием станка.
В конце 90-х появились надежные матмодели, которые позволили решить проблему окончательно и бесповоротно.

Те, кто берётся высказываться, должны бы в таких элементарных вещах ориентироваться, иначе просто стыдно...

3. Новый парус все фирмы теперь проектируют сразу вместе с мачтой, это теперь неразрывная пара.
При этом, ни одна из фирм не объявляет публично никакой информации о своих подходах,
кроме самой обще-описательной.
Поэтому, все таблицы типа Unifiber никакой реальной ценности не имеют,
практически пользоваться ими невозможно, это чисто рекламный трюк.

4. Параметр "жесткость", т.е. IMCS, после "унификации" в конце 90-х вообще
практически потерял смысла с точки зрения подбора мачты. Все , мачты одного размера теперь имеют одинаковый IMCS,
что не мешает им быть совершенно разными!

5. NP популярен и востребован совсем не по причине "агрессивного маркетинга" и прочей ерунды.
Они просто лучше, поэтому на них и гоняются. Будут лучшими другие, будут гоняться на других.

Но пока, с середины 90-х, после перехода на большие паруса со сплошными латами, NP доминирует в гонках "за явным преимуществом".

Реальную конкуренцию им составляли лишь Nitro в 1999-2002гг.
Как их не стало, паруса NP составляют минимум 50% флота на любых гонках,
а остальные 50% распределяются на почти десяток производителей.

Узнать всё это может каждый, принимая участие в мало-мальски нормальных соревнованиях.
Но оказывается, многим гораздо проще годами "высказывать мнения", чем просто поездить и поучиться...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 15:22
#65
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Ну у Олега ещё с 1999 г взгляд на вещи профессионала, конечно. Мы то здесь простые смертные катальщики, в соревнованиях не участвуем, виндсерфинг для большинства это один из видов отдыха. И, соответственно, излагаем своё из личного малого опыта
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 15:28
#66
sasha-rus-22
Windsurfer

 
Благодарностей: 7
я с Олегом согласен!да и вопрос стоял о мачтах NP !а не о других
sasha-rus-22 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 16:04
#67
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Мне представляется, что если обсуждаются "профессиональные вопросы",
то они и должны обсуждаться "профессионально".

Я имею в виду, что если кто-то практически с предметом не знаком,
(в чём совершенно нет ничего "негативного"), то он в основном должен
быть в режиме "спрашивания и обучения", что было бы нормально.
И в данном случае стоило бы как минимум воздержаться от написания высказываний, основанных не на реальном знании предмета,
а лишь на собственных фантазиях о нём.

А у нас тут всё больше получается по принципу "книгу Пастернака не читал, но хочу сказать(с)".

А ведь форум читают разные люди, с разным багажом знаний и понимания.
Для многих это единственный источник информации, и вполне вероятна
ситуация, когда люди, будучи не в состоянии выделить реальную инфу от
мнимой, делают совсем неверные выводы...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 16:08
#68
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Да, но есть профессионально занимающиеся люди, а есть "остальная масса". И что верно для первых, совсем не факт, что будет верно для вторых. Профессионалам нужна определённая матчасть, они сами знают какая, а непрофессионалам, просто покататься, вполне подойдёт и другое. И это не означает, что это "другое" совсем никак не работает. Это с точки зрения профессионала оно работать не будет. Работает, ведь катаются же люди. И их устраивает. И каждый сам решит, тратить ему 35 000 р на новую NP Х9 или можно обойтись Powerex C75 за 9 000 р, например.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 16:33
#69
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Мы говорим о гоночной матчасти.
Это весьма сложные в техническом смысле вещи, тут надо многое знать, и иметь определённый опыт.
Без этих знаний и опыта трудно вообще судить о чём либо, остаётся лишь
учиться, и эти знания и опыт набирать.

Неправильно настроенная гоночная матчасть просто не позволяет использовать оборудование правильным образом.
Более того, очень часто из-за "неправильности" матчасти формируются совершенно
неправильные навыки.

Если уж человек решает "впрягаться" в гоночную матчасть, он должен или всё делать правильно,
или может лучше вообще даже и не начинать.
Это относится к продуктам всех фирм без исключения, дело совсем не в NP.

Применительно к описанному примеру
"35 000 р на новую NP Х9 или можно обойтись Powerex C75 за 9 000 р",
- оно не работает "не с точки зрения профессионала", а оно не работает вообще в принципе.
Т.е. в результате, всё будет делаться и ощущаться неправильно, и эта неправильность потянет за собой всё остальное...
Будут формироваться неверные навыки, рост квалификации станет невозможен и т.д..
Люди то конечно "катаются"... но что это за "катание"???

Кроме того, из поля обсуждения почему-то постоянно уходит очень важный момент - настоящих "профессионалов" единицы.
Большинство формульных гонщиков в мире -простые любители, гоняющиеся исключительно для собственного удовольствия.
Что однако не мешает им учиться использовать своё оборудование именно таким образом, и в тех режимах,
для которых оно и было сконструированно...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 17:33
#70
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Вообще, опыт показал, что подобрать мачту можно, в том числе и на NP вполне удачно замены подбирать удавалось. Однако для этого надо:
1) точно знать, как должен выглядеть и работать парус
2) приехать в место, где будет в наличии большой выбор мачт, более-менее похожих на оригинал, т.е. не отличающихся кардинально.

Тогда путем последовательной примерки можно будет что-то подобрать, часто соединяя верхи и низы разных мачт в разных сочетаниях. В реальности, однако, таких мест в настоящее время у нас я не знаю, и временные затраты на поездки, примерки и поиски скорее всего значительно превысят даже стоимость оригинальной мачты. Так что эти поиски на практике у меня были только от отчаяния, когда оригинала в обозримом будущем не ожидалось.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 17:51
#71
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Вообще, опыт показал, что подобрать мачту можно, в том числе и на NP вполне удачно замены подбирать удавалось. Однако для этого надо:
1) точно знать, как должен выглядеть и работать парус
2) приехать в место, где будет в наличии большой выбор мачт, более-менее похожих на оригинал, т.е. не отличающихся кардинально.

Тогда путем последовательной примерки можно будет что-то подобрать, часто соединяя верхи и низы разных мачт в разных сочетаниях. В реальности, однако, таких мест в настоящее время у нас я не знаю, и временные затраты на поездки, примерки и поиски скорее всего значительно превысят даже стоимость оригинальной мачты. Так что эти поиски на практике у меня были только от отчаяния, когда оригинала в обозримом будущем не ожидалось.
Именно так, надо очень хорошо представлять что делать, как делать, и где делать...
Но на практике, вероятность успешной реализации такого сценария не слишком велика,
и используя математические термины, "ей вполне можно пренебречь".

Люди, которые это делают, должны иметь также веские причины,
и потратить кучу времени. Порой проще поискать, или даже купить б/у...

К тому же, даже если такая мачта визуально "встанет", далеко не факт,
что она будет нормально работать во всей широте ветрового диапазона.
Это уже как повезёт...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 20:14
#72
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Чем же тут проще бу искать, если новые летят, как фанера над парижем?
А гарантии то на них уже нет.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 22:43
#73
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Зачем вообще втулять это формульное ?(гоночное )оборудование,что бы чел подсел и был самым первым на водоёме соответственно тратил каждый год на мачты....Для 99% виндсерфинг это наслаждение и им соответственно по барабану эти высокие технологии на один раз!!!А не проще в хороший ветер погоняться на фрирайде?))
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 23:16
#74
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Какая Ваша цель, что Вы хотите от форума и от тех кто на формуле?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2013, 23:34
#75
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Чет вдруг представилось, что koenig главный продавец HP в Росии.
"С принтерами HP нужно использовать только оригинальные картриджи HP, иначе ваш принтер не будет печатать, или будет печатать плохо или сломается сам и сломает всю офисную технику вокруг !!! Аминь."
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot