Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.11.2010, 16:01
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Maui Sails TR-7 с compact clew

Maui Sails тоже работают над идеей compact clew, вот пара фоток прототипов:





Странно, почему они сдеали разрыв, ведь Роберт Строй например одним из преимуществ такой концепции (как на Neilpryde RS:Racing EVO III или Gaastra GTX) называет как раз то, что задняя шкаторина неразрывная, а парус на фотках сейчас можно назвать примерно так: "Новый TR как старый RS:Racing плюс маааааленький кусочек (показан зеленым) на задней шкаторине":



Что дает этот зеленый кусок, кроме права заявить "наш compact clew отличается от остальных (причем снятых уже с производства!)" неизвестно, ни за что не поверю, что это хоть на грамм улучшает характеристики паруса. В общем непонятно, не удивлюсь, что через некоторое время Барри все таки "закроет" вырез полностью.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 17:00
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"наш compact clew" - самый большой compact clew в мире ВС!
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 17:09
#3
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Что дает этот зеленый кусок, кроме права заявить "наш compact clew отличается от остальных (причем снятых уже с производства!)" неизвестно, ни за что не поверю, что это хоть на грамм улучшает характеристики паруса. В общем непонятно, не удивлюсь, что через некоторое время Барри все таки "закроет" вырез полностью.
Видео с гика Вани Пупенка на новой гаастре показало, что и закрытый клю болтается только так. А Барри про многие вещи, связанные с компакт клю пишет: "некоторые маркетинговые инициативы не вызывают ничего, кроме смеха". так что неудивлюсь, если закрывать ничего не будет. но вещь однозначно полезная имхо.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 18:49
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
некоторые маркетинговые инициативы не вызывают ничего, кроме смеха
Это точно! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 22:27
#5
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Следующим ходом будет передняя оковка гика, закрывающаяся не перед мачтой, а за ней в вырезе паруса или гик, вставляющийся в мачту, как нитка в игольное ушко. Пути маркетинговых извращенцев неисповедимы. Чего только не придумают ради красивых слов про "более плавную обтекаемость турбулентного потока" и "повышаемую жёсткость гика".
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 11:12
#6
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Я жду компактного угла, но вовсе не из-за каких то потоков, а из возможности поставить на 9-ку свой рабочий гик, а не покупать отдельный только из за одного паруса. Да и если сломается, заменить нечем будет (240 у меня два)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 12:45
#7
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Я читал обсуждение введения широкого кармана на парусах Мауи у них на форуме, когда еще ТР шел с узким карманом. И Барри говорил, что широкий карман влияния на турбулентность если и оказывает, то мизерное. И положительный эффект от широкого кармана - косвенный. Широкий карман дает стабильность, но требует большего натяжения по мачте. НО, собственно само большее натяжение, а не сам карман обеспечивает стабильность. Получается, что если спроектировать парус просто с бОльшим натяжением, то можно получить те же результаты по ветровому диапазону и стабильности что и с широким карманом. То что карман на ТР4 увеличили, скорее дать моде.

То же и с вырезом. То ли в прошлом году, то ли в позапрошлом там же обсуждали новые паруса ТР6 и люди, имеющие паруса Мауи все сказали - да оставьте вы в покое этот угол. Чуть ли не цитирую.

Угол на парусе Вани Пупенка действительно на видео реально болтается. Но может так и задумано. Он ведь не генерировать тягу должен а индуктивное типо сопротивление уменьшать...

Мое лично мнение, что аэродинамические потери от Джониковой панамки в несколько раз превосходят потери от незакрытого выреза на парусе. Что, теперь всем срочно конькобежные костюмы одевать и волосики как пловцы брить...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 20:24
#8
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Прошу прощения, что ... "сижу спиной" и позволяю себе встрять.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Я читал обсуждение введения широкого кармана на парусах Мауи у них на форуме, когда еще ТР шел с узким карманом. И Барри говорил, что широкий карман влияния на турбулентность если и оказывает, то мизерное...
Насколько мизерное и для какой категории досочников (чайников, профиков)?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...
Получается, что если спроектировать парус просто с бОльшим натяжением, то можно получить те же результаты по ветровому диапазону и стабильности, что и с широким карманом. То что карман на ТР4 увеличили, скорее дань моде.
Т.е., хуже паруса не стали?
Т.е., все-таки, моду рассматриваем под призмой качественного дизайна и качественного пошива паруса, но не как субъективную монополию на назначаемый бренд? (Типа Киры Пластиниой )

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...
То же и с вырезом. То ли в прошлом году, то ли в позапрошлом там же обсуждали новые паруса ТР6 и люди, имеющие паруса Мауи все сказали - да оставьте вы в покое этот угол. Чуть ли не цитирую.

Угол на парусе Вани Пупенка действительно на видео реально болтается. Но может так и задумано. Он ведь ("вырез") не генерировать тягу должен, а индуктивное типо сопротивление уменьшать...
Вот даже у меня после таких фраз возникают непонятки. Случайно или специально проскакивает значимая фраза, претендующая ВРОДЕ КАК на трактовку современного тренда (моды) в парусостроении и высказываемая авторитетным лицом?
(Дать ей оценку?)

Поясню.
1. Мало того, что большинству (думаю) непонятно, что за зверь такой - индуктивное сопротивление - и равноценно ли оно... лобовому. А если нет, то в чем между ними отличия и принципиально ли ошибаться в терминологии?
2. Индуктивное, индуцированное, вызванное, побуждающее,..., перетекающее - о чем, собственно, речь?

Если правильно определимся с терминами, то следующим шагом уже будет проще

3. вычленить в очередном витке моды, на что же, на самом деле, влияет (динамический) компакт клю - на уменьшение площади паруса, на уменьшение аспект рейтио, на уменьшение мачты... на уменьшение сопротивления паруса или все же на улучшение его управляемого аэродинамического качества - в сравнении с прежней конструкцией паруса?

Т.е., меняет или нет конструкцию паруса в сторону улучшения рекомендуемый модой и ЗАЯВЛЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ОБРАЗОМ компакт клю???
Неужели только про сопротивление идет речь, RUS-12?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Мое лично мнение, что аэродинамические потери от Джониковой панамки в несколько раз превосходят потери от незакрытого выреза на парусе. Что, теперь всем срочно конькобежные костюмы одевать и волосики как пловцы брить...
Некоторые известные ученые считают и очень аргументированно доказывают, что для натуры человека ПОТЕРИ важнее ПРИОБРЕТЕНИЙ (чуть ли не вдвое!!!: я даже хотел развить это в теме "Психология новой матчасти" ) и даже получили за это открытие нобелевские премии (по экономике).

Тем не менее, сравнивать значение панамы и ДКК (динамический компакт клю), к примеру, как-то несерьезно при обсуждении новаций.

Когда вчерашний аутсайдер на новом ДКК начнет объезжать крутого райдера с панамой, последнему придется изменить и своему имиджу и пристрастиям к досочным брендам и ... отношению к теории.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 21:49
#9
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Миша Вы умеете поднять настроение! Пишите больше, пишите чаще)))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 22:17
#10
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
У Гастры Вейпора, настраеваемая нижняя шкаторина, может болтаться, а может быть жестко закрытой. Это предусмотрено конструкцией фиксатора выреза. У Вани скорее всего ослаблена (видео не видел) . Я на своем в передоз ослабляю.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 23:27
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Насколько мизерное и для какой категории досочников (чайников, профиков)?
да фиг их знает. Вообще на буржуйских форумах при обсуждении гоночных парусов априори считают что на них ездят не авторы тем "не могу встать в заднюю петлю"

Цитата:
Типа Киры Пластиниой
что это?

Цитата:
1. Мало того, что большинству (думаю) непонятно, что за зверь такой - индуктивное сопротивление - и равноценно ли оно... лобовому.
может быть и неправильно но я его понимаю так, что парус может быть толще в профиле и тоньше и тогда лобовое сопротивление у него будет больше или меньше. Но парус еще создает турбулентность (наводит, индуцирует), которая в свою очередь тормозит. Закрытый угол насколько я понимаю обозначен для снижения этой турбулентности.

Цитата:
3.
Цитата:
Неужели только про сопротивление идет речь, RUS-12?
когда речь идет просто про укорачивание гика, то я считаю это маркетингом. Но у Прайда заявлен изгиб задней шкаторины и в этом какой-то смысл на мой взгляд есть.
Другой вопрос как эта концепция работает в реале. Ведь гик на самом деле не жесткий и при каждом порыве, на котором шкаторина должна отгибаться гик
"лучит", ослабляя шкаторину. И большой вопрос - отгибается ли она в реале или нет.


Цитата:
Тем не менее, сравнивать значение панамы и ДКК (динамический компакт клю), к примеру, как-то несерьезно при обсуждении новаций.
это еще почему? что ДКК, что Панама, что новый плавник, что задница великого спортсмена - это все части спортивного снаряда. И если Панама оказывает влияние на скорость больше чем плавник, задница или ДКК, то смысл тратить деньги на ДКК? Лучше снять Панаму. Но Джонику она не помешала. Значит под вопросом деньги потраченные на ДКК.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 23:39
#12
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
А когда лата за гик выступает - возрастают шансы ее сломать, если гик в дно уперся ?
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 23:48
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ещё как! обычно задней оковой гика дно можно пахать сколько угодно, а с компакт с клювом такие номера не проходят. и то правильно - компакт-клювые паруса - не совсем для новичков. и явно не для многочисленных попыток прохождения прибоя.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 00:50
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Компакт клюв не только дно может пропахать, намного чаще он по земле пытается чиркнуть, в этом плане очень незащищенная конструкция.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2010, 11:45
#15
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
А когда лата за гик выступает - возрастают шансы ее сломать, если гик в дно уперся ?
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
да фиг их знает. Вообще на буржуйских форумах при обсуждении гоночных парусов априори считают что на них ездят не авторы тем "не могу встать в заднюю петлю"
эта, погодьте... блуждающих мыслей высер, оставьте на потом...
дайте пацанам сказать.
давайте парни, жгите... мне этот ваш компакт тож интересен, с точки зрения потребителя...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot