Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2013, 16:27
#106
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Все детали для моей конструкции куплены в одном магазине метизных изделий. Старался по максимуму использовать детали (болты, гайки, шайбы, рым-болты) из нержавейки для более продолжительной службы, хотя можно было взять и обычные оцинкованные. Кронштейны из оцинковки, использовал двух видов - усиленные и обычные, размер 90 x 90 x 70, толщина металла 2,5 мм. Без сверления новых отверстий эти кронштейны можно соединить, чтобы получить высоту стоек 107 мм и 127 мм.
Сначала тоже хотел сделать вариант на талрепах, но показалось что на резьбовой шпильке M10 будет попрочнее.

Насчет биений в большом кольце - проверю, если что переделаю потом. На талрепах - снизу получается кольцо талрепа торчит, оно же будет за снег цепляться, не очень хорошо. Старался этого избежать, кроме того уголок у меня меньше и это кольцо тогда бы в лыжу втыкалось, что совсем не хорошо. Да и ещё заморачиваться с отдельным верхним креплением талрепа не хотелось, а короткого талрепа в продаже не было (чтобы закрепить его за кронштейн).
Если будут биения в большом кольце - закажу деталь фрезеровщику и поставлю для регулировки длинный болт M10

lalex, подскажи ещё как картинку вставить в сообщение. У меня только гиперссылкой получилось, а так картинка не открывается.
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 17:51
#107
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexeySh Посмотреть сообщение
Также решил пока отказаться от гнутой фанеры, использовал плоскую 10 мм, попробую её выгнуть вверх стяжками, испытания покажут оставить так или переделать.
На плоской очень неудобно, при откренивании, ставить ноги, слишком выпрямлять стопу приходится, от этого слабая устойчивость. Ещё, "мелочь", плоская площадка жоще (ежели, конечно не слишком мягкая, что ещё хуже), а гнутая "играет" при прохождении неровностей.
P.S.10мм маловато будет.
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 18:38
#108
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, точно, 10мм это у меня, легковесного, и то слегка подломил задник.

Кольцо талрепа тонкое, и прислонено к лыже вплотную. Не цепляется, да и врезать его в лыжу - несложно. Отрезаешь большую часть кольца, оставляешь лишь усики. Сверлить дополнительные отверстия, в общем, несложно, как мне показалось, и вырезать вырезы тоже, обычным ручным инструментом, безо всяких станков - ну, полдня на "железо". Зато стойки компактнее и стильнее, делаются.

Кронштейны в след. версии буду брать усиленные, как у тебя на фото - 2.5 или 3мм кажется, такие, слабо гнущиеся. Которые тонкие, теряют форму со временем, сгибаются и уже не пружинят как хотелось бы. Для плоской площадки это важно, а для гнутой - можно выгибом самой площадки, добавлять угол закантовки, и избежать талрепов и резьбы вообще. Но это идея, на будущее, неизвестно как сработает, пробовать надо.

Насчет магазина - талрепы тоже оттуда )) Один сезон примерял 5мм нержавеющие, но они уже хлипкие, слегка погнулись, но не где резьба, а рамка тонкая у них. Вернул все на M6, из обычного металла. Поставить M6 нержавейку жаба задушила... Да и не нужна она, открытые части стоек, не ржавеют совершенно, даже следа нет за 5 лет эксплуатации.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 18:49
#109
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от senej Посмотреть сообщение
На плоской очень неудобно, при откренивании, ставить ноги, слишком выпрямлять стопу приходится, от этого слабая устойчивость. Ещё, "мелочь", плоская площадка жоще (ежели, конечно не слишком мягкая, что ещё хуже), а гнутая "играет" при прохождении неровностей.
Наклон стопы решается просто - делаем скошенные падсы с помощью шпакли . На манер как были у RRD X-Fire . Это если жёсткостью жертвовать не хочется . Жёстче И ниже подвеска - лучше контроль , когда хочешь выжимать на полной возможности конструкции.

Lalex ! Ты когда фотки подвески выкладываешь , напоминай людям свой вес !! Мне такой хватит на 2 галса ! Туды и оттуды . (но это конечно не по теме сорри . Я за узкие ) Щас начал строить новый прототип.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 21:37
#110
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Наклон стопы решается просто - делаем скошенные падсы с помощью шпакли
Может быть, но обувка зимняя пограмозже, да и "топтаться" приходится больше, на фордаке. Кто первый "поэкспериментирует"?
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 21:52
#111
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Может и Я .. Идея на ходу родилась . Сваяю аппаратину , подумаю . Тут главное , окончательно места под петли определить на тестах , для начала. А потом и с наклоном поиграть можно.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 22:22
#112
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Может и Я .. Идея на ходу родилась . Сваяю аппаратину , подумаю . Тут главное , окончательно места под петли определить на тестах , для начала. А потом и с наклоном поиграть можно.
Остальным со ссылкой на Пашена , всем "плоским"! У мя тож есть
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 00:20
#113
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Наклон стопы решается просто - делаем скошенные падсы с помощью шпакли . На манер как были у RRD X-Fire . Это если жёсткостью жертвовать не хочется . Жёстче И ниже подвеска - лучше контроль , когда хочешь выжимать на полной возможности конструкции.
В принципе интересно, я тоже подумывал над жесткостью. Надо пробовать, в след. версии.

Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Lalex ! Ты когда фотки подвески выкладываешь , напоминай людям свой вес
Паша! На это профайл есть. На многих форумах он даже не светится, но подразумевается, что там внутри и вес, и рост, и звание, и личное IMHO ))

К слову, на моей двухлыжке катались товарищи и по 80 кг, и больше. Железки там вполне надежные, самодостаточные. Фанерка гнется, бывает, но и то чисто перед и зад, откляченный. Спилил нафиг, от греха, к этому сезону. Еще покатаю, на узенькой ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 09:20
#114
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
А петли как лучше расположить на широкой двулыжке, в каких местах установить. Напомню, площадка 1000 мм на 1200 мм, парус на первое время будет фрирайдовый Bicsport Core 6,5 м. Конечно, потом со временем расположение петель будет уточняться, но изначально где расположить, есть какие-либо рекомендации?
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 10:20
#115
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Для начала поставь переднюю над передней опорой. Покатайся так, поймешь куда заднюю поставить, а уже потом пойдут тонкие настройки местоположения петель.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 11:34
#116
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дельный совет, ведь это зависит не только от геометрии, но и от предпочтений, от той же выпуклости тоже... Ставь неокончательно, я даже передние переставил со временем. Над опорами лучше всего, но не всегда получается.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 17:10
#117
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Все двухлыжники обязаны пройти в развитии:
- коньки по бокам или сзади;
- обратную закантовку:
- третью лыжу посередине:
- короткие карвовые лыжи:

Кто всего этого не делал не пробовал, тот щастя не видал ))
Есть ещё одна мысль. Чтобы резче останавливать аппарат и круче поворачивать думаю в районе задних стоек сделать приспособу, которая бы притормаживала. Пока что это только в планах. Как начну кататься, буду думать что-нить конкретное. Это конечно несколько утяжелит конструкцию... Просто смущает огромный радиус поворота. А также невозможность довольно резко затормозить. На снегу ещё куда не шло, а вот по льду это может быть актуально....
Или где-то это уже реализовано?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 17:30
#118
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
тормозится легко: выпрямляешься, открываешь парус, упираешься задней ногой в площадку покрепче и давишь гик шкотовой рукой навстречу движению (мачтовую руку я сгибаю, грудью на гик наваливаюсь). Тормозной путь минимальный и шкотовой рукой регулируется. Если вес на наветренном борту оставить, то торможение будет в привод. Если заднюю ногу переставить на середину или к подветренному борту - можно на курсе остаться.
А для разворота тормоз никак не поможет.
Надо закантовку настраивать под глубину снега. Чем резче хочешь разворот - тем более плоско лыжи, чтобы слайдингом площадку крутануть. Оверштаг практически без остановки я делал, но при слабой закантовке на курсе неустойчиво((.
А фордак покруче сделать - закантовка не так сильно важна. Надо научиться грамотно вес на разные лыжи распределять в разных фазах поворота - вполне можно делать не огромные фордаки. У меня сначала радиус метров 100 получался, щас наверное в 10 укладываюсь.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 18:15
#119
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
тормозится легко: выпрямляешься, открываешь парус, упираешься задней ногой в площадку покрепче и давишь гик шкотовой рукой навстречу движению (мачтовую руку я сгибаю, грудью на гик наваливаюсь). Тормозной путь минимальный и шкотовой рукой регулируется.
логично...
Я просто себе представил, типа... остановка с разворотом.... снег из под лыж.... тётки в ауте.... ну, и всё такое....

А если серьёзно - буду накатывать и пробовать.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2013, 21:12
#120
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да в общем любая двухлыжка, при подходящих условиях, можно тормозить сбросом задника, как и монолыжу. Широкую сложнее, а узкую лехко. МОжно даже и на одной лыже ехать, ежели надо, имитируя монолыжу по поведению. А вот поворачивать резаным поворотом, продавливая лыжу, намного сложнее, и не каждая геометрия подходит.

Однако это все весьма некритично, остановки, оверштаги, как начнешь кататься - увидишь. ВАжнее фордевинд, чтобы накат не терять и в снегу телегу не волохать. Пора уже ехать, видимо, раз такие мысли в голову приходят - насчет тормозов )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot