Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.08.2010, 18:32
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
10 золотых правил слалома

нашел на сайте point-7 весьма познавательную статью
название статьи странное, я бы назвал - настройка слаломного оборудования
перевод с моими комментариями ниже, думаю многим будет интересно




Откройте для себя скрытые возможности вашего слаломного оборудования с 10-ю золотыми правилами \я увидел только 8 - может еще допишут\

Ниже перечислены некоторые из наиболее классических вопросов, возникающих при хождении на слаломном оборудовании. Часто это продвинутое оборудование не позволяет нам чувствовать себя комфортно и расслабленно на воде. Поэтому сейчас мы собираемся дать вам решения наиболее часто встречающихся проблем. Уделяйте первоочередное внимание изменению настроек, начиная с первого предлагаемого решения. Если это не помогает, пробуйте следующий (из перечисленных )совет и так далее ...


1 - Парус имеет слишком большое давление на заднюю руку:

Двигайте назад на 2 см трапеционные шкотики. Вес тела поможет Вам лучше закрыть парус используя трапеционные шкотики.

Выбейте парус по гику дополнительно на 2 см. Это устранит перегрузку задней руки.

2 – Парус ощущается тяжелым:


Выбейте парус по мачте дополнительно на 2 см. Паруса увеличит провис задней кромки (шкаторины) и тем самым позволить ветру (порыву) пройти парус быстрее: лучшее ускорение и, следовательно, легче ощущение паруса.

Процентное содержание карбона в мачте; мачты с С30% углерода не очень отзывчивые и парус ощущается тяжелым. \меняйте мачту на высоко карбоновую\

Используете оригинальную мачту? Если мачта имеет неправильную кривую прогиба (не подходящую), парус может ощущаться нестабильным и тяжелым. IMCS не определяет кривую прогиба мачты, а показывает только ее жесткость. Это означает, что даже если IMCS правильна(подходящая), кривая прогиба у мачты может быть не подходящая, это вызовет проблему. Использование более короткой мачты (чем рекомендовано) в сочетании с большим удлинителем, позволит ощущать парус более легким, так как IMCS такой мачты, ниже как правило на пару пунктов.

3 - Парус неустойчив:


Отпустите парус по гику на 2cm. Это создаст более глубокий профиль, и даст более стабильную точку давления в профиле.

Туго натяните ремнем нижнюю шкаторину, и натяните нижние четыре латы.


4 - Слишком большое давление на заднюю ногу:

Опустите ниже гик. Тело движется вперед, и вес смещается на переднюю ногу.

Удлините трапеционные шкотики. Это позволит лучшее удерживаться ноге в передней петле (ножной) и уберет давление позади. \сам Гучии говорит – шкотики только 24” при любых раскладах\

Двигайте шарнир на 1 см вперед. Это снимет давление с задней ноги.

5 - Нога выходит из передней петли, что приводит к катапульте:

Передвиньте ножные ремни во внешнюю позицию (ближе к бортам) \если вы еще этого не сделали- то самое время !!\. Нога найдет хорошую стабильную точку на самом борту доски. Это даст больше контроля и безопасности.

Двигайте шарнир вперед; когда это делаете, то все тело движется вперед, и тем самым передняя нога становиться ближе к передней ножной петле.

Опустите гик. Это опять-таки подвинет вашу переднюю ногу вперед. Это также даст больший контроль в сильный ветер.

6 - Спинаут:

Двигайте шарнир вперед: это уменьшит давление на задней ноге и поможет плавнику не входить в спинаут.

Переместите ножные ремни на одно отверстие вперед, вместе с этим верните назад на 1 см шарнир : это уменьшает давление на плавник.

Используйте плавник на 2 см длиннее. Он выдержит большее давление ваших ног.

Замените плавник, если у вас все еще возникают проблемы.

7 - Нос доски постоянно поднимается (взлетает)


Переместите шарнир на 1 см вперед, вес паруса будет прижимать доску вниз \думаю здесь речь идет о пресловутой мфп\.

Опустите гик; это поможет парусу оставаться вертикальным... (This will help the sail to stay upright, more at a 90 degree angle to the board, and this allows less power, less lift which can be good to have in lighter winds, but not as the wind increases) \()-эта мысль мне непонятна??\

Уменьшите длину плавника на 2 см.

... \перевода нет т.к. совет мне совсем непонятен, я бы так не делал\

8 - Доска приклеивается к воде:

Отодвиньте шарнир назад. Нос доски поднимется.
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 21:42
#2
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
4 - Слишком большое давление на заднюю ногу:

Опустите ниже гик. Тело движется вперед, и вес смещается на переднюю ногу.

Удлините трапеционные шкотики. Это позволит лучшее удерживаться ноге в передней петле (ножной) и уберет давление позади. \сам Гучии говорит – шкотики только 24” при любых раскладах\

Двигайте шарнир на 1 см вперед. Это снимет давление с задней ноги.
Вот это совсем не понял, по-моему петли ножные надо назад сдвигать, чтобы центр стойки смещать назад относительно центра сопротивления воды дрейфу доски. У меня так работает, а совет Куччи не понял...
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 21:42
#3
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Наверное, теоретики смогут нам объяснить, почему "в очень сильный ветер" ослабление по галсу дает больше контроля (???)

"Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. It will offer more control in very strong winds."

А про шкотики я на верю. Посмотрите видео http://media.point-7.com/. Там длина шкотиков не меньше 30 )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 22:10
#4
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Куччи говорил про 24 шкотики для формулы.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 22:10
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Респект за статью! 4 и 5 советы как раз про меня, не знал! В следующий ветер попробую опустить гик со лба :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 22:59
#6
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
по поводу длины шкотиков, хвата гика, стойки и др. я так думаю -у каждого спортсмена свои тараканы в голове. но послушать чего говорят - интересно, вдруг тебе подойдет. слепо верить никто не призывает

по поводу 24". на видео длинные шкотики у Шона. кстати Данкер где то говорил - 28"
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2010, 23:53
#7
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение

7 - Нос доски постоянно поднимается (взлетает)

..
Опустите гик; это поможет парусу оставаться вертикальным... (This will help the sail to stay upright, more at a 90 degree angle to the board, and this allows less power, less lift which can be good to have in lighter winds, but not as the wind increases) \()-эта мысль мне непонятна??\
можно понять так, что если парус накренен на ветер, то возникающая подъемная сила в сильный ветер будет излишняя. А ставя гик ниже, мы можем держать парус более вертикальным (видимо при том же откренивании), что уменьшит подъемную силу.
А вот "more at a 90 degree angle to the board" - это уж не имеется ли в виду, что парус держать накреннным под ветер?

Цитата:
Уменьшите длину плавника на 2 см.

... \перевода нет т.к. совет мне совсем непонятен, я бы так не делал\
может речь идет о том, что называют "рачит", при этом бывает, что и нос взлетает, а уменьшение плавника уменьшит его подъемную силу, легче будет контролировать его.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 02:15
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
кстати Данкер где то говорил - 28"
Данкер здоровый черт, ему и шкоты подлиннее надо, мне с моими 178 даже 26 много (по крайней мере мне так кажется)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 11:16
#9
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Я на 28" всегда катаюсь
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 16:52
#10
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Классная статья!!!

А я с 32" всегда катаюсь.
На днях расчертил погон через каждый сантиметр. И во время каталки экспериментирую как положение шарнира влияет на подъем доски. Смещение на 1-2 сантиметра достаточно ощутимо.
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 16:54
#11
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
В разделе про "уменьшить плавник" еще идет речь про ослабление по галсу. Повторю свою цитату.

"Release the downhaul by 2 cm; lesser loose leach will lower the trim of the board in stronger winds. It will offer more control in very strong winds."

Кто что думает?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 17:14
#12
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Не далее как в субботу проверял.
пузатый парус в передоз нести лучше чем плоский.

Это примерно как... нести гирю пудовую легче чем скажем два лопуха 8.8 в чехлах. Веса как бы больше, но два тюка колбасит больше, паришься удержанием равновесия.

Короче, если выбить бум больше рекомендованного, то центр парусности начнет гулять больше комфортного )
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 21:45
#13
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Спасибо за мнение, но не поняла, при чем здесь бум, когда речь про маст ))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 22:21
#14
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Кто что думает?
спроси у m1, вместе посмеёмся. только не в этой ветке плз
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 22:23
#15
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
а, сорри, торможу ) я про пункт третий ляпнул.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot