Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Опрос

Будете ли участвовать в этом?

Буду обязательно участвовать 25% 15
Возможно поучаствую 45% 27
Участвовать не буду, но интересно посмотреть со стороны 20% 12
Фигня всё это!.. 7% 4
Не знаю, пока не определился. 3% 2
  Голосов 60

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.12.2012, 00:26
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ничче себе скромный! мне больше 43 никак не выжать :) Столько разве что по льду на кайте.
Поздравляю!
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2012, 02:19
#17
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от sanya Посмотреть сообщение
может кому-то поможет.....
вот координаты Locosys, если кто захочет у производителя купить GT-31.
за штуку и чехлом на руку надо заплатить 186 $. Это с доставкой до дверей. Под таможню не попадает. я три купил уже )))) . Если кто захочет стать диллером и продавать , там цена за 20 штук около 95 $. Вообщем пишите Kathy напрямую.

LOCOSYS Technology Inc.
Kathy Fong / ¶¾à±´f
TEL: +886-2-8698-3698 #116
FAX: +886-2-8698-3699
Web: http://locosystech.com
Mailto: kathy@locosystech.com

P.S. сейчас эта ветка засрется на каком гармине или другом хламе показать 52 км.ч.
покупайте GT-31 и приезжайте летом под прогноз на сиваш. У кого нет маленькой доски - я дам на пару заездов свою "слаломку" 73 литра )
Вот это правильный подход к делу!!!

PS Да, при покупке GT-31 напрямую надо иметь ввиду, что там нет соответствующего софта. Идем сюда и внимательно читаем инструкции по самостоятельной настройке GT-31.

При покупке через gps-speedsurfing.com они уже все настраивают как надо и присылают со всем софтом и настройками.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2012, 11:38
#18
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
P.S. сейчас эта ветка засрется на каком гармине или другом хламе показать 52 км.ч.
Гармин, в отличие от пропиаренного gps-speedsurfing.com Locosys делает удобные для использования вещи, востребованные во всем мире.
Locosys-овские же поделки используются реально только в одной конкретной нише - заездах на скорость, и то только потому, что нашлись умельцы, переписавшие прошивку приборов так, чтобы ими было можно пользоваться.
Неудобный интерфейс, слепой маленький ненастаиваемый экранчик и псевдоводонепроницаемость - вот основные достоинства этих приборов.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2012, 12:21
#19
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
У меня был JJ-Connect NAVIGATOR 101 BT - полная копия GT-11 и уж сравнить я могу.
GT крепления ни к чему не имеет, крепится на предплечье аквапак, куда GT засовывается, потому как без аквапака протекает на раз.
Сравните качество экранов на картинке производителя:



И на фото реального прибора:



Управление - один джойстик (удобно пользоваться в аквапаке ?) и одна кнопка.

В прошивке прибора, который был у меня, вывести скорость большими цифрами на экран было нельзя.
Экран МАЛЕНЬКИЙ относительно размеров самого прибора, нафига такой большой аппарат с таким экраном ?
Экран ЛЮБОГО наручного гармина четче и контрастнее на порядок.
Сравните:



Для покупки GT есть только одна причина - это официальный прибор для измерения скорости на gpsspeedsurfing, все.
Сравнивая разные девайсы, 100-долларовый китайский андроид с GPS пишет трек не хуже GT и пропустив трек через GPSResult, мы будем иметь погрешность в скорости от разных приборов менее 1 км/ч.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2012, 21:18
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не, допплер рулит. Ты треки мало сравнивал, они друг вокруг друга косички плетут. А при разной длине какая нафиг точность?
Самое интересное, что любой гармин выдает полноценный лог, с допплером в режиме NMEA. Но наружу, а сам на себя не пишет. Если скрестить его с ноутбуком, то вполне - я работал с этим. Токо куда все сунуть серферу? )))
В общем прав sanya, это флуд уже. надо так надо, а лично я поприкидываюсь с ФОретрексом - всеодно на рекорд мне не нужно...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2012, 21:49
#21
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Про Gt-11 /Gt31 кто не пользовал , есть свои удобства :
---дублирует запись кроме внутренней памяти и на SD - практически не ограничена по объему + быстрый переброс на компьютер
--- не отходя от кассы - на дисплее прибора можно просмотреть 10 лучших 5* 10 сек и 14 ть максималок ,
-- довольно емкий аккум .
Вот один из JJ-101 , от 07 года со спец. прошивкой проработал этим летом вполне надежно более 90 часов за 19 записанных выходов, всего 17 мб файлов с SD карты ,обработаны группой .Спсб Василию Школаветра на бицепсе в аквапаке протестил в Строгино на своем немаленьком оборудовании . Если бы зарегистрировался , еще бы одна строчка была в gps 2012г

Как вариат покупки , GT-31 бывают в www.efo.ru ( давали контакт из Locosys) - но там волкита может быть с заказом и предоплатой,не всегда есть на складе . В 09г. продавали за 1 шт по 135 $ без BT , около месяца ожидания, прошивка стояла уже подходящая и с русским языком , оставалось только настройки нужные выставить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vsekatalki_leto12filtr.jpg
Просмотров: 1085
Размер:	455.8 Кб
ID:	9443  
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2012, 23:35
#22
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
У меня был JJ-Connect NAVIGATOR 101 BT - полная копия GT-11 и уж сравнить я могу.
GT крепления ни к чему не имеет, крепится на предплечье аквапак, куда GT засовывается, потому как без аквапака протекает на раз.
Сравните качество экранов на картинке производителя:



И на фото реального прибора:



Управление - один джойстик (удобно пользоваться в аквапаке ?) и одна кнопка.
Очень простое решение по поводу джойстика и управление в аквапаке

Цитата:
В прошивке прибора, который был у меня, вывести скорость большими цифрами на экран было нельзя.
Экран МАЛЕНЬКИЙ относительно размеров самого прибора, нафига такой большой аппарат с таким экраном ?
Экран ЛЮБОГО наручного гармина четче и контрастнее на порядок.
Сравните:

Неадекватное сравнение. GT-11 на фото изрядно уменьшен, а гармин увеличен. При правильной прошивке на экран прибора выводится цифрами на весь экран, примерно в два раза выше и раз в пять толще цифр на гармине:

1. Текущая скорость
2. Максимальная скорость
3. Средняя максимальная скорость за интервал (устанавливается в настройках)
(например 20s MAX AVG)
4. Средняя скорость за интервал (например 20s AVG SPEED)
5. Попеременно Макс. скорость, 10s MAX AVG, два значения одновременно. (первый и второй экран выводится максимально большими цифрами, в третьем значения выводятся одно под другим высота цифр примерно такая же, как в Гармине или чуть больше.
6. Текущее время.

Цитата:
Для покупки GT есть только одна причина - это официальный прибор для измерения скорости на gpsspeedsurfing, все.
Увы, да... К сожалению, пока ни один производитель не озаботился включением данный функций в свои приборы. Хотя на их уровнях это намного проще, чем учет и запись сердцебиения. Видать мал спрос на такой заказ. Также было бы замечательно, если бы туда же всунуть еще и яхт-таймер. Что можно сделать запросто, но никто не делает.

Цитата:
Сравнивая разные девайсы, 100-долларовый китайский андроид с GPS пишет трек не хуже GT и пропустив трек через GPSResult, мы будем иметь погрешность в скорости от разных приборов менее 1 км/ч.
Любой трек у наручных приборов будет на порядок лучше, чем у того, который лежит а пазухой или на спине.
По поводу крепления - надо покупать правильный аквапак (при заказе с gps-speedsurfing.com надо заказывать весь комплект - GT-31 с прошивкой, аквапак и SD-card и не будет никаких проблем)

Мне, например, намного больше нравится GH-625B, который можно свободно купить в Москве за 5 тыс руб. Он также теоретически может писать все данные, дает треки даже лучше, чем гармин, более чувствителен, чем Гармин, не говоря уже за GT. Но увы... Не только не рекомендован, но даже не числится в списках разрешенных на gps-speedsurfing. Написал по этому поводу письмо производителю, может, что-то изменится в будущем...

Но все это флуд, применительно к данной теме. В настоящий момент есть, практически, один рекомендованный прибор ~$200 за комплект и реально доступен под заказ с доставкой в течение месяца. Какой смысл сейчас спорить о том, что лучше или хуже?

Написать софт для Гарминов мы не можем. Изменить политику GPS-speedsurfing.com также не можем, да и нет смысла. Повлиять на производителей теоретически можем, но на это уйдет, как минимум год-два-три. Значит, остается только одно - покупать GT-31 с аквапаком и катать с ним Почему нет?

Короче, сейчас подредактирую правила и постараюсь уже сегодня выложить последнюю редакцию. Надо бы потом сделать вменяемый перевод для отсылки на GPS-speedsurfing.com, а то автопереводчик такого напереводит... Кто сможет сделать перевод?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2012, 23:56
#23
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Фото с цифрами скорости

Нажмите на изображение для увеличения
Название: JJ-101BT.JPG
Просмотров: 1031
Размер:	169.0 Кб
ID:	9452
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2012, 02:05
#24
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Фотки приборов я приводил, чтобы показать разницу в качестве экранов, с гармина информация читается гораздо лучше.
Но разговор не об этом, можно надеть хоть 10 разных гпс-ов последних моделей, быстрей от этого не поедешь.
Что касается меня, я лучше потрачу 200 баксов на новый плавник, это мне кажется лучшим капиталовложением, чем в новый гпс, тем более что старый меня вполне устраивает.

Да, позицию Саши Гончарова я понимаю и вполне поддерживаю, он хорошо вложился и собирается вкладываться дальше в спец. оборудование для спид. заездов, съездил в Намибию, отлично выступил, на фоне всех этих затрат стоимость специального GPS-а непринципиальна.
Однако я просто хочу донести мысль, что для любительских погонялок на том оборудовании, что есть, это не нужно.
Не думаю, что увидев эту тему, куча народа кинется заказывать GT-31
А искусственное ограничение по использованию конкретной марки GPS просто ограничит количество желающих поучаствовать.
Пока в рейтинге из России вообще всего 15 человек и только у одного заявлен GT-31, причем никого из сильнейших гонщиков в этом рейтинге нет.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2012, 12:22
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
GT-31 нужен, как я понимаю, когда максимальный результат. Причем не только в "нашем" рейтинге, но и на мировом уровне. Если же нет, то катать и фиксироваться никто не запретит, просто это не будет считаться, не попадет в главные списки.

Если не стремиться именно в первые места, вполне сгодится второй список - практически, любой гармин. Думаю, на одну каталку вполне можно найти на наших спотах у друзей. Тем кто в Москве собрался покорять (хотя вряд ли?) могу выдать форетрекс на заезды, на неделю или сколько надо.

Спорить с gps-windsurfing бессмысленно, тем более что для этих сравнений тема отдельная есть, вполне адекватная.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2012, 23:46
#26
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Андрей, сравни, количество записываемых параметров трека у гармина и у GT11.

Пример, с которым мы только что столкнулись на другом форуме с данными у Валеры. Там есть показания 51.26 км/час, но программа их выбрасывает, оставляя лучшим результат 43.02 км/час. Представь себе, что на чемпионат присылают подобный трек и что с ним делать? Более того, в моей практике были треки, где GPSResults пропускает подобные показания и нет возможности их проверить, исходя из трека, в котором есть только координаты точек, да еще и через 2-3-6 сек.

Для того, чтобы просто записать трек на сайт не надо никаких чемпионатов - хочешь, берешь и пишешь. Если же беремся составлять какой-то рейтинг, то должны быть четкие и однозначные правила определения легитимности треков и значений, выдаваемых программой анализа треков. Такие правила разработаны и они есть для треков, записанных на GT-31. Именно поэтому он и рекомендован. Остальное можно записывать, но, если трек будет претендовать на одно из лучших мест в рейтинге, но записан на гармине и у других участников по отношению к нему будет куча сомнений. Будет ли это хорошо? Как будем подобные ситуации разруливать?

Я понимаю, что ты хочешь поучаствовать, но не хочется тратиться на GT-31, тк. ты уже купил Гармин. Готов участвовать "вне конкурса", т.е. в рейтинге ты будешь, но в случае возникновения сомнений и/или раздачи призов и ништяков, ты там "вне конкурса"? Как бы, занял первое место, к примеру, но неофициально (не доказуема легитимность твоих треков).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: trek-gpx-garmin.jpg
Просмотров: 1081
Размер:	76.8 Кб
ID:	9467  Нажмите на изображение для увеличения
Название: trek-gpx-gt11.jpg
Просмотров: 1054
Размер:	29.9 Кб
ID:	9468  
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 00:32
#27
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
__________________________________________________ __________________________

Правила проведения чемпионата:

Дата начала 1 января 2013. Дата окончания 31 декабря 2013.

Каждый виндсерфер Российской федерации может зарегистрироваться на http://www.gps-speedsurfing.com и вносить данные своих заездов с указанием данного соревнования.

Рейтинги результатов:
лучшая скорость среднего 5*10" (среднее пяти максимальных отрезков по 10 секунд)
лучшие 500 метров (максимальная скорость прохождения 500 метров)
лучшая альфа-500 (максимальная скорость прохождения 500 метров с поворотом при возврате на расстояние между встречными галсами менее 50 метров)
лучший час (лучшая средняя скорость за 1 час (пройденный путь за час)

В рейтинге участвуют треки, записанные на устройства, рекомендуемые gps-speedsurfing.com, обработанные программой GPSResultsV6 и выгружаемые на сайт автоматически. Для рекордных заездов требуется высылка трека в формате .gpx координатору соревнований для проверки и утверждения в рейтинге. Использование разрешенных приборов допускается в 2013 году для участия в рейтинге вне зачета.

Для участия в соревнованиях принимаются треки, записанные на любых спотах мира среди граждан российской федерации. Публикация трека на gps-speedsurfing.com должна быть произведена не позднее двух недель с момента получения трека и не позднее 31.12.2013.

Результаты рейтинга будут постоянно на сайте gps-speedsurfing.com. Все новости, лучшие треки и ежемесячные рейтинги будут публиковаться в этом разделе и в этой теме на форуме RaceYou. Если будут фото/видео отчеты участников заездов - обязательно будем выкладывать.

Награждения - в зависимости от наличия спонсоров и призов не позднее 9 мая 2014 года. Награждения проводятся только среди участников с рекоменованными GPS-приборами.

Номинации:

1, 2, 3 место по лучшая скорость среднего 5*10"
1 место среди женщин по лучшая скорость среднего 5*10"
1 место среди ветеранов (более 50 лет) по лучшая скорость среднего 5*10"
1 место среди юниоров (менее 18 лет) по лучшая скорость среднего 5*10"

1 место по лучшие 500 метров
1 место по лучшая альфа-500
1 место по лучший час

__________________________________________________ ____________________________

правила на английском - пока без ссылок и красот, мне необходимо уточнить текстовку. Если кто силен в английском поправьте, где что не так. На мой взгляд, при моем знании англицкого, вроде как, все более-менее правильно перевело:

Russian championship in GPS-speed windsurfing - 2013

The rules championship:

Start date of January 1, 2013. End date of December 31, 2013.

Every windsurfer Russian Federation can register on http://www.gps-speedsurfing.com and submit details of their races, indicating that event.

Ratings results:

- Best speed average 5 * 10 "(average of five maximum intervals of 10 seconds)
- Best 500 meters (maximum speed of 500 meters)
- Best alpha-500 (maximum speed of 500 meters with a turn when you return to the distance between the opposing tacks less than 50 meters)
- Best hour (the best average speed for 1 hour (distance traveled per hour)

Participate in rating the tracks recorded on a device, the recommended gps-speedsurfing.com, processed program GPSResultsV6 and unloaded at the site automatically. For the record stays require expulsion track format. Gpx Event Coordinator for review and approval of the ranking. Using the resolution of the equipment is permitted in 2013 to participate in the ranking of no contest.

To participate in the competition tracks recorded on all spots of the world among the citizens of the Russian Federation. Publication of the track on the gps-speedsurfing.com should be made no later than two weeks after receipt of the track and not later than 31.12.2013.

The rating results will be constantly online gps-speedsurfing.com. All news, top tracks and monthly rankings will be published in this section and in this forum thread RaceYou. If there are pictures / video reports of participants races - will certainly spread.

Rewarding - depending on the availability of sponsors and prizes no later than May 9, 2014. Awards are conducted only among the participants rekomenovannymi GPS-devices.

Nominations:

1, 2, 3 place at the best average speed of 5 x 10 "

1 place for women at the best rate average 5 * 10 "
1st among seniors (over 50 years) at the best average speed of 5 x 10 "
1st Junior (under 18 years) at the best average speed of 5 x 10 "
#
1 place on the top 500 meters
1 place on the best alpha-500
1st place in the best hour
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 01:08
#28
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Если же беремся составлять какой-то рейтинг, то должны быть четкие и однозначные правила определения легитимности треков и значений, выдаваемых программой анализа треков. Такие правила разработаны и они есть для треков, записанных на GT-31.
Где эти правила, почитать можно ?

И, кстати, можно взять любой прибор, самый рекомендованный и проехаться на катере или водном мотоцикле вместо виндсерфинга, вот те и рекорд, насколько он будет легитимный ?
Трек, он и в африке трек, с доплером или без. Если есть подряд 10 точек со скоростью 80 км в час к примеру, какая еще к черту нужна легитимность ?
Наличие или отсутствие доплера в приборе эти точки не нарисует.
В общем, мне на эту тему распостраняться надоело, я свое мнение высказал.
Если хочется сделать рейтинг для 5 человек с рекомендованными приборами, то как грится флаг в руки, мне не жалко.
Я участвовать не буду ни в конкурсе, ни вне конкурса и просьба мои результаты из общего рейтинга gps-speedsurfing в конкурсе не использовать и не упоминать.
Ариведерчи.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 03:40
#29
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Так если не поставишь сам себе соответствующий ивент, кто ж тебя сможет включить в этот рейтинг?

Правила написаны здесь Базовые правила, record Rules

Можно, конечно, обижаться и доказывать кому-то свою правоту, но этим правилам почему-то подчиняются все гонщики, включая чемпионов мира. Наверное, они все глупые и не понимают, что все гораздо проще "Если есть подряд 10 точек со скоростью 80 км в час к примеру, какая еще к черту нужна легитимность?" Почему-то так просто у них не получается...

PS Я не хочу сделать рейтинг для 5 человек, но я хочу сделать нормальный рейтинг для всех, чтобы потом не было дрязг и танцев с бубнами вокруг треков с глюками.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2012, 13:04
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Если есть подряд 10 точек со скоростью 80 км в час к примеру, какая еще к черту нужна легитимность?"

Думаю, дело в том, что такой трек несложно нарисовать. Не только эти десять точек, но и весь трек, целиком. Об этом думали, и толковали еще когда никаких Амарилл не было в помине. Вряд ли кто-то из чемпионов будет делать это в реальности, но такая возможность должна быть отсечена на уровне предпосылок.

Это не значит, что полный лог NMEA с допплером нельзя подделать, но это гораздо сложнее - там куча параметров, кроме чисто позиционных. Придется знать где были все спутники, метеопараметры восстановить ну и так далее. Скорее всего, понадобится специальный софт. Вот потому и требуется представление такого лога, а не упрощенного трека, где только X и Y. Не говоря уже о том, что XY в технологии навстар вторичны, проистекают из миллисекунд.

Самое обидное, что такие логи пишет практически сейчас любой андроид, просто потому, что в нем программируется перехват выхода с датчика. А любые датчики по ТТД обязаны такой лог эмитировать. Ну, по сути смартфон и есть, соединение ноутбука с GPS )))

Пардон, опять оффтоп получился. Спасибо, AlexSilver, буду изучать и применять ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерфинг, скорость, соревнования, чемпионат

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot