Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 24.12.2010, 01:48
#166
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
Очень много слов.... с сылками на кого угодно только не на себя, это и настораживает...
А вы лично какую литературу посоветуете?
и куда пойти учиться?
Федоренко Дмитрий вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 01:54
#167
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Если нас Scat не вырежет в отдельную ветку, предлагаю продолжить обсуждение в личке. Что скажешь?

Алексей
плиз подробнее, что от меня надо?
skat вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 01:55
#168
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AlohaSpb
Специально отметил в объяснение,предвидя токую реакцию.
Про фордак.
[b]1)ОДНИМ из ключей выполнения поворота является MFP.Присутствует слова - ОДНИМ.
Первым номер всегда парус.
Вторым номер ноги.
Нарушение последовательности и есть системная ошибка,порожденная не правильным представлением.
Именно про это я говорю.
Вот видишь, я думал, что примерно об этом я и пишу (в смысле, что ты не делаешь ВСЮ ставку на МФП). А при чтении оказалось, что написал не совсем об этом. Поэтому иногда лучше послушать, чем почитать. :)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
плиз подробнее, что от меня надо?
Привет!
Ну, если ребята не возражают и тебе не вломно - тут явно не меньше 3-х тем бурно обсуждается. 3 я перечислял (исходная - лечите стойку, буерный эффект, МФП при фордаке, может ещё какая-нибудь отпочкуется) . Причём основная тема давно исчерпалась, вроде. :)
Можно нарезать на 3 хотя бы. А то мы про буерный эффект даже прервали разговоры, чтобы не засорять тут.
Если надо помочь раскидать (чтобы тебе всё не перечитывать) сами посты - скажи, помогу.
AlohaSpb вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 02:09
#169
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Очень много слов.... с сылками на кого угодно только не на себя, это и настораживает...
А вы лично какую литературу посоветуете?
и куда пойти учиться?
А что ты лично хотел бы лично от меня услышать, и почему от меня?
Даже тут, на форуме, тебе почему-то лень посмотреть библиотеку новичка, или включить поиск, просто удивительно.
Смотри, может поможет:http://www.raceyou.ru/thread3478.htm...F4%E8%ED%E3%F3
Хотя лично у меня очень большое сомнение на этот счет.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 04:49
#170
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Можно нарезать на 3 хотя бы
о нет, спасибо! вычислять из этой мега-темы какие сообщения куда, боюсь у меня не хватит терпения тебе проще открыть новую тему, если есть конкретный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Очень много слов.... с сылками на кого угодно только не на себя, это и настораживает...
Это не настораживает, это палит!
skat вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 08:42
#171
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Извините за повтор,ролика.
Проста он сейчас как мне кажется ,как нельзя кстати.
Если при выполнении поворота, я бы попытался рулить ногами,
было бы очень и очень больно.
Что чувствую в большей степени, при выполнении поворота, так это мачту и ноги.
Знаю точно ,если пропадет чувство мачты то вслед на за ним и пропадет чувство ног.
Потому как произойдет уборка.
Также в замедленном показе, видна последовательность выполнения.
Те кто только начинают осваивать фордак, как правило, пробуют выполнять дугу поворота с помощью одних ног(ноги рулят),искусственно ( с помощью одного веса тела) задавливая подветренный борт.
Это косяк, господа.

YouTube - Carve jibe в передоз
Hollandec вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 08:49
#172
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
Юрий Крикунов
"Только читать надо не написанное на форумах, а статьи тех авторов, кто действительно знает, как это происходит на самом деле"
"Даже тут на форуме тебе почему-то лень посмотреть библиотеку новичка, или включить поиск, просто удивительно."
Юрий Юрьевич вы определитесь на форуме или не на форуме читать?
Если по первой цитате так читаю статьи тех авторов которые не только пишут но еще и доступны круглый год в ветровых условиях помогают разобраться не только в теории но и на практике по полной программе с видео съемкой и вечерним разбором ошибок на видео - помоему это визуализация называется :)
К примеру:
От BEACH START до WATER START (проверенно на собственном опыте работает 100%)

http://www.golandec.ru/statii/from_t..._shore_part_i/
http://www.golandec.ru/statii/from_t...shallow_water/
http://www.golandec.ru/statii/from_t..._a_deep_water/
http://www.golandec.ru/statii/from_t...t/water_start/
http://www.golandec.ru/statii/from_t...rt/key_points/

Неглиссирующий FAST TACK(проверенно на собственном опыте работает 100%)
http://www.golandec.ru/statii/fast_tack/
http://www.golandec.ru/statii/fast_t...t_tack_part_1/
http://www.golandec.ru/statii/fast_t...t_tack_part_2/
http://www.golandec.ru/statii/fast_t...t_tack_part_3/
http://www.golandec.ru/statii/fast_t...t_tack_part_4/
http://www.golandec.ru/news/183/
Хождение в трапеции (проверено на собственном опыте работает 100%)
http://www.golandec.ru/news/188/
http://www.golandec.ru/news/193/
Глиссирующий Фордак –Step jibe. ( в стадии отработки есть предположение что то же на все 100% работает)
http://www.golandec.ru/news/96/
http://www.golandec.ru/news/181/
http://www.golandec.ru/news/184/
http://www.golandec.ru/news/196/
http://www.golandec.ru/news/187/
http://www.golandec.ru/news/199/
и многое другое.
Не сочтите за рекламу просто как то кубик сам по себе складывается статьи+практические занятия+теоретический разбор+визуализация с разбором ошибок+личный пример человека который обучает софсем забыл + ветровые условия практически круглый год.
P.S. Юрий Юрьевич не сочтите за труд, сходите по каждой ссылке и укажите пожалуйста где же там албанский то язык присутствует?
Федоренко Дмитрий вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 09:56
#173
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Юр Юрич конешно спортсмен и даже почти великий тренер... но почему именно ты в восхищении? ведь похоже он чутка презирает таких любителей как я и ты.
Ну, я не такая )))

Там же перечисляются общепринятые цели при занятии виндсерфингом
- глиссирование
- правильная стойка
- победа на местечковых соревнованиях
- водный старт
- глиссфордак
- фронтлуп, вулкан, спок...

У меня другие цели.

Цитата:
Правда для подавляющего большинства все эти цели так и остаются не реализованными, хотя на их рализацию потрачены многие годы тренировкок.
Почему бы это? Я считаю, что это потому, что цели неправильные.
сестра_бабули вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 10:52
#174
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Вы же прекрасно знаете что в доске всего 2 точки опоры, шарнир и плавник, так чего же собственно изливаться словесно, или есть опыт через давление на плавник снаряд разварачивать? предугадывая ответ замечу что без определенного давления на шарнир все равно не получится :)
Ихмо имеем: ось вращения влавник при МФП

А Архимед ну уж точно перевернулся бы раз 10
Помоему он просил точку опоры?
Так чем шарнир на та самая точка опоры?
Я прекрасно знаю, что на доске всего 3 не то чтобы точки, а, скажем так, области опоры - две ноги и шарнир. Как вы опираетесь на плавник и куда деваете при этом ноги - для меня загадка. При движении доски по прямой я, в основном, опираюсь на две из них - заднюю ногу (непосредственно) и шарнир (через трапецию, гик и мачту). Однако при повороте использую в основном ноги, хотя в некоторых фазах некоторых поворотов некоторое участие шарнира в процессе поворота присутствует. Утверждение о том, что без определённого давления на шарнир развернуть доску всё равно не получится, является ложным. Вы с этим утверждением обратитесь к серферам, которые не винд: у них шарнира на доске нету вовсе, стал быть и МФПу взяться неоткуда, но поворачивают они так, как я могу вам только пожелать. И раз уж вы в своём неуклонном прогрессе дошли до разучивания глиссирующего фордака, то чем раньше эта простая мысль - поворачиваем ногами, как серферы - дойдёт до вашей головы, тем раньше вы на эту ступеньку прогресса вскарабкаетесь.

Пара слов о том, "для чего изливаться словесно". Большинство высших животных, в том числе и человеки, обучаются, наблюдая за действиями своих более опытных сородичей. То есть популярным среди некоторых инструкторов способом "лайк зыс", можете его для благообразия называть "визуализацией". То есть, опытный делает какой-то элемент, новички его повторяют. Способ хороший и надёжный, проверенный миллионами лет эволюции. Однако человеки, в отличие от других животных, имеют возможность обучаться без визуализации, просто посредством общения с помощью речи, или "изливания словами". Причём отдельные индивиды настолько хорошо осваивают этот способ, что обучаются с его помощью не хуже, а то и лучше, чем строгие приверженцы традиционого способа обучения. Как правило, чем сложнее разучиваемое действие, тем эффективнее способ "изливания словами", хотя наиболее эффективной является комбинация этого способа со способом "лайк зыс". Представте себе новичка, собирающегося осваивать полёт на самолёте, а инструктором у него - почтовый голубь, который прекрасно летает и делает всяческие сложные кульбиты, но с "изливанием речи" у него проблемы. Как вы полагаете, насколько успешным будет обучение лётчика у такого инструктора? Лично я на самолете, который он поведёт, лететь отказался бы. К сожалению, обычно мы не знаем, каким методом и у кого обучаются лётчики самолётов, которыми нам приходится летать. А то жертв авиакатастроф было бы наверняка меньше.

У меня нет ни малейших сомнений, что Hollandec и многие другие инструкторы прекрасно ходят на доске, и их опыта хватило бы на то, чтобы написать кучу толстенных и подробнейших учебников. Но, к сожалению, большая часть этого опыта находится в их спинном мозге, так и не поднявшись выше шейного отдела позвоночника. И потому их удел - обучение методом "лайк зыс". То ли им словарного запаса не хватает, чтобы "излить словами" свои ощущения, то ли знаний принципов взаимодействия материальных тел, обобщённых человечеством в науке под названием "механика", то ли просто способность к анализу того, что с тобой и другими объектами происходит, что из происходящего является причиной, а что - следствием.
Лично мне Hollandec симпатичен тем, что он чувствует неудовлетворённость таким положением вещей и, в отличие от большинства других своих коллег, пытается "излить словами" свой опыт. Возможно, что к этому его подтолкнуло недостаточное словоизлияние его тогдашних учителей при разучивании фронтлупа, Пока получается не очень, Хотя с "визуализацией", как и следовало ожидать, всё на высшем классе. Впрочем, человек он ещё довольно молодой, и если будет продолжать искать нужные слова и пытаться понять "словоизлияния" других людей, то ситуация может исправиться. Со временем. Когда и его станут называть "человеком из прошлого".

Но вернёмся к нашим баранам, повороту доски, МФП и ногам. Для того, чтобы повернуть доску, нужно к ней приложить момент, или пару сил. Это механика, одна на все случаи жизни. А техник, то есть способов приложить эту пару к доске существует множество. Можно и МФП для этого напрячь, если уж так хочется, но можно и без всякого МФП обойтись. Вот, наткнулся на фото, размещённое одним изгоем

на котором видно человека, МФП создать не могущего. Но у меня нет ни малейших сомнений, что доску развернуть при этом для него - пара пустяков. А вот развернуть доску без помощи ног - такого я ещё не видел ни разу. Ну разве что, если встать на руки.

Архимед, по некоторым свидетельствам, заявлял: дайте мне точку опоры, и я переверну Землю. Точку опоры ему не дали. Но если бы и дали, то переворачивать землю он стал бы не точкой опоры, а рычагом. Так вот, ноги - это рычаги, которыми мы крутим доску. Так что Архимед может спать спокойно.
lop вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 11:10
#175
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Юрий Юрьевич вы определитесь на форуме или не на форуме читать?
Если по первой цитате так читаю статьи тех авторов которые не только пишут но еще и доступны круглый год в ветровых условиях помогают разобраться не только в теории но и на практике по полной программе с видео съемкой и вечерним разбором ошибок на видео - помоему это визуализация называется :)
Не сочтите за рекламу просто как то кубик сам по себе складывается статьи+практические занятия+теоретический разбор+визуализация с разбором ошибок+личный пример человека который обучает софсем забыл + ветровые условия практически круглый год.
P.S. Юрий Юрьевич не сочтите за труд, сходите по каждой ссылке и укажите пожалуйста где же там албанский то язык присутствует?
Спасибо за ссылки, но мне это вовсе не нужно, так как я еще 30 лет назад (задолго до того, как Голландец впервые стал на доску) уже был мастером спорта СССР по виндсерфингу. Это тебе надо искать информацию и изучать ее. Ты же задаешь вопросы, и ты же "пытаешься" что-то узнать, и чему-то научиться, не так ли? На форуме же мы просто обмениваемся своими мнениями по совершенно разным вопросам. касающимся не только виндсерфинга. Так вот, на данном форуме именно Голландец, а не я, если ты заметил, пытается кого-то "лечить" по фотографии и без, поучая и оскорбляя других, и именно его объяснения на этом форуме, на мой взгляд, выглядят очень коряво, и написаны албанским языком (я уже не говорю о содержании). И не только я это заметил, если ты прочтешь начальные страницы этой темы. Если же инструктор, позиционирующий себя как хороший специалист по обучению технике виндсерфинга, не может внятно и последовательно объяснить то, что он хочет на данном форуме, то лично я бы, на месте новичка, читающего данный форум, никогда бы не стал заниматься у такого инструктора. Не зря же в свое время Петр I издал указ: «Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была».
Поэтому лучше бы сообщения Lopa почитал. Если же лично тебя все устраивает именно у Голланца, то и занимайся у него, кто же тебе мешает в этом. Это твой личный выбор. Даже можешь советовать это сделать другим, в плане обмена мнениями, может кто и поведется. А пока это действительно выглядит как откровенный пиар Голланца и его деятельности на этом форуме.
Лично я считаю, и повторяю это уже многократно, что на форуме невозможно чему-либо серьезному научиться в силу разных причин, а можно только узнать чье-то мнение по интересующему тебя вопросу, и не факт, что оно окажется правильным. Поэтому, я обычно даю только свой комментарий на чье-то сообщение на этом форуме, высказываю свое мнение, или даю ссылку, где это, как я считаю, написано гораздо лучше, и не более того. Того же и тебе советую.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Почему бы это? Я считаю, что это потому, что цели неправильные.
Не совсем так. Цели это дело каждого, а скорее неправильно выбран способ их достижения. А вообще-то цели должны быть достаточно высокими, чтобы было к чему стремиться, и можно было даже остановившись, по каким-либо причинам, на пути к ней, достичь чего-то действительно достойного.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 11:52
#176
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Добрый вечерlop
(Стой на месте, рядом с шарниром обеими стопами)
Не могу стоять рядом, по крайней мере по одной простой причине-
не смогу сохранить баланс.
Это почему это? Падаешь что ли? Ведь если доска достаточно широкая и никуда не поворачивать, то стоя возле шарнира баланс потерять сложно. Подозреваю, что у тебя баланс - это обратно не тот баланс, про который я по привычке подумал - то есть равновесие сил. А какое-то специальное заклинание, дополняющее МФП, шаманством с которыми доска и поворачивается.
Вообще-то баланс при повороте сохранять и не надо, его нужно как раз нарушить. Иначе доска не будет поворачивать. Это механика - если сумма всех сил равна нулю (= баланс), то тело покоится или движется равномерно и прямолинейно. А нам нужно, чтобы как раз - не прямолинейно, мы же поворачивать собираемся. Поэтому баланс сохранять и не нужно. А вот нужно ли сохранять баланс - тебе виднее.
Цитата:
(Дальше, когда начинается вода, "некий человек" стоит на дне и пытается развернуть доску за счёт изменения мфп, но она как-то очень вяло реагирует, норовя скорее двигаться вперёд, а не разворачиваться)
Также по одной простой причине,я стою как вы заметили на дне а не на доске
Закон МФП работает не в полную силу
А при чём тут...? Ты же обещался, что будешь МФП доску крутить, на кой тебе тогда ноги, если ими доску не разворачивают? Вот доска, вот МФП - крути.
Цитата:
Но достаточно для демонстрации super:
Далее это ОДИН из ключевых моментов, как и написал ренее.
Что касается ваших любимых ног.
Хорошо подумайте и ответьте на несколько вопросов.
За счет чего вы двигаетесь на доске под парусом.
Или проще говоря преобразуете тягу паруса в движение доски.
а)Через мачту.
б)Через ноги.
Через а) и через б), по разному в разных условиях. На полных курсах обычно чисто через б), на острых курсах - чисто через а), но чаще в некоторой комбинации того и другого. Когда ученик делает первые шаги на учебной доске в слабый ветер, то мачта у него наклонена вперёд и давит доску вниз и назад, поэтому ни о какой передаче тяги через МФП речи в таких условиях идти не может.
Цитата:
Я вас понимаю и сожалею,что в своем лице я ломаю устоявшиеся стереотипы о фордаке. Они по моему мнению, ошибочны.
Ну, это ты себе льстишь.
Цитата:
Вы наверное долгое время убеждали себя и других, что доска поворачивает с помощью ОДНИХ ног.
Нет, недолго. В форуме вообще этот вопрос недавно первый раз обсуждался.
И там одному новичку стали парить мозг тем, что доску поворачивает смещение центра парусности относительно центра бокового сопротивления. И хотя с точки зрения механики и причинно-следственных связей это ходульное представление имеет некоторые резоны (я сам когда-то так начинал учить), но с методической точки зрения парить мозг новичку этими теориями совершенно нецелесообразно. Проще и понятнее (и безупречно с точки зрения той же механики) объяснить, что доску мы поворачиваем ногами: давим на переднюю - доска уваливается, на заднюю - приводится. Никакой теории.
...
Цитата:
lop
( Нет серьёзно, встаньте рядом с доской (без паруса) на мелком месте, возьмитесь рукой за шарнир, и попробуйте давлением на него в любых направлениях развернуть доску на месте, как это "демонстрирует" Нollandec)
Разверну если буду двигаться за доской.
Ёксель-моксель, но при чём тут МФП? Ведь когда ты стоишь ногами на доске, то ты её почти на месте разворачиваешь. Почему же, когда ты стоишь ногами на дне ты тем же МФП её так не можешь развернуть? Если двигаться за доской, то доску развернуть конечно можно, базару нет, только МФП тут вообще не при чем - её можно за любое место при этом держать, а не только за шарнир. Легче всего - за нос, но и идти дольше придётся, тяжелее - за заднюю петлю, зато и крутиться она будет быстро и почти на месте.
Цитата:
Имитируя наклон и перемещения мачты.
Задел я вас видимо здорово за живое
Тупиковый вопрос с вашей стороны.
ВЫПОЛНИ поворт без тяги паруса,в штиль.
С помощью Ног.
Похоже, это ты себя, а не меня убедить хочешь.
Без тяги паруса, в штиль повернуть доску ногами тяжело. А с помощью МФП легче чтоле?
Цитата:
Смею за метить я специально выделил в своем обьяснение.
Про фордак.
1)ОДНИМ из ключей выполнения поворота является MFP.
Ну, без этого ключа поворот сделать можно. А вот сделать его без ног никакие ключи и отмычки не помогут.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AlohaSpb
Специально отметил в объяснение,предвидя токую реакцию.
Про фордак.
[b]1)ОДНИМ из ключей выполнения поворота является MFP.Присутствует слова - ОДНИМ.
Первым номер всегда парус.
Вторым номер ноги.
Нарушение последовательности и есть системная ошибка,порожденная не правильным представлением.
Именно про это я говорю.
О! Уже прогресс! Ноги постепенно выползают из сумрака подсознания на свет. Пока - второе место, уже в призах.
lop вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 12:09
#177
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Извините за повтор,ролика.
Проста он сейчас как мне кажется ,как нельзя кстати.
Если при выполнении поворота, я бы попытался рулить ногами,
было бы очень и очень больно.
Что чувствую в большей степени, при выполнении поворота, так это мачту и ноги.
Знаю точно ,если пропадет чувство мачты то вслед на за ним и пропадет чувство ног.
Потому как произойдет уборка.
Также в замедленном показе, видна последовательность выполнения.
Те кто только начинают осваивать фордак, как правило, пробуют выполнять дугу поворота с помощью одних ног(ноги рулят),искусственно ( с помощью одного веса тела) задавливая подветренный борт.
Это косяк, господа.
Полностью согласен с мыслью, что пытаться принудительно рулить ногами, используя силу там, где без неё можно обойтись - грубая ошибка, кстати, плохо исправимая.
Последствия очевидны: когда силу занятых дурной работой мышц, свою реакцию надо будет использовать с дополнительной целью - взять их будет неоткуда.
А дополнительная цель - не обязательно крутой финт, стихия - штука не слишком предсказуемая, вполне может оказаться, что от этого будет зависеть жизнь.
Уж лучше сразу учиться правильно, дольше проживёшь. (А на соревнованиях будет запас по маневру, тоже не лишне).
latad вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 12:48
#178
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
lop
"Вы с этим утверждением обратитесь к серферам, которые не винд: у них шарнира на доске нету вовсе, стал быть и МФПу взяться неоткуда, но поворачивают они так, как я могу вам только пожелать. И раз уж вы в своём неуклонном прогрессе дошли до разучивания глиссирующего фордака, то чем раньше эта простая мысль - поворачиваем ногами, как серферы - дойдёт до вашей головы, тем раньше вы на эту ступеньку прогресса вскарабкаетесь."

Приму к сведению, спасибо за разъяснения
пошел спрашивать у серферов

Юрий Крикунов
"Не зря же в свое время Петр I издал указ: «Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была»."

Золотые слова Юрий Юрьевич
Извините за беспокойство.
Федоренко Дмитрий вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 13:44
#179
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я прекрасно знаю, что на доске всего 3 не то чтобы точки, а, скажем так, области опоры - две ноги и шарнир.
______
И раз уж вы в своём неуклонном прогрессе дошли до разучивания глиссирующего фордака, то чем раньше эта простая мысль - поворачиваем ногами, как серферы - дойдёт до вашей головы, тем раньше вы на эту ступеньку прогресса вскарабкаетесь.
_______
Но вернёмся к нашим баранам, повороту доски, МФП и ногам. Для того, чтобы повернуть доску, нужно к ней приложить момент, или пару сил. Это механика, одна на все случаи жизни. А техник, то есть способов приложить эту пару к доске существует множество. Можно и МФП для этого напрячь, если уж так хочется, но можно и без всякого МФП обойтись.
_______
А вот развернуть доску без помощи ног - такого я ещё не видел ни разу. Ну разве что, если встать на руки.
_______
Так вот, ноги - это рычаги, которыми мы крутим доску. Так что Архимед может спать спокойно.
Ноги, ноги, ноги...
"В теннис играют ногами...", "В футбол играют головой..."
В кёрлинге ноги не нужны???

Вопрос не в том, что важнее, МФП или ноги, а в том, как правильнее описать, охарактеризовать, ... разжевать тот или иной процесс в виндсерфинге.

Почитает начинающая блондинка пламенные речи оппонентов в топике и решит для себя, что раз "академик" настаивает на исключительной важности ног, то с ее-то ногами ей в самый раз заняться виндсерфингом (или серфингом?).
А что случится с блондинкой потом на практике, когда дойдет дело до ... МФП? Когда "ноги" придется отодвинуть на второй план?
Бросить "академика" и переметнуться к "инструктору"?
Жалко блондинку, если другой альтернативы не будет...

У меня тоже есть свой подход в понимании проблемы и в применении методики обучения:
раз занимаемся парусом (а не серфингом), то и подавать методику нужно с постоянным акцентом на ... парус, а не на ноги. Так сказать, не забывая и не отходя от причинно-следственных взаимозависимостей.
Иначе, притянутые за уши методики выглядят красиво, эффектно, но как-то чуток перекошено, имхо...

В качестве теста, для продвинутого понимания (для продвинутых блондинок) могу предложить "академикам" и "инструкторам" попробовать определиться на таких примерах:
- (виндсерфинг) во фронтлупе, в стадии полета, что важнее, ноги или МФП?
- (кайтсерфинг) в повороте, что важнее, ноги или аналог МФП?
m-1 вне форума
Непрочитано 24.12.2010, 14:15
#180
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Игорь, а на основании чего ты так считаешь? Или тебе просто хочется, чтобы так было на самом деле? Пишу по-русски, вроде бы. Если что-то непонятно в написанном мной, или я что-то написал непонятно, то всегда можно переспросить и уточнить, а не делать подобных умозаключений.
Виноват, погорячился. почудилось пренебрежение к любителям. которые о споке и не мечтают.
IGGY вне форума
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot