Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2010, 12:20
#31
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
2IGGY

В теории согласен - верхушка мягче, низ жестче. А как же опыт с Хелкэтом?
так полностью подтверждает теорию: 460/25 - все о.к.; 430/21+28 удл. - верх провисает больше, а низ чуть больше латы упираются в мачту. на воде я разницы не чуствую. еще прикольно читать о перекрывающемся диапазоне 6,5 и 8,5
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 13:30
#32
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
так полностью подтверждает теорию: 460/25 - все о.к.; 430/21+28 удл. - верх провисает больше, а низ чуть больше латы упираются в мачту. на воде я разницы не чуствую. еще прикольно читать о перекрывающемся диапазоне 6,5 и 8,5
Ну получается 6.5 на 430/21 можно в крайнем случае нацепить, если припрет нелегкая судьба. Но лучше recommended mast еще ничего не изобретено....

Значит на вариотопах предусматривается работа на мачте с повышенной жесткостью! Иначе их бы не изобретали вообще.

Про один диапазон 6.5 и 8.5 действительно редкость, но если только 6.5 лайтвинд урок, а 8.5 глиссировать. По-другому не знаю.....
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 13:50
#33
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
Про один диапазон 6.5 и 8.5 действительно редкость, но если только 6.5 лайтвинд урок, а 8.5 глиссировать.
Вроде бы и ссылку приводил...

Диапазон паруса 7.5 перекрывается диапазоном парусов 6.5 и 8.5, т.е. если нормальные паруса, с нормальными мачтами, то 7.5 не нужен.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 13:55
#34
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Вроде бы и ссылку приводил...

Диапазон паруса 7.5 перекрывается диапазоном парусов 6.5 и 8.5, т.е. если нормальные паруса, с нормальными мачтами, то 7.5 не нужен.
Так о том и речь, уважаемый: ссылка на одну модель разных площадей +/-. А у меня речь идет о 8.5 гоночный 3 камберный против 6.5 бескамберный фрирайд. Мы разное сравниваем, поэтому не тороплюсь соглашаться совсем.
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 15:33
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
... еще прикольно читать о перекрывающемся диапазоне 6,5 и 8,5
У меня так было:
8,5 от 5.5 м/с до 7-8 м/с, пузатый парус чисто для раннего выхода на глиссирование и трамвая - ни резаться на нём, ни ехать быстро как было нельзя, но глиссировать в петлях можно. Доски - от ССТшного старого шотгана 285, до 140 литрового фрирайда.
А с 6,5 м/с я уже брал парус 6,5 м^2 и на нем и шотгане можно было комфортно до 10 м/с.
А с 7,5 м/с и до 12 вполне комфортно на 5.5м,
а с 8-9м/с (если комфортно - то с 9м/с) и до упора - 4,2м.
То есть любые два паруса вполне перекрываются по ветровому диапазону комфортного катания.

Примечание: м/с сугубо условные, мои. Не надо их прикидывать напрямую к тем м/с которые вы меряете сами
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:01
#36
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У меня так было:
8,5 от 5.5 м/с до 7-8 м/с, пузатый парус чисто для раннего выхода на глиссирование и трамвая - ни резаться на нём, ни ехать быстро как было нельзя, но глиссировать в петлях можно. Доски - от ССТшного старого шотгана 285, до 140 литрового фрирайда.
А с 6,5 м/с я уже брал парус 6,5 м^2 и на нем и шотгане можно было комфортно до 10 м/с.
А с 7,5 м/с и до 12 вполне комфортно на 5.5м,
а с 8-9м/с (если комфортно - то с 9м/с) и до упора - 4,2м.
То есть любые два паруса вполне перекрываются по ветровому диапазону комфортного катания.

Примечание: м/с сугубо условные, мои. Не надо их прикидывать напрямую к тем м/с которые вы меряете сами
Интересная шкала. Спасибо. Всё это предполагается на рекомендованных мачтах по теме обсуждения?
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:39
#37
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
.. еще прикольно читать о перекрывающемся диапазоне 6,5 и 8,5
у меня перекрываются диапазоны для 5.6 и 10.4, оба камберные.
т.е. когда я могу уже перейти на эту 5-ку, то еще могу и с 10-й катать, слегка упираясь, конечно, но вполне нормально. На разных досках разумеется.

чтоб по теме было: для этого 5.6 рекомендована 430, катаю на 460, ну и не думаю, что 430 что-то сильно изменила бы.
с 10-й еще интереснее, на сайте производителя стояла рекомендация на мачту 520, продали мне его тоже с мачтой 520 (хоть и не родной уже), но вот на чехле от паруса написана рекомендованная мачта 550. во как
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 16:59
#38
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
2Dim

550 - наверное китайцы лоханулись с перепугу......
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 17:33
#39
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от VitConstantes Посмотреть сообщение
2Dim
550 - наверное китайцы лоханулись с перепугу......
не, не китайцы.
это гоночный парус, один из лучших в 2001 году. Но что-то там не так что ли получилось поначалу, в общем его дорабатывали по ходу сезона и выпустили версию 2.5 - вот она как раз на мачту 550 стала. И чехол видимо от нее, а сам парус фиг его знает какой версии.
Суть в том, что эти тонкости очень важны для профиков, ну там чуть быстрее едет, чуть пузатее сидит, чуть острее идет и ты уже на пару мест в рейтинге впереди. А для обычных катальщиков, главное, чтобы парус в целом нормально сидел, чтоб и пузо и твист присутсвовали, камбера перещелкивались, а уж чуть больше, чуть меньше - можно смело считать фичами своего оборудования :).

главное не перебрать, тот 5.6 мы когда-то давно на 490 набивали аж трещало что-то. возможно, что это была мачта, года через два она сломалась на другом парусе в безобидной ситуации, сантиметров на 30 от верхушки - как раз на сколько она из топа 5.6 выходила.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 18:42
#40
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У меня так было:
8,5 от 5.5 м/с до 7-8 м/с, пузатый парус чисто для раннего выхода на глиссирование и трамвая - ни резаться на нём, ни ехать быстро как было нельзя, но глиссировать в петлях можно. Доски - от ССТшного старого шотгана 285, до 140 литрового фрирайда.
А с 6,5 м/с я уже брал парус 6,5 м^2 и на нем и шотгане можно было комфортно до 10 м/с.
А с 7,5 м/с и до 12 вполне комфортно на 5.5м,
а с 8-9м/с (если комфортно - то с 9м/с) и до упора - 4,2м.
То есть любые два паруса вполне перекрываются по ветровому диапазону комфортного катания.

Примечание: м/с сугубо условные, мои. Не надо их прикидывать напрямую к тем м/с которые вы меряете сами
терминология... пилят
перекрывается диапазон в моем понимании - типа того,что РС-Рэйсинг 7,8 перекрывает диапазон применения В8 от 7,0 до 8,6.
из личного опыта - просто потрамваить в строгино линейка была 10,0, 8,0, 6,5 и 5,5. катался всегда на 140 или 105литрах. но в прошлом году столкнулся - доезжаю до финиша на 9,2, а корефаны остановились на 8,5 /все мы 80+ и доски близкие/- отмена, зато когда они ехали со свистом, я уже ежиков начинал рожать. а разница всего 0,7.
так что развод-разводом, но формат 42 все же заменили на 63.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2010, 16:58
#41
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
не, не китайцы.
это гоночный парус, один из лучших в 2001 году. Но что-то там не так что ли получилось поначалу, в общем его дорабатывали по ходу сезона и выпустили версию 2.5 - вот она как раз на мачту 550 стала. И чехол видимо от нее, а сам парус фиг его знает какой версии.
Суть в том, что эти тонкости очень важны для профиков, ну там чуть быстрее едет, чуть пузатее сидит, чуть острее идет и ты уже на пару мест в рейтинге впереди. А для обычных катальщиков, главное, чтобы парус в целом нормально сидел, чтоб и пузо и твист присутсвовали, камбера перещелкивались, а уж чуть больше, чуть меньше - можно смело считать фичами своего оборудования :).

главное не перебрать, тот 5.6 мы когда-то давно на 490 набивали аж трещало что-то. возможно, что это была мачта, года через два она сломалась на другом парусе в безобидной ситуации, сантиметров на 30 от верхушки - как раз на сколько она из топа 5.6 выходила.
Конечно профессионалам важны все миллиграммы-миллиметры-миллисекунды.
НО: покупая не очень дешевую матчасть (о прокатах не говорим), хочется понимать что все правильно выбрано и настроено, а дальше сам работай!
Иначе зачем тогда тратить столько кило-бабло-часов?
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot