Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2010, 10:54
#46
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
По теме: ИМХО, главная привычка в трапеции, что в водоизмещении, что на глиссе - если тяги много (пришёл порыв, увалился...) и не можешь весом её компенсировать - тянуть на себя мачтовую руку, открывая парус.
Насчёт разгона - хорошо, когда ветер ровный, можно спокойно разогнаться на руках и входить в петли, а потом цеплять трапецию. Получается безопасно. А вот на болотах, напомню, ветер всегда рваный, и каталка по сути состоит из разгонов и сходов с глиссера :) Ну, если речь не о мегалопухах (думаю, топикстартер не с ними катается) - так что если разгоняться на руках, то и в трапеции повисеть не успеешь :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2010, 12:06
#47
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
тему не успел всю просмотреть, но мой совет не топтаться в такие моменты рядом с шарниром....а быть ножками в петлях......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 01:00
#48
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
По теме: ИМХО, главная привычка в трапеции, что в водоизмещении, что на глиссе - если тяги много (пришёл порыв, увалился...) и не можешь весом её компенсировать - тянуть на себя мачтовую руку, открывая парус.
Насчёт разгона - хорошо, когда ветер ровный, можно спокойно разогнаться на руках и входить в петли, а потом цеплять трапецию. Получается безопасно. А вот на болотах, напомню, ветер всегда рваный, и каталка по сути состоит из разгонов и сходов с глиссера :) Ну, если речь не о мегалопухах (думаю, топикстартер не с ними катается) - так что если разгоняться на руках, то и в трапеции повисеть не успеешь :)
Я тут по пару раз на "двери" и на малолитражке попробовал в пели прыгнуть до трапеции (кстати ветер болотный, да ещё и в недодоз, на порывчиках). Ну мне понравилось, хотя петли у меня на обоих досках сильно по краям стоят, так что на фристайловых трёхпетлёвках вообще должно быть без проблем.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 09:03
#49
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
По теме: ИМХО, главная привычка в трапеции, что в водоизмещении, что на глиссе - если тяги много (пришёл порыв, увалился...) и не можешь весом её компенсировать - тянуть на себя мачтовую руку, открывая парус.
А не лучше ли одновременно сгибать мачтовую и разгибать шкотовую руку? Две руки всяко сильней одной. А ещё лучше менять угол атаки паруса, помогая рукам плечами и вообще торсом - тогда руки можно оставлять прямыми. Вообще, рекомендация тянуть на себя мачтовую руку свидетельствует о том, что трапеционные шкотики сдвинуты слишком далеко от мачты. Это может быть иногда неплохо на ровном ветру, парус, правда получается слишком закрытым, но для разгрузки доски парусом это порой оправдано. Однако на рваном ветру при таком положении шкотиков тенденция к катапультированию резко увеличивается. Так что лучше сдвинуть их вперёд, возможно даже так, чтобы на заднюю руку приходилось больше нагрузки, чем на переднюю.
Цитата:
Насчёт разгона - хорошо, когда ветер ровный, можно спокойно разогнаться на руках и входить в петли, а потом цеплять трапецию. Получается безопасно. А вот на болотах, напомню, ветер всегда рваный, и каталка по сути состоит из разгонов и сходов с глиссера :) Ну, если речь не о мегалопухах (думаю, топикстартер не с ними катается) - так что если разгоняться на руках, то и в трапеции повисеть не успеешь :)
А ты катаешься. чтобы в трапеции непременно повисеть? Так это и на берегу можно сделать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 09:52
#50
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
тему не успел всю просмотреть, но мой совет не топтаться в такие моменты рядом с шарниром....а быть ножками в петлях......
А че будет, если в петлях в катапульту потащит? Фронтлуп? или ногу сломаешь?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 11:26
#51
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А ты катаешься. чтобы в трапеции непременно повисеть? Так это и на берегу можно сделать.
катаешься, чтоб кататься, а не мышцы на руках накачивать

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А че будет, если в петлях в катапульту потащит? Фронтлуп? или ногу сломаешь?
петлю побольше сделай, чтоб нога свободно выскакивала и глубоко не суй
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 11:35
#52
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
так ведь петли как раз и нужны,чтоб в катапульту не тащило......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 12:40
#53
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А не лучше ли одновременно сгибать мачтовую и разгибать шкотовую руку?
Ну как бы подразумевается, что шкотовая уже разогнута на всю. В попытке открыть парус.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А ты катаешься. чтобы в трапеции непременно повисеть? Так это и на берегу можно сделать.
Я катаюсь чтоб удовольствие получать. Если с порывистым ветром на болоте я за три часа только и делал, что на руках разгонялся - это пытка такая. Я лучше сэкономлю силы на попытки фордака и прыжки :)

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А че будет, если в петлях в катапульту потащит? Фронтлуп? или ногу сломаешь?
Я легко из них вылетаю :) Кстати, как раз из туго затянутых вылетается ИМХО легче - стопа просунута не далеко, и выскакивает на раз.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 13:33
#54
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
так ведь петли как раз и нужны,чтоб в катапульту не тащило......
Ну... как-бы да... можно сказать, как в петлях начала нормально кататься, так катапульты и кончились. Хотя иногда все равно бывает такое ощущение, что вот щас будет незабываемый полет. Но каждый раз организма как-то так хитро изворачивается, что это удается предотвратить. Не спрашивайте, как я это делаю, я не знаю А потом думаю: а что бы было, если бы не получилось ЭТО остановить?
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Я легко из них вылетаю :) Кстати, как раз из туго затянутых вылетается ИМХО легче - стопа просунута не далеко, и выскакивает на раз.
Однако мне надо петли подрегулировать.... Я не только из них не вылетаю, но и застреваю в них регулярно на попытках фордака.
Только... побольше все-таки их сделать или поменьше? Поменьше - попадать будет сложнее, побольше пробовала, - доска не контролируется...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 13:45
#55
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Не спрашивайте, как я это делаю, я не знаю А потом думаю: а что бы было, если бы не получилось ЭТО остановить?

Однако мне надо петли подрегулировать.... Я не только из них не вылетаю, но и застреваю в них регулярно на попытках фордака.
Только... побольше все-таки их сделать или поменьше? Поменьше - попадать будет сложнее, побольше пробовала, - доска не контролируется...
Да ничего страшного :) У меня тоже катапульты из петель редки, но бывают, особенно на волне - типа слишком бордо с неё вниз чесанул и носом вниз зарылся, или при прохождении прибоя поймал гребень :) Ноги на месте, петли тоже. А насчёт регулировок - попробуй сделать поменьше, раз побольше не подошло! Попасть совершенно не сложнее (мне во всяком случае), а выйти проще. Только учти, что положение стопы на доске изменится - будто ты петли переставила ближе к борту. Это можно компенсировать либо перестановкой петли, либо оставить как есть - может, так понравится.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 13:51
#56
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Однако мне надо петли подрегулировать.... Я не только из них не вылетаю, но и застреваю в них регулярно на попытках фордака.
Только... побольше все-таки их сделать или поменьше? Поменьше - попадать будет сложнее, побольше пробовала, - доска не контролируется...
Поменьше, естественно. Попадать сложнее только сначала, а потом - проще, потому что положение ноги для попадания становится более определённым, что организмом немедленно улавливается.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 14:04
#57
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Поменьше, естественно. Попадать сложнее только сначала, а потом - проще, потому что положение ноги для попадания становится более определённым, что организмом немедленно улавливается.
Истинно так.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 14:13
#58
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ну... как-бы да... можно сказать, как в петлях начала нормально кататься, так катапульты и кончились. Хотя иногда все равно бывает такое ощущение, что вот щас будет незабываемый полет. Но каждый раз организма как-то так хитро изворачивается, что это удается предотвратить. Не спрашивайте, как я это делаю, я не знаю А потом думаю: а что бы было, если бы не получилось ЭТО остановить?
Да, всё так и должно быть, на автомате.
Но нужно быть всегда готовым (-ой) к безудержному движению вперёд, желательно специально потренироваться, чтобы научиться в любом случае заваливать мачту на наветренную сторону мимо доски, отработать тоже до автомата.
Особенно полезно, когда плавник неожиданно скажет "стоп".
Если закрутит вокруг мачты без петель (а это явно не предельная скорость, скорее сильный порыв до глисса) - бежим вперёд, ногой в полёте топим нос, если успеешь - с толчком, чтобы убрать нос доски из-под удара мачтой или тушкой. Тогда уж мачта ляжет на подветренную сторону.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot