Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2010, 19:06
#16
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
В 4-5 метров скорее всего даже с весом 55 придется не тока держать этот парус но и махать им.
опа... а вот этого я и боялся. Есть 9.8 и 11м но вот их то она точно не вытянет. Так что если с 8.5 в 4-5мс она не заглиссирует без помпажа, то даже начинать смысла нет. Хотя 8.5 рсслалом очень тяговитый парус.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 20:01
#17
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
В 4 не знаю, но в 5 она с 8.5 точно поедет, 55 кг! Этож пушинка! Научится технике и поедет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 20:54
#18
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Мой вес 56 кг. Бескамберный 6,7 вытягиваю со скрипом, камберный 7,0 для меня билет в один конец, т.е. катаюсь, пока не уроню. Хотя как положено, завожу на ветер, и все такое. Может быть и отлипнет, но потом его неминуемо перехлопывает ветром, не успеваю удержать, и потом бесполезняк. Петельку пока не пробовала (нет особо желания упражняться с большими парусами). Любимый размер в этом сезоне 5,9. В общем, по-моему, 8,5 это нереально. Лично я не стала бы и пробовать. Разве что испробовать, че там за петелька такая...
Да, с 5,9 глиссирую где-то с 7м/с, с семеркой -с 6м/с. С 8,5... Блин... Я его даже на бичстарт не подниму ))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 22:44
#19
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
в 7мс у нас уже чоп серьезный, на формуле если ребрить и вывешиваться не умеешь дубасит по ногам сильно..
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 23:56
#20
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Хочу поставить девушку на формулу, из маленьких парусов 7.2 безкамберный и 8.5 РС-слалом. 7.2 - думаю для старта подойдет, но глиссировать на нем на наших ветрах нереально, минимум 8.5. Но он камберный и довольно тяжелый. Реальнно ли будет девушке вытягивать его за стартшкот, или лучше сразу отставить эту идею?
А так девушка-то сейчас не на формуле, а на чём-то другом?
Или вообще ни на чём — новичок?
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 03:32
#21
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Yanek не переживай ты так. Вот тетенька есть такая Jessica Crisp . Тож 55 кило весит. Тягает 8.5 парус и особо не жалуется. Судя по протоколам формульных соревнований девушки вообще 8.5 используют как единственный парус на все случаи жизни.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 07:30
#22
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Девушки которые 8,5 за шкот вытягивают в RS:X - дык это наверно основной вид их деятельности. Они наверно каждый день по 5 часов тренируются, в том числе и парус из воды таскать, независимо от погоды, да плюс тренировки в зале, да плюс какой-нибудь бег, и я не знаю, чего там еще. Факт тот, что это тренированные люди, и сравнивать с просто катающимися некорректно. Можно научиться тянуть 8,5 если это цель твоей жизни. И не факт что со здоровьем у них все нормально. Вон, на днях обсуждали про спины, что сорвать нефиг делать. Щас посмотрели в инете, девушка весом 58 кг штангистка жмет в толчке 73 кг. И взять меня, ну... Килограмм 30 может и возьму))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 10:39
#23
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Мне кажется надо начинать девушку учить, а там видно будет. Лично я к глиссу не стремлюсь, мне и без глисса в виндсефринге многое нравится. А глиссировать нравится только на Формуле, на маленьких досках я глиссирование воспринимаю как неизбежное следствие моего катания, если бы его и не было, я бы водоизмещающие элементы тренировала.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 11:02
#24
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Пробовала она на мустанге, пару лет назад, вроде туда назад с горем получалось. Мне кажеться , что весь смысл серфинга в глиссе, поэтому и формула. Хотя конечно можно взять какую нибудь узкую длинную швертовую доску и ходить в водоизмещающем режиме быстро.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 14:32
#25
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Пробовала она на мустанге, пару лет назад, вроде туда назад с горем получалось. Мне кажеться , что весь смысл серфинга в глиссе, поэтому и формула. Хотя конечно можно взять какую нибудь узкую длинную швертовую доску и ходить в водоизмещающем режиме быстро.
Только попробовала, и сразу 8.5? Сурово!

Рекомендую по своему опыту:
1) вместо формулы взять широкий (80см) фрирайд, он покрепче, а если что может нести и формульную верхушку. С другой стороны вполне заглиссирует с маленьким парусом и маленьким плавничком когда подует. Да, не знаю какая у вас акватория, новичку на мелководье лучше формульный плавник не давать.

2) не мучать девушку сразу большими парусами. Взять что-то типа 5-6 квадратов. Большие паруса давать только тогда когда она сама скажет что тяги не хватает.


А тема-то больше новичковская чем формульная. В том разделе больше по теме ответов будет ИМХО.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 14:51
#26
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Пробовала она на мустанге, пару лет назад, вроде туда назад с горем получалось. Мне кажеться , что весь смысл серфинга в глиссе, поэтому и формула. Хотя конечно можно взять какую нибудь узкую длинную швертовую доску и ходить в водоизмещающем режиме быстро.
Весь смысл винсерфинга - в кайфе, глисс его просто усиливает. Но для того, чтобы его получать, не стоит сразу из места в карьер и восьмёрку тягать, разве что девушка имеет пристойную физподготовку. Для получения представления о том, что надо делать, хотя бы первые несколько раз, наверное, стоит выйти на чём-то покрепче деревянной формулы и с маленьким парусом. Идеально - на чём-то типа Старта и пятёркой, на худой конец - ФЕ.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 16:54
#27
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Хочу поставить девушку на формулу, из маленьких парусов 7.2 безкамберный и 8.5 РС-слалом. 7.2 - думаю для старта подойдет, но глиссировать на нем на наших ветрах нереально, минимум 8.5. Но он камберный и довольно тяжелый. Реальнно ли будет девушке вытягивать его за стартшкот, или лучше сразу отставить эту идею?
я не эксперт, но свое ИМХО выскажу....
1) НЕ надо сразу на формулу. Формуле нужно приложить гораздо больше усилий\энергии для выхода на глисс, чем к доске поуже.
2) НЕ надо сразу 8,5 - 7.2 для начала вполне хватит.

лично по моим наблюдениям... - со мной катается девушка 53 кг на 6.5, когда я 9.8 - %времени на глиссировании почти одинаков - (выходим на глисс одновременно, но провалы она не проходит по энерции - останавливается.) Доску под эти условия она использует 110л (60см) Думаю на 7.2 и доске 125л она бы глиссировала раньше меня и больше....
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 19:33
#28
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
у меня кроме 8.5 и 9.5 других размеров нет, вроде нормально ) На 8.5 на должанских марафонах гонялась. Да и щас с пузом метровым нормально катаюсь, ребенку нравится
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 21:50
#29
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
.. Да и щас с пузом метровым
Мадам ожидает пополнение?( Sorry за off-top)
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 21:56
#30
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
Мадам ожидает пополнение?( Sorry за off-top)
ага, ближе к концу сезона, чтоб каталку не пропускать http://www.raceyou.ru/thread2551.html
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot