Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2009, 20:20
#166
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Т.е. относительно берега доска будет стоять? Я не согласен, т.к. при глиссировании Vдоски на течении не равна Vдоски без течения - Vтечения.

Я думаю, что Vдоски=Vдоски без течения - k*Vтечения (где k некий коэффициэнт, который описывает уменьшение сопротивления при выходе корпуса на глиссирование) Иначе просто существующее у физиков представление о глиссирующем режиме - шарлатанство и вечный двигаетль! Конструкторы ведь не зря катера делают глиссирующими - чтобы снизить сопротивление воды? Разве я не прав? Это как раз этот загадочный K!

Доска ведь при 50 км/ч не водоизмещает!

Тогда получится, что если доска не глиссирует, k=1 и твой вариант решения верный, но когда доска глиссирует k уменьшается (подозреваю, что кубической параболой) и сумма больше нуля = доска перемещается относительно берега.

В случае, когда доска не глиссирует относительно берега очень интересно оценить работу паруса тоже :-) Просто представьте - парус втыкается в землю при ветре скажем 10 м/с.

PS стоило то ломаться и на 10 страниц флуд разводить? нельзя было сразу написать свою версию?
Во-первых, Алексей, я тебе настоятельно рекомендую поучить теорию движения парусных судов, чтобы у тебя появились знания в этой области, и ты опирался в своих суждениях и умозаключениях на уже известные теоретические и практические исследования. Пожалуйста без обид, так как я не имею желания тебя обидеть.
Во-вторых, я вовсе не ломался, а просто хотел увидеть решения других участников обсуждения, не желая каким-либо образом навязать им своего мнения и тем самым повлиять на их решение. А какой флуд вообще может быть в Кальянной?

Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
а в задаче говорилось что скорость доски 50кмч... похер каким способом она эту скорость набрала но в задаче имеется в виду что это самая доска идет 50кмч.
А вы на 10 страниц напаносили бреда какогото... Господитн Крикунов...вы идиот, извиние меня пожалуйста да пусть меня удалит отсюда админ.
Вы г-н ezrhythm видимо либо пьяны, либо обкурились чего-то, либо Вас в детстве не научили общению с людьми. Ничего личного.

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Леха, спасибо, а то ведь рисовать в субботу вечером ломы. А автор всегда прав
А ты все-таки попробуй это сделать, раз уж взялся это утверждать.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 20:34
#167
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
я верю, это итак понятно :-)
Вот видишь, кому-то ты просто на слово веришь, а мои аргументы ты почему-то не хочешь воспринимать.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 20:59
#168
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Увы, решение неправильное. В балансе сил кое-что забыто. Думайте.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Так как ветровые условия в данной задаче являются неизменными, т.е. ветер имеет постоянную силу и направление, а движущей силой парусной доски является только парус, то скорость доски останется тоже неизменной, т.е. равной 50 км/ч (относительно водной поверхности). К тому же при этой скорости остается неизменным и сопротивление подводной части доски. Т.о. будет соблюдаться баланс сил движения и сопротивления.При возникновении встречного течения произойдет только изменение направления вымпельного ветра с возможным небольшим изменением его силы. На данном курсе практически при любом изменении направления и силы вымпельного ветра доска будет стремиться к этой нулевой скорости относительно берега, чтобы соблюдался баланс сил.

Поэтому задачка решается очень просто:
Скорость доски при данном ветре и встречном течении равна:
Vдоски на течении = Vдоски без течения – Vтечения =
= 50 км/ч. - 50 км/ч. = 0 км/ч. (относительно берега) и 50 км/ч. (относительно водной поверхности).

Если же принять за условие данной задачи, что течение будет просто плавно нарастать от 0 до 50 км/ч, то тогда и скорость доски будет плавно уменьшаться от 50км/ч до 0 при соблюдении баланса сил.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 21:07
#169
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Это аналог известной задачки "А взлетит ли самолет?" только немного усложненная и по теме :-)

Условие: Виндсерфер стабильно и чисто глиссирует по реке навстречу течению, скорость которого равна 50 км/ч. Ветровые условия и матчасть такие, что если бы виндсерфер находился на озере (где течение отсутствует), он бы шел со скоростью 50 км/ч.

Вопрос: будет ли виндсерфер перемещаться, или будет стоять на месте, или что с ним будет вообще?



(не забываем про плавник, иначе задачка не интересная, т.к. в этом случае она просто превращается в задачку про самолет :-)
Вопрос: будет ли виндсерфер перемещаться, или будет стоять на месте, или что с ним будет вообще?
Ответ Он упадёт.
передвигаясь по стоячей воде система (парус, плавник) уравновешена силами, попадая плавником во встречный поток воды. Равновесие(баланс) нарушается...
P.S. пока писал Леха@velokiev уже ответил про баланс.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 21:08
#170
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А автор всегда прав
нет :-)

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Пожалуйста без обид
Меня обидеть "в интернет" очень сложно, не думай про это вообще :-)

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вот видишь, кому-то ты просто на слово веришь, а мои аргументы ты почему-то не хочешь воспринимать.
Тут "верю" следует читать как "согласен". Я любые аргументы воспринимаю. Даже больше - я стараюсь воспринимать только агрументы.

А в данное время для меня главный аргумент следующий: корпус чего либо испытывает разные сопротивления в водоизмещающем и глиссирующих режимах. Для решения задачки это мо моему важно.

Твое решение задачи верно для водоизмещающего режима, там K=1 (а поэтому он не заметен) а условие задачи про глиссирующий. И я считаю, что результирующая скорость не равна разнице между скоростью доски по озеру и скорости течения реки, т.к. доска "сидит не жестко в течении".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 21:12
#171
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Увы, решение неправильное. В балансе сил кое-что забыто. Думайте.
В моем решении в балансе сил ничего не забыто. Просто некоторыми деталями в этой задаче можно пренебречь из-за их малого влияния на конечный результат, а также из-за отсутствия соответствующих исходных данных в условиях задачи для их учета в решении задачи.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 21:17
#172
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
нет :-)
Твое решение задачи верно для водоизмещающего режима, там K=1 (а поэтому он не заметен) а условие задачи про глиссирующий. И я считаю, что результирующая скорость не равна разнице между скоростью доски по озеру и скорости течения реки, т.к. доска "сидит не жестко в течении".
Совершенно напрасно так думать. Мое решение не зависит от того водоизмещающий это режим или глиссирующий. Для течения то не имеет никакого значения. В этом-то и есть понимание физики работы течения.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 22:05
#173
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
В моем решении в балансе сил ничего не забыто. Просто некоторыми деталями в этой задаче можно пренебречь из-за их малого влияния на конечный результат, а также из-за отсутствия соответствующих исходных данных в условиях задачи для их учета в решении задачи.

Прошу прощения, точнее будет так:

Увы, решение неправильное. В балансе сил Вы пренебрегли тем, чем пренебрегать нельзя. Думайте.

Почему пренебрегать нельзя? Потому что вопрос принципиальный, будет двигаться относительно берега или не будет. И на этот принципиальный вопрос Ваш ответ - неверен!

Заодно, рекомендую поработать над лаконичностью. Читать Ваши объяснения крайне трудно. Каша из слов. Возможно, Вы стараетесь быть непонятной загадочной личностью, но при этом рискуете заработать имидж, о котором с некоторой циничностью намекал уважаемый ezrhythm.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 22:45
#174
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
...
Заодно, рекомендую поработать над лаконичностью. Читать Ваши объяснения крайне трудно. Каша из слов. Возможно, Вы стараетесь быть непонятной загадочной личностью, но при этом рискуете заработать имидж, о котором с некоторой циничностью намекал уважаемый ezrhythm.
Если не трудно, приведи пример.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 22:47
#175
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Совершенно напрасно так думать. Мое решение не зависит от того водоизмещающий это режим или глиссирующий. Для течения то не имеет никакого значения. В этом-то и есть понимание физики работы течения.
Только ответ всё равно неверный. Даже если скорость виндсерфера 0 км/ч по твоему решению, он всё равно перемещается относительно берега! Ответ по любому неверный! Думай, думай!

А вопрос, ещё раз прощу прочесть его внимательно, был:

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вопрос: будет ли виндсерфер перемещаться, или будет стоять на месте, или что с ним будет вообще?
Дай, пожалуйста, ответ на вопрос задачи, а не свое понимание условий.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 22:58
#176
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Если не трудно, приведи пример.
Пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов
В моем решении в балансе сил ничего не забыто. Просто некоторыми деталями в этой задаче можно пренебречь из-за их малого влияния на конечный результат, а также из-за отсутствия соответствующих исходных данных в условиях задачи для их учета в решении задачи.
Второе предложение - ужасно. Попробуем обрезать хвост:

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов
Просто некоторыми деталями в этой задаче можно пренебречь из-за их малого влияния на конечный результат, а также из-за отсутствия соответствующих исходных данных.
Лучше? Гораздо, но идеально было бы вот так:

Цитата:
Сообщение от Так бы написал житель Спарты
По моему мнению неучтенные силы пренебрежимо малы.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 23:04
#177
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Только ответ всё равно неверный. Даже если скорость виндсерфера 0 км/ч по твоему решению, он всё равно перемещается относительно берега! Ответ по любому неверный! Думай, думай!
Если ты считаешь мой ответ неверным, а свой ответ и вариант решения правильными, то попробуй доказать свою правоту аргументами, а не словами.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 23:09
#178
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Если ты считаешь мой ответ неверным, а свой ответ и вариант решения правильными, то попробуй доказать свою правоту аргументами, а не словами.
Ok!

Мы живем в трехмерном измерении. Даже, если допустить, что скорость виндсерфера 0 км/ч в оси X вдоль течения воды (то есть берега), она не останется равной 0 км/ч в оси Y вдоль течения воздушных масс (то есть ветра). Так как вектор силы ветра, перпендикулярен или почти перпедикулярен течению воды по условию задачи.

То есть, он будет перемещаться к берегу в твоем решении!

Но ты не дал ответа на вопрос задачи, а я поторопился подсказать тебе ответ

Но и твое решение всё равно не верное, так как, для компенсации скорости по оси Y виндсерферу придется изменить курс, что непременно скажется на скорости по оси X. По ходу твоего решения, ради того, чтобы продолжать чисто и стабильно глиссировать по прямой, он будет двигаться назад относительно оси X (типа берега).
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 23:11
#179
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Пожалуйста!



Второе предложение - ужасно. Попробуем обрезать хвост:



Лучше? Гораздо, но идеально было бы вот так:
Спасибо. Тут ты действительно прав. Просто мои мысли бегут быстрее, чем я пишу, а я пытаюсь написать, как можно понятней. Вот и получается, как получилось. Однако, каши я все-таки в моих предложениях не вижу. К тому же, как я думаю, если бы я написал по-твоему, то ты, возможно, тоже написал бы мне, что я слишком коротко и непонятно отвечаю на вопросы. К тому же это не конкурс на лаконичность написания чего-либо.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 23:16
#180
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Ok!

Мы живем в трехмерном измерении. Даже, если допустить, что скорость виндсерфера 0 км/ч в оси X вдоль течения воды (то есть берега), она не останется равной 0 км/ч в оси Y вдоль течения воздушных масс (то есть ветра). Так как вектор силы ветра, перпендикулярен или почти перпедикулярен течению воды по условию задачи.

То есть, он будет перемещаться к берегу в твоем решении!

Но ты не дал ответа на вопрос задачи, а я поторопился подсказать тебе ответ

Но и твое решение всё равно не верное, так как, для компенсации скорости по оси Y виндсерферу придется изменить курс, что непременно скажется на скорости по оси X.
В условиях задачи написано, что парусная доска движется вдоль течения реки, не так ли? Почему и зачем она должна двигаться по ветру?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot