Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.10.2018, 20:21
#406
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Ну так на многих моделях сделано. Вроде пока жалоб не было.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2018, 21:57
#407
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Ну так на многих моделях сделано. Вроде пока жалоб не было.
На каких многих? У манты адапер цельный, с манжетой, в которую вставляется нога. У нового альпинфойла так же.
У НП надето и приварено.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2018, 22:29
#408
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
У этого RRD ещё адаптер для power box в комплекте, поэтому не цельно. Мне конечно только tuttle нужен.

Покрутил всё ещё раз в руках, ну не думаю, что там есть место куда гнуться. Мачта утапливается на 4-5см, голова прикручивается на 3 болта и ничего не люфтит.

powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2018, 22:59
#409
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На каких многих? У манты адапер цельный, с манжетой, в которую вставляется нога. У нового альпинфойла так же.
У НП надето и приварено.
Я имел ввиду отдельно прикручиваемую голову в торец ноги. Конечно с вариациями. Zeeko, Slingshot, Manta, NP 2019.
В данном случае ещё важно, что бы плоскость днища доски совпала с плоскостью площадки.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2018, 23:21
#410
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Чтобы компенсировать некоторое несовпадение, между днищем и площадкой ставят резину. У Манты она идёт в комплекте с широкой площадкой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2018, 00:08
#411
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
про резинку тоже уже подумал, да и просто царапать дно не охото :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2018, 00:26
#412
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
про резинку тоже уже подумал, да и просто царапать дно не охото :)
Резинка должна быть 1мм, если плоскости совпадают и толще, если нужно компенсировать несовпадения. Но нужно учесть, что каждый миллиметр резинки - это люфт 0,4мм в клине между головой и колодцем спереди и сзади, что по-хорошему требует прокладку и туда, но уже пожёстче резины (или жёсткую резину) и подгонять под размер.
Конечно, если площадка с самого начала садится плотно, но она может или сесть на днище, но не достать до клина, или сесть на клин и не достать до днища, что самый лучший вариант, потому что тогда резинка будет как раз то, что доктор прописал.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2018, 21:12
#413
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
у меня как раз второй вариант, 1мм до дна не достаёт и болтами надо дотягивать, так что приклею резинку :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2018, 21:55
#414
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
у меня как раз второй вариант, 1мм до дна не достаёт и болтами надо дотягивать, так что приклею резинку :)
Клеить нет необходимости. Положить и зажать, никуда она не денется и заменить её при надобности не составит никакого труда.
Я резинку зажал - и она присосалась к днищу. Единственное, при разборке надо её не забыть снять, а то потеряется при переноске/ перевозке.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2018, 08:43
#415
Morpheus
Darkfoils

 
Club: Darkfoils
Location: Новосибирск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
мы решили приклеивать к нашей площадке ЕВА средней плотности 2мм толщиной. Такое желание возникло, когда достал новенькую блестящую доску и понял, что царапать ее площадкой рука не поднимается)
Morpheus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2018, 09:09
#416
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А чем резина не устраивает?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2018, 09:51
#417
Morpheus
Darkfoils

 
Club: Darkfoils
Location: Новосибирск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А чем резина не устраивает?
Ева у меня есть и я ее затестил для этих целей)
Morpheus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2018, 17:02
#418
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Конечно, если площадка с самого начала садится плотно, но она может или сесть на днище, но не достать до клина, или сесть на клин и не достать до днища, что самый лучший вариант, потому что тогда резинка будет как раз то, что доктор прописал.
Давайте рассмотрим оба варианта с ТЗ сопромата.
1. нога садится на площадку, в клине люфт.
Откренивающий момент, создаваемый тушкой стоящей на борту, передается на наветренную сторону площадки. Пикирующий момент передается на переднюю сторону площадки. В сумме возникает общий момент в сторону передней петли.
Причем напряжение концентрируется на краях площадки. Если площадка прямоугольная, то тут как раз у нее передний наветренный угол, т.е. напряжение концентрируется еще сильнее.
Чтоб площадка не прорезала днище, кладут резинку.
Результат - повышенный риск повреждения днища, пониженная жесткость соединения.

2. нога садится на клин, в площадке люфт.
Это уже лучше, т.к. обеспечивается жесткость соединения и момент передается на колодец. А с колодца распределяется на днище и палубу.
Но, если площадка не достает до днища, или достает через резину/пену, то это равносильно отсутствию площадки как силового элемента конструкции. Какой с нее прок, кроме декоративного? Только вред от повышения сопротивления и внушения ложной надежды, а так же риск поцарапать/продавить днище при установке.

3. нога полностью садится на клин, при этом в площадке нет люфта, без всяких резинок.
Это довольно трудно достижимое на практике решение. Оно дает небольшое преимущество т.к. области площадки около головы таттла упираются в бортик колодца. Что уже можно рассматривать как силовой элемент конструкции.
При этом большая площадка не нужна, нужен лишь фланец, мм 6-7, чтоб он упирался именно в в бортик колодца, а не в днище вокруг него.
Это решение требует индивидуальной подгонки, "притирки" таттла с фланцем к колодцу.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2018, 18:36
#419
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Не совсем так. Относительно тонкая резина большой площади довольно хорошо передаёт упор и несколько размазывает концентрации напряжений. Кроме того, она ещё и зажимается болтами стяжки колодца, что создаёт преднатяг. А если колодец не жёстко сидит, а до определённой степени он всё равно спружинивает, то площадка довольно быстро прорежет краем днище, если не будет резины.
И резина не настолько мягка, как кажется, ей слишком деформироваться просто некуда, у неё тонкая кромка по периметру, куда её может выдавить, в остальном она намертво зажата и несжимаема как вода. Её роль в данном случае скорее компенсация лёгкого несоответствия поверхностей днища и площадки и при нажатии на последнюю резинка ведёт себя довольно жёстко. У меня голова в колодец входила совсем свободно и без площадки она бы просто люфтила, а с площадкой на резинке никаких амортизаций с болтанкой я не нашёл.
Я вставал на днище и пробовал покачать фойл вбок и каких-то спружиниваний не обнаружил.
Вот что касается пенки, то тут всё как раз плохо, потому что воздух внутри пенки принципиально сжимаем, в отличие от цельной резины.

Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Ева у меня есть и я ее затестил для этих целей)
ЕВА пористая? Тогда не годится. Нужен цельный материал и кроме резины тут трудно что-то придумать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2018, 18:39
#420
Morpheus
Darkfoils

 
Club: Darkfoils
Location: Новосибирск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение

ЕВА пористая? Тогда не годится. Нужен цельный материал и кроме резины тут трудно что-то придумать.
Ее как раз сжимает до некоего плотного состояния, когда прикручиваем площадку.
Она как раз заполняет все неровности.
Morpheus вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot