Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2014, 09:46
#1
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Феномен №3)))

Есть у нас на озере такое место у одного берега где ветер вероятно очень сильно заходит.
Заходишь там на фордак с нормально закрытым парусом, а парус перебросить не можешь, более того тебя просто придавливает парусом в воду с противоположной стороны))
Вначале я думал, что это только при одном направлении ветра, но потом точно также "попал" когда ветер дул совершенно с противоположной стороны.
Теперь там поворачиваю с опаской и парус закрываю слегка)))
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2014, 11:19
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
По ходу на небольших озёрах так везде! Имеют место быть неоднородность и турбулентность воздушного потока. Даже на галсе постоянно пинки получаешь, а в повороте, так надо совсем ювелирно парусом работать!) Когда уже на море...)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2014, 19:00
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Тюменец Посмотреть сообщение
Есть у нас на озере такое место у одного берега где ветер вероятно очень сильно заходит.
Заходишь там на фордак с нормально закрытым парусом, а парус перебросить не можешь, более того тебя просто придавливает парусом в воду с противоположной стороны))
Вначале я думал, что это только при одном направлении ветра, но потом точно также "попал" когда ветер дул совершенно с противоположной стороны.
Теперь там поворачиваю с опаской и парус закрываю слегка)))
На нашем озере обратный ход ветра у берега при отжиме - не редкость. При действительно сильном ветре этот ветер падает на воду метрах в 200-х от берега, ближе попасть можно на любое направление и мгновенную смену куда угодно. Однажды я так попал при воде 4° жары и воздухе столько же, руки очень быстро забил из-за того, что они оказались слегка передавлены рукавами гидрика с манжетами рукавиц поверх. Пришлось снять рукавицы и выходить против ветра. Всё было хорошо, пока я не попал в зону неожиданностей, вот там, последние 200 метров мне руки накрутили как следует! Под конец я уже ехал на локтевых сгибах, кисти и запястья не держали.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2014, 02:21
#4
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
самый веселый феномен я видел в Коктебеле. Там нгесколько холмов метров по 100-150.

при определенном направлении ветра там человек ходил все время одним галсом
правда в конце круга падал.

полоска с ветром другого галса была метров 50. он ее по инерции пролетал, падал, делал водный старт на тот же галс и шел дальше.
meral вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot