Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.07.2011, 22:47
#1
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Откуда берутся хорошие инструкторы?

Есть два типа инструкторов: те, которые работают по призванию, и от Бога педагоги, или хотя бы просто любят своё дело. И те, которые больше ничего не умеют делать, и от безысходности идут в сёрф инструкторы, т.е. зимой в станице квас продают, а летом инструкторят.
Работодателю надо определиться кто ему нужен: педагоги или уборщики и набивальщики парусов. Вопрос принципиальный, и полумеры тут редко получаются. Я с 2000 года учу виндсерфингу людей, от Сейшел до московских водохранилищ, плюс постоянно веду наблюдения за тем кто и как работает. Как-то один российский виндсерфовый идеолог и владелец школы виндсерфинга по совместительству мне сказал что ему нужны не "мерседесы", а "тракторы", теперь у него работают "тракторы", а на станции учеников можно посчитать на пальцах рук. Я себя "трактором" не считаю, пришлось попрощаться с ним.
Сейчас в Алачати работает dream team от виндсерфинга в плане обучения. Они могут работать как с клиентами на болоте, так и с учениками на личном самолёте. Они - профики в обучении.
Уверен, инструкторов высокого уровня можно подготовить, вопрос цены и мотивации будущего инструктора. Здесь работает формула - "Хороший парень - не профессия". Всему надо учиться. Кто-то учится сам, кого-то надо учить, и методики подготовки есть.
И ещё. Если вы хотите что бы люди возвращались повышать свой уровень катания именно на вашу станцию, то инструкторы должны обладать определённой квалификацией. А то потом переучивать, и даже мозг вправлять, приходится после таких инструкторов для новичков.

(модератор: тема вынесена в отдельное обсуждение из раздела объявлений)
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 09:31
#2
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Рома: золотые слова! нечего добавить!
windmax на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 14:53
#3
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Есть два типа инструкторов: те, которые работают по призванию, и от Бога педагоги, или хотя бы просто любят своё дело. И те, которые больше ничего не умеют делать, и от безысходности идут в сёрф инструкторы, т.е. зимой в станице квас продают, а летом инструкторят.
Работодателю надо определиться кто ему нужен: педагоги или уборщики и набивальщики парусов. Вопрос принципиальный, и полумеры тут редко получаются. Я с 2000 года учу виндсерфингу людей, от Сейшел до московских водохранилищ, плюс постоянно веду наблюдения за тем кто и как работает. Как-то один российский виндсерфовый идеолог и владелец школы виндсерфинга по совместительству мне сказал что ему нужны не "мерседесы", а "тракторы", теперь у него работают "тракторы", а на станции учеников можно посчитать на пальцах рук. Я себя "трактором" не считаю, пришлось попрощаться с ним.
Сейчас в Алачати работает dream team от виндсерфинга в плане обучения. Они могут работать как с клиентами на болоте, так и с учениками на личном самолёте. Они - профики в обучении.
Уверен, инструкторов высокого уровня можно подготовить, вопрос цены и мотивации будущего инструктора. Здесь работает формула - "Хороший парень - не профессия". Всему надо учиться. Кто-то учится сам, кого-то надо учить, и методики подготовки есть.
И ещё. Если вы хотите что бы люди возвращались повышать свой уровень катания именно на вашу станцию, то инструкторы должны обладать определённой квалификацией. А то потом переучивать, и даже мозг вправлять, приходится после таких инструкторов для новичков.
Согласен.
В персонал надо вкладывать время.Деньги.Внимание.Зажигать людей.Вести за собой.
Давать возможность развиваться и совершенствоваться.
Вообще тема подготовки инструкторов сама по себе очень интересная.Я часто сталкиваюсь по работе с этим и стараюсь рассказать об этом.
http://pashasurf.narod.ru/instruct.htm
http://pashasurf.narod.ru/wsinstruct.htm
Было бы интересно обсудить методики подготовки инструкторов
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 21:49
#4
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Макс, я всего лишь своё мнение высказал. Думаю ты тоже не мало сил приложил, что бы стать тем ВиндМаксом которого все знают. Я себя до сих пор не считаю в достаточной мере профессионалом, что даёт мне сил работать над собой и дальше.
По своей классификации я не добавил ещё два полярных типа инструкторов. Сетевые инструторы и спортсмены, т.е. те люди которых на воде никто не видел, но в форумах и т.п. они герои. Нормальные инструкторы с ними не зарубаются в сети, т.к. навык трындежа на форуме тоже надо развивать, а на это у нормального инструктора нет времени. Конструктивные вопросы это друое, но как только на форуме появляется провокатор, лично я выхожу из беседы.
Высшая степень профессионализма инструтора, условно я называю серфовый спецназ, они - элита, мечта любого работодателя в сфере виндсерфинга. Эти люди круто катаются, отлично учат, умеют продавать уроки, им не западло взять метлу в руки и навести на станции порядок. Для этих людей не существует унизительной работы на станции. У них широкие взгляды на жизнь, они занимаются самообразованием. Только деньгами их работу не компенсировать, нужна идея, которую генерит владлец или работодатель. Эти люди почти миф, но они существуют.
Работодатель чётко должен понимать что он хочет, и строя модель функционирования станции, должен учитывать внутренний мир тех работников, которых он нанимает. Иначе будет как в большинстве станций - работают как Бог на душу положит.
Паша, одна из твоих ссылок - точная копия моего текста, который я составил еще в 2007 году. Когда я писал истрию виндсерфинга, это была контрольная в университете, я опросил много народу что и как было. Макс Колпаков был в числе опрошенных, т.к. сам является частью истории русскоязычного виндсерфинга.
Surfsystem изначально планировалась как система обучения виндсерфингу, но плавно переросла в систему обучения вообще. Т.е. в универе я получил знания как учить людей и готовить преподавателей. Сейчас много файлов по биомеханике, физиологии и т.п. просто лежит в компе, и ждёт своего времени. Всё что выложено на www.surfsystem.ru в моём авторстве, это очень маленькая часть того что лежит у меня на харде. Не выкладываю только потому, что ещё обкатываю всё это. Дахабские коллеги постоянно мной опрашиваются на предмет "как обучать?". Surfsystem - методика общая, т.е. у неё нет автора, а я просто методологией владею, как это всё систематизировать.
Если честно, то я не уверен что на форуме можно полноценно обсудить проблему подготовки инструкторов.
Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 21:56
#5
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Паша, одна из твоих ссылок - точная копия моего текста, который я составил еще в 2007 году. Когда я писал истрию виндсерфинга, это была контрольная в университете, я опросил много народу что и как было. Макс Колпаков был в числе опрошенных, т.к. сам является частью истории русскоязычного виндсерфинга.
Да.В кавычках и со ссылкой на источник текста.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 22:41
#6
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Вот уверен, что у большинства из форумчан есть что сказать про подготовку инструкторов, фигня в том, что на форуме этот вопрос не решится.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2011, 12:30
#7
koko
Windsurfer

Аватар для koko
 
Sail Number: RUS303
Club: Я и Компания
Location: Н.Новгород
Благодарностей: 7
Изображений: 25
ое, но как только на форуме появляется провокатор, лично я выхожу из беседы.

[b]....О да есть такие нетсерферы...или скорее форумсерферы...о...неосерферы....впрочем каждому свое...
или как говорит один мною уважаемый человек...и каждому будет по вере его



нужна идея, которую генерит владлец или работодатель. Эти люди почти миф, но они существуют.
Работодатель чётко должен понимать что он хочет, и строя модель функционирования станции, должен учитывать внутренний мир тех работников, которых он нанимает. Иначе будет как в большинстве станций - работают как Бог на душу положит.
....Скорее миф работодатель...
Работал на нескольких станциях....и только в одном месте увидел нормальный адекватный подход работадателя....впрочем это вполне понятно....работодатель сам спортсмен
....В остальных случаях отношение работодателя к инструктору сводиться к формуле я тебе нечего не должен...а ты на моей станции заработываеш деньги...ну и все вытекающие последствия ....



Если честно, то я не уверен что на форуме можно полноценно обсудить проблему подготовки инструкторов.
Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное
....обсудить то можно...но зачем при этом разгребать не нужное....проще собраться в отдельном месте
koko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 00:42
#8
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
Работодатель как раз это реальность. При чём часто суровая реальность. Он хочет денег, много работы от инструктора и мало за это платить. Нормальные капиталистические отношения. А инструктор хочет денег, много кататься и мало работать. Здесь должен быть компромисс. Чаще всего конфликт происходит из-за недопонимания между инструктором и владельцем (или менеджером).
Варианты бывают разные.
Берут дешёвого работника, а он учить и кататься не умеет.
Берут хорошего инструктора, а он не хочет делать подсобную работу.
Плюс вариации. У владельца аппетит повышается во время еды, и он требует больше первоначального договора, а у инструктора амбиции по поводу себя повышаются, и он хочет работать меньше за те же деньги.

Инструктор зарабатывает на станции для себя и для владельца. Пусть владелец для босяцкого понту попробует уволить всех хороших инструкторов и наберёт на их место неопытных. Если инструкторы реальные, то за ними и клиенты уйдут, а если не уйдут, то значит такие инструкторы были. У величайшего гуру российского виндсерфинга станция опустела вместе с уходом осоновного состава инструкторов, кто в теме, знают про кого я говорю. Хотя до этого он хорохорился что у него в России очередь на работу стоит.

Есть ещё станции "болотного типа" на бескрайних просторах нашей Родины, там другая ситуация - вообще не важно кто там работает - трактористы, продавцы пакетов мобильной связи и прочие маргиналы. В данном контексте "маргиналы" это не оскорбление, а обозначение отсутствия принадлежности человека к серфовой культуре.

В общем школа адекаватности нужна для обоих, но владельцы станции не обсуждаются в этой ветке.

На сколько я знаю, на сегодня не используется система подготовки полноценных инструкторов, VDWS и т.п. это способы выманить деньги. Инстркторов полноценно можно подготовить, как бойцов готовят из молодых новобранцев, а это затратно по всем показателям. Поэтому на сегодня доминирует тенденция когда в "звёзды" выбиваются не специально подготовленные инструкторы, а харизматичные отличные парни, часто хорошо катающиеся, и ещё чаще без специального педагогического образования. Этих парней сложно обучить чему-то новому, т.к. они не плохо катаются и "всё знают", их устраивает их пьедистал и развивать специальные педагогические навыки им не интересно. Это связано с тем что много сил и времени уходит на каталку, и на самолюбование своей офигенностью. Естесственно у них есть определённый талант, но это не значит что надо остановиться в развитии и почивать на лаврах. Мой тренер по боксу говорил: результат - это 10% таланта и 90% тяжёлого труда над собой. Быть хорошим инструктором - это тоже результат, и формула та же действует.

Вообще тема обучения и самообучения инструкторов очень интимная. "Звёздам" и "звёздочкам" трудно признаться себе и другим, что они что-то у кого-то подсмотрели или подучились. Посмотрите сайты, у каждого инструктора своя методика! Эти люди часто словарного определения слова "методика" не знают. Откуда эти методики взялись? Кто-то знает методологию, законы спортивной психологии и педагогики что бы эти методики разрабатывать? Конечно нет, просто работает харизма, жизненный опыт и умение кататься (не обязательно). Возможно после этого поста кто-то и зайдёт в википедию или погуглит слово "методика", а значит я уже не зря этот пост набивал.

Кстати, подготовка инструкторов дело очень не благодарное, кто хоть раз по работе помогал молодым инструкторам на ноги встать в серфовой среде, знают. Сначала учатся и принимают помощь, а потом могут даже и не здороваться.

Так что пока получается: подготовка инструкторов - дело рук самих инструкторов.


Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 11:00
#9
koko
Windsurfer

Аватар для koko
 
Sail Number: RUS303
Club: Я и Компания
Location: Н.Новгород
Благодарностей: 7
Изображений: 25
Roma"Gurzuff" Как мне кажеться нам пора приминить методику самим ...Что мы хотим сдесь так сказать устаканить?, и в какой последовательности...? Попробую начать:
===Начинаем обсуждать инструктора по виндсерфингу (в дальнейшем ИнВш) для школ , прокатов на территории РФ
1. Кто такой инструктор вообще ? ( его права, обязанности, умения)
2. Критерий отценки инструктора
3. Среда мир существования в социуме ИнВш ( Оформление на работе , основная дополнительная, з\п и т\п , отношения с работодателем)
koko вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 23:56
#10
Roma"Gurzuff"
Windsurfer

 
Club: SurfSystem
Location: Гурзуф
Благодарностей: 4
коко, возможно и пора. Только любая работа, в том числе и инструкторская, обитает в культурной среде, т.е. в том мировоззрении, которым обладает народ. Так вот, пока нет порядка в стране, не будет той модели сёрфстанции, про которую мы говорим. ...разруха не в клозетах, а в умах...(с) Булгаков М.А.

Посмотри объявления. Требуется инструктор З/П 6000 руб. Как этот бомж, может быть высококвалифицированным инструктором? Понятно, что те, кто катается, уже инвестировали в себя много времени и средств, и в таких условиях работать не будут. А кто будет? Тот, кто больше нигде не нашёл себе применение. Цитируя, всё того же российского идиолога виндсерфинга: всё сёрферы - социальные лузеры. Вот этих соц.лузеров сегодня и привлекают на работу работодатели. И по списку:
1) прав у него нет, только обязанности, и их не мало, в плоть до ремонта двери у директора в кабинете или дома.
2) критерий - много работать, уметь белить-красить, жить в палатке или общаге, есть дошерак... и где-то ближе к концу списка уметь отличить кранштейн от шарнира (многие считают что это одно и то же).
3) Оформление на работе - в лучшем случае инструктор по спорту, матрос-спасатель или массовик-затейник с соответствующей З/П; З/П - это ахтунг, но для соц.лузера нормально; отношения с работодателем - почти феодальные. Соц. пакета никакого, заболел - лечись за свой счёт без больничного, поколечился - прощай виндсерфинг без выходнго пособия.

Если я выскажу своё видение этого вопроса как я считаю "как должно быть", то получится утопия, поэтому от ответа пока уклонюсь.

Говорю я это лишь потому, что работал от "партизаном от виндсерфинга (жил в джунглях в палатке и еда в консервной банке на костре, а учеников ловил на пляжах отелей)" до "с учениками на своих самолётах". И виды продаж иструкторских услуг прошёл почти все от " заплатите что-нибудь (модель сёрферов-энтузиастов)", через "клиники" до "час моей работы стоит 75 евро". Понимаю что 75 евро в час не предел для работы инструктора, но сколько в России инструкторов час работы которых стоит хотя бы столько.

И вот исходя из этих предпосылок, могу сказать, что я могу подготовить любой состав станции, вопрос в том что хочет владелец получать от команды и сколько он готов заплатить за формирование этой команды.

Думаю более конструктивного и конкретного определения не получится. Любая конкретизация будет носить частный характер, и будут возникать ненужные и необоснованные возражения (по размеру З/П, по условиям труда, по должностным инструкциям, по критериям и т.п.).

Мнение моё, и как всегда не обязательно правильное.
Roma"Gurzuff" вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 02:16
#11
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Немного не в тему.
Водный старт я начал делать несколько лет назад только после прочтения твоей статьи. Там была одна фраза, которой почему-то небыло в статьях и видео других педагогов. Прочитал, осознал, а на следующей каталке уже пулей взлетал на доску...
Мы вряд ли увидимся, может вообще никогда не увидимся. Но пользуясь случаем хочу сказать спасибо.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 09:57
#12
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Система подготовки инструкторов дело хорошее. Вот только где она, или кто её сделает?
Когда к нам на станцию приезжают гости и заявляют что учились в Египте, я обычно отвечаю что- это плохо и начинаю учить заново.

И дело-то это вобщем не хитрое, есть совершенно четкие правила управления доской , нужно просто их знать.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 10:19
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Predsedatel Посмотреть сообщение
Когда к нам на станцию приезжают гости и заявляют что учились в Египте, я обычно отвечаю что- это плохо и начинаю учить заново.
Как-то весьма субъективно. Можно раскрыть тему?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 10:25
#14
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Roma"Gurzuff" Посмотреть сообщение
Эти люди круто катаются, отлично учат, умеют продавать уроки, им не западло взять метлу в руки и навести на станции порядок. Для этих людей не существует унизительной работы на станции.
Нужен мне работник:повар, конюх и плотник...
Ну где найти такого, работника недорогого? :)

На мой взгляд, ты перечислил взаимоисключающие навыки.
Уметь круто кататься и зажигать народ это одно.
Уметь продавать- совсем другое.
Быть хозяйственным- третье.
Много ли ты встречал людей, обладающих подобным набором качеств?
Это разные психотипы людей. На мой взгляд, эти функции могут совместить минимум два человека.
Другой вопрос: вырастив или найдя такой "клад", как его удержать?
Брать его в долю? Лично я пока не готов.
Если человек настроен прогрессировать, ему быстро надоест быть рядовым инструктором. Ему нужна собственная программа развития.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 11:22
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Немного не в тему.
Водный старт я начал делать несколько лет назад только после прочтения твоей статьи. Там была одна фраза, которой почему-то небыло в статьях и видео других педагогов. Прочитал, осознал, а на следующей каталке уже пулей взлетал на доску...
Мы вряд ли увидимся, может вообще никогда не увидимся. Но пользуясь случаем хочу сказать спасибо.
А можно ссылку? взлетаю, но не пулей :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot