Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2009, 16:56
#76
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Раз уж о соревнованиях для новичков... Поясните пож-та такой вопрос - является ли огибание знака в варианте - "Б" допустимым? См. рис.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: прохождение знака.jpg
Просмотров: 645
Размер:	18.1 Кб
ID:	433  
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 17:15
#77
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Раз уж о соревнованиях для новичков... Поясните пож-та такой вопрос - является ли огибание знака в варианте - "Б" допустимым? См. рис.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ такое огибание как на картинке"б" не допустимо потому что огибание на дисстанции праым бортом .

можно как и левым бортом таки правым огибать буи ))САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ДИССТАНЦИЮ ПО КОТОРОЙ ГОНЯЮТ )) все вывешиаетс я заранее и на собрании участников говорится.
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 17:34
#78
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to asmaster
на рисунке б поворот можно сделать и так, сделать его нужно слева от знака. Принцип "веревочки". Ездить и поворачивать можно как угодно, но потом веревочка, которая тянется за тобой, должна обхватить все знаки дистанции с правильных сторон и огибания долджны быть сделаны в правильном направлении.

Т.е. ты можешь пройти подветреннее знака на рис.б, уйти влево, там скрутить фордак и после этого поехать дальше наветер.

2 Григорий
ну да, с трудом представляю коммерческого директора фирмы "Автокомпозит" под 40 лет от роду на Навигаторе с парусом 5.0, разучивающего, как там, "основные гоночные навыки"
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 17:38
#79
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Гонял тут на катамаранах, любительское соревнование – Закрытие сезона.
Так вот там такая дистанция и инструкция, что пришлось огибания записывать на борту, Димка Овсянников записал на парусе.
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 17:58
#80
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
да у любителей так. если дистанция состоит например из треугольника и петли то на втором кругу народ часто снова на треугольник идёт... СемёнСемёнычи...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 18:32
#81
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to Lesovozzz

Цитата:
а) виндсёрфинг очень не удобный вид спорта: требуется соблюсти множество условий дла нормальной катухи (как минимум оказаться в нужное время в нужном месте), б) матчасть достаточно дорогая, в) матчасть практически не транспортабельна без личного транспорта,
дык так можно сказать практически про любой технический вид спорта. С "470" вобщем тоже в маршрутке наверно неуютно

to Маша Беляй,
не в плане поглумиться, а в плане личного образования - чего-то я про ограничения матчасти по моделям и производителям именно для слалома 42 не видел
То что есть ограничения по ширине, длинне плавника и парусу - это да. А вот чтобы практически гонщега ПВА на фрирайдной снаряге не пускали в слалом 42 - чето какие-то выдумки. Т.е. если Альбо на фанатике шарке и парусе НП соло выступит - его что, не допустят??

мой пост http://www.raceyou.ru/thread2020-6.html#post20990 сюда попал , эй главный, какие-то косяки на борту!

да, и твой слалом - не настоящий! Учи документы
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 18:48
#82
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Не понимаю кайфа race и slalom ваабще! Да простят меня гуру ИМХО НК - олдскул. Freestyle forewer!
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 19:22
#83
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
да и вобще охота послушать что народ начинающий думает
Выскажусь, как совсем начинающий...
Как мне кажется, в какой дисциплине гоняться, решающую роль играет матчасть.... и не важно, слалом это или курс рейс...
Так уж получилось, что моей первой настоящей доской (на которой стало что-то початься) стала Формула Экспириенс-такой вот "болотный фрирайд". Поэтому "где гоняться" вопрос не стоял

Расскажу как все это было...

Первый этап региональных соревнований (К4О) пропустил-вывихнул лодыжку при уборке, так как в заднюю петлю еще не вставал, а там передозило.... в общем делал первые шаги....
Ко второму этапу нога зажила, да и уборок стало меньше. Решил съездить.... В курс-рейсе заявилось около 20-ти участников. Все на Формулах, один Самойлов Дима на Концепте. В первом старте, когда Шавыкин уже закончил гонку, я вырезался к первому знаку :-)). Ко второму старту не успел :-)) за-то отдохнул немного... А в третьем старте, глядя на "старших товарищей", я научился запихивать заднюю ногу в петлю! и резаться на верхний знак стало проще! Но после огибания верхнего знака раздуло до 8-10 м\с, пара уборок на бакштаге и последующий подъем паруса лишили меня сил окончательно. К финишу я дрейфовал. Сил стартовать в четвертой гонке небыло....

Первые неудачи меня не смутили и желание не отбили....

К третьему этапу я был уже подготовлен получше- уверенно глиссировал в обеих петлях и трапеции
Пока "раскатывался", к старту первой гонки не успел :-(.
Во второй гонке стартанул. Так как гоночного опыта - ноль, ехал куда все едут, не забывая "Упрощеных правил расхождения "для чайников"... В этом старте я прошел оба круга! Причем первый круг даже не последним!!! Финишировал как раз к старту третьей гонки, естественно не уложившись в контрольное время,но... Я ПРОШЕЛ ВСЮ ДИСТАНЦИЮ!!! Для меня это была первая маленькая победа!
Стартанув в третьей гонке, я решил сделать не как все.... Все продолжили правый галс, уходя вдоль барега, а я поперся левым "в море"... не угадал... Пока добрался до знака - ветер скис, лидеры на второй круг не пошли, я спускался в водоизмещающем режиме....

Четвертый этап оказался самым сложным. Очень холодно (+5..7), и очень порывистый гуляющий ветер. В первой же гонке у меня до ломоты замерзли пальцы ног в тесных ботинках и я решив, что здоровье дороже, вернулся на берег....


Какие я сделал выводы...
Участие в гонках- это здорово, интересно, позновательно.
Приобретается опыт, который на местном болоте не получишь.
Новички и чайники никому не мешают-акватория огромна, под ногами не путаешься...
Послегоночная тусовка- это тоже здорово! Новые знакомства, новое общение... обсужнение гоночного дня - это получение теоретических знаний, только успевай все впитывать ...
Ну и самое главное... можно бесконечно читать о тактике гонки, но только в реальных условиях можно все это усвоить...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 20:42
#84
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...у меня опять же логика наоборот - если ЧР слишком сложен для большинства участников в этом самом Чемпионате, то нужно упростить именно Чемпионат слегка, а не ставить за дверь половину флота. Типа идите тренируйтесь на кошках.

Чемпионат для участников, а не наоборот.

А сильный спортсмен выиграет у слабых и на короткой и на длинной и на простой и на сложной дистанции.

......
Очень жаль, что твоя логика наоборот. С такой логикой можно договориться и до того, чтобы таких спортсменов, как Шелехов вообще не допускать к таким соревнованиям, или парус ему дать маленький и доску потяжелее, чтобы быстро не ездил, или не устанавливать контрольное время вообще, и все это только для того, чтобы остальные участники могли укладываться в контрольное время. Ты же должен знать для чего вообще устанавливается контрольное время прохождения дистанции. Попробуй, например, с такой логикой обратиться к организаторам каких-нибудь международных соревнований.
По-моему Чемпионат должен быть как нормальный Чемпионат, чтобы был интерес к этим соревнованиям, как к Чемпионату, где действительно выявляется сильнейший, а не как к соревнованиям для обучения всех любителей. Обучаться можно на любых других соревнованиях с уровнем участников, соответствующем его большинству

Цитата:
Чемпионат для участников, а не наоборот.
А почему ты сделал именно такой вывод? Только потому, что кто-то не смог уложиться в контрольное время или тебя что-то еще не устроило в проведении этого Чемпионата?
Интересно было бы также узнать, чем же так оказался сложен наш Чемпионат России в Анапе для большинства участников?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 20:58
#85
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
1

Уважаемая Мария и остальные читатели

Я, как человек, прошедший долгий путь в виндсёрфинге от уверенного чайника до практичиски гонщега PWA, могу сказать следующее:

В первой серьёзной гонке я поучавствовал в Киеве х.з.сколько лет назад и это была именно слаломная дистанция. Я упал практически на каждом буе, так как фордак в гонке это совершенно другой фордак чем на каталке. Но зато к последней гонке я успел прикататься и начал валить по достаточно ощутимому чопу на недецкой скорости, просто закрывал парус, гик в воду и летел как камикадзе, а на финишном галсе последней гонки даже чпокнул пару чайников. Короче говоря я получил невероятный кайф и очень серьёзный гоночный опыт, а эти гонки очень запомнились.

Затем начал ездить по тусам, но там проводили в основном курс-рейс, от которого я особого кайфа не получал, а затем и вовсе забил на гонки, тупо бухал, жог с пелотками и ждал слалома. А вся причина очень простая - любой чайник обычно катает на фрирайде, который обычно глиссирует только в галфинд и лёгкий бакштаг. Но как только дистанцию ставят с лавировкой - я долго как полный казладой плыл на верхний знак, затем долго сливался к нижнему, естественно в таких гонках я практически не глиссировал и это меня в итоге задрало...

Так что могу сказать однозначно - начинать надо с гонок поперёк ветра, тем более это уравнивает шансы чуваков с разной матчастью, определяющим результат фактором становится не то, чей плавник и парус больше, а умение проходить поворот и скорость!
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 20:59
#86
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Стоп. Стоп. Стоп. Никто не говорил о покупке гоночной матчасти. Болеее того, я говорил в предыдущих постах о том, что новичку это не надо для первого участия в гонках. Если мерять вашими мерками, Юрий Юревич, то такие соревнования как "Должанка" это нонсенс. Там 2/3 флота не имеют гоночных навыков. А ведь тем не менее почему-то все получают удовольствие. Кайфово катиться в толпе на нормально глиссирующей матчасти, на хорошей скорости, от этого прутся люди, и через это приходят в гонки. А не через упражнения в 30-40 лет. Хотя и такие конечно тоже есть. Огромный им респект и уважуха за "самообразование"
А почему ты сделал именно такой вывод из моего сообщения? Разве я именно это предлагал? Если же тебе просто кайфово катиться в толпе на нормально глиссирующей матчасти, на хорошей скорости, то в чем проблема? Гоняйся именно в таких соревнованиях, или кто-то мешает? Только надо понимать, что гонки бывают разные, и не только такие, как проводятся на Должанке, и поэтому может оказаться, что твоего уровня будет недостаточно для участия в стандартных рэйсовых или слаломных гонках. Эта же тема о том, как и на чем лучше сделать первые шаги на пути к гонкам.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 22:22
#87
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Вот приехала в Анапу в этом году группа любителей с Урала. Большинство финишировало в 1-2 гонках из 12. Тяжело было даже старым перцам типа меня с Дружининым. Но на наши предложения подсократить дистанцию "профессионал" высокого уровня" Вадик Евтеев кричал "пусть чайники на ездят сюда гоняться"(2009). Мнения судей о нефинишах: "Это высшие соревнования, чемпионат России, тут должны быть спортсмены только высокого уровня" (А. Латинов, 2008), "Пусть знают, кто есть кто."(В.Владивостоков, 2009).

Думаете, новички получили какое-то удовольствие от этих гонок? будут еще приезжать? Ха-ха-ха
Гриша, но совсем новички и не ездят в Анапу. Гоняют у себя на гонках выходного дня. Как только становится скучно участвуют на региональных стартах. Если почувствовали в себе силы, то на чемпионате России.

Соглашусь с Юрием Юрьевичем, в части что если подстраивать дистанцию под самого слабого участника, то ЧР превратиться в гонки выходного дня по уровню сложности. Но в тоже время возможность заменить постоянный DNF другим итогом например промежуточным финишем или разделением по флотам если участников много должна быть. Иначе будет:
Цитата:
Сообщение от Lesovozzz Посмотреть сообщение
Не понимаю кайфа race и slalom ваабще! Да простят меня гуру ИМХО НК - олдскул. Freestyle forewer!
Так как нет самого главного кайфа - азарта борьбы.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Думаете, новички получили какое-то удовольствие от этих гонок? будут еще приезжать? Ха-ха-ха
Полагаю получили. Причём все кто с Урала был в Анапе и Веселовке. Это были свежие ощущения, некоторое изменение самооценки , и главное очень полезно и поучительно.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Я Сереге Шавыкину по моему высылал картинки с возможными дистанциями как-то, может он найдет у себя
Вот
Вложения
Тип файла: doc course.doc (28.5 Кб, 402 просмотров)
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 22:30
#88
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Но как только дистанцию ставят с лавировкой - я долго как полный казладой плыл на верхний знак, затем долго сливался к нижнему, естественно в таких гонках я практически не глиссировал и это меня в итоге задрало...

Так что могу сказать однозначно - начинать надо с гонок поперёк ветра
+1
Это проще и понятней для начала.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 23:19
#89
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Чемпионат России подстраивать под спортсменов, у которых трудности с прохождением дистанции в контрольное время. Это же не соревнования начального уровня, а Чемпионат России. По-моему, если спортсмен не может уложиться в контрольное время при прохождении дистанции Чемпионата России, то, наверное, ему еще просто рано участвовать в таких соревнованиях, как Чемпионат России, и надо учиться у тех, для кого таких проблем на этих соревнованиях уже нет, а самому еще немного потренироваться в соревнованиях уровнем несколько ниже. Поэтому не стоит сравнивать Чемпионат России в Анапе с соревнованиями на Плещейке и т.п.
Давайте, давайте. В Ейске уже давно на формуле по 2-3 человека гоняется, на Балтик-капе в этом году 3 человека. К чему идем? Чтобы гонялось 1-2?

Отмечу отличия у польских товарисчей (которые по мастерству превосходят любых наших гонщиков в 10ки раз):
1) дистанция ставится гораздо короче, почему-то никого из мастеров это не напрягает
2) если в слабый ветер хотя бы 30% флота не глиссирует, гонка отменяется (хотя все профи едут!); исключение - угроза отмены соревнований
3) куча всяких номинаций и разными сувенирами награждается огромное количество народу (когда я только 2ой год стоял на доске, те кататься ваапще не умел, я уже там получал какие-то кепки, ремни, рюкзаки и т.п. за какое-нибудь 6 место в мастерах (из 6) и т.п. Мелочь, но для позитивного настроения немаловажно.
4) режим гонок, информация и их обеспечение таковы, что устаешь куда меньше, чем у нас. в Поляндии от 9 гонок в день я уставал меньше, чем у нас от 3.
5) больше людей участвует - куда интереснее гоняться, есть с кем бороться в любой части таблицы, т.к. в таблице очень мало dnf

А про Вадима я никакой секретной информации не выдаю, я повторяю то, что он говорил на общем собрании участников. Я не одобряю эти слова, это мое отношение и не вижу, чем оно меня не красит.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2009, 23:57
#90
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Затем начал ездить по тусам, но там проводили в основном курс-рейс, от которого я особого кайфа не получал
О! Почти что моя история! В 2005 году я в Анапе (вторые мои гонки в жизни, про первые не скажу ) зарегистрировался в НК, как оказалось - получил охренительную прививку от рэйса "в общем"

Корочь, что мне запомнилось от моих первых в жизни соревнований.

1 Мне, нулевому трусерферу, который про Мистраль-вандизайн и прочий race вообще даже не подозревал, совершенно непонятно было почему самый интересный и кайфовый галс (галфвинд) сделали таким коротким, а где же, тогда ГОНЯТЬСЯ!?

2 По причине полного отсутствия знаний (да и техники лдавировки, кто ж на каталке лавировку катает!) и теории я нереально сливался и тупил, хотя считал что катаюсь вполне даже неплохо.

3 Т.к. не было опыта носить большой парус в передоз, а такое случилось, я очень жоско убрался и сломал гик.

Но это как бы фигня, прививка была в том, что я был не готов к Race! Плюс еще запомнились две гадости, точнее одна плюс небольшой "моментик".

- Номера на парус и лого НК пришлось докупать, чето по 200 рублей по моему, всего за наклейки пришлось отдать аж 600 рублей.

но это тоже херня. убило вот что:

- Когда я спросил людей в фирменых синих толстовках с красивым логотипом на груди и с буквами RUS, которые там тусили "а как узнать какой галс на парусе правый?" Надо мной поржали и отвернулись. Реально! Никто так ничего и не сказал! Ну пипец, уроды, было очень обидно... Элита нах тоже мне А ведь реально я тогда воспринимал, что НК это элита... Идиот

В общем хорошо, что так получилось, а то сейчас гонял бы не на 100% карбоне, на котором весь мир катает, а на морально устаревшем "го.... молчу, молчу, понесло

Я конечно понимаю, что это провокация, и нацисты сейчас начнут возмущаться, но реально так и было, описанные два момента были очень неприятными. И я понимаю, что это частные случаи, но из памяти их не сотрешь. Так было! Мне просто не повезло наверное, хотя лучше бы надо было правила почитать и ГИ, но блин, любители не читают правила до своих первых соревнований, они их читают после! Потому что они любители!

Поэтому мой ответ простой: чтобы больше любителей приезжало на соревнования и потом приезжали опять - организаторам надо максимально сильно заботиться о тех, кто ничего не знает (надеюсь, хоть это не вызовет споров, доказано ведь уже ) И тут уже не важно - рэйс, слалом. Это не важно, а важна "магия".

Хотя слалом конеш круче в стотысячмильенов раз, но это уже стопроцентное имхо
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot