Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.11.2009, 23:03
#1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Мокрые гидрики и их диапазон применения

Интересно, если в каком-то костюмчике (например, 6\5\4) не холодно при +4 в воде и воздухе и хорошем ветре, до 10м/с, то при какой температуре ещё можно в нём не свариться?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2009, 23:30
#2
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, если в каком-то костюмчике (например, 6\5\4)

Толще 5-ки гидриков ни на людях , не в каталоге не встречал.........Где и главное зачем покупать 6-ку я понять не в состоянии (как я понял при наличиии у Вас сухого гидрака и привычки катать почти голышом в более тёплую погоду)
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 00:59
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Есть дайверы, которые ещё и серфят. Но они - дайверы, и им покупать серфгидру - облом. так и катаюццо осенью-весной в 7! мм. и ни-че-го. Конечно, это не спорт высоких достижений. Но они об этом не знают, и катаюццо.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 03:02
#4
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
тему открыл человек который с 1976 года катается (как он говорит) Не дайвер , не рыбак ,не спасатель . И вопрос не в недостатке денег (дайверская снаряга намного дороже сёрферской)
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 09:46
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Правильно, вопрос о мокрой гидре. Я и сослался на опыт использования дайверских мокрых для серфа. Ну, руки деревянные, ну...
Дайверская дороже комплекта ВС? Не знал...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 10:21
#6
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
я катаюсь в Дайверском гидрике так как на себя не нашел размер. Шил на заказ, 5мм грудь, 4мм все остальное.

YouTube - Morning windsurfing session in Cyprus with the worst hangover in my life.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 21:15
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Толще 5-ки гидриков ни на людях , не в каталоге не встречал.........Где и главное зачем покупать 6-ку я понять не в состоянии (как я понял при наличиии у Вас сухого гидрака и привычки катать почти голышом в более тёплую погоду)
Сухой гидрик, если Вы заметили, у меня 46-го размера, а сам я 54-го размера, что создаёт определённые трудности на всех этапах, одевание - катание - снимание.
Особенно весело - снимание.
К тому же, этот костюмчик имеет возраст четверть века и на нём трудно найти место, где нет заплатки. И вообще, он не серферный, а легководолазный.
В мокром 6\5\4 сегодня решил прокатиться без рубахи, температура +4\+4, ветер, несмотря на прогноз, почти штиль, в конце просто пришлось изображать раненую утку, чтобы дойти до дома.(Ведь он же толстый, дальше некуда, да?)
Так вот, было совсем не жарко, пока я не начал интенсивно махать парусом.
Несмотря на то, что, как Вы правильно заметили, я совсем не мерзляк.
Вопрос вот в чём: что следует одевать и куда лучше, сверху или под костюм?
Под костюм - примерно представляю результат: толстый свитер - жарко и тесно даже при +2 и ветре 10м/с, тонкий синтетический - в самый раз.
А сверху если штормовку, поможет? (Сидячка греет зад).
Да, "почти голышом" кататься мне помогает привычка не падать годами. Результат постоянного кувыркания в плавках даже в очень тёплую погоду я наблюдал не раз.
Но в мокрой гидре можно лечь даже в ледяную воду, что позволяет не бояться падений даже штормовой ночью, следовательно, расширяет ночной диапазон доступных ветров.
Зачем мне гидрик? Именно для очень холодной погоды, но хотелось бы знать его диапазончик сверху, когда не так холодно, весна ведь будет?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 21:24
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Правильно, вопрос о мокрой гидре. Я и сослался на опыт использования дайверских мокрых для серфа. Ну, руки деревянные, ну...
Дайверская дороже комплекта ВС? Не знал...
У меня, кстати, комплект именно для виндсерфинга, для очень холодных мест.
Изображения
 
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 21:38
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Правильно, вопрос о мокрой гидре. Я и сослался на опыт использования дайверских мокрых для серфа. Ну, руки деревянные, ну...
А почему руки деревянные, холодно или зажимает сильно? Я одеваю рукавички - и всё, руки не мёрзнут.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2009, 23:46
#10
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Мокрый гидрак не зря называют второй кожей ! он должен плотно прилегать к телу , тогда будет эффект . Если под гидрак одета "гражданская" одежда то создаются условия для свободного бултыхания внутри холодной забортной воды . Неопрен материал пористый , спец. созданный, тело нагревает внутренний влажный слой до собственной температуры , а вода внутри самого 5мм пористого слоя неопрена почти не циркулирует . Вы всякими свитерами всё только портите ! А вот шормовка сверху (защита от ветра , который выдувает воду из неопрена ) мысль правильная , хоть и не нова ! Есть даже гидраки с уже инсталированными штормовками .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 00:05
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Мокрый гидрак не зря называют второй кожей ! он должен плотно прилегать к телу , тогда будет эффект . Если под гидрак одета "гражданская" одежда то создаются условия для свободного бултыхания внутри холодной забортной воды . Неопрен материал пористый , спец. созданный, тело нагревает внутренний влажный слой до собственной температуры , а вода внутри самого 5мм пористого слоя неопрена почти не циркулирует . Вы всякими свитерами всё только портите ! А вот шормовка сверху (защита от ветра , который выдувает воду из неопрена ) мысль правильная , хоть и не нова ! Есть даже гидраки с уже инсталированными штормовками .
Спасибо, одеваюсь и пошёл кататься, начался ночной ветер, после бани уже просох.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 00:39
#12
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
"...Мучаете себя папаша , как при царском режиме ! ..."
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 01:23
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"А почему руки деревянные, холодно или зажимает сильно? Я одеваю рукавички - и всё, руки не мёрзнут. "
Деревянные - это к тому, что дайверы под водой не плывут кроллем, и крой несколько другой. Т.е. Характер и амплитуда движений с серфом разные.
Хотя найдутся сотни - которые скажут - катался в разных - разницы не заметил. ну и хвала Посейдону.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 19:51
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
"...Мучаете себя папаша , как при царском режиме ! ..."
Наоборот, я так отдыхаю. Даже если ветра нет - ночная прогулка по воде не сравнится с прогулкой по тротуару.
Так, кстати, и случилось, пока я собирался - ветер стал стихать, а когда дошёл до острова - совсем сдох. Пришлось его вызывать.
Сегодня днём тоже пошёл, ветер сначала был слабый, а облака плывут с хорошей скоростью. Думал, опустится он на воду, но вместо этого ветер совсем прекратился, вода - как зеркало. А отошёл я уже на пару километров. Пришлось снова вызывать ветер, но подул он только на переходной режим, вытащить доску на глисс не удалось.
Зашёл за мыс - оттуда ветер не вызовешь, он опять сдох, пришлось идти домой.
Да, ещё раз спасибо за подсказку про одежду поверх гидрика, стало гораздо свободней, манёвр увеличился, а тепло держится. Но не пробовал ещё намочить верхнюю одежду для определения эффективности мокрой штормовки, совсем не было причин для падения, а падать просто так не было настроения. Но, по опыту хождения в мокрой одежде без гидрика, должно быть лучше, чем без одежды.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 19:56
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...Пришлось снова вызывать ветер...
Номер телефончика не подскажешь?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot