Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.04.2018, 18:33
#1
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
не получается зацепится в трапецию

доска 180 л с швертом,парус 5.1 почему то как зацепляюсь сразу улетаю в катапульту или в бок. вроде и открываю парус а все равно улетаю.не зацепляясь все нормально.даже в петли встал без проблем в обе, правда не глиссе и они почти в передних положениях .ветер не слабый.не понимаю сколько это в м\с
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 18:43
#2
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Для начала - трапеция нужна на глиссе.
В водоизмещении и со швертом - сомнительное удовольствие.
Но если, всё же, хочется потренироваться - убери шверт, гик на уровне плеч (тут можете меня поправить), зацепившись, не открывай парус, а откренивайся назад и обязательно в петлях. И ветер выбери не самый сильный. А в хороший ветер может и на глисс получится выскочить.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 19:13
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
трапецию можно использовать внезависимости глиссирование или водоизмещение... я бы даже сказал нужно использовать, поскольку она дает возможность катать в разы дольше... и не важно глиссировать или водоизмещать со швертом или без...
возьми какие нить регулируемые петли выстави их на максимально длинный размер, гик опусти пониже (на уровень плеч или чуть ниже)
зацепись в трапу но что бы нагрузка была только на руки... что бы трапшкотики как бы не работали... дальше помаленечку начинай нагружать трапецию отклоняясь назад и разгибая руки... ну в общем цель катать без катапульт на руках но при этом по маленьку чувствовать трапецию... со временем больше разгружать руки, укорачивать шкотики...
по поводу петель... в водоизмещении петли нужны только в плане привыкания к ним что ли... как правило их положение не комфортно и в какой то мере противоестествественно для водоизмещения... впрочем на больших досках наверное их пложение предусматривает водоизмещение
но все равно я бы поначалу о них особо не думал... важнее научиться выходить на глиссирование и катать в трапеции... а вот после выхода на глисс сразу петли
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 19:33
#4
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
неделю назад пробовал с доской 144 и парус 8.5 зацепился и нормально проехал без проблем,но ветер был не сильный. сегодня с доской 144 и парусом 5.1 вообще ни чего не получалось,кроме как понырять.решил 144 пока вообще не трогать а научится нормально на 180.

так без трапеции через пол часа руки отрываются от туловища)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 19:59
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Другого варианта нет.... катать-нырять-накатывать опыт. Научись работать парусом-открывать при порыве и добирать когда нужно
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 20:18
#6
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
в идеале что бы кто то посмотрел что не так делаю и настроил правильно паруса. но у меня знакомый в 150 км от меня живет и катает только в ураган на вейв
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 20:33
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Попробуй на берегу. Доску без плавника поставь поперёк направлению ветра и потренируй зацеп/отцеп.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 20:41
#8
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
неделю назад пробовал с доской 144 и парус 8.5 зацепился и нормально проехал без проблем,но ветер был не сильный. сегодня с доской 144 и парусом 5.1 вообще ни чего не получалось,кроме как понырять.решил 144 пока вообще не трогать а научится нормально на 180.

так без трапеции через пол часа руки отрываются от туловища)))
Вам прямая дорога на турник.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 20:49
#9
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вам прямая дорога на турник.
не поверишь,вешу 85 кг жму 100 от груди,подтягиваюсь 20 раз

в 44 года)

на парусе нейлпрайд 5.1 core должен появляться твист при набивке?у меня его вообще нет. мачта рдм пойнт7 400 хардтоп. вроде этому парусу такая и нужна
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 20:54
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
На слабом ветру это всё не имеет значения!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 22:06
#11
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На слабом ветру это всё не имеет значения!
ветер сегодня был сильный.на слабом ветру все вроде получается

пересмотрел видео.думаю ошибка что я зацепившись подаю парус вперед,поэтому лечу в катапульту
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2018, 00:16
#12
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Это на сколько же сильно дуть должно чтобы на 180 литрах с парусом 5.1 катать

От себя вот чего скажу. На первых порах, при ветре 3-4м/с мне трапа давалась легче на 8ке чем на 6ке. Ее перетянуть сложнее.
Когда освоился уже пофиг.

А по поводу катапульт в начальный момент:
Улетаешь потому как не отходишь назад и не встаёшь в петли.
Я как только встал в переднюю петлю, катапульт почти не стало.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2018, 01:11
#13
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Это на сколько же сильно дуть должно чтобы на 180 литрах с парусом 5.1 катать

От себя вот чего скажу. На первых порах, при ветре 3-4м/с мне трапа давалась легче на 8ке чем на 6ке. Ее перетянуть сложнее.
Когда освоился уже пофиг.

А по поводу катапульт в начальный момент:
Улетаешь потому как не отходишь назад и не встаёшь в петли.
Я как только встал в переднюю петлю, катапульт почти не стало.
даже проехать не мог,сразу улетал.парус из рук вырывало

подскажите какую трапецию купить? выбор между мистик вариор 17 года и ион апекс блек 17 ион на треть дороже,но многие мистик вариор хвалят
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2018, 05:26
#14
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
даже проехать не мог,сразу улетал.парус из рук вырывало

подскажите какую трапецию купить? выбор между мистик вариор 17 года и ион апекс блек 17 ион на треть дороже,но многие мистик вариор хвалят
К сожалению тут заочно сказать невозможно, ибо всё может быть неправильно:
- недобитый/неверно набитый парус
- кототкие траппетли
- траппетли не в том месте. Кстати в водоизмещении траппетли будут "не там" - будет хотеться их вперед двинуть (но не надо)
- гик не на той высоте.
- в принципе неправильная стойка. парус надо подавать не вперёд, а на ветер (который сбоку дует)

Без фоток или видео будут гаданья. Попроси кого-нибудь снять.
Парус должен иметь твист всегда, особенно новичкам. Я ещё не видел новичков, которые бы перебивали парус по мачте. Обычно чуть тянут по мачте, а потом чуть ли не через блочки шкотовый оттягивают, чтоб латы от мачты отошли. Т.е. делают из паруса лук для стельбы собой .

Посмоти в копилке знаний море статей про хождение в водоизмещении и в трапеции.
Я тоже всегда хожу в трапе, если только не супер слабый ветер и вырезаться надо предельно круто.
Важно где и как передняя нога стоит - она должна быть прямой и стоять сбоку от мачты, носком почти вдоль доски. И тело полуразвёрнуто в сторону куда идёшь и смотришь вперёд и на ветер, а не на руки. И оочень важно не перезакрывать парус, что в водоизмещении что на глиссе.
Постоянно вижу как народ на полусогнутых поперёк доски стоит, вперив остекленевший взгляд в гик перед собой. Потом судорожно вцепляются в трапу (с короткими кончиками), виснут, закрывая парус... и отправляют себя вполёт в сторону носа вместе с верхушкой.
Как уже сказали - сделай петли длинные, можно даже длиннее чем рука от кисти до локтя, чтоб проще цепляться в водоизмещении для начала и пробуй вцепиться/отцепиться.
Парус 5.4 на глисс на 180 доске - эту уже ближе к 10 м/с ветер? Не самые учебные условия, прямо скажем...

Да, трапу надо померять как сидит, как удобно. Это главное. Более дорогая может быть за счёт наворотов типа крутого крюка облегчённого или чего ещё. Кстати, мне Mystic показались ну оочень тяжёлыми когда искал себе новую трапу. Иона в наших краях нет, так что не скажу.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2018, 05:39
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Странно что никто не спросил про положение трапконцов. Если назад сдвинуты - вот и катапульты. Там много не надо - сантиметров на пять-десять ошибиться - и готово. Проверить положение кончиков на суше несложно - парус не должен стремиться открыться или закрыться если держать за середину петли.
Ну и как вставляться (или отцепляться) - руки хорошо так нагружают гик давлением вниз, и в этот момент можно слегка двигая передком зацепиться или отцепиться (как в танце живота). Стандартная ошибка - это когда тянут гик на себя, а не давят его вниз. Важно чтобы во время зацепа-отцепа доска шла как прежде и чтоб парус положение не менял. После зацепа сохранем давление на гик вниз, и плавно переносим усилие с рук на трапу. Как-то так.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot