Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2011, 19:56
#1
Ната_Ли
Windsurfer

Аватар для Ната_Ли
 
Location: Москва
Weight: 59 kg.
Благодарностей: 4
cross Переломы. Когда же уже будет можно?....

Перелом на правой кисти в результате "нападения" мачты в сильный ветер. Вшита пластина. Как быстро можно восстановиться и кататься после переломов? Поделитесь опытом, кто побывал в подобной ситуации... И чем может заняться однорукий виндсерфер, пока его ждет ветер?
Ната_Ли вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2011, 20:03
#2
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Думаю когда врач разрешит - тогда и можно. + обязательно купите накладку держащую запястье. Я купил себе для убитого колена - реально помогает.

Сорри, неправильно понял. Кисть - сложнее. Хотя, думаю ( пока ) однорукому сёрферу можно придумать какое-нить крепление идущее от локтя. Над этим стоит поразмыслить... Беру пока тайм аут до завтра. Что-нить придумаем
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2011, 22:05
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на кисть одевай киборга(ортез- железный скилет) и не переохлаждай сильно поломанную руку...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2011, 09:12
#4
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
через месяца три начнешь катать. а через годик пластину снимут и там как заживет. А по нормальному нагрузки сможешь делать через пол года. при условии что все в норме будет . кушай кальций... и разрабатывай потихоньку.
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2011, 09:17
#5
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
И чем может заняться однорукий виндсерфер, пока его ждет ветер
Займись кайтсерфингом. Пока осень, нормальной каталки нет, можно гонять пилотажку до опупения. И полезно и приятно, и рука будет восстанавливаться.

Я именно так начинала на кайте. Тоже осенью и тоже после перелома. Но у меня было сломано плечо.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2011, 14:14
#6
Ната_Ли
Windsurfer

Аватар для Ната_Ли
 
Location: Москва
Weight: 59 kg.
Благодарностей: 4
[quote=сестра_бабули;95417] Займись кайтсерфингом. Пока осень, нормальной каталки нет, можно гонять пилотажку до опупения.

Врачи пока запретили нагрузку на руку больше 1 кг... Можно ли управиться с оборудованием одной левой? Или в принципе в кайтсерфинге нагрузка на кисть меньше? что такое пилотажка?
И через сколько времени после перелома ты начала тренироваться?
Ната_Ли вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2011, 16:46
#7
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
У меня времени прошло побольше. Сломала в апреле, пилотажку начала гонять в сентябре. Рука не поднималась. Пилотажка помогла разработать.

Пилотажка - это такой учебный кайт (воздушный змей), не тянет, но помогает научиться управлять кайтом. Чтобы не было нагрузки, надо взять пилотажку поменьше. 1 м2-1,5 м2. Еще можешь научиться ее отпускать при порыве. Она далеко не улетит. Одной рукой управлять не сможешь.

Зато продолжишь свое общение с ветром.
____

Если заинтересуешься, напишу тебе в личку к кому обратиться. Там тебе дадут пилотажку просто попробовать, а потом купишь, если понравится.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2011, 19:58
#8
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Ната_Ли Посмотреть сообщение
Как быстро можно восстановиться и кататься после переломов? Поделитесь опытом, кто побывал в подобной ситуации...
Рассказываю свой опыт перелома. В первый день на Родосе (Прасониси, июнь с.г.) убрался серьезно - ударился правой кистью (внешней стороной) о доску. Было очень больно. К врачу не обращался, задавила жаба (франшиза 60 евро), купил в аптеке Фастум гель (кстати дешевле, чем на Родине) помазал, вроде полегчало. Катался еще 7 из оставшихся 9 дней. Дома сделал рентген - косой перелом со смещением 5-й пястной кости. Вправили, наложили гипс на 6 недель. Еще через неделю уже поехал на Казантип и катался на Татарке с удовольствием. В бильярд тоже не беспокоит. Единственно - тяжело играть в теннис и ограниченая с утра подвижность мизинца и безымянного пальцев. Разрабатываю резиновым кольцом. В ноябре нацелился на Дахаб. Держись Сестра, все будет хорошо. Тем более - зима впереди. Главное - это движение, руку надо разрабатывать. Про нагрузку доктор сказал - опасно опять ударить, другими статичными нагрузками не навредишь.
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2011, 15:00
#9
Ната_Ли
Windsurfer

Аватар для Ната_Ли
 
Location: Москва
Weight: 59 kg.
Благодарностей: 4
Сестра бабули, спасибо!! жду с нетерпением информацию! надо попробовать!! (а то я пока просто на воду приезжаю - хоть посмотреть, как другие катаются... и тебя в марабу видела в эту субботу :)

Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Было очень больно. К врачу не обращался.. Катался еще 7 из оставшихся 9 дней. Дома сделал рентген - косой перелом со смещением 5-й пястной кости.

Почти такая же фигня... но в Египте, на 5 день из 9 :) Только больно было не так сильно, как обычно при переломах. Поэтому была уверена, что просто ушиб. День пропустила. Репарил-гель и зеленые пилюльки (типа ибупрофена) от знакомых кайтеров. Еще 3 дня катала с перетянутой пластырем рукой... Дома - операция, 8 дней в больнице, диагноз прочитала уже при выписке "закрытый косой перелом диафиза 4 пястной кости со смещением костных отломков".

Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
через месяца три начнешь катать. а через годик пластину снимут и там как заживет. А по нормальному нагрузки сможешь делать через пол года. при условии что все в норме будет . кушай кальций... и разрабатывай потихоньку.
Большое спасибо за конкретный ответ!! новый вопрос: 3 месяца истекут к зиме. Значит, Египет... но там ветер наверное будет сильный и порывистый, а это уже полноценная нагрузка, или можно попробовать??
Ната_Ли вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2011, 16:26
#10
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Ната_Ли Посмотреть сообщение
...или можно попробовать??
Не только можно, но и нужно. Главное не ударить руку опять в то же место. Хотя мне доктор сказал - косой перелом и плохо и хорошр. Плохо - дольше сростается, хорошо - в этом месте уже не поламается. Так, что учись падать... и ничего не бойся!
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2011, 20:19
#11
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ната ли , в личку гляньте......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2011, 22:20
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Лучше не спешить и сделать рентген. Раздавил как-то палец на бугеле, думал ровно месяц достаточно. Сам снял гипс, принялся бурно кататься (на горных лыжах) - жаль было сезон упускать... Что-то как-то не понравилосЬ, сходил опять в травму, сказали, не срослось нифига. Закатали снова в гипс еще на месяц. Сказали обычная ситуация - через пару недель перестает болеть и народ теряет бдительность Точный срок, короче, штука бесполезная. Знаю у кого рука срасталась три месяца и больше. Не знаю насколько с одной только пластиной можно рисковать - вряд ли стоит. Месяц - это железный минимум, но не руководство к действию. Рентген нынче в любой платной стоит 800 руб, доктор - 1000, не так уж много за здоровье. И то если травмопунктам не доверяешь - там все бесплатно но порой ниче не поймешь по сути.

Рентген лучше глядеть самому и травматолога пытать с пристрастием. А то они тоже горазды - либо выпустят не глядя, либо заменить на титан предложат - сейчас прохожу по полной все эти варианты.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 09:48
#13
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
и тебя в марабу видела в эту субботу :)
Да, я там была.)))

В личку кинула, ну и Василий тоже хороший инструктор.

По поводу "не срослось". У меня палец на ноге был сломан при глубоком бичстарте на камнях. Вообще не лечила, вообще не срослось. Образовался ложный сустав, или как там это называется... Больно до сих пор. Но я думаю, пилотажка не должна повредить. Ты же в гипсе?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 10:46
#14
Ната_Ли
Windsurfer

Аватар для Ната_Ли
 
Location: Москва
Weight: 59 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Ты же в гипсе?
Нет, я в гипсе и не была - т.к. сказали, что мне уже не поможет)) рукой пользуюсь со 2-го дня после операции, ложку и стакан поднимаю:), а вот ножом хлеб нарезать - больновато...
Ната_Ли вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2011, 12:13
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Пилотажку на планке одной рукой можно рулить, к слову, а настрой поднимает осенний. А уж если пластину или гипс снимут, значит, можно и в хвост и в гриву и в порывистый Египет. Ну обычно они сами говорят, когда уже разрабатывать с усилием - обычно сразу после. Главное чтобы хоть как-то заглянуть внутрь и понять - срослось или нет. Сломать заново маловероятно, не слышал ни разу. "Больновато" может быть еще не один год, и по сотне разных причин, нервы, мыщцы, сухожилия... Это тоже не критерий, есть жеж медицинские приемы всетки, чтоб разобраться.

Есть ведь частные клиники где недорого консультация, и вполне приличные спецы попадаются, если ты своему врачу не доверяешь - могу в личку скинуть контакт. Ну и ЦИТО, на худой конец - но с ними мошну надо крепкую иметь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot