Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.05.2013, 22:08
#76
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я не дурак, если ты об том. И случаев бывало разных, как в качестве ответственного, так и наоборот - уносило за скалу, и приходилось краснеть перед добровольными спасателями (( Но ты пытаешься под один знаменатель подвести, так не бывает. Дураки тоже разные, как и дороги.

Если в такую как щас маргинальную погоду "дурак" возьмет не то что мою, соседнюю матчасть, не то что переживать, спасать буду и орать до потери кармы. Ну а в остальных случаях - по ситуации, случаи разные ведь бывают. Может и не пойду никуда, даже если отвечать потом придется. Но тут спасать относительно просто, а цена - высока. Необчем говорить, короче.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2013, 22:25
#77
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Если ты видишь, что кто-то "пропадает", то по мере возможностей должен оказать помошь или сообщить в МЧС или куда еще. Об этом гласит закон, перед которым мы все отвечаем. Если же кто-то втихаря чота стырил и убился, то какие угрызения совести, что не предусмотрел? Вроде к этому всех подбивали Лоп и Co.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 06:46
#78
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 75
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Не правильная аналогия. Ты дай человеку без прав прокатиться на своей Ферари по МКАД!
Неправильная аналогия! ))
Надо оставить человека без прав одного, сидящим в Феррари с ключами (или что там у Феррари запускает двигатель?) на МКАДе. А самому пойти в магазин. А потом, когда он убьется - страдать и винить себя, ведь ясно же, что никто не смог бы удержаться от такого искушения!

P.S. Вспомнила случай у нас на озере. Озеро - не море, но и погодка - не айс, то есть почти что уже айс, градусов 15. Отжимняк, дует средне, катаемся. Приезжает чел - был пару раз, видели, близко не знакомы. Выгружает матчасть, переодевается, идет на воду. Все знают, что катается он не очень: высшее достижение - пару раз глиссировал куда попало на порыве. Осторожно предупреждаем: "эй, там отжимняк, ты против ветра-то умеешь ходить?". Отмахивается: "да все нормально". Не силком же его вытаскивать из воды? Ушел. Ежу понятно, что в итоге все оборачивается операцией по вылавливанию его, почти обессиленного (потому что упертый, и когда можно было спастись быстро и не больно, он спасаться не хотел), с середины озера. Добравшись до берега, выползает из воды, рушится мешком на песок и вопрошает: "Что ж вы мне не объяснили, как возвращаться???" - немая сцена.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 11:35
#79
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну и как вы его вытаскивали с середины? Я когда-то давно брал в компанию матчасть для желающих попробовать, но также привозил гидроцикл. Тут проблем со спасением не было. На безшвертовке в отжимняк ваще не очень понятно как буксировать и где к берегу пристанешь. Как-то пытался сеть на берег вытащить на 115л доске. Дык не смог - тонет корма
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 12:36
#80
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 75
Записей в блоге: 14
Ну у нас были тогда катальщики на больших досках, так что какое-то время чувак держался за заднюю петлю доски спасателя, лежа на своей доске, пока ветра хватало. Потом стало скисать, спасатель уже не мог вырезаться с дополнительным грузом, тогда товарищу показали, как грести к берегу, лежа на доске. Где-то посередине процесса его еще пытались научить вырезаться, но занятие было признано бесперспективным - нифига у него не получалось. Да не так прям трудно буксировать, я как-то раз сама товарища-новичка вытаскивала, у меня тогда доска 150 литров была. Правда ветер был - метров пять, на глиссирование помню не хватало. Да что говорить - рассказывали как Оля Раскина кого-то с вейва, из камикадзе, на 60-литровой доске вытащила, по колено в воде. Может быть кто напомнит эту историю, что там произошло? В дахабе так-то тоже к станциям вырезаться надо.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 13:10
#81
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Гидроцикл - это вещь, и компактно, и быстро, и только руку подать... Но если его нет, и когда отжимняк, притянуть перца к берегу можно и по серфовому. Если перец в порядке, руки-ноги работают, обычно достаточно дать подходящий комплект (путем обмена со спасателем), ну и правильный посыл. После чего перец сам шкандыбает к берегу, хоть в кукую-нито скальную бухту. Там страшновато, но помощники ждут уже на скалах и выдергивают наверх по частям. У нас так заведено.

Если перец не в порядке, рука там или нога, стоять не может или часто падает, то к нему плывется на плотике без паруса. После чего он на этом плотике как-то выгребает, если хотя бы руки сохранились. Если нет - буксируется понемногу, доску тянуть легче чем погруженное тело. В такую погоду как щас (вчера, например, у нас) спасатель в сухаре д.б., разумеется, а то и сам может закоченеть. Короче гидроциклов нет, шаланды долго спускать, на спасалках всегда обходились досками. Ну, спасаемому поплавать случалось, как тут уже в теме было - не специально, а пока спасатели увидят, пока спланируют операцию.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2013, 19:20
#82
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Кстати, вот как вы думаете, с какой примерно скоростью сёрфера будет сливать по ветру в более-менее типовых условиях, если он не может стартовать (что-то сломал(ось), кончились силы, и т.п.)? Допустим, речь про большое болото, течения нет, ветер около 10 м/с, чоп, сёрфер не продолбил матчасть, валяется на доске, верхушка пристёгнута и плавает. Типичные такие условия.

(хочу прикинуть, через какое время я в худшем случае на берегу окажусь)

в море дело было, меня слило больше 1км может полтара или два, 40 минут наверно, течение чутка ниже среднего наверно по ощущениям не большое, cколько от берега был незнаю
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2013, 09:36
#83
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Разговор о том, несёт ли ответственность тот, кто не запретил новичку в холодную воду и отжимняк выйти.
Вопрос решается просто - вводится правило:
Тот, кто выпустил и занимается потом спасработами.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
но если совесть есть, грызть будет, время от времени...
Человек отвечает за намерения и поступки.За все остальное отвечает...или Бог или статистика (для атеистов).
Когда на меня падает камберная девятка и от нее не отцепиться, то может случиться всякое.
Когда я не прыгнул с парашютом и вместо меня другой человек повредил обе ноги, то это судьба, Его воля или статистика.

Тут вопрос в том, что каждый должен сам отвечать за свою судьбу и жизнь.

Мой отец в 70 летнем возрасте выходил на воду у себя в клубе.Мы волновались за него очень, но это его жизнь и это было ему нужно.Бог призвал его к себе, когда ему было 77.Он просто заснул и уже никогда не проснется...
Совесть у меня есть, но jazz......честно до лампочки мне.
У меня похороны завтра...
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 07:31
#84
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Совесть и честь суть понятия социальные.

Сирийский боевик, вырвавший сердце у врага...Он воин.И это война.Там понятия смещаются...
Врачи.Да, люди умирают.Мы не сможем вылечить всех.У каждого врача есть свое собственное кладбище...
Могут ли блондинки повредить маникюр злым виндсерфингом?

Разные группы людей могут совершенно разные вещи видеть в одном и том же.Для боксера в поединке нокаут является победой в схватке.Врач увидит черепно-мозговую травму с кратковременной потерей сознания.

Кто из них прав?

За год Максим трижды обсуждал эту ситуацию с различными группами людей на разных форумах (здесь, горнолыжном и почему-то на форуме для беременных(???)).Я согласился бы испытывать угрызения совести, если бы эти люди сказали мне, что неправ я, а не он.Но общественное мнение встало на мою сторону.Розовые сопли 30-летнего мужика вызвали резкую аллергию у всех.

Почему вообще в нашей жизни происходят какие-то события?
Жизнь является нашим Учителем и Тренером (напишите слово Бог или карма, если хотите).Она создает такие ситуации, когда мы должны стать или лучше или изменить в себе и отношении к жизни что-то.Если ты недостаточно правильно, быстро и хорошо что-то делаешь, тренер снова заставит тебя сделать лучше, создав еще раз ту же ситуацию.

Примеры из реальной жизни:
Нетрезвый здоровый мужик нападает на хрупкую девушку.А она оказывается КМС,он получает несколько переломов и сдан в полицию.
Второй пример - суд по самообороне (вроде Москва).Таксист отвозит пассажирку в лес и...И тут оказывается, что из многих тысяч людей он выбрал ту, которую достали такие сексуально озабоченные.В сумочке лежит нож.Рука судьбы направляет лезвие.И конец.
Если много раз сделать что-то плохое, то за этим следует кара небесная, переполнение сосуда кармы или просто торжество справедливости, называйте как хотите.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 10:21
#85
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Я ж говорю, грызть будет, даже если ни по законам, ни по понятиям не виноват вроде.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 21:46
#86
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Какие-то посторонние примеры, из другой области, в неясных для нас обстоятельствах, в нетривиальной лексике... Зачем? Все предельно ясно, если виноват - будет грызть, если нет - не будет. Остальное в общем, мелочи жизни и каждый сам решает, че и как, прям на воде или около. Заранее не начитаешься никакой гаутамы (

В роли спасателя кто еще был? Шоб не разводить антимонии
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 18:01
#87
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я ж говорю, грызть будет, даже если ни по законам, ни по понятиям не виноват вроде.
Т.е мне ходить и каяться?

Я вижу смысл этой ситуации в прямо противоположном.
"Дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение. чтобы смириться с неизбежным и мудрость, чтобы отделить одно от другого"

Притча

"Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов. Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:
- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:
- Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил:
- Вы свободные люди, и то, что вы сделали – Ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Никто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас.

В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу»

А теперь я спрашиваю вас:
- Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:
- Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Держать в себе гнев, это как схватить горящий уголь с целью бросить в другого, – ты будешь один из тех, кто обожжется. В споре, в момент, когда ты начал чувствовать гнев, ты прекратил бороться за истину, а стал бороться только за себя. Ты не будешь наказан за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом."
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2013, 20:58
#88
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ого - я как в воду глядел про гаутамы... Жалко, не своими словами (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2013, 06:08
#89
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
И кстати мне не понятно, почему Максим как человек верующий не увидел тут сам проявление гнева Божьего и испытания свыше.Возможно он слаб и в вере тоже?

И насчет угрызений совести - человек, который чувствует свою правоту не станет заниматься анонимным троллингом на форумах.Судя по тому, что рабочий и личный сайты он удалил, да и все аккаунты в соцсетях тоже, его совесть заставляет его прятаться от общества в своей анонимности.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot